Интересные факты о жуках

Каждый человек на планете обязательно хоть раз в жизни сталкивался с жуками, ведь их можно встретить по всему земному шару. На самом деле эти насекомые относятся к самому распространенному виду животных, однако, никто, кроме разве что энтомологов, не знает подробностей о жуках. Поэтому следующие интересные факты будут действительно познавательными!

Интересное о жуках

  1. Это группа насекомых, которые биологически классифицированы в отряд жесткокрылых. Название отряда обосновано тем, что жуки имеют 2 пары крыльев: сверху твердые защитные надкрылья, а под ними обычные крылья, которые используются для полета.
  2. Жуки, которые бродят по Земле сегодня, появились около 230 млн лет назад. Это означает, что они пережили катаклизм, который уничтожил всех динозавров. А все благодаря невероятным адаптивным способностям этих букашек.
  3. Жуки представляют собой наиболее биологически разнообразную группу из известных существ: на сегодняшний день описано более 380 000 видов, что составляет 40 % от всех разновидностей живых существ. Причины такого превосходства – это крошечный размер, который делает их незаметными и снижает общие потребности в энергии; неприхотливость в еде; жесткие, защитные экзоскелеты; наличие крыльев и способность к активному размножению.
  4. Жучки не дышат через рот или нос. Они вдыхают кислород и выдыхают углекислый газ через отверстия, называемые дыхальцами. Эти отверстия обычно выстилают грудную клетку и брюшную полость животных.
  5. Жизненный цикл этих животных состоит из 4 очень разных этапов. Самки спариваются и откладывают яйца. Из яиц вылупливаются личинки. Личинка питается и растет, и в конечном итоге превращается в куколку. Со временем куколка превращается во взрослого жука.

Личинки майского жука

  1. Многие подвиды совершают ежегодные массовые перемещения, которые называются миграциями. Такие перемещения могут быть обусловлены необходимостью искать новую пищу, а не только сменой погодных условий.
  2. Светляки производят химическую реакцию внутри своих тел, которая позволяет им светиться. Этот тип производства света называется биолюминесценцией. В отличие от лампочки, которая выделяет много тепла, светляк выделяет холодный свет без потери тепловой энергии.
  3. Чтобы избежать нападения хищников, в арсенале у жучков есть разное оружие: одни способны маскироваться, другие – выделять неприятный запах, а третьи – отбиваются своими рогами. Есть также насекомые с токсическими свойствами. Они выделяют едкие кислоты, которые могут сжечь кожу и глаза.
  4. В среднем жучки живут около 3-6 месяцев. Но королевы термитов имеют самую длинную продолжительность жизни среди всех насекомых в мире – некоторые из них живут до 50 лет!
  5. Самый тяжелый жук, а точнее самая тяжелая его стадия, – это личинка жука-голиафа, масса которой – не менее 115 г, а длина – 11,5 см. В стадии жука они весят около 50-80 г, что все равно делает их самыми тяжелыми.
  6. Рекордсменом по длине считается жук-геркулес. Его максимальная общая длина составляет не менее 16,7 см, но большую часть из них занимают рога.

Жук-геркулес

  1. Жук-перокрылка, длина которого может составлять всего 0,325 мм, является самым маленьким насекомым.
  2. Большинство жучков общаются с себе подобными с помощью химикатов. Самцы часто определяют местонахождение самок по запаху. Некоторые жуки издают вибрации или звуки, обычно скрежеща частями своего рта или потирая ногами по телу.
  3. Жук-тигр является самым быстрым существом на Земле, если сопоставить его скорость с размерами. Самый шустрый из них может бежать со скоростью 9 км/ч, что эквивалентно 125 длин его тела в секунду. Человек может бежать со скоростью максимум 5 длин тела. Чтобы переплюнуть жука-тигра, человеку нужно будет разогнаться до 770 км/час.
  4. Одно исследование, изучающее высоту полета божьей коровки с использованием радиолокатора, показало, что отдельные особи достигли высоты более 1100 м, в то время как большинство насекомых летают на высоте 150–195 м над уровнем земли.
  5. Известно, что определенные более крупные разновидности жуков питаются мелкими птицами или млекопитающими, но большинство едят остатки растений и животных. Таким образом, они выполняют роль санитаров, принося пользу экосистеме.
  6. Божьи коровки тоже приносят пользу окружающей среде – они поедают тлю.

Божьи коровки

  1. Есть также немало жуков-вредителей. Некоторые питаются корнями, тем самым убивая миллионы деревьев. Другие питаются овощами, зерном и фруктами, нанося ущерб фермерам и огородникам.
  2. Люди едят больше жучков, чем любых других букашек. Известно, что в рационе разных культур присутствует более 300 видов, большинство из которых съедают на стадии личинок.
  3. В отличие от большинства букашек, которые проглатывают пищу через хоботок, все взрослые жуки умеют пережевывать пищу.
  4. Если у животных обычно закрытые сосуды, такие как артерии и вены, то у жуков система кровообращения полностью открыта. Их кровь, называемая гемолимфой, свободно омывает органы. Гемолимфа, как правило, прозрачная, но может быть зеленоватой или желтоватой (это могли заметить те, кто хоть раз видел раздавленного жучка).
  5. Для многих из нас жук – это простое, неприметное создание черного цвета, но в реальности среди них есть очень яркие представители. Встречаются подвиды красного, желтого, оранжевого, зеленого или даже фиолетового цвета. Есть также особи с интересными узорами, цветными полосами или пятнами.

Яркие жуки

  1. В дополнение к двум большим сложным глазам, у некоторых насекомых есть так называемые простые глаза, или глазки, которые расположены между большими глазами. Они создают интересный символ на «лбу» жучков. Вопрос о функции глазков до сих пор остается открытым.
  2. Рекорд по прыжкам вверх для человека находится в диапазоне 117 см. Даже самый прыгучий из нас не может прыгнуть выше своего роста. А вот слюнявица обыкновенная может прыгнуть более чем в 100 раз выше своего роста – примерно на 71 см! Это мировой рекорд среди букашек.
  3. Самым сильным насекомым на планете является калоед двурогий, известный как навозный жук. Этот силач может тянуть груз в 1141 раз больше собственного веса! Это как человек, тянущий 6 двухэтажных автобусов!
  4. Жук-убийца, питающийся муравьями, носит своих жертв на спине, чтобы напугать хищников.
  5. У жуков-ветрячков глаза разделены на 2 пары. В то время как одна пара смотрит под водой, другая наблюдает за обстановкой над водой.
  6. Если вы слышите громкий стук, доносящийся из бревна или упавшего дерева, это может быть жук-точильщик, который проделывает своей головой ходы в древесине.
  7. В Японии когда-то было популярно держать в качестве домашнего животного рогатого жука-носорога и жуков-оленей. На улицах страны даже стояли торговые автоматы для раздачи живых жучков!

Жук - носорог

  1. Боевые жуки используются для развлечения и азартных игр.
  2. Скарабеи, которые в Египте считались священными, относятся к жукам-навозникам. В отличие от распространенного мнения, они не могут съесть человека изнутри.
  3. Скарабеи были символом возрождения в Египте. Египтяне делали талисманы в форме скарабеев, изображали их на фресках в храмах и гробницах. А тело жуков-скарабеев использовали в качестве печатей для различных документов.
  4. Интересно, зачем жуки катают шарики из навоза? Во-первых, это их любимое «блюдо». Во-вторых, в отдельных шарах самки отлаживают яйца, причем для потомства родители выбирают лучший, отборный навоз. Катание шаров начинается весной и продолжается до середины лета. Жуки прячут их в специально откопанные ложбинки, а затем присыпают землей
  5. Жуки-вонючки проявляют родительскую заботу о своем потомстве. Мать стоит на страже своих яиц, агрессивно защищая их от хищников, например, от ос-паразитов, которые могут подкинуть свои яйца рядом.


Поделиться в соцсетях:

Похожие статьи:

1 ответ

  1. Фрьуе:

    Очень хорошо

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.