Новые технологии в дизайне

Индустрия дизайна интерьеров развивается семимильными шагами, на рынок выходят инновационные технологии, новые строительные и отделочные материалы. Они презентуются на периодически устраиваемых выставках и прочих тематических акциях. Новые технологии в дизайне интерьера позволяют сделать жилье более функциональным и комфортным. Они применяются на всех этапах: начиная от разработки дизайн-проекта и заканчивая интерьерным оформлением помещения.

3D-моделирование

При составлении проекта, предшествующего ремонту квартиры, загородного дома, ресторана, магазина или офиса, учитываются следующие аспекты:

3D-моделирование

  • размеры помещения;
  • функциональное назначение;
  • стиль дизайна;
  • отделка стен, пола и потолка;
  • декорирование оконных проемов;
  • системы вентиляции, отопления, водоснабжения;
  • освещение;
  • выбор цветовой гаммы;
  • расположение мебели, бытовой техники и предметов декора.

В последнее время дизайнеры при разработке проекта используют метод 3D моделирования. Он позволяет собрать все аспекты воедино и создать наглядную, реалистичную модель будущего интерьера как в целом, так и в детализации. Особенно это актуально для элитного ремонта и помещений, в которых предполагается перепланировка.

Ноу-хау в отделочных материалах

Отделочные материалы играют значительную роль в создании современного интерьера. С их помощью можно осуществлять смелые дизайнерские проекты, отличающиеся красотой, комфортабельностью и многофункциональностью.

Плитка

Новые технологии в сфере дизайна плитки имеют 4 основные тенденции:

  1. текстурированная плитка;
  2. имитация других материалов;
  3. поп-арт;
  4. укладка плитки в стиле пэчворк.

Плитка Поп-Арт

С помощью современных технологий можно создавать керамогранитную плитку, имитирующую оникс, мрамор, перламутр, металл и даже ткань. А имитация дерева позволяет сэкономить на отделке интерьера в современном эко-стиле.

Модные яркие акценты можно создать с помощью плитки в стиле лоскутной техники пэчворк. Она отлично сочетается с отделкой в пастельных тонах. Кроме этого, сегодня актуальна отделка с изображениями сюжетов комиксов. Она подойдет для интерьера в стиле поп-арт.

Крион

Крион – это акриловый камень, произведенный с использованием инновационных технологий. На ощупь он напоминает натуральный материал, но имеет более теплую фактуру. Крион чаще всего используется для интерьерных и экстерьерных работ для создания обтекаемых форм без стыков. Такая отделка не позволяет скапливаться грязи.

Фанера

Как известно, новое – это хорошо забытое старое. Сегодня дизайнеры вновь вернулись к использованию обычной фанеры. С помощью современных технологий обработки этот материал обрел вторую жизнь. Из него изготавливают стеновые и потолочные панели, напольное покрытие, столешницы.

Фанера

Фанера отличается прочностью, экологической безопасностью, эстетичностью и влагоустойчивостью. Она хорошо поддается окрашиванию, позволяя создавать оригинальные интерьерные композиции.

Цифровые технологии

Мы живет в эру цифровых технологий. Достижения прогресса диктуют свои правила и в сфере дизайна интерьеров. С появлением новых качественных стандартов жизни изменяется и привычное для нас жилое пространство. Цифровые новинки делают жизнь удобнее и комфортнее. Их использование помогает экономить время на решение различных бытовых задач. Учитывая эстетику пространства, они помогают создать в доме или офисе уютную атмосферу и психологический комфорт. Это очень важно, ведь дома и на работе человек проводит большую часть своего времени.

Среди цифровых новинок в дизайне интерьеров актуальны следующие изобретения:

Цифровые обои

  • цифровые обои – отделочный материал под названием Pac Man создали австрийские специалисты, работающие в студии Strukt Design Studio, чтобы лицезреть удивительный визуальный эффект, нужно в полной темноте направить на стену луч видеопроектора, изображение может изменяться по желанию хозяина дома;
  • новая шведская технология в дизайне под названием Hembio воплощена в идее создания развлекательно-полезной площадки, которая включает в себя аудио-, видеосистемы и бытовую технику;
  • ученые — сотрудники американской лаборатории Нью Йорк Таймс изобрели цифровое зеркало и назвали его Snow White, оно визуально и акустически подсказывает смотрящемуся, какой галстук больше подходит к определенному костюму, какие предметы гардероба у вас есть и т.п., устройство функционирует через Всемирную сеть;
  • в нашей стране в последнее время большую популярность завоевала технология «Умный дом», она позволяет человеку максимально взаимодействовать с жилым пространством посредством передачи информации с мобильных устройств на датчики, регулирующие отопление, освещение и другие инженерные системы, обеспечивающие комфорт в доме.

Умный дом

Безусловно, новые технологии делают нашу жизнь лучше. Но при принятии решения об организации жилого пространства нужно взвесить все «за» и «против». Возможно, не следует перегружать интерьер техническими новинками, а выбрать пару-тройку актуальных концепций. Тогда ваш дом не потеряет уют и не превратится в высокотехнологичный офис.


Поделиться в соцсетях:

Похожие статьи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.