Интересные факты про планеты

Вопросы, связанные с появлением человека на планете Земля, с возникновением планет в Солнечной системе всегда волновали, волнуют и будут волновать умы любопытных. Как появились планеты и Солнце? Что послужило толчком к их появлению? Современная наука не стоит на месте, и интересные факты про планеты и Космос будоражат человечество, заставляя еще больше задавать вопросов.

Планеты

Вселенная и гипотезы о ней

Понятие «Вселенная» включает в себя энергию пространства и все видимые и невидимые тела.

Как и откуда появилась Вселенная? Ответа нет, но существует несколько предположений (гипотез) о причинах ее появления:

  1. Большой взрыв. По этой теории когда-то ничего не было — вся Материя под огромным давлением была сжата в очень малом объеме. Постепенно давление достигло критических значений и, максимально разогревшись, материя начала расширяться. Взрыв произошел 12-15 млрд. лет назад. В результате сгустки энергии разлетелись, а из материи образовались радиоактивные частицы. Те, в свою очередь, дали толчок к образованию атомов, затем различных объектов космоса. Вселенная продолжает расширяться и что последует за этим? Вопрос остается без ответа.
  2. Большой отскок. Данное предположение прямо противоположно предыдущему и предполагает, что возникновение Вселенной связано со сжатием («отскоком»), а не со взрывом. Космос постоянно перерождается – то сжимается, то расширяется и, согласно этой модели, за расширением, которое сейчас происходит, должно произойти сжатие. Но как это произойдет – теория ответа не дает.
  3. Божественное вмешательство. Согласно этой теории Вселенная не могла появиться без участия Творца – настолько рационально и логично все продумано. Теория не научная, но имеет право на существование.

Как и откуда появилась Вселенная?

Современная наука ищет подтверждение этим гипотезам, но на данный момент они так и остаются предположениями, а знания о Солнечной системе накапливают все больше и больше интересных научных фактов о космических телах, планетах, космическом пространстве.

Необычное и удивительное о планетах

Космическое пространство — это бездна таинственного, неизведанного и интересного. Стремительно развиваясь, наука дает возможность узнавать о нем все больше и больше.

Меркурий

Видимая без приборов планета находится на большом расстоянии от Земли и исследовать ее сложно, но исследования все же проводятся, пополняя сведения о ней новыми фактами.

Меркурий, по одному из предположений, был спутником Венеры, но вследствие какого-то катаклизма оторвался от ее притяжения и стал самостоятельной планетой – самой близкой к Светилу.

Меркурий

День на Меркурии составляет 59 суток, а год – 88 дней. Если сопоставить это с земными сутками и годами, получается что-то трудно представимое для нашего земного времени.

Информация! С Меркурия можно увидеть движение Солнечного диска в обратную сторону – это связано с большой разницей между скоростями вращения вокруг оси и движения по орбите. Планета движется по орбите с самой большой из всех планет солнечной группы скоростью, а ее орбита самая вытянутая.

На Земле мы привыкли видеть один закат и один восход, а дважды, и даже трижды, его можно увидеть на Меркурии.

Казалось бы, из-за небольшого расстояния до Солнца планета должна иметь положительные температуры, но разница между дневными и ночными показателями огромная – днем поверхность нагревается до +430°С, а ночью охлаждается до -180°С.

Планета Меркурий

Интересные факты о Меркурии:

  • впервые о планете упоминалось в рукописях 3000г до н. э.;
  • в поперечнике Меркурий имеет всего 5 000км, а по плотности второй после Земли;
  • основной элемент небольшого слоя атмосферы — гелий;
  • энергии, получаемой от Солнца, почти в 7 раз больше, чем получает Земля;
  • исследовательские аппараты в окрестностях Меркурия были 2 раза;
  • в орбитальном пространстве планеты с 2004 года работает зонд «Мессенджер»;
  • есть предположение, что ядро массой 4/5 от массы планеты состоит из железа;
  • на планете нет смены времен года.

Венера

Увидеть яркую Венеру можно на закате, и загорается «Вечерняя звезда» (так ее иногда называют) всего на 2 часа. По космическим меркам от Земли она недалеко – всего 108 000 000 миллионов километров. Орбита ее, что интересно, располагается внутри земной орбиты, и движется планета в направлении, противоположном ходу часовой стрелки. Восход поэтому наблюдается на западе, а не на востоке.

Венера

Необычные и нтересные факты о планете Венера:

  • движение вокруг оси происходит очень медленно и получается, что длина дня и длина года (243 и 224, 7 земных дня соответственно) почти одинакова;
  • размеры Венеры и Земли примерно одинаковы;
  • при переселении на Венеру возможно обустроить поселения на высоте 100км от поверхности – там условия (t°, давление, сила тяжести) сходны с земными;
  • впервые в 1970 году на планету опустился советский зонд, пробыл там всего 23 минуты, но успел передать некоторые сведения, а другой аппарат — «Венера-13» — выдержал на горячей поверхности дольше – 127 минут;
  • для существования любых живых организмов там нет условий – температура на поверхности около 470°С, а давление в 90 раз больше, чем на дне земного моря;
  • более 1600 вулканов обнаружено на поверхности, и многие из них — действующие.

Предположение! Спустя 5 млрд. лет гелий и водород на Солнце закончатся, и оно, расширившись, станет красным гигантом, поглотив ближайшие планеты.

Земля

Земля – единственное космическое тело, на котором есть разнообразные формы жизни. Возраст ее приблизительно 4 540млн. лет. Вместе с Меркурием, Венерой и Марсом она входит в состав земной группы планет.

Интересных фактов о нашей планете немало и исследована она больше других космических тел, но человек хочет знать о месте своего обитания как можно больше.

Планета Земля

Удивительное о планете Земля:

  • скорость движения «голубой планеты» по орбите – 108 000км/ч;
  • вода занимает 71% поверхности планеты и бóльшая ее часть – океаны, но исследованы они всего лишь на 5%, но даже в этой малой части обитает около 200 тыс. морских видов;
  • огромные запасы пресной воды (68%) находятся в замороженном состоянии в ледниках и на полюсах;
  • Луна – естественный спутник Земли, который является причиной приливов и отливов и существует мнение, что когда-то он отделился от Земли в результате ее столкновения с космическим телом;
  • каждый год на поверхность Земли падает около 40 000 тонн пыли из космоса;
  • толща воды скрывает много тайн и интересных явлений – на глубине в 11км (Марсианская впадина) есть жизнь, подтвердить наличие которой смогли исследователи (всего три человека), побывавшие там;
  • больше всего метеоритов находят в Антарктиде – они хорошо видны на белой поверхности и падает их там больше.

Необычный факт! В тропиках Перу есть удивительное место – река Шанай-тимпишка, где вода почти кипит, достигая температуры 92°С.

Марс

Следующая за Землей планета Марс с двумя спутниками Деймос и Фобос находится на расстоянии 228 000 000 млн. км от Солнца. Своему имени она обязана богу войны у римлян — Марсу. Цвет планеты, как и цвет крови, — красный, поэтому ее еще называют Красной планетой. Объясняется цвет наличием оксидов железа в слоях атмосферы.

Далекий Марс

Интересные факты о Марсе привлекательны для детей, поскольку он часто встречается в сюжетах кинофильмов и мультфильмов, в детских произведениях, а слова «марсиане», «марсианский» всегда на слуху. Историю про планету Марс можно изложить в виде кратких сведений о ней:

  • возраст его исчисляется в 4,5млрд. лет;
  • размеры Марса значительно меньше Земли – диаметр 6800км, что в 2 раза меньше земного, масса – 10% от массы Земли (6,4169х1023кг и 5, 9722х1024кг соответственно), а объем таков, что шесть планет Марс заполнят объем одной планеты Земля;
  • оборот вокруг Солнца совершается за 687 земных дней – это длина года, а длина дня — 24 часа 40 минут;
  • в полуденное время на экваторе температура поднимается до +30°С, ночью снижается до -80°С, а около полюсов до -143°С, а зимой около 20% воздуха замерзает;
  • из-за большой разницы температур днем и ночью возникает движение воздуха с большими скоростями (торнадо);
  • сила притяжения там меньше — при весе 100кг на Земле человек на Марсе будет весить всего 38кг, а прыжок в высоту превысит земной в 3 раза (этот интересный факт о планете не раз использовали в фантастических фильмах);
  • озоновый слой отсутствует и, следовательно, защиты от радиации нет, поэтому на поверхности Марса дозы радиации смертельны;
  • из-за разреженности атмосферы и низкого давления человеку находиться там можно только в скафандре – без него кислород в крови превращается в пузырьки газа, а это смертельно;
  • при сближении с Солнцем на Марсе часты сильнейшие пыльные бури – ветер достигает скорости 200км/ч, длятся они порой несколько недель, охватывая, зачастую, всю поверхность планеты.

Интересно! К планете не раз запускали космические аппараты, но поставленные задачи смогла выполнить лишь третья их часть, а остальные исчезли – видимо, как предположили ученые, там есть бермудский треугольник, только марсианский.

Юпитер

Юпитер – это гигантская планета, состоящая из газов.  Размеры ее поражают воображение — масса в 318 раз превышает массу Земли, объем – в 1300раз, длина диаметра – в 10 раз. Удивительная планета необычна интересными фактами не только для взрослых, но и для детей.

Юпитер

Интересное о планете-гиганте:

  • у Юпитера спутников больше, чем у других планет – 79 (на Европе, одном из спутников, обнаружен океан, а воды в нем больше, чем во всех земных океанах и, вероятно, там есть живые организмы);
  • 10 часов – это время оборота вокруг оси, а орбиту планета проходит за 12 лет;
  • атмосфера в 18 раз плотнее атмосферы Земли и 89% ее состава — водород, 8-10% — гелий, 1-3% — другие элементы;
  • гигант защищает Землю от большого количества метеоритов, притягивая их к себе (мощность его магнитного поля больше, чем у других планет Солнечной системы);
  • более 300 лет бушует атмосферный вихрь огромных размеров (Большое Красное Пятно) и хорошо видимый с Земли, скорость его движения – 435км/ч.

Справка! Ядро планеты раскалено до огромной температуры – 20 000°С.

Сатурн

Сатурн – следующая за Юпитером планета, получившая название в честь бога, покровительствующего сельскому хозяйству у древних римлян. Увидеть ее можно без приборов. Многие данные о планете получены с помощью 4-х космических аппаратов, долетевших до Сатурна.

Сатурн

Интересные факты о планете:

  • плотность Сатурна очень мала (0,687г/см3), поэтому случись поместить ее в воду, она бы плавала на ее поверхности;
  • времена года сменяются, как и на Земле, но длится сезон – 7 лет, а год – 30 земных лет, длительность дня – 10 часов 32 минуты 35 секунд;
  • из-за большой скорости вращения планета значительно сплющена на полюсах;
  • возле Сатурна видны кольца, состоящие из космической пыли и частичек льда, и около 62-х спутников разной величины (самые маленькие не имеют названия).

Необычный факт! Мощный ветер на поверхности достигает скорости до 1800км/ч, а в телескоп иногда видны шестиугольные облака.

Уран

Уран – малоисследованная планета и любой интересный факт о ней заставляет задуматься о возможностях человеческого разума:

  • это гигантская ледяная планета с твердым холодным ядром на 80% состоит из жидкостей, а атмосфера – из гелия, водорода и небольшого количество метана, придающего ей зеленоватый цвет;
  • температура атмосферы – -224°С;
  • день короткий – всего 17 часов, зато год длинный – 84 земных года;
  • ось вращения наклонена на 98° (по предположениям ученых ось наклонилась в результате удара о космическое тело) и вращение происходит с востока на запад;
  • у Урана 13 колец, состоящих, как предполагается, из остатков спутника после его столкновения с планетой.

Уран

Справка! Оболочка Урана, толщиной примерно в 8 000км, состоит из разных газов, а твердой поверхности у планеты нет.

Нептун

Нептун – это самая удаленная от Светила планета, у которой множество внутренних спутников, вращающихся внутри ее орбиты, а внешних всего два. Цвет морской волны ей придает метан в атмосфере.

Интересных и удивительных фактов о планете немало. Вот некоторые из них:

  • сутки длятся 16 часов, а по орбите Нептун движется 164 года;
  • показатели температуры в верхних слоях атмосферы достигают – 221, 45°С;
  • имеется 5 темных колец, состоящих из пылевых частиц и камешков;
  • исследовательский аппарат «Вояджер-2» пролетел мимо Нептуна в 1989 году на расстоянии 3 000км.

Нептун

Доказанный факт! Ветер на Нептуне может набирать скорость в 2100км/ч.

Интересные факты и истории о планетах, приведенные выше, лишь малая толика из того, что наука сейчас знает о них. Неизведанные глубины Космоса таят в себе еще много интересного и необычного.


Поделиться в соцсетях:

Похожие статьи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.