Интересные факты о Чехии

Центрально европейские государства всегда были центром внимания туристов со всего мира – это древние места и современность, соседствующие рядом, это история, которую можно увидеть воочию, это уникальная архитектура и природа. Чехия – одно из них. Интересные и необычные факты о достопримечательностях, исторических именах и событиях – лишь малая толика сведений о Чехии.

Столица Чехии - Прага

Интересные достопримечательности

Каждый уголок в Чехии связан, так или иначе, с какими-то историческими событиями, имеет свою необычную историю, узнать которую всегда интересно.

Куранты в Праге

Символ и гордость Чехии — столица Прага. Улочки и площади города видели так много, что буквально пропитаны духом истории.

Исторический центр города – Староместская площадь, где находится большое количество памятников архитектуры. Там на здании ратуши сохранились в рабочем состоянии часы, которым уже более пяти веков и пражане называют их пражской орлой.

Интересно! Состоят куранты из астрономического циферблата в средней их части, сверху находятся 12 движущихся фигур апостолов, а снизу расположен циферблат календарный. Уникальные часы отображают дату, число, дни недели, астрономические циклы, положение Солнца и лунные фазы, христианские праздники.

История курантов началась в XV веке, когда была смонтирована средняя часть и механические часы. Они часто находились в неисправном состоянии из-за недостатков в конструкции, но в конце века были усовершенствованы мастером Ганушем. Он же впервые установил движущуюся фигуру и сделал циферблат в нижней части всей конструкции.

Куранты в Праге

Периодически часы останавливались, их ремонтировали, они вновь ломались, но в XVIII веке частично восстановили их работу, добавили фигуры апостолов. Только в XIX веке (вторая половина) заработали все механизмы, установили хронометр, расписали циферблат в нижней части и добавили фигурку петуха.

В 1945 году накануне окончания войны – 8 мая, на ратуше после немецкого обстрела вспыхнул сильный пожар, уничтоживший многие детали и части часов. Понадобилось три долгих года, чтобы восстановить их работу. Мастерам пришлось приложить немало усилий, чтобы сохранить бóльшую часть старинных деталей.

Интересные факты о курантах:

  • каков первоначальный замысел создания скульптур никто не знает, поскольку фигуры создавались не одно столетие, какие-то были утрачены, какие-то созданы вновь;
  • в средние века считалось, что здания нужно украшать специальными элементами, оберегающими от злых сил, поэтому на часах был установлен петух, ангел и два василиска;
  • человек и животное от взгляда василиска должны превратиться в камень, петуха боятся темные ночные силы, ангел тоже помогает бороться со злыми силами и духами;
  • астрономический циферблат (поперечник около 2,5 м) изображает планету Земля, на нем движутся зодиакальные знаки, Солнце, Луна, две стрелки;
  • фигуры выдуманных и реально существующих существ, выполняющих защитные функции, расположены по краям циферблата;
  • среди них находятся фигуры, аллегорически изображающие Тщеславие, Скупость, Смерть и греховные удовольствия человека;

Куранты мастера Гануша

  • нижний (календарный) циферблат украшен фигурами Философа, Архангела Михаила, Астронома и Летописца;
  • ежечасно на курантах с участием всех движущихся фигур можно посмотреть представление;
  • в легендах о часах говорится, что фигура Смерти подаст знак (кивнет), если Чехии грозит опасность, что страна подвергнется серьезным испытаниям в случае остановки курантов, поэтому за их работой следят, не допуская неисправностей.

Таинственный замок Гоуска

Современному человеку всегда интересно представить себя в другом времени. Такую возможность можно получить, посетив любой замок – там сразу оказываешься в прошлом, где все так необычно и непривычно, иногда непонятно.  А если замок еще и окутан завесой таинственности, то ощущения приобретают налет сказочности и мистики.

Замок Гоуска, неподалеку от Праги, именно такое таинственное место, с которым связано много нераскрытых загадок. Находится он на возвышающейся над местностью песчаниковой скале.

Первоначально, как предполагают ученые, здесь стояли оборонительные сооружения из дерева, которые были построены по приказу князя Славибора для сына Гоусека. За местом так и сохранилось название по имени первого владельца.

Замок Гоуска

Позднее, в конце XIII века, на месте деревянных строений возвели каменные, хорошо сохранившиеся до наших дней. За несколько столетий сменился не один владелец, замок не раз подвергался реконструкции, поэтому здесь можно увидеть несколько архитектурных стилей.

В 1924-1939 гг. в замке находилась летняя резиденция президента завода «Шкода» Йозефа Шимонека, а в годы войны в нем обосновались нацисты. Древний замок находился в ведении государства, пока в конце ХХ века не вернулся к наследникам Шимонека.

Новые хозяева сделали все возможное, чтобы сделать его доступным для туристов, которых притягивает сюда не только древняя история замка, живописные пейзажи, но и множество легенд, связанных с ним.

Считается, что замок построен не просто так – он скрывает вход в подземное царство ада. Будто бы под замком находится множество разветвленных подземных ходов и лабиринтов, ведущих в ад. Никто не знает, где находится вход, поэтому существует несколько предположений о его нахождении.

Чешский замок Гоуска

Кто-то говорит, что он замурован в скале, на которой ранее была небольшая церквушка, другие утверждают, что вход расположен под молельным залом и именно поэтому некоторые посетители молельни, находясь там, плохо себя чувствуют.

Во дворе замка есть странный колодец, на стенах которого изображены архангелы Михаил и Гавриил – борцы с дьяволом. По одной из версий именно там можно найти врата в ад.

Даже, как говорится в одной из легенд, была попытка попасть в ад, которую предпринял человек, совершивший преступление. За это ему была обещана свобода. Но из этого ничего не вышло – через несколько минут после спуска из глубины раздались душераздирающие вопли и узника вытащили. Он поседел, постарел и постоянно твердил об ужасных криках внизу и невозможном удушливом запахе. Через несколько дней он умер.

Было решено засыпать колодец и не искушать судьбу. Колодец оказался бездонным – сколько ни сыпали камней, он так и зиял провалом. Но, все же, спустя три года, его засыпали и построили над ним часовню, преградив выход злым силам.

Колодец в замке Гоуска

Информация! На стенах часовни сохранились фрески с изображениями сцен из Библии и сцен борьбы архангелов с дьяволом.

Интересные факты о замке:

  • остается загадкой, зачем его построили, потому что он не представляет никакой военной ценности – в округе нет ничего, что нужно охранять и защищать;
  • в замке нет даже кухни, добыть воду проблематично;
  • есть мнение, что замок строили не для защиты от каких-то внешних врагов, а чтобы закрыть доступ в верхний мир злым силам и духам;
  • неподалеку от замка находится дьявольский камень, на котором отпечатались следы копыт и цепей;
  • во внутреннем дворике замка необычная акустика и там часто проходят концерты.

Церковь в Седлеце — Костница

С этим костелом в предместье Седлец, недалеко от городка Кутна-Гора в Чехии, связаны удивительные истории. За время существования костела их накопилось немало.

Необычна и история его возникновения. Первоначально на кладбище аббатства близ Кутна-Горы не было церкви – там находились лишь захоронения местных жителей. Но когда аббат Генрих, вернувшись из поездки в Иерусалим, куда его отправил король в 1278 году, рассыпал по кладбищу горсть священной земли, все изменилось. Быть захороненными там, где есть хоть частичка святой земли, пожелали многие и не только из Чехии, но и жители других европейских государств.

Церковь в Седлеце - Костница

Территория захоронений разрослась не только из-за этого, а еще и из-за войн и эпидемий, частых в то время. Появилась потребность в постройке кладбищенского костела с усыпальницей, что и выполнили примерно в 1400 году. Места для захоронений не хватало, и было решено вскрыть могилы, извлечь останки и сложить в усыпальнице.

Работы начали выполняться в 1511 году полуслепым монахом, и считается, что именно он создал первые интерьерные украшения из костей захороненных, предварительно отбелив их в растворе хлорки. В усыпальнице по углам и в центральной части появились пирамиды из костей, увенчанные коронами.

Собор перестроили в начале XVIII века, добавив новый вход и переделав верхнюю часть в стиле барокко. В конце века монастырь закрыли, а его земли выкупило семейство Шварценбергов.

Нанятый ими резчик по дереву получил задание навести порядок в усыпальнице и разобрать груду костей. Итог его работы заставляет восхититься и одновременно содрогнуться – все украшения в костеле выполнены из человеческих костей.

Собор в Седлеце - Костница

Интересные факты:

  • украшения на потолке, возле алтаря, на окнах и все другие выполнены из костей;
  • колонны высотой 1,5 метра в форме колоколов сделаны из черепов, а огромных размеров люстра в центре прикреплена к своду челюстями и состоит из костей всех частей скелета;
  • герб Шванцербергов и «подпись» мастера Ринта, выполнявшего работы, тоже изготовлены из костей;
  • на весь декор потребовалось 40 000-50 000 костей;
  • храм открыт для посетителей всегда, кроме Рождественских праздников.

Необычные национальные блюда

Чешская национальная кухня формировалась в тесном содружестве с другими европейскими кухнями и для нее характерно обилие жареных, мясных блюд — калорийных и жирных. Многие блюда, которые популярны в Европе, в Чехии готовятся по-особому, с особым национальным колоритом.

Калорийные кнедлики

Кнедлики так любимы чехами, что, как говорят, они готовы есть их на завтрак, обед и на ужин. Галушки и кнедлики родня и рецептура немного схожа, но, все же, это разные блюда. В Австрии и Словакии уверены, что блюдо является их национальным достоянием, но в Чехии к нему особое отношение. Нынешнее название – «кнедлики» пришло не сразу, раньше блюдо называлось бухтички.

Кнедлики

В средние века, когда это блюдо появилось, оно было только на столе бедняков, поскольку ингредиенты слишком уж просты для более изысканного стола – для его приготовления нужен только хлеб или мука и вареная картошка. Позднее, когда в него стали добавлять фарш из разных видов мяса, кнедлики появились и в рационе богатых. Готовили необычный хлеб на пару или отваривали.

Интересный факт! Если тесто было жидковато, то его заворачивали в холщовую салфетку, которую за уголки подвешивали над паром. Сейчас все проще – есть пароварки и мультиварки.

Функциональность блюда потрясающа – его можно употреблять отдельно с соусом и без него, как гарнир к мясным и овощным блюдам, в качестве хлеба с супом, добавка мяса, овощей, фруктов, творога делает кнедлики самостоятельным сытным блюдом. Список можно продолжать и продолжать.

Трдельники или трдло

Нельзя сказать, что трдло является достоянием чехов. Выпечка из дрожжевого теста весьма популярна и в других странах (Турция, Австрия, Венгрия, Словакия), но в Чехии ей придают особое значение — трдло обязательно присутствует на всех национальных торжествах и праздниках.

Чешские трдельники

Бытует мнение, что автором блюда стал повар поселившегося в деревне Скалица (Словения) известного на то время генерала и писателя Йозефа Гвадани. Произошло это в конце XVIII века, и с тех пор полюбившаяся сладкая выпечка стала национальным лакомством.

Интересный факт! Тесто для трдло готовится на дрожжах, затем его раскатывают, нарезают полосками, наматывают на цилиндр из металла или дерева и выпекают над открытым огнем.

Свинина + кнедлля + квашеная капуста (Вепржо Кнедло Зело)

Каждая из составляющих этого блюда популярна сама по себе, но их симбиоз в блюде уникален.

Свинину можно причислить к самому распространенному продукту в Чехии и в этом блюде она присутствует в самом простом варианте – просто жареный кусок мяса.

Без кнедликов никуда, и здесь они выступают в качестве хлеба и наравне с капустой в качестве гарнира. Капуста в Чехии – любимый овощ и вариантов ее приготовления множество. В этом блюде используетсят вариант тушеной квашеной капусты, что в сочетании с кнедликами и мясом дает потрясающий эффект. Калорийно, вкусно, необычно!


Поделиться в соцсетях:

Похожие статьи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.