Машины необычных цветов

В современном мире автомобиль уже давно перестал быть просто средством передвижения, сегодня развитие инженерной мысли заходит далеко вперёд. Всё чаще дизайнеры и конструкторы автомобилестроительной промышленности предлагают потребителям самые интересные экземпляры, часто среди них встречаются и машины с необычными цветами, над созданием которых работала команда профессионалов.

Большое разнообразие палитры

Отечественные и зарубежные производители автоэмалей смогут удовлетворить запросы даже самых требовательных клиентов, ведь среди их товарного ряда обязательно найдётся необходимый оттенок на любой вкус.

По наблюдениям специалистов десятка самых популярных цветов автомобилей в России в 2018 году выглядела следующим образом:

  1. Чёрный.
  2. Серебристый.
  3. Белый.
  4. Серый.
  5. Синий.
  6. Красный.
  7. Коричневый.
  8. Зелёный.
  9. Голубой.
  10. Жёлтый.

Машины необычного цвета

В европейских странах и США этот рейтинг выглядит немного иначе, однако в нём присутствуют всё те же самые популярные оттенки:

  1. Белый.
  2. Серебристый.
  3. Чёрный.
  4. Серый.
  5. Красный.
  6. Коричневый.
  7. Синий.
  8. Зелёный.
  9. Золотистый (бежевый).
  10. Прочие.

Согласно исследованиям экспертов автомобильного рынка одним из решающих факторов при выборе автомобиля в автосалоне считается его цвет. Многие компании-производители обычно выпускают автомобили основного цветового ряда, но по запросу клиента менеджеры смогут предложить и машины с необычными цветами. Ежедневно на улицах мегаполисов и магистралях всё чаще встречаются яркие автомобили экстремально сочных тонов или с элементами цветового декора.

Цвета автомобиля

Товарная линейка ведущих производителей эмалей и красок для автомобильной промышленности насчитывает несколько сотен наименований, среди которых встречаются и совсем неординарные названия, такие как:

  • «аквамарин»;
  • «Бургундия»;
  • «Вавилон»;
  • «Виктория»;
  • «дипломат»;
  • «жимолость»;
  • «золото инков»;
  • «рапсодия»;
  • «снежная королева»;
  • «Франкония»;
  • «хамелеон».

Кстати, последний вид эмали, наряду с «перламутром», считается наиболее востребованным, так как позволяет автовладельцу в конечном итоге получить желаемый результат – уникальный цвет с блеском и элементами перехода в другие полутона.

Специалисты отмечают, что главным достоинством необычного цвета считается его приметность в общем потоке дорожного движения, а также возможность подчеркнуть неординарность характера самого владельца машины. Серьёзным минусом – необходимость постоянной поддержки лакокрасочного состояния автомобиля и устранения возникших изъянов, что требует дополнительных усилий и капиталовложений.

В какой цвет покрасить машину

Ежегодно на автошоу с мировым именем ведущие производители автомобильного рынка стараются презентовать главную достопримечательность своей новой коллекции – экстравагантную премьеру года – автомобиль с самой невероятной цветовой гаммой. Здесь дизайнеры компаний не знают границ, в ход идёт многогранная палитра цветов, стразы, зеркала, перламутр и различное напыление. Из года в год эти модели просто шокируют посетителей мероприятий своей красотой и невероятностью. Понятно, что их производство не станет серийным, автомобили такого класса рассчитаны на индивидуального клиента, способного платить за статус.

Toyota, Mercedes, Mazda, Porsche, Honda, Ford – это неполный перечень ведущих мировых гигантов автомобилестроения, которые неоднократно выставляли на известных автошоу эксклюзивные новинки с роскошным дизайном и цветом.

«Зелёная гадюка (мамба)»

Один из лидеров мировой автомобильной промышленности – немецкий концерн Audi – в своей модели Audi Viper Green смог соединить динамичность, скорость и роскошь. Идеальным цветовым решением стал выбор краски «зелёная мамба», которая мощно подчёркивает элементы и изгибы современного кузова, благодаря сочному зелёно-змеиному оттенку. Автомобилей с таким окрасом компания предлагает в незначительном количестве, тем не менее, новые обладатели Viper Green уже смогли по достоинству оценить качество и динамику предложенной модели.

Audi Viper Green

«Тёмно-красный застывший металл»

BMW M5 в таком цвете, выпущенный известным автомобилестроительным концерном, включает в себя максимум возможностей спортивного седана. Выбранный оттенок придаёт этой модели стиль и агрессию, матовое покрытие значительно выделяет её в общем потоке машин на дороге. Из-за высокой цены такой окрас смогут позволить себе лишь автолюбители, готовые оплачивать шикарное дизайнерское решение.

BMW M5 в цвете «тёмно-красный застывший металл»

«Жёлтая куркума-металлик»

Немецкий концерн Volkswagen не перестаёт удивлять своих клиентов интересными решениями и скоростными автомобилями. Так, например, можно сказать про семейный кроссовер модели Atlas, который имеет необыкновенное покрытие тоном Kurkuma Yellow Metallic. Этот оттенок дизайнеры выбрали не случайно – основная мысль была в установке ассоциации между оттенком автомобиля и сверхбыстрой молнией.

Volkswagen: покрытие тоном Kurkuma Yellow Metallic

Полёт авторской фантазии

Сегодня, во времена творческого и интеллектуального подъёма, многие дизайнеры, мастера и просто талантливые люди смело воплощают в жизнь самые неординарные замыслы и решения в любых отраслях. Автомобильная промышленность не стала исключением, здесь тоже нашлось место фантазии и выдумке, доказательством тому служит появление на улицах городов самых необычных машин в мире.

В стиле «Тупой и ещё тупее» (1994)

Поклонники этого известного фильма помнят тот экстравагантный автомобиль в виде собаки, на котором передвигались главные герои. Так вот, похоже, что эта идея понравилась многим дизайнерам и авторам, так как в сети часто встречаются фотографии «меховых» машин-котов или других животных. Обычно они имеют яркий окрас и покрытие из искусственного меха, правда, в уходе такой кузов достаточно неудобный.

Автомобили в стиле «Тупой и ещё тупее»

Газон на колёсах

Транспортное средство, покрытое газонной травой, — автор этой уникальной модели смог соединить вместе ритм современного города и близость природы. Однако такая машина требует специфического ухода: чтобы живая трава на кузове автомобиля всегда была такой же зелёной и красивой, необходимо периодически проводить агротехнические манипуляции по поливу и удобрению растений.

Травяное покрытие на машину

Огонь и граффити

Этот вариант, наверное, считается самым популярным у мастеров по лакокрасочному покрытию небольших автомастерских. Обычно так оформляют автомобили, которые имеют низкий дорожный просвет (клиренс), так как на таких моделях графика смотрится более эффектно.

Огонь и граффити

Космос и Вселенная

Наиболее эффектно и фантастически выглядят спортивные автомобили, цвет которых переходит из тона в тон по всей длине кузова. Часто по основному полотну добавляются «космические» спецэффекты в виде различных звёзд, планет, метеоритов. Также интересен вариант с геометрическими рисунками и абстракциями, оптическими иллюзиями и краской «хамелеон», способной менять цветовую гамму в зависимости от условий окружающей среды и освещения.


Поделиться в соцсетях:

Похожие статьи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.