Удивительные факты о России

Россия является самой большой по территории стран мира, которая одновременно располагается и в Европе, и в Азии. Это общеизвестный факт. Но наша страна славится и не менее удивительными показателями, которые для большего числа современников станут истинным откровением. Чтобы убедиться в этом, предлагаем вашему вниманию подборку удивительные факты России.

Самые старые горы в мире

Уральские горы – монументальный горный хребет, возглавляет рейтинг 10 удивительных фактов о России. В этой горной системе уникально все: от хранящих тайны тысячелетий вершин и богатых самоцветами недр до поистине райского растительного мира.

Уральские горы

Склоны гор выполняют роль своеобразного барьера между Азией и Европой. Они тянутся с юга на север России на две с лишним тысячи километров и проходят практически все климатические зоны за исключением пустынь. Поясные горы начали формироваться еще 350 млн. лет назад. Возраст входящей в состав хребта самой древней горы Карандаш насчитывает и вовсе 4,2 млрд. лет.

Раньше Уральские горы считались самыми высокими на планете. Но под действием эрозии они утратили свое величие и потому сегодня не могут соперничать грандиозными горными массивами такими как Альпы или Гималаи. Высота самой высокой точки хребта составляет всего пару тысяч м.

Уральские горы - самые старые горы в мире

Природные богатства Уральских гор включают практически все элементы таблицы Менделеева. Сочетание источников сырья и энергии, которые в результате эрозийных процессов буквально проступили на поверхность, сделало природный массив одним из основных горнодобывающих и промышленных мест страны.

Самый большой действующий вулкан

В России находится самый большой старовулкан под названием Ключевская Сопка. Его возраст насчитывает свыше 7 тыс.лет. Он расположен в восточной части камчатского полуострова.

Ключевская Сопка

Эта активная гора с кратером на Евразийском материке является самой высокой. Сейчас высота самой верхней ее точки достигает отметки в 4850 м над уровнем моря. Но она с каждым извержением увеличивается за счет наслаивающейся и застывающей на кратере вулкана лавы. Извергается гигант на протяжении всего своего существования, каждый раз выбрасывая столбы пепла вверх на высоту до 8 км.

Ключевская Сопка - самый старый действующий вулкан

Сегодня помимо основного покрытого снегом и ледовой коркой конуса, вершину которого украшает кратер диаметром в 600 м, образовалось порядка 70 побочных кратеров более скромных размеров.

Самое глубокое озеро в мире

Байкал – одно из самых древних озер, являющихся величайшей природной достопримечательностью великой державы, внесено в список ЮНЕСКО. Он принимает воды из 336 рек, а отдает свои лишь в одну.

Байкал

Сибирская жемчужина по праву входит в рейтинг удивительных фактов страны, поскольку является рекордсменом сразу в двух номинациях:

  1. Самое глубоководное озеро в мире тектонического происхождения, занесенное в Книгу рекордов Гиннеса. Дно в самой глубоководной части водоема достигает отметки в 1642 м ниже уровня Мирового океана. Причем вода в нем настолько чистая, что позволяет под толщей в 40 метров видеть объекты.
  2. Самый крупный на планете источник пресной воды. В мировом соотношении это 19%. За счет минимального процентного содержания минералов и органических примесей на фоне высокой концентрации кислорода воду из этого озера приравнивают к дистиллированной.

Байкал зимой

В районе озера наблюдается колоссальная сейсмическая активность. Количество ежегодных землетрясений на Байкале нередко достигает отметки в несколько сотен. Благо, они не столь сильные и определить их можно только посредством задействования специального оборудования. Но все же в зимний период, когда под действием минусовых температур на поверхности образуется лед, со временем он покрывается россыпью трещин, именуемых как «становые щели». Длина отдельных трещин может достигать отметки в 10-30 км, а ширина порядка 2-3 м.

Помимо «большого» Байкала с аналогичным названием в России встречается еще несколько водоемов.

Гигантский естественный фильтр

В продолжение темы об удивительных водоемах хотелось бы напомнить тот факт, что на территории России находится самое большое по площади в мире болото. Водоем находится в районе Томской области территориально пролегая между реками Обь и Иртыш.

Васюганское болото

Васюганское болото площадью в 55 тыс. квадратов по размерам больше той же Дании или Швейцарии. Заболачивание местности началось 10 тыс. лет назад. Это процесс продолжается и поныне: водоем ежегодно увеличивается в размерах на 800 га. Только за последние полвека его площадь покрытия выросла в 4 раза. Сегодня это безлюдные пространства, усыпанные голубикой, морошкой и клюквой.

Васюганское болото - гигантский естественный фильтр

Величайшим естественным фильтром торфяное болото считается по той причине, что оно способно поглощать токсичные вещества. В процессе связывания углерода болото выделяет в атмосферу кислород, предотвращая тем самым парниковый эффект.

Самая длинная железная дорога в мире

Транссибирская магистраль – Великий Сибирский путь, соединяющий столицу с Владивостоком. Строительство сооружения длилось в течение 25 лет и завершилось в октябре 1916 года. Ее прокладка обошлась казне Российской Империи в 1,5 млрд. золотыми монетами. Еще свыше 300 млн. руб. потребовалось для реконструкции после завершения Гражданской войны.

Транссибирская магистраль

Сегодня Транссиб, объединяющий западные, северные и южные промышленные города с тихоокеанскими портами в единую экономическую систему, поражает своими размерами:

  • имеет протяженность 9298 км;
  • проходит по территории двух континентов;
  • по ходу движения пересекает 8 часовых поясов;
  • проходит через 21 субъект РФ и 158 населенных пунктов;
  • на пути пересекает 16 крупных рек.

Транссибирская магистраль зимой

Конечные километровые столбы, указывающие протяженность магистрали находятся в двух точках. Первый с отметкой «нулевой километр» — на Ярославском вокзале Москвы, второй с отметкой «9298» — на вокзале Владивостоке.

Расстояние между Москвой и административным центром Дальнего Востока самый быстрый пассажирский поезд «Россия» преодолевает за 6 суток и 2 часа, делая остановки на 40 железнодорожных станциях.

Технические возможности и пропускная способность Транссиба позволяют транспортировать ежегодно свыше 100 млн. тонн грузов, включая: металлы, нефтепродукты, лес и добываемые полезные ископаемые.

Самое глубокое в мире метро

Московское и питерское метро по праву признаны одними из самых помпезных и дорогих в мире. Но мало, кто знает тот удивительный факт о России, что столицы могут похвастаться и самыми глубокими станциями заложения.

"Парк Победы" - самая глубокая станция Московского метро

Станции-лидеры по глубине закладки:

  • Парк Победы – станция московского метро, открытая в 2003 г., имеет глубину заложения в 84 м. Длина эскалаторов, используемых при ее обустройстве, составляет 124 м. За основу оформления взята военная тематика 1812 г. и 1941-45 г.г.
  • Адмиралтейская – станция питерского метро, открытая в 2011 г., из-за близкого расположения Невы имеет глубину заложения 86 м. Спускаться на нее приходится двумя эскалаторами. Стены и потолки станции украшают мозаичные панно и подсвеченная композиция «роза ветров».

Если же рассматривать этот вопрос более широко, то подавляющее большинство станций питерского метрополитена имеют именно глубокое заложение. Это и «Проспект большевиков» глубиной в 70 м, и «Пролетарская» — 72 м, «Выборгская» — 68 м… Многие из них имеют оригинальное архитектурно-художественное оформление, а потому принадлежат к числу объектов культурного наследия.

"Адмиралтейская" - самая глубокая станция питерского метро

Интересен еще и тот момент, что поезда столичного метрополитена ходят чаще, чем любого-другого метро мирового мегаполиса. Временной промежуток между составами в часы пик составляет 1,5 мин. К тому же среди них встречаются поезда, имеющие собственные имена, присвоенные в рамках тематических акций и в честь значимых событий. Например: Полосатый экспресс, Сочи-2014, Новогодний поезд, Союзмультфильм, Красная стрела…

Санкт-Петербург – город трех сотен мостов

В продолжение темы о северной столице хочется упомянуть еще один самый удивительный факт о России – невероятное количество мостов в пределах одного города. За счет изобилия водоемов, включая реки, каналы и протоки, общая протяжность которых свыше 300 км., в Санкт-Петербурге насчитывается 324 моста. Это:

  • 297 транспортных моста;
  • 24 пешеходных сооружения;
  • 21 разводной мост.

Мост Александра Невского

Самый длинный разводной из них назван в честь Александра Невского. Длина сооружения вместе с пандусами составляет свыше 900 метров. Самый широкий мост – сооружение шириной в 99,3 м. носит название Синий. Он проложен через реку Мойка.

"Синий" мост в Санкт-Петербурге

Город с многочисленными бороздящими его каналами и мостами, славящийся шедеврами зодчества и мировой архитектурой, имеет еще одно неофициальное название – Северная Венеция. Но, если посчитать, то в северной столице мостов в три раза больше, в почитаемого многими города Италии.

Самая большая средневековая крепость

Московский кремль – архитектурный ансамбль, выступающий визитной карточкой нашей столицы. Он возглавляет рейтинг самых крупных и при этом действующих средневековых крепостей не только нашей страны, но и Европы. Расположенная в центре столице крепость включает памятники архитектуры, возводимые на протяжении XIV-XX веков. Самые узнаваемые среди них:

  • крепость с 20-ю башнями и мощными кирпичными стенами;
  • многочисленные златоверхие храмы и дворцы;
  • древние палаты и терема.

Московский кремль

Самое удивительное, что все 20 башен Московского Кремля разные. Одинаковых просто нет. Каждая из них имеет свое имя и историю. К примеру: Набатная башня обязана своим названием ранее подвешенному на ней колоколу, Константино-Еленинская – названа в честь стоявшей здесь в древности одноименной церкви, а Сенатская – в честь Сената, зеленый купол которого возвышается над крепостной стеной.

Культовым сооружениями этого комплекса являются три многокупольных собора: благовещенский, Успенский и Архангельский. На территории Московского Кремля организованы уникальные музейные комплексы, являющиеся богатейшей сокровищницей исторических реликвий.

На территории комплекса находится и самый крупный из когда-либо отлитых колоколов. Отлитый вручную из бронзы русскими мастерами Царь-колокол имеет потрясающие размеры:

  • высота 6, 14 м;
  • диаметр 6,6 м;
  • вес 201 тонна 924 кг.

Архитектурный ансамбль "Московский кремль"

Крупнейший колокол в мире имеет трагическую историю: он ни разу не звонил. В результате пожара, произошедшего в 1737 г., от колокола откололся кусок весом в 11 тонн. Даже если поместить и закрепить осколок на прежнее место, бронзовый усеченный конус не даст желаемого звучания.

Невьянская наклонная башня

Пизанская башня – архитектурная странность, прославившаяся на весь мир. Но сие чудо встречается в России.

Невьянская наклонная башня

В городе Невьянск Свердловской области есть местная достопримечательность – башня, возведенная в 1720 г. Она известна не только своей наклонностью, но и загадками. Причем, обратите внимание – это не падающая башня, а именно наклонная. Ярким подтверждением тому является венчающий башню флаг-флюгер, который, не смотря на свою тяжеловесность, мгновенно реагирует на малейшее дуновение ветерка. Если бы башня просто покосилась на несколько градусов, то флюгер бы замер навсегда.

Невьянская башня

Невьянская башня удивительна еще и так называемой «слуховой комнатой». Размещенный в основании сооружения кабинет первого владельца здания имеет уникальную способность создавать слуховую аномалию. Если два собеседника будут находиться у противоположных углов комнаты и при этом шептать, не смотря на дальность расстояния они будут прекрасно слышать друг друга. При этом в центральной части помещения ничего не будет слышно.

И последняя загадка, ставящая в тупик – подведение к шпилю колокольни заземления. Это указывает на то, что уральские умельцы опередили своим открытием изобретателя землеотвода Бенджамина Франклина почти на четверть столетия.

Эрмитаж – крупнейший мировой музей

Безмолвный свидетель российской истории, представляющий собрание уникальных артефактов, является одним из самых старинных и крупных культурно-исторических музеев мира. Коллекции сложного музейного комплекса размещены в 5-и зданиях, расположенных вдоль набережной Невы. Чтобы изучить все сокровища музея придется преодолеть расстояние в 24 км.

Эрмитаж - самый большой музей

Коллекция включает экспонаты, демонстрирующие развитие мирового искусства, начиная с каменного века и завершая XX столетием. В его стенах содержится такое количество экспонатов, что на минутный осмотр каждого из них при условии ежедневного восьмичасового посещения музея человеку потребуется потратить около 10 лет. Помимо прославившихся жемчужин европейской живописи, в запасниках музея находятся и никому неизвестные шедевры художников.

Эрмитаж

Интересен тот факт, что в штат сотрудников музея входят представители кошачьего семейства. Коты-аристократы являются потомками особей, которые еще со времен Петра I имели официальный статус «охранники картинных галерей». Животные имеют паспорта с вклеенными фотографиями и проводят свое время за ежедневными прогулками в стенах музея.


Поделиться в соцсетях:

Похожие статьи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.