В каком году изобрели автомат Калашникова

Автомат Калашникова известен во всём мире. Он является одним из основных символов, ассоциирующихся для многих иностранцев с Россией, наравне с валенками, медведями и русской водкой. В 2006 году были обнародованы результаты международного рейтинга стрелкового оружия последнего столетия, в котором учитывали пять главных параметров: точность стрельбы, эффективность в бою, надёжность, удобство в техобслуживании и оригинальность конструкции. Четыре из пяти пунктов принесли первенство в этом рейтинге детищу Михаила Калашникова. История этого оружия заслуживает отдельного внимания: что стало причиной его создания, в каком году изобрели автомат Калашникова и как проходили работы на проектом является достаточно интересной темой.

Автомат Калашникова

«Партия сказала «Надо!»»

В первые годы Второй мировой войны по вполне объяснимым причинам практически во всём мире первостепенное значение уделялось разработке военного оружия. Особое значение этому вопросу придавали в Советском Союзе: изобретение принципиально новой модели, превосходящей по характеристикам всё, что имелось в наличии до тех пор, сулило значительное преимущество на фронте.

При народном Комиссариате СССР периодически проводились технические советы, на которых определяли дальнейшее направление работ отечественных конструкторов.

Эта сфера находилась под контролем верховного главнокомандующего, поэтому ставки были высоки и ошибки могли быть фатальными не только для отдельных воинских чинов, но и для целых конструкторских бюро или институтов, занимающихся данным направлением.

Июль 1943 года был переломным для Советской армии: 5 июля началась очередная наступательная операция немецкой армии, которую современники знают под названием «Курская дуга». Напряжение в высших эшелонах власти достигло предела, что вынуждало к активным действиям по всем направлениям военной отрасли, включая оружейное конструирование.

15 июля было созвано совещание Технического совета. На нём рассматривали изученные специалистами трофейный автомат производства Германии MKb.42(H) и американский карабин M1 Carbine. Оба они обладали определённой характеристикой, заинтересовавшей специалистов: они были разработаны для промежуточных патронов. Промежуточными патронами называются такие патроны, калибр которых находится между пистолетом и винтовкой.

Американский карабин M1 Carbine

Технический совет пришёл к выводу, что это направление является очень перспективным, и советские конструкторские бюро в кратчайшие сроки обязаны предоставить разработки отечественных промежуточных патронов и соответствующего им оружия. Задание было срочно передано во многочисленные опытно-конструкторские бюро, и тот час закипела работа.

Начало разработок

Пионерами стали конструкторы ОКБ-44, которые уже через месяц разработали запрошенные патроны. Первичное тестирование продолжалось полгода, после чего в марте 1944 года уже стартовало опытно-промышленное производство для того, чтобы на массовых испытаниях выявить все проблемы и недочёты.

Параллельно с этим осенью 1943 года созданные чертежи разослали по другим ОКБ, перед которыми была поставлена данная задача. Подходящий патрон конструкции Елизарова и Сёмина в первоначальном варианте был представлен в калибре 7,62×41 мм, но после совместной доработки изменился до 7,62×39 мм.

По заданию Технического совета разрабатываемое оружие нового типа должно было стать соединением автомата, карабина и ручного пулемёта.

Эта новинка должна была предоставить возможность точной стрельбы на расстояние 400 м, что дало бы возможность заменить основную часть индивидуального стрелкового оружия пехоты новым и лучшим.

Этапы большого пути

Специалисты шли к созданию автомата Калашникова в несколько этапов: было проведено огромное количество конкурсов, в ходе которых отсеивались различные менее удачные системы многих авторов. В 1944 году самым удачным был признан автомат АС-44, разработанный А. И. Судаевым. Он был выпущен лимитированной серией для дальнейших военных испытаний на протяжении весны и лета 1945 года. Автомат проявил себя отлично, но оставалась единственная загвоздка: руководство настаивало на том, чтобы масса этой модели была ещё уменьшена.

Автомат АС-44

К сожалению, в возрасте 33 лёт этот талантливый инженер-конструктор скоропостижно скончался, и поиски идеального оружия в лице этой модели после потери идейного вдохновителя и мозгового центра проекта были приостановлены. Но прекращать поиски было нельзя, поэтому уже через месяц был проведён очередной тур испытаний, к которому на тот момент подключился Михаил Тимофеевич Калашников.

Удивительный конструктор

Автор автомата Калашникова считается инженером с удивительной судьбой. Выходец из глухого села, Михаил Тимофеевич был семнадцатым и младшим ребёнком в многодетной семье. Когда мальчику исполнилось 11 лет, его отца сослали в Алтайский край как кулака. Но это не разрушило счастливого детства любознательного ребёнка, поскольку с ранних лет он проявлял неподдельный интерес ко всему, что связано с техникой. Он активно исследовал различные устройства и изучал принципы работы сложных механизмов.

За несколько лет до войны его интересом овладело оружие: он смог собственными руками разобрать и заново собрать браунинг. Именно это событие, возможно, стало первым шагом на пути к созданию в дальнейшем АК.

В 1938 году Михаил Тимофеевич призван в ряды Красной Армии. Получив специальность механика, он делает свои первые технические открытия, касающиеся военной инженерии. Перспективным инженером заинтересовался Жуков, оценивший мощный потенциал Калашникова.

С началом войны Михаил Тимофеевич отправился на фронт, но уже в октябре был ранен и попал в госпиталь, где загорелся идеей создать идеальное оружие и начал создавать первые наброски чертежей. Официальную работу над тем, что впоследствии станет известным всему миру автоматом, Калашников начал в 1945 году.

М.Т.Калашников в начале войны

Страна советов

То, что автомат получился настолько удачным, неудивительно: во время конструкторской работы Михаил Тимофеевич Калашников постоянно обращался за советами к простым солдатам, каким раньше он был и сам. Это помогло учесть все нюансы, удалить основные недочёты и сделать своё творение максимально удобным в эксплуатации. Именно это, по мнению самого разработчика, стало причиной того, что автомат получился таким надёжным: он может безотказно стрелять после того, как будет вынут из земли, из болота, после падения с высоты на землю и т.д. Его конструкция предельно проста, но иногда сделать простое сложнее, чем хитроумное.

К сожалению, постоянная работа на полигонах и в тирах привела к тому, что Михаил Тимофеевич стал хуже слышать. Полностью вернуть слух так и не удалось даже намного позже, после значительного развития медицины в начале 2000-х.

Упорство и труд

В 1945 году Калашников предоставил первый проект, который имел мало общих черт с будущей моделью по ряду принципиальных конструктивных особенностей. Через год изготовили первый опытный образец, получивший условное обозначение АК-46, но военные из приёмной комиссии усмотрели в нём массу недоработок и указали на множественные недостатки. Автомат признали непригодным для усовершенствования.

Однако благодаря личным связям и знакомству с некоторыми членами военной комиссии, Калашников добивается разрешения на продолжение работы. Совместно с А. Зайцевым инженеры в короткие сроки предоставляют к рассмотрению совершенно другое оружие, в котором были совмещены элементы других конкурсных образцов или уже существующих моделей.

АК-47

Второй – более удачный вариант – был изобретён в 1947 году, о чём и говорит название АК-47. Через год Калашникова направили на Ижевский мотозавод, чтобы он совместно со специалистами этого предприятия подготовил всю необходимую техническую документацию к выпуску опытной партии.

Зимой 1948 года мир увидели первые 1500 экземпляров АК-47, а к 20 мая они успели пройти испытания и тесты, после чего были введены в арсенал действующей армии. Создатель этого оружейного шедевра уже в 1949 году был представлен к высокой награде – Сталинской премии первой степени и награждён орденом Красной звезды.

Вечное совершенствование

Но улучшения модели на этом не закончились: в 1949 году существовали две модели АК и АКС (автомат со складным прикладом). Технология штамповки, применяемая на производстве, была несовершенной, поэтому среди выпущенных образцов было большое количество брака.

Через четыре года штамповку заменили фрезеровкой, что резко сократило количество бракованных экземпляров. Ряд конструкционных доработок позволил существенно снизить вес изделия, поэтому его обозначили как «Облегчённый АК». Ещё несколько лет работы позволили в 1959-м ввести в вооружение АКМ – автомат Калашникова модернизированный, как более надёжный и удобный образец.

«Облегчённый АК»

«Двойной стандарт»

Признание и быстрое распространение АК по всему миру специалистами объясняется просто: изобретение Калашникова воплотило в себе мечту всех мастеров оружейного дела: «двойной стандарт». Данное понятие означает, что для него подходят как советские патроны с калибром 7,62 мм, так и патроны НАТО калибра 5,56 мм.

Это делает АК универсальным, больший выбор патронов делает возможным использование этого чуда военной техники на огромных территориях. Сейчас 12 стран производят АК на законных основаниях, но из всех видов оружия он чаще остальных подделывается. Количество незаконных производителей точно указать невозможно, но все они значительно уступают по качеству российским экземплярам. Частично это связано с несовершенством патентной системы, существовавшей в стране на момент изобретения этих моделей.

Очень высоко оценивают оригинал сомалийские пираты, для которых АК по сей день является обязательным орудием для работы.

Вклад Михаила Тимофеевича Калашникова в военную сферу Советского Союза был оценён правительством очень высоко, что позволило ему в 1949 году получить премию размером 150 тыс. рублей. На тот момент это была огромнейшая сумма денег. Для сравнения, новая «Победа», только сошедшая с конвейера, в те годы стоила 16 тыс. рублей. Но сам Михаил Тимофеевич говорил, что наибольшей радостью для него было слышать слова людей о том, что АК сохранил им жизни.


Поделиться в соцсетях:

Похожие статьи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.