Интересные факты о крокодилах

Крокодилы ассоциируются со злыми, агрессивными животными; они навевают ужас на окружающих. Действительно, от этих хищников лучше держаться подальше, но изучать интересные факты о них будет вполне безопасно и даже весело!

Факты о крокодилах

  1. Крокодилов можно найти на всех обитаемых континентах, кроме Европы.
  2. Их средняя продолжительность жизни составляет минимум 30-40 лет, а крупные виды живут в среднем 60-70 лет.
  3. Первые крокодилы возникли около 250 млн. лет назад, в то же время, когда появились динозавры. Их доисторические предки были намного крупнее современных особей.
  4. Несмотря на то, что крокодилы (включая аллигаторов) классифицируются как «рептилии», они более тесно связаны с динозаврами и птицами, чем с большинством своих сородичей по классу.
  5. Морские крокодилы – самые большие рептилии в мире. Они могут вырасти до 6,17 м и иметь вес более 1 тонны.
  6. Самым маленьким видом является Osteolaemus tetraspis или тупорылый крокодил. Его средняя длина составляет 1,5 м (не так уж и мало, по сравнению с ростом человека). А максимальная зарегистрированная длина для этого вида – 1,9 м. Именно их чаще всего заводят в качестве питомцев любители экзотики.

Osteolaemus tetraspis

  1. Крокодилы могут плавать на скорости 15 км/час только с помощью своего мощного хвоста.
  2. Как и другие рептилии, они являются хладнокровными. Благодаря этому у них очень медленный обмен веществ и они могут долго выживать без пищи.
  3. У крокодилов очень хорошее ночное зрение, и охотятся они в основном ночью.
  4. Они могут найти свой дом даже с большого расстояния. Ученые из Австралии провели эксперимент: они прикрепили датчики слежения к 3-м крокодилам и переместили особей на вертолете на расстояние 400 км от дома. В течение 3 недель рептилии вернулись в свое место обитания.
  5. Эти рептилии не имеют потовых желез, а выделяют лишнее тепло через рот. Да, крокодилы, сидящие на берегу с открытым ртом, не хотят таким образом показать свою агрессивность. Они просто пытаются остыть. Также эти животные часто спят в таком положении.

Как спят крокодилы

  1. Одним из самых удивительных фактов о крокодилах является то, что они не жуют свою добычу. У них есть более 50-ти чрезвычайно острых зубов, которые они используют, чтобы схватить и раздавить пищу. А затем они ее разрывают на несколько частей и просто глотают. Многие особи проглатывают камни, которые помогают измельчать пищу в желудке. Кроме того, у них в желудке выделяется в 10 раз больше кислоты, чем у млекопитающих. За счет этого они могут переваривать кости.
  2. Также у них есть язык, но мы его не видим, так как он прикреплен к нижней челюсти.
  3. Крокодилы просто идеальные охотники: у них отлично развито обоняние, слух и зрение. Угол обзора их глаз составляет около 2700.
  4. Это засадные хищники. Они могут просидеть несколько часов в засаде, ожидая приближения рыбы или наземных животных, а затем резко бросаются в атаку.
  5. По всему телу крокодилов, особенно вокруг челюстей, есть очень чувствительные «датчики». Они улавливают малейшие колебания в воде и определяют направление, из которого исходят вибрации. Это помогает животным найти и поймать свою добычу.

Крокодилы на охоте

  1. Морские крокодилы имеют самый сильный укус в животном мире. Самец весом 530 кг захлопывает челюсти с силой 16 460 Н! Для сравнения, у льва сила укуса составляет 1314,7 Н. Но, несмотря на это, мышцы, которые задействуются для открытия челюсти, чрезвычайно малы и слабы, поэтому человек может запросто держать рот этого свирепого монстра закрытым.
  2. Большинство молодых крокодилов (некоторые источники указывают 99%) съедают в первый год жизни их собратья, а также другие хищники, такие как ящерицы, гиены и даже рыбы.
  3. У крокодилов самое сложное сердце в животном мире. Они способны менять направление тока крови, чтобы приспособиться к определенным условиям. Например, изменение тока крови во время длительного плавания под водой помогает спастись животному от застоя крови в легочной артерии.
  4. Вопреки распространенному мифу, крокодиловая кожа не является пуленепробиваемой.
  5. Хотя мозг у крокодилов довольно мал, они умнее большинства рептилий. Также благодаря особенностям нервной системы у хищников хорошая реакция.

Реакция крокодила

  1. Это земноводные рептилии, проводящие часть своего времени в воде, а часть – на земле. Хотя морской крокодил и способен выплыть в море, ни один из живых видов не может считаться действительно морским.
  2. Они могут видеть под водой благодаря второму прозрачному веку, которое защищает глаза под водой.
  3. На зиму крокодилы вырывают себе норы на берегах рек, чтобы залечь в спячку. Во время спячки они дышат не более 1 раза в минуту. Температура тела может упасть на 150, а скорость обмена веществ резко снижается.
  4. Температура гнезда, в котором откладываются яйца, фактически определяет, будет ли рожденный крокодильчик мальчиком или девочкой. Чтобы из яиц вылупились самцы, температура гнезда должна составлять 31,60 С. При температурах ниже или выше будут рождаться женщины.
  5. Они продолжают расти всю свою жизнь.
  6. Крокодилы – полифиодонты, то есть зубы у них постоянно заменяются. В течение своей жизни они могут поменять каждый из своих зубов до 50 раз.

Строение челюстей крокодила

  1. В русском языке существует выражение «плачет крокодиловыми слезами», что обозначает сильную грусть. Проблема в том, что крокодилы не плачут. Это миф. На самом деле, когда они едят, их глаза вспениваются и пузырятся, поэтому животные вытирают глаза, что со стороны похоже на плач.
  2. Крокодилы способны выпрыгивать из-под воды с невероятной скоростью – 12 м/с! Чтобы схватить добычу им требуется всего 200 мс! Секрет в том, что их задние лапы обеспечивают минимально необходимую тягу, а остальная часть работы выполняется их сильным и мускулистым хвостом.
  3. Интересно, но крокодилы никогда не будут разрывать живую добычу. Сначала они утащат ее под воду, чтобы утопить, а тогда только начинают обед.
  1. Знаете ли вы чем отличается аллигатор от крокодила? Они почти одинаковы, но в их внешности есть очень тонкая разница. Аллигаторы имеют более широкие U-образные рыла, тогда как морда у крокодилов более заостренная, V-образная. А еще у них из закрытой пасти обычно торчат зубы, а у аллигаторов верхняя челюсть шире нижней, поэтому зубов не видно.


Поделиться в соцсетях:

Похожие статьи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.