Новые технологии в производстве молока

Население Земли с каждым годом увеличивается, и такую тенденцию прогнозируют ещё на многие десятилетия. В это же время дефицит основных продуктов питания усугубляется. Это делает молочное животноводство всё более прибыльной отраслью сельского хозяйства, в которой экономисты отмечают постоянный рост цен на выпускаемую продукцию. Повысить рентабельность и получить максимум прибыли при минимальных трудозатратах позволяет активное внедрение новых технологий, которые постоянно презентуют учёные.

Опыт применения инновационных разработок показывает, что повышение удоев, приплод на ферме и, как следствие, повышение прибыльности улучшается уже после месяца использования грамотного, современного и системного подхода. После полномасштабного применения новых технологий чистый доход хозяйства возрастает на 54%, а иногда и на 70%.

Роботы на фермах

Снижение человеческих трудозатрат позитивно сказывается на всём процессе: это устраняет систематические ошибки, которые периодически допускает персонал, сокращает время на выполнение всех этапов ухода за животными и пространством фермы, а также исключает необходимость ежемесячно оплачивать труд людей.

Коровы пасутся

Автоматизированные роботы устанавливаются на всех этапах и используются при:

  • процессе доения;
  • подготовке смесей и кормлении;
  • смене подстилки;
  • мытье и чистке животных;
  • контроле над физическим состоянием крупного рогатого скота и т.д.

На данный момент все эти процессы успешно могут выполнять автоматизированные системы. Самое передовое оборудование приводится в действие таймером, поэтому участие человека не нужно даже для того, чтобы периодически запускать эти системы.

Сейчас учёные-разработчики работают над проектами ферм, в которых будет проводиться отстранённое управление без непосредственного присутствия человека на месте. В онлайн-режиме можно было бы корректировать все возможные сбои или решать нестандартные ситуации. Хотя практика показывает, что с активным внедрением полной автоматизации количество проблемных вопросов резко уменьшается.

Использование роботов вместо людей смогло бы резко увеличить количество животноводческих комплексов по всему миру, а в первую очередь – в отдалённых от цивилизации местах с наилучшей экологией. Первые полные комплекты для самостоятельных хозяйств должны поступить на рынок уже в начале 2020 года.

Новые молочные породы

Для животноводства активно выводятся новые породы, применяя весь передовой опыт, накопленный учёными. Генетики не прекращают разрабатывать новые молочные и мясомолочные породы, которые опережают своих предшественников по всем показателям.

Швицкая мясомолочная порода коров

Швицкая мясомолочная порода коров

Технологии генной инженерии позволили провести эксперименты с контролируемым развитием мастита вымени без болезненных ощущений и ухудшения здоровья коровы. После разрастания железистой ткани процесс прекращается, но выработка молока остаётся на прежнем уровне.

Есть в этом и свои недостатки: если корове с повышенным уровнем удоя не предоставить усиленное питание, то молоко ухудшит свои показатели более чем в 2 раза, а животное в скором времени может получить истощение всего организма. Но учёные считают, что именно за такой разработкой – будущее. Пока что активными противниками подобных инноваций выступают многие организации, отстаивающие права животных.

Кормление коров

Некоторые биологи шагнули ещё дальше и ведут работу над исследованиями возможности использования железистой ткани invitro – вне организма животного. Это вывело бы молочную промышленность на совершенно новый уровень, фигурировавший ранее только в фантастической литературе.

Кормление

За последнее десятилетие в молочном и мясном животноводстве значительно изменился подход к кормлению. До недавнего времени приоритетным направлением было использование гормонов, влияющих на лактационные характеристики животных и быстрое наращивание мяса.

Теперь специалисты предлагают вводить на предприятии единую функциональную систему управления состава и качества кормов. Кормовые культуры тщательно подбираются с точки зрения зоны выращивания и эффективности применения в животноводстве.

Заготавливать культуры начинают в чётко определённый момент, когда показатели вегетации и массы пищевых элементов находятся в самом сбалансированном состоянии. Основным базовым продуктом является силос. Новые разработки позволили осуществлять его хранение таким образом, чтобы обеспечить сохранение в нём максимального количества питательных веществ, полезных микроэлементов и витаминов. Сохранение происходит так, что потеря пищевой ценности сокращается до минимума.

Современные бункеры для хранения силоса

Современные бункеры для хранения силоса

Самая современная технология предусматривает хранение силоса с заданной плотностью в полимерных мешках. Это позволяет выдержать необходимый уровень влаги, не переувлажняя корм и не допуская развития в нём болезнетворных микроорганизмов. Внутри мешка создаётся вакуум, после чего он с обеих сторон надёжно герметизируется. Малое количество кислорода, оставшееся внутри, способствует постепенной ферментации силоса, за счёт чего поддерживается его первоначальное качество.

Автоматическая подготовка смесей непосредственно на ферме, где содержатся коровы, позволяет выполнить постепенный переход к питанию, обусловленному особыми состояниями животных: беременностью, лактацией или сухостоем.

Ультрафиолет для заготовки кормов

Ещё одна инновация в изготовлении силосных смесей позволила отказаться от консервантов, которые раньше использовались при закладке корма на хранение. Известно, что эти химические вещества вызывали ухудшение не только в состоянии самих коров, но и чаще приводили к уродствам потомства. Кроме того, консерванты влияли на характеристики молока, снижая его жирность и ухудшая электропроводимость.

Новая технология предусматривает в плёнке мешков для хранения силоса специальный ультрафиолетовый стабилизатор. Таким методом удаётся достичь сразу несколько позитивных моментов:

  • сдерживать развитие патогенной микрофлоры;
  • увеличить срок хранения качественного силоса до двух лет;
  • повысить уровень поедаемости силоса, что улучшает качество молока.

Мешки для хранения силоса

Потери общего объёма при таком хранении составляют всего 2-3% против стандартных 28-31%.

Инновации в доении

Процесс доения занимает до 50% времени, расходуемого на обеспечение функционирования животноводческих комплексов. Автоматизация этого процесса началась много десятилетий назад, но только сейчас автоматические доильные системы стали полностью интеллектуальными.

Технология предусматривает переведение коров для доения в специальный доильный зал, где можно эффективно изымать у животных молоко. Интеллектуальные системы позволяют:

  • Автоматически накапливать в компьютерной базе данные по каждому отдельному животному, систематизировать их в зависимости от постоянного месторасположения, активности, физического состояния и прочих показателей.
  • Выдавать информацию о ежедневном, еженедельном, ежемесячном удое.
  • В режиме реального времени контролировать качество молока и при необходимости сортировать его в зависимости от показателей.
  • Оперативно подавать рекомендации о необходимости изменения питания на основе ухудшении качественных показателей или объёма получаемой продукции.
  • Проводить раннее выявление болезней или опухолей вымени.

При использовании таких систем сразу же производится механическая фильтрация молока и гигиеническая очистка доильных аппаратов после каждого доения.

Автоматизированная дойка

Данные технологии позволяют определять, какие из коров будут давать больше молока при двухразовом доении, а какие – при трёхразовом, поскольку это является сугубо индивидуальной характеристикой каждого животного на определённом этапе жизни.

Первичная обработка молока

Новые технологии в животноводстве коснулись не только содержания крупного рогатого скота, но и методов передачи готовой продукции. Раньше молоко сразу после сбора поставлялось на молокозаводы, где проходило дальнейшую многоэтапную обработку.

Сейчас первый этап подготовки производится непосредственно после выхода продукции из доильного зала. Сразу после прохождения механических фильтров сырьё охлаждается при помощи современных охладительных установок до температуры, при которой развитие всех микроорганизмов приостанавливается (4°С).

Электропастеризатор с промежуточным теплоносителем

Электропастеризатор с промежуточным теплоносителем

Это делает возможным получение качественного и безопасного сырья, отвечающего всем санитарно-гигиеническим нормам. К тому же, снижается вероятность потери качества уже во время транспортировки к месту дальнейшей обработки.

Автоматическое определение охоты

Охотой в животноводстве называется период, когда у самок вырабатывается яйцеклетка, и корова готова к оплодотворению. Точная технология, которая автоматически способна определить этот период, повышает рентабельность и прибыль хозяйства.

При визуальных осмотрах, часто применяющихся для определения этого состояния у коровы, нередко допускаются ошибки. Поскольку продолжительность охоты у каждого животного индивидуальна, то для точного определения необходимо большое количество времени. Теперь вопрос решается без участия ветеринара. Автоматизированные системы с шагомерами, специальными воротниковыми насадками и ушными бирками с электродами имеют такие неоспоримые преимущества:

  • снижение количества не замеченных охот;
  • общая оценка физического состояния коровы перед осеменением;
  • сокращение фонда заработной платы за трудочасы ветеринара.

Для полного анализа состояния требуется не более получаса в сутки. Происходить это может без лишнего стресса для коровы прямо во время кормления или отдыха животного.

Маятниковые щётки

Ещё одна технология, которая активно внедряется на зоофермах США и Европы, обеспечивает повышение комфортности содержания животных, была презентована немецкими животноводами. Она представляет собой маятниковую щётку, которая улучшает здоровье и повышает надои.

Когда корова дотрагивается до этого устройства, оно начинает вращаться в том темпе, который наиболее приятен животному. Щётка имеет несколько степеней свободы, поэтому качается в разных направлениях. Таким методом может обрабатываться всё тело животного.

Маятниковая щетка

Главные функции маятниковых щёток:

  • очистка шерсти и кожи;
  • улучшение кровообращения;
  • расслабляющий массаж тела животного;
  • массаж вымени;
  • профилактическая мера против мастита.

Новое поколение этих приспособлений потребляет гораздо меньше электроэнергии по сравнению с устаревшими механизмами, выполняющими подобные функции. Кроме того, они имеют такую длину и жёсткость щетины, что не могут травмировать поверхность тела крупного рогатого скота.

Тесты неоднократно подтвердили, что применение этого простого механизма приводит к увеличению надоев у животных второй и следующих лактаций почти до 1 л/сутки с каждой коровы. К тому же, частота случаев мастита после использования маятниковой щётки сводится к минимуму. Разработка взята на вооружение всеми ведущими животноводами и стремительно распространяется по всему миру.

Современные технологии предлагают всё более успешные и экономически выгодные технологии и разработки для животноводческого сектора. Не исключено, что уже через пару десятков лет эта отрасль трансформируется настолько, что в ней будет сложно узнать привычные нам черты и подходы.


Поделиться в соцсетях:

Похожие статьи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.