Удивительные факты о музыке

Для многих музыка является неотъемлемой частью жизни, которая сопровождает людей в дороге, в офисе и дома. Она не просто помогает расслабляться и вдохновляться, а оказывает на человека ряд эффектов, порою незаметных на первый взгляд. Именно об этом, а также музыкальных рекордах и необычных историях музыкантов поведают самые удивительные факты о музыке.

Интересные факты о музыке

И лечит, и калечит

С воздействием музыки на мозг человека и организм в целом связаны самые удивительные факты, история которых уходит в далекое прошлое. Так в Древнем Египте для лечения бессонницы и головных болей прибегали к хоровому пению, в Древнем Китае врачи выписывали рецепты на музыкальные мелодии, а Пифагор предлагал использовать их для избавления от ярости и гнева.  Современной наукой доказано, что:

  • Классические произведения способны улучшать мозговую активность, производительность труда, ориентацию во времени и пространстве у здоровых людей и уменьшать частоту припадков и больных эпилепсией.
  • Для недоношенных детей проигрывание музыкальных композиций способствует улучшению навыков питания и снижению болевой чувствительности, а их более быстрому засыпанию способствуют звуки материнского сердцебиения.
  • Прослушивание песен с радостными легкими мотивами в целях профилактики способствует улучшению циркуляции крови, расширению сосудов и снижению кровяного давления.

Положительное влияние музыки на организм

  • Для больных болезнью Альцгеймера прослушивание песен помогает затем на более долгое время запоминать лица и имена людей, с которыми они встречались. Кроме этого известны факты, когда благодаря музыке к людям возвращалась память.
  • Прослушивание мелодий делает человека счастливее, поскольку они стимулируют активность того же участка головного мозга, который отвечает за выработку допамина – главного «гормона удовольствия».
  • Тренировки в сопровождении музыкальных композиций способствуют повышению выносливости и результативности на 20%, что сравнимо с применением допинговых препаратов.
  • Вкусовые качества вина изменяются в зависимости от музыкального сопровождения дегустации: участники экспериментов отмечали более освежающий вкус белого вина при звучании бодрящих задорных мелодий и изменение вкуса красного вина при прослушивании тяжелой музыки.

Но эти утверждения справедливы по отношению не ко всем музыкальным направлениям. К примеру, в противовес «целительным» свойствам классики ученые приводят губительное действие музыки-кантри. По данным американской статистики именно среди почитателей этого стиля наблюдается самый высокий процент разводов, самоубийств и личных катастроф.

Кроме этого, громкое прослушивание любой музыки отрицательно влияет на нервную систему, что особенно следует учитывать водителям. Включенные «на полную катушку» песни в машине могут стать причиной не только аварийных ситуаций на дороге, но и проблем со здоровьем. Именно поэтому в США и Великобритании установлены допустимые пределы громкости, за превышение которых предусмотрены штрафы.

Допустимые пределы громкости музыки

«Свойствами» громкой музыки также часто пользуются владельцы ресторанов и баров, поскольку считается что громко звучащие песни стимулируют посетителей выпивать большее количество алкоголя и заказывать себе добавку.

Еще один удивительный факт связан с композицией «Helter Skelter», которую исполняла группа The Beatles. Считается, что ее звучание может провоцировать боль в области груди и живота из-за того, что основной ритм композиции (около 6,4 герц) приближается к ритму брюшной полости и грудной клетки. К тому же почти полное соответствие частот этой мелодии показателям человеческого мозга может вызывать у людей сумасшествие. Именно такой результат показали эксперименты, проведенные на животных.

Не только для человека…

Музыка способна воздействовать не только на человека, но и на другие живые объекты планеты. Если в помещении с пауками играть на скрипке – членистоногие сразу же выползают из своих убежищ. Такое поведение связано с тем, что звуки вызывают колебания паутины – главного сигнала о появлении на ней добычи, ради которой пауки и вылезают.

Музыка оказывает живительное действие и на растения, которые лучше растут под звуки спокойных классических композиций. Такие результаты подтвердили эксперименты, проведенные исследователями еще в 1973 г. Но полностью противоположный эффект на них оказывает металл или рок – растения вырастают поникшими с тусклыми листьями, а сами будто отворачиваются от источника звука.

Влияние музыки на рост растений

Зато глубокие басы и тяжелые аккорды привлекают некоторых представителей фауны, в том числе акул. Этой особенностью пользуется бизнесмен из Австралии Мэтт Уоллер: он включает под водой песни AC/DC, чтобы приманить хищников к источнику звука и продемонстрировать их участникам подводных экскурсий.

Долгое время ученые были уверены, что чувство ритма является уникальной способностью человека, пока в 2011 г. они не обратили внимание на видеоролик с попугаем, который двигал головой точно в такт песни и менял движения при его изменении. Среди позднее проанализированных роликов впоследствии удалось обнаружить еще 14 попугаев с такими «человеческими» способностями.

Интересное о современной музыке

Исследователи отмечают, что тексты песен последних 25 лет преимущественно относятся к собственному «я» и все меньше касаются позитивных эмоций и взаимодействия людей, описываемых словами «делиться», «говорить» и пр. При этом большая часть песен с вершин хит-парадов несет так называемый «репродуктивный посыл», то есть связана с сексом.

Самой популярной песней на свадьбах в США считается песня «I will always lоve Yоu» Уитни Хьюстон. При этом удивительным является факт, что в Великобритании она же считается самой популярной музыкой на похоронах.

Характерная манера пения Мика Джаггера, солиста Rolling Stones отчасти связана с его юношеским увлечением баскетболом. Во время одного из школьных матчей он настолько сильно столкнулся с соперником, что откусил кусочек своего языка. После инцидента будущий музыкант более недели не разговаривал, а когда смог заговорить – обнаружил необычное изменение голоса, только тогда не подозревал, какую службу ему сослужит школьная травма.

Участник Queen Брайан Мэй использовал для игры на гитаре 6-пенсовую монету. По его словам, благодаря зазубренным краям струны звучали с особым скрежетом. Несмотря на то, что официально выпуск таких монет остановили еще в 1970 г., к сольному турне Мэя 1993 г. на монетном дворе создали дополнительную партию 6-пенсовиков.

Создатели популярной американской группы The Offsping при подборе гитариста опирались совсем не на музыкальные таланты, а на возраст кандидата. Поскольку Грег Криссел и Декстер Холланд были еще несовершеннолетними школьниками, они обратили внимание на будущего гитариста – уже совершеннолетнего Кевина Вассермана, который мог им покупать в любое время алкоголь.

Американская группа The Offsping

У российской рок-группы «Ария» есть песня под названием «Воля и разум», что в точности повторяет девиз фашистов Италии в период правительства Муссолини. Но об этом факте долгое время не знали ни сами музыканты, ни руководители, которые разрешили к выпуску одноименный альбом.

Музыкальные рекорды

И, напоследок, предлагаем ряд рекордов, связанных с музыкальной сферой:

  • 0,189 Гц – самая низкая нота, которую удалось воспроизвести в 2012г. американскому певцу Тиму Стормсу. Парадоксально, но ухо человека не воспринимает звуки с частотой ниже 16-18 Гц, поэтому для фиксации рекорда использовалось специальное акустическое оборудование.
  • 136 дБ – рекордный звуковой показатель, выданный музыкантами Kiss на канадском концерте 2009 года, благодаря которому они получили титул самой громкой группы в мире.
  • 723 слова за 51,27 секунд – результат самого быстрого репера NoClue, проживающего в американском городе Сиэтл.
  • 20,2 с – продолжительность самой длинной спетой человеком ноты, которой удалось добиться лидеру группы A-Ha в песне 2000 года «Summer Moved On».
  • 50 000 копий – тираж сингла White Christmas», раскупленный в 1942 г., что сделало его главным бестселлером всех времен.
  • Happy Birthday — самая знаменитая песня на планете, защищенная авторскими правами, благодаря которым каждый год компания Warner Brothers получает выплат на сумму до 2 000 000 долл.
  • Metallica – стала единственным музыкальным коллективом, который выступил на всех континентах мира, после того как музыканты в 2013 г. дали концерт для 120 человек на антарктической станции Карлини. При этом все концерты были даны в течение 1 года.


Поделиться в соцсетях:

Похожие статьи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.