Необычные предметы мебели

Мебель была изобретена человеком в тот самый момент, когда доисторический дикарь, устав от преследования очередного динозавра, присел не просто на землю, а на удобную корягу с выемкой, подходящей под форму ягодиц. На протяжении многих веков мебель была обязательным предметом интерьера, который выполнял практичную функцию даже без намёка на творчество и достижение какой-то другой цели. Но уже в Средневековье плотники начали соревноваться между собой в умении сотворить шедевр, а период конца XX – начала XXI века стал настоящим взрывом в плане многофункциональности и разноплановости предметов мебели. Теперь необычная форма, широта назначения и функций являются практически неотъемлемыми параметрами во всех новых коллекциях.

Оригинальная мебель

Основные направления, которые сейчас считаются практически обязательными – необычный внешний вид, причудливый, но ненавязчивый дизайн, подходящий для большинства интерьеров, возможность трансформации и способность занимать минимум пространства. Среди новинок каждого сезона дизайнеры представляют всё больше уникальных моделей. Некоторые из них быстро и прочно входят в жизнь и становятся повседневными предметами, в то время как другие так и не находят своего потребителя.

Кровати

Кровать в первую очередь относится к предметам мебели, к которым люди предъявляют больше всего требований, поскольку от удобства во время сна зависит состояние и работоспособность на протяжении всего следующего дня. По этой причине даже самые необычные и экстравагантные модели направлены на предоставление максимального комфорта. Модным трендом является совместная разработка совершенно уникальных предметов мебели для спальни дизайнерами и медиками.

Одной из самых необычных, но удачных с точки зрения физиологии сна разработок является кровать «Feel Seating System Deluxe».

Её преимущество заключается в том, что мягкие шарики, составляющие основу, можно переставлять так, как будет удобно конкретному человеку. Конструкция способна менять не только форму, но и плотность каждого шара. Если располагать их более плотно, то кровать станет твёрже, а если оставлять больше места между структурными единицами, то кровать будет мягче.

Кровать «Feel Seating System Deluxe»

Кроме того, «Feel Seating System Deluxe» легко трансформируется в диван, который занимает меньше места. Такое решение идеально подходит для квартир с небольшим количеством комнат, где спальня и гостиная – это одно и то же пространство.

В том же направлении работают дизайнеры, разрабатывающие подвесные кровати и подвесные кровати-ниши. Ночью этот элемент занимает своё обычное положение, в то время как утром он может быть убран с глаз, что позволяет освободить без малого половину комнаты, а в небольших спальнях – и 2/3 части.

Но не все тенденции последнего времени призваны сохранять пространство, некоторые создаются, чтобы эпатировать и подчеркнуть индивидуальность жильца. К этой категории относятся такие изделия, как деревянная кровать в виде винной бочки. Взбираться на спальное место следует по лесенке, к тому же сон в бочке дарит индивидуальное пространство и чувство защищённости. Данная разработка в большинстве случае приобретается в качестве подарка, но как следует из отзывов, необычный презент очень радует людей с фантазией и позволяет им почувствовать себя юными исследователями жизни.

Кровать в бочке

Не менее прекрасным решением является кровать-гнездо, чаще всего приобретаемое родителями для своих детей. Но психологи рекомендуют такое спальное место и для взрослых, так как отсутствие углов дарит спальному месту особую атмосферу и уют. Дети, как правило, с большим удовольствием отправляются в такую постель, хотя родителям известно, скольких трудов стоит уговорить своё чадо отправиться спать.

Диваны

Особое внимание дизайнеры уделяют диванам, так как это не просто предмет мебели, но и метод заявить о своём неординарном вкусе и необычном подходе к обустройству жилища.

Например, экстраординарный подход к обустройству небольшого помещения легко продемонстрировать при помощи миниатюрного дивана от Лилы Ланг. Всем своим видом он показывает стремление сэкономить пространство, но оставляет черты шика и пафоса, присущего жилищу аристократа.

Не менее претензионным является диван «Колизей» от мебельной компании Tappezzeria Rocchetti. Итальянские дизайнеры остались верны себе в стремлении к изяществу и помпезности. Конечно, такой диван подойдёт не для каждого жилища, но если подобрать дизайн в одной концепции, то впечатление будет незабываемым. Такой необычный диван останется в памяти каждого, кто на нём посидит хотя бы пару минут. Тем более, если учесть, что он изготовлен из особого сорта бархата, дарящего тепло в прохладном помещении и охлаждающего в жару. Изготавливают его вручную, поэтому каждому экземпляру можно придать индивидуальные параметры.

Оригинальный диван

Нынешняя мебельная индустрия стремится использовать для создания диванов самые необычные материалы: паллеты, старые ванные, деревянный брус – всё, что может поразить воображение. Иногда материалы не столько уникальные, сколько неожиданные. В таком настроении создавался диван «На границе Востока и Запада». Тонио де Рувер – создатель этого предмета мебели, использовал в нём металлический каркас, который покрыт персидским натуральным ковром. Таким образом подчёркивается западный силуэт и восточный антураж. Простота идеи привела к тому, что подобный предмет мебели пожелали приобрести за немалую сумму многие покупатели в Европе.

Ещё один диван выполнен как гимн лаконичности. «Molletta Bench» экспозиционируется не только в качестве изделия для комнат и больших залов, он прекрасно дополнит крытую террасу или внутренний двор в тёплое время года. Для него обязательно берут цельные куски дерева, что вносит нотку первозданного ремесленничества, переживающего сейчас второе рождение.

Очень креативно мыслил создатель оптического дивана от фирмы «YOY». Он воплотил в своём замысле интересный концепт предмета мебели с оптической иллюзией. Необычный подход нравится всем эстетам, поскольку больше напоминает полотно художника, чем приспособление для отдыха.

Стулья и кресла

Больше всего необычных предметов мебели можно обнаружить среди кресел и стульев. Тут полёт фантазии дизайнеров не ограничивается практически ничем.

Необычные стулья

Например, конструкция «Стул внутри стула», созданная Флавио Скальцо, тяжело поддаётся идентификации. Причислять его к комплектам или отдельным предметам мебели сложно, так как при желании концепт меняется от единичного стула до гарнитура с небольшим столиком. Выдвижная часть продумана как с правой стороны для максимального удобства правшей, так и с левой – для левшей.

Стул под пафосным названием «Император 1510» может вполне заменить рабочий кабинет. В нём продумано всё, что может помочь работать, не отвлекаясь от срочных заданий. Есть возможность принять физиологически правильное положение, при котором не будут напрягаться мышцы шеи и спины. Чтобы руки не уставали, придуманы специальные подлокотники и правильное положение, когда гравитационная нагрузка на предплечья слабее. Кроме возможности выбора угла наклона система имеет встроенную аудио аппаратуру, видео дисплей и подсветку, которая максимально комфортна для глаз.

Совершенно другая смысловая нагрузка у «Зимнего кресла», разработанного Александрой Кехайоглу (Alexandra Kehayoglou). Оно задумано для тихих атмосферных гостиных с камином, в которых приятно коротать долгие зимние вечера. Мягкая верхняя часть постепенно переходит в плотный коврик, на котором ногам будет тепло и уютно. Увидев такое кресло, сразу хочется устроиться в нём и вязать длинный шарф или пить маленькими глотками горячий глинтвейн.

"Зимнее кресло" Александры Кехайоглу

Ещё одно необычное направление в создании мебели последних лет – выращивание стульев и кресел из деревьев. На создание одного такого экземпляра уходит от трёх до десяти лет, что объясняет высокую стоимость подобных изделий. Выращиваемое дерево задаёт определённую форму, а мастера только корректируют её и немного направляют побеги таким образом, как задумано. Каждое подобное изделие – неповторимо, необычно, уникально и способно вызвать особый трепет в душе. Многие люди пытаются повторить это самостоятельно, и некоторым на самом деле удаётся.

Идея единения с природой была движима и бюро интерьера Hilla Shamia. Их коллекция стульев «Woodcast» направлена на то, чтобы напомнить людям о тех временах, когда лоно природы было единственным пристанищем для человека.

Такие стулья выполнены из цельных пеньков, зафиксированных в бетонных основах. Иногда стулья заменяют обычные обработанные на поверхности для сидения пни, которые выглядят очень оригинально. Иногда внутрь добавляют LED-лампы, тогда одновременно они выполняют функцию декора в вечернее время.

Коллекция стульев «Woodcast»

Столы

Столы – это центры комнат. По функциональности такие предметы могут отличаться не меньше, чем по дизайну. Среди них можно встретить настолько необычных представителей, что их захочется сразу приобрести для своего дома. Один среди них – «Megalith Table», который был создан в результате сложнейших расчётов конструкторов. Такая мера была необходима для того, чтобы сделать стол устойчивым несмотря на кажущуюся хрупкость. Прочность этого творения не поддаётся сомнению: на него можно ставить даже очень тяжёлые вещи.

Стеклянная столешница дополняет общее впечатление лёгкости и невесомости. «Megalith Table» подойдёт для разных дизайнов: одинаково уместно этот необычный стол выглядит и в скандинавском стиле, и в авангардных апартаментах, и в комнатах а-ля экспрессионизм или романтик.

Не менее воздушно и концептуально выглядит стол «UP Balloon Table», который был выпущен после выхода на экраны мультфильма «Вверх». Этот кофейный столик позволяет почувствовать утреннюю лёгкость и навевает мечты о далёких краях и путешествиях.

Стол «UP Balloon Table»

Популярность набирают балконные столики, которые позволяют городским жителям проводить трапезы на балконе, наслаждаясь городскими пейзажами не выходя за пределы квартиры. Для этого разработано несколько вариантов, которые крепятся к балкону и раскладываются только тогда, когда в этом есть необходимость. Такие эргономичные решения сейчас находятся на пике.

Не уступают по степени экономии пространства и двери-теннисные столы. Они пригодятся тем, кто желает играть в настольный теннис так часто, как хочется, но не может позволить себе посещать спортивные клубы. Небольшая трансформация делает возможным горизонтальный переворот дверного полотна, после чего каждый игрок, находясь в соседней комнате, имеет достаточно места для игры.

Необычно и неповторимо выглядит стол под названием «Бездна», который изготовлен из многослойного стекла и дерева. Стекло имеет оттенок индиго разной интенсивности, поэтому этот предмет мебели напоминает о космическом пространстве и безднах вселенной.

Стол под названием «Бездна»

Ещё одна модель, способная сберечь место в комнате, но при этом предоставить большую столешницу для большого количества людей, — чудо-стол. Его столешница становится в 2,5 раза больше после простой трансформации, во время которой отдельные сегменты дополняются спрятанными от глаз элементами.

Стеллажи и шкафы

Эти предметы интерьера предназначены для того, чтобы было где хранить многочисленные вещи, присутствующие в любом доме. В последнее время стеллажи чаще выполняют декоративную функцию, но справляются они с этим так виртуозно, что недовольных этой тенденцией практически нет.

Студия «Younes Duret Design» создала стеллаж по мотивам марокканской мозаики, но непосвящённые люди чаще воспринимают её как гигантскую снежинку. Это не только арт-объект, но и способ зонирования комнат, а также – прекрасный вариант хранения сувениров и небольших декоративных вещиц.

Стеллаж от компании «Younes Duret Design»

Пик популярности шкафов как акцентных предметов интерьера давно прошёл. Сейчас большим спросом пользуются незаметные конструкции. Их лаконичность дошла до того, что основным требованием стал эффект полного отсутствия. Это прекрасно воплотили в жизнь шкафы, встроенные в лестницы между этажами. Такое решение позволяет использовать огромные пространства, выведенные архитектурой из функционала. Здесь могут располагаться как отдельные ящики под каждой ступенькой, так и большие платяные шкафы, в которые поместится всё, что нужно спрятать подальше от глаз. Чтобы такие изделия сохраняли единый стиль с остальной мебелью, используют одинаковые мебельные ручки и другую фурнитуру.


Поделиться в соцсетях:

Похожие статьи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.