Удивительные факты планеты

На протяжении все истории человечества люди всегда стремились узнать как можно больше информации об уникальных особенностях планеты Земля. Тем не менее она до сих пор хранит множество тайн, которые человеку только предстоит разгадать. Предлагаем почитать удивительные факты планеты, которые уже стали достоянием общественности. Возможно, некоторые из них станут для вас настоящим открытием.

Оригинальное название

Каждая из планет Солнечной системы носит название в честь персонажей римской или греческой мифологии, которые звучат одинаково у разных народов мира. Но название «Земля» имеет собственное имя, которое на каждом языке звучит по-своему. Например, английское название звучит как «Earth» и происходит от слова Erda, обозначающего грунт или почву. Это удивительный факт поскольку большую часть поверхности планеты Земля занимает вода.

Земля

В русском варианте названия «земля» присутствует древнеславянский корень «зем-», обозначающий низ или пол.

Космическое пространство

В космическом пространстве планета движется с «сумасшедшей» скоростью 107 826 км/ч.

Расстояние от Земли до Солнца составляет 150 млн. км, а солнечный свет преодолевает его за 8 мин и 19 с.

Чтобы совершить полный оборот вокруг своей оси планете необходимо 23 ч 56 мин и 4 с, поэтому день в итоге длится не 24 ч, как мы привыкли думать, а на 4 мин короче.

Размеры Луна и Солнца на небе выглядят примерно одинаковыми, несмотря на то, что диаметр Солнца примерно в 400 раз превышает диаметр Луны, но и расстояние от нас до Солнца также больше примерно в 400 раз. Этим удивительным фактом можно объяснить то, что с Земли мы видим, как при полном солнечном затмении лунный диск практически полностью покрывает солнечный.

Луна и Солнце

Смена времен года на Земле связана с экваториальным наклоном планеты к орбите под углом 23,44°. Если бы его не было, то мы бы не видели различий в погоде зимой, весной, летом и осенью.

Атмосфера

Воздух, которым мы дышим, на 78% состоит из азота, 21% — из кислорода, 1% — других газов.

Через атмосферу на Землю ежедневно падает около 100 т космической пыли, которая образуется в результате сгорания мелких метеоритов в верхних атмосферных слоях.

Ежедневно на Земле возникает 8,6 млн ударов молний. Некоторые из них способны нагреть воздух до 30 000°С, что вызывает сильное расширение воздуха, взрывную волну и сильный грохот, который мы слышим в виде грома.

Атмосфера

В 19 км от земной поверхности можно столкнутся с таким явлением, как Линия Армстронга – это высота, начиная с которой жидкость закипает при температуре тела (что связано с очень низким давлением), поэтому человеку здесь можно находиться только в высотно-компенсирующем костюме.

Воздух на территории Китая настолько загрязнен, что это видно даже из Космоса.

Прогноз погоды метеорологи составляют на основе особенностей распределения водяного пара в атмосфере.

Эхо представляет собой отражение воздушных волн. Если расстояние до скалы, отражающей звук, менее 30 м, эхо не появляется. На реке Рейн обнаружен участок, где слова повторяются эхом 20 раз.

Гидросфера

Удивительный факт о Земле: среди всех планет Солнечной системы только здесь можно наблюдать воду в трех различных состояниях – твердом (ледники), жидком (океаны, дожди) и газообразном (облака).

Мировой океан

Водные акватории покрывают 71% поверхности, но лишь незначительная ее часть пригодна для питья. При этом самый крупный водный бассейн занимает Тихий океан: его площадь составляет более 155 00 000 км², поэтому на его территории можно разместить все континенты.

Океаны, их подводный мир и обитатели изучены человеком лишь на 5%, тогда как оставшиеся 95% он никогда не видел. Официально зарегистрировано почти 213 000 видов морских существ, но, возможно еще существует около 25 млн. видов, которые человечеству еще предстоит открыть.

Земные запасы пресной воды составляют около 3 млн. куб. км. При этом 70% мировых запасов сосредоточено в Антарктиде. Здесь также находится 90% льда всей планеты. Еще 20% пресной воды содержится в озере Байкал.

Саргассово море

Самыми прозрачными водами может похвастаться Саргассово море, расположенное в западной части Атлантического океана.

Звание самого «мертвого» водоема заслуживает отнюдь не Мертвое море, а сицилийское озеро Смерти: на его побережье нет растительности, а любой оказавшийся в воде живой организм мгновенно погибает. Это связано с двумя источниками концентрированной кислоты на его дне, которые отравляют воду.

Сицилийское озеро Смерти

Лед имеет неодинаковую температуру: у некоторых ледников в Антарктике лед имеет температуру почти — 60°С, у гренландских ледников – около -28°С, а в Скандинавских горах и Альпах находятся «теплые льды» с температурой примерно 0°С.

Более 90% мусора в Мировом океане приходится на изделия из пластика, что является причиной гибели подводного растительного и животного мира.

Структура и поверхность Земли

Земля – единственная планета Солнечной системы с тектоническими плитами, благодаря движению которых излишки углекислого газа периодически уходят вглубь, что спасает планету от перегрева.

Расстояние от поверхности до центра Земли – более 6 000 км, а температура там составляет около 3870°С. Таким образом, через каждый километр вглубь от поверхности температура увеличивается на 20°.

На планете бывает как северное, так и южное сияние, но последнее люди практически не видят из-за того, что редко появляются у берегов Антарктиды. Более того, благодаря снимкам НАСА удалось удивительный факт: на планете они часто возникают одновременно и практически зеркально отражают друг друга.

Северное сияние

За всю историю существования человечества из недр планеты было извлечено более 193 000 т золота. Если из него сделать куб, его высота будет на уровне 7-этажного дома.

Из нефти можно получить около 1 000 000 разного рода химических соединений, а из каменного угля – «лишь» 400 000.

Чаще всего землетрясения наблюдаются в Японии. Разной интенсивности подземные толчки здесь возникают в среднем 3 раза в день: как говорят сами японцы «на завтрак, обед и ужин».

Старинный колодец на казахстанском плато Устюрт способен «прогнозировать» погоду: накануне снегопадов или других ненастий он втягивает воздух внутрь себя, а в ясные сухие дни – выталкивает его. Если в такой день бросить туда шапку, она, не долетая до воды, выскочит обратно.

В пустыне Сахара встречается около 160 000 миражей ежегодно и даже существуют специальные карты, где отмечаются места их наиболее частого возникновения.

Миражи в Сахаре

На северо-западе Франции расположена местность Сен-Мишель, которая в течение суток по два раза меняет свой статус с острова на полуостров, что связано с ярко выраженными отливами и приливами Атлантического океана.

Животный и растительный мир

Население планеты составляет более 7 млрд. человек, но, если провести исследование грунта, то в объеме 1 чайной ложки можно обнаружить гораздо больше живых организмов.

Если бы люди могли питаться растительными ресурсами из вод морей и океанов, то их количества хватило бы чтобы прокормить 290 млрд. человек.

Динозавры

Существование динозавров было возможно только благодаря тому, что раньше на планете было больше кислорода, а современные представители земноводных и пресмыкающихся не способны уже вырасти до таких гигантских размеров.

Удивительный факт, но самым крупным живым организмом планеты является отнюдь не слон или кит, а гриб. В 1992 г. в Американском штате Орегон ученые обнаружили грибницу разновидности опят под названием «медовый гриб (Армиллария), которая занимала площадь 8 904 000 км².

Самое крошечное млекопитающее – свиноносая летучая мышь, которую можно встретить на территории Юго-Восточной Азии. Ее вес составляет не более 2 г, а длина тела – 3-3,3 см.

Тихоходка

Животное тихоходка считается самым выносливым: в открытом космосе она способна провести 10 дней.

Деревья не могут вырастать на высоту более 130 м из-за гравитации.

Наблюдая за соцветиями отдельных растений ученые сделали вывод, что скорость движения весны составляет около 50 км в сутки.

Ради акульих плавников ежегодно убивается более 100 000 000 акул.

Самые-самые

Благодаря вечному интересу ко всему самому-самому – высокому, большому, маленькому – к числу самых удивительных фактов о планете Земля можно добавить следующие:

  • Максимальная температура зафиксирована на отметке 57,8°С в ливийском городе Эль-Азизия в 1922 г.
  • Минимальная температура зафиксирована в 1983 г. на русской станции Восток, которая находится в Антарктиде. Тогда термометр показывал -89,2°С.

Пустыня Атакама

  • Самое сухое место, где периодически бывает человек, – пустыня Атакама, которая занимает территорию Перу и Чили. В ее отдельных центральных районах не было зафиксировано ни одного дождя. Но В Сухих Долинах, расположенных в Антарктиде, осадки не выпадали уже 2 млн. лет. Там нет ни снега, ни льда, что связано с постоянными ветрами невероятной силы, скорость которых достигает 320 км/ч.
  • Самой высокой горой считается Эверест, который возвышается на 8 848 м над уровнем моря. Но если проводить измерение от подножия, то рекордсменом будет вулкан на Гавайях с именем Мауна-Кеа: его высота 10 203 м, но из них над уровнем моря находится только 4 205 м, а основная его часть спрятана под водой.
  • Самое сильное землетрясение, зафиксированное современными сейсмологами, имело случилось 22 мая 1960 г. на территории Чили и имело мощность 9,5 баллов.

Манила - столица Филиппин

  • Самый густонаселенное место планеты – Манила, столица Филиппин. По данным переписи 2007 г. здесь на площади 38,55 км² проживало 1 660 714 человек.
  • Самое «пустынное» место – Гренландия. В 2010 г. здесь проживало около 56 500 человек на территории 2,16 млн. км².
  • Самый активный вулкан располагается к юго-западу от Италии на средиземноморском острове вулканического происхождения. Он извергается практически непрерывно в течение последних 20 000 лет, а за счет светящейся в темноте лавы он имеет название «Маяк Средиземноморья».
  • Самое глубокое место находится в Тихом океане и называется Марианская впадина: ее глубина 10 011 м ниже уровня моря. Там побывало только 3 человека: Жак Пикар, Джон Уолш и известный режиссер Джеймс Кэмерон.


Поделиться в соцсетях:

Похожие статьи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.