Интересные факты о Москве

Москва—это огромный город, который представляет собой настоящий культурный и политический центр Российской Федерации. Он таит в себе массу интересного и необычного. О некоторых фактах неизвестно не только туристам, но и коренным жителям.

Москва

Рассмотрим их подробнее:

День города в столице празднуется седьмого сентября. Впервые о Москве было упомянуто в Ипатьевской летописи. С того времени и ведется отсчет.

Есть две версии о происхождении названия столицы. По одной из них «Москва» в переводе с древнего славянского языка означает «мокро» или «сырость». Вторая версия основана на переводе с финского «моск»─ медведь» и «ва»─ вода. Говорят, когда-то здесь находились поселения финнов, которые и нарекли так реку и город.

На этом месте люди жили очень давно. Археологические раскопки, проводившиеся учеными, свидетельствует о том, что в прошлом население активно занималось рыбной ловлей и охотой. На территории находили кости и орудия из камня.

История возникновения Москвы

Является самым крупным городом с наибольшей численностью населения как во всей Российской Федерации, так и среди европейских стран. Согласно статистике, здесь проживает свыше 12 миллионов человек, и эта цифра постоянно увеличивается. Входит в список десяти крупнейших мегаполисов во всем мире.

На гербе города красуется изображение Святого Георгия Победоносца, который пронзает копьем змея. Это является символом победы над всеми неприятелями, которые решат посягнуть на столицу. Герб был утвержден правительством Москвы в 1993 году.

Практически до конца 19 века москвичи белили кремлевские стены. Одна из причин─ это дань памяти первому каменному Кремлю, который был построен еще во времена Дмитрия Донского. Вторая причина— забота о сохранности кирпича. Именно из-за этого Москву часто называют «белокаменной».

Москва белокаменная

В 1812 году город был захвачен наполеоновскими войсками и пострадал от пожара. Исторические данные утверждают, что сгорело порядка 80% сооружений. На восстановление ушло больше трех десятков лет. Некоторые здания реконструировали, но большинство отстраивали заново. Для восстановления архитектурного облика Александр Первый учредил специальную Комиссию. Она работала вплоть до 1843 года.

Летом 1904 года прошел смерч, разрушивший множество домов и деревень.

Главным символом Москвы является Красная площадь. Это любимое место отдыха местных жителей и гостей столицы, расположенное в Центральном административном округе. Все здесь пропитано историей. Прогулявшись по ее территории, можно полюбоваться на Спасскую башню, Покровский и Казанский соборы и другие интересные достопримечательности. За много лет на площади проводились различные значимые мероприятия─ празднования, пышные парады, народные восстания, казни. Движение любых транспортных средств по Красной площади запрещено.

Красная площадь

Здесь находится знаменитая Российская Академия Наук— крупнейшее научное учреждение страны.

Столичное метро является самым глубоким во всем мире. Общая протяженность путей— 278 километров. Кроме того, оно очень красиво оформлено. В подавляющем большинстве станций подземные, но есть еще наздемные и наземные. Каждый день тысячи поездов перевозят миллионы пассажиров. Интересная особенность— если ехать по направлению от центра, то станции объявляет женский голос, если в обратном направлении, то мужской. Подобная особенность введена не просто так, а для того, чтобы слепые пассажиры могли лучше ориентироваться.

В стенах московского метрополитена скрыто немало тайн— есть потайные туннели, недостроенные станции, покинутые ветки. Существуют предположения о том, что в Москве существует засекреченная линия метрополитена. Если верить слухам, то ее построили для обеспечения соединения Кремля с другими учреждениями и бункерами на случай чрезвычайных ситуаций.

Московское метро

Останкинская телебашня занимает восьмое место в мире по высоте строений. Ее высота составляет 540 метров. Тут расположены две смотровые площадки, с которых можно полюбоваться на город. Чтобы поднять наверх, придется преодолеть 3544 ступеньки.

Самой «дорогой» улицей является Третьяковский проезд, где расположились многочисленные магазины.

В Москве за всю историю проводилось множество значимых спортивных мероприятий. Среди них─ знаменитая олимпиада 1980 года и чемпионат мира по футболу.

В столице находится крупнейший зоопарк в стране. Ежегодно его посещает свыше трех миллионов человек.

Московский зоопарк

Самыми старыми деревьями считаются огромные дубы, которые растут в Коломенском.

Старейшие часы— это кремлевские куранты. Они весят больше 50 кг. Впервые часы разместили на Спасской башне Кремля в пятнадцатом веке. С тех пор неоднократно проводились реставрации и замены. Последние куранты установили в 1852 году. В прошлом веке их заводили вручную, теперь тяжелые гири запускаются электродвигателем.

Согласно древней легенде, в столице спрятаны сокровища тамплиеров, которые давно не дают покоя кладоискателям. Их вывезли во время разгрома ордена из Парижа. О следах пребывания тамплиеров в Москве свидетельствуют маленькие шестилепестковые розы на стенах Свято-Данилова монастыря.

Всего в городе возведено более пяти сотен памятников. Самым высоким считается обелиск «Покорителям космоса».

Триумфальная арка впечатляет своей красотой и величием. Была воздвигнута в честь победы русских над французами в 1812 году.

Москва. Триумфальная арка

Древнейший район Москвы─ это Арбат. Он возник в 14-ом столетии. Вечером здесь можно встретить огромное количество туристов и молодежи. Они гуляют по пешеходной улице, сидят в кафе и ресторанах. В прошлом на Арбате проживали представители российского искусства— Салтыков-Щедрин, Блок, Пушкин, Гоголь.

Самым старым зданием Москвы является Успенский собор.

Загадочное место— это царская усадьба в Царицыно. Она носила название «Черная грязь». Считается, что над ней витает нечистая сила, которая издавна выживала всех владельцев.

Царская усадьба в Царицыно

Со всех сторон столицу окружают лесные массивы. В самом городе множество парков—Нескучный, Лианозовский, Тушинский, Александровский, Тимирязевский. В восточной части города располагается Лосиный остров— природный национальный парк. Жители любят отдыхать здесь от городского шума.

В московском Алмазном Фонде находятся знаменитые во всем мире алмазы. Самый крупный называется «Орлов». Он имеет индийское происхождение и был подарен Екатерине второй графом Орловым. Второй называется «Шах» и весит 88 карат. Тегеранский шах преподнес его в дар Николаю второму в знак примирения после того, как было разгромлено русское посольство.

Алмазы "Орлов", "Шах"

Современный архитектурный шедевр столицы— деловой квартал из современных небоскребов «Москва- сити». В нем находятся многочисленные кафе, торговые площадки, офисы, апартаменты для жилья. Интересный факт─ при строительстве использовался бетон Б90. Он с легкостью выдерживает даже крушение авиалайнера. С верхних этажей открывается шикарная панорама на Москву.

Еще одна визитная карточка города— храм Василия Блаженного. Все купола отличаются друг от друга по фактуре и окраске. Его возвели в 16-ом веке в те времена, когда правил Иван Грозный. Храм выстоял в военные годы. Зайдя внутрь, можно полюбоваться на уникальный иконостас, старинные иконы и причудливые росписи.

Храм Василия Блаженного

В Третьяковской галерее туристы могут лицезреть крупнейшую коллекцию русского изобразительного искусства, прослушать курсы и лекции об искусстве отдельных эпох. Есть специальные программы для детей.

У кремлевской стены расположен мавзолей Ленина, регулярно посещаемый тысячами туристов со всего света. Захоронение было оборудовано архитектором Алексеем Щусевым в 1924 году. Оно выполнено в виде ступенчатой пирамиды и символизирует собой вечность. Совсем рядом Некрополь, в котором находится захоронение важных венных и политических деятелей страны: Иосифа Сталина, Юрия Гагарина, Юрия Андропова, Леонида Брежнева.

Про Москву можно рассказать еще тысячи интересных фактов. Ведь это город с многовековой историей, который, несмотря на внешнюю прагматичность, таит в себе немало загадок.


Поделиться в соцсетях:

Похожие статьи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.