Интересные факты о Толстом

Лев Николаевич Толстой – великий русский прозаик, один из самых известных в мире российских авторов. Знакомство с его произведениями у большинства людей происходит в 4 классе на уроках русской литературы. В это же время происходит первый экскурс в биографию великого литератора, что является очень правильным, так как понять мысли, написанные в его произведениях, можно только тогда, когда знаешь жизненный путь этого человека, его жизненные принципы и поступки. Изучение биографии этой неординарной личности – дело очень интересное и увлекательное, так как он был необычным человеком с оригинальным мировоззрением и удивительными взглядами на жизнь. В ней можно обнаружить массу интересных фактов, которые позволяют задуматься, посмотреть на творчество Льва Николаевича с другой стороны, а иногда – улыбнуться.

Лев Толстой

Детство

Лев Николаевич по происхождению был из очень знатного рода. Среди его родственников были министры и важные в государстве люди, высокие чиновники и светские львицы. Лёва был четвёртым ребёнком в семье. Когда ему не исполнилось ещё и двух лет, мать умерла после очередных родов, и после этого воспитанием детей вплотную занялась дальняя родственница семейства. Когда мальчику было девять лет, вся семья переехала в Москву, где внезапно в довольно молодом возрасте умер отец Лёвы, и дети остались полными сиротами.

После этого всё оставшееся семейство переехало к сестре отца, которая организовала обучение Лёвы. Учили его дома иностранные учителя, как это было модно в то время. Сначала с мальчиком проводил уроки по всем начальным дисциплинам учитель-немец, а потом французский преподаватель. Они отмечали, что мальчик очень легко обучается и всё усваивает на лету. Немногим известен интересный факт, что Лев Николаевич знал русский, большую часть романо-германских языков, латынь и греческий, польский, чешский, итальянский, испанский, болгарский языки. В домашней библиотеке великого автора было больше 23 тыс. книг на 39 языках. В этом большая заслуга первых преподавателей , которые привили мальчику любовь к изучению языков и указали методики, как это делать быстро и эффективно.

Ясная Поляна

Чувствительная натура

Воспоминания всех приближенных к мальчику в детстве людей указывают на то, что он был очень впечатлительной и чувствительной натурой. Прекрасно характеризует ребёнка такой интересный факт, который произошёл в раннем возрасте. Однажды старший брат рассказал Лёве легенду о том, что существует «зелёная палочка», которую давно потеряли в Ясной Поляне – усадьбе, где родились оба мальчика. Тот человек, которому удастся отыскать её, будет избранным и сможет спасти весь мир от зла, смерти и горя.

Братья много времени посвятили поискам этой волшебной палочки, но к огромному огорчению Лёвы, все усилия не дали желанных результатов. Мальчик был очень огорчён этим, так как очень хотел стать спасителем. Повзрослев, Лев Николаевич не оставил попыток найти ответ на вопрос, можно ли человечеству жить в полной гармонии без обид, горя и ненависти. Вера в детскую мечту не померкла с годами, поэтому незадолго до своей смерти писатель озвучил необычную просьбу: он желал быть похороненным в том месте, где дожидается своего триумфального часа «зелёная палочка». Может быть, настоящего волшебства и не произошло, но тот факт, что после прочтения произведений Толстого люди становятся умнее, человечнее и добрее, неоспорим.

Братья Льва Толстого

Юность

Будущий писатель был очень категоричным и принципиальным юношей. У него были высокие требования не только к окружающим, но и к самому себе. Например, до 18 лет он создал особый список, который называл «жизненный манифест». В нём было много интересных правил, созданных им для себя. Они делились на несколько категорий. Основными были принципы для укрепления телесной воли, разума, эмоциональной сферы и пр. Среди таких правил были призывы не выражать наружно эмоций, как можно больше бодрствовать, отказаться от использования прислуги, не окружать себя женщинами и любовными утехами и т.д.

Много лет Лев Николаевич старался следовать собственным постулатом, но, будучи человеком справедливым, говорил, что не всегда был в состоянии неукоснительно следовать своим правилам. Этот свод он дополнял на протяжении всей жизни.

После поступления в университет на специальность арабско-турецких языков и попыток учиться, как все обычные молодые люди, он был оставлен на второй год, несмотря на то, что все преподаватели отмечали высокие умственные способности этого студента. После этого Толстой переводится на другую специальность, в надежде стать юристом, но и тут будущего писателя постигает та же участь: уже через два года студента отчисляют. К такому исходу привёл тот факт, что учиться в университете приходилось по указке и принуждению, а это не приносило будущему писателю никакого удовольствия. Гораздо быстрее и проще он усваивал материал при самостоятельном обучении.

Л.Толстой в юности

После трёхлетних мытарств будущий писатель окончательно оставляет попытки получить высшее образование. В этот непростой период он начинает вести личный дневник, в котором описывает всё интересное и важное, что происходит в жизни. С этого момента писательство так увлекает юношу, что остаётся любимым занятием на всю жизнь и перерастает из хобби в профессию.

Правильная женщина

Хотя писательство и стало основным занятием Толстого, но успех на этом поприще пришёл только после того, как он женился. Свадьба произошла в возрасте 34 лет, невесте к моменту венчания было всего 18 лет. Знакомы они были с детства, ещё будучи юношей писатель нередко играл со своей будущей женой, которая была совсем малышкой.

В лице жены писатель обрёл не только любимую женщину, но и верного друга, а также надёжную помощницу в литературной деятельности. Интересная внешне и глубокая внутренне девушка стала причиной безмерного счастья мужчины. В первый период семейной жизни он создаёт самые значимые и успешные свои произведения, прославившие его имя на весь мир. Неизвестно, увидели ли бы мир такие произведения как «Война и мир», «Анна Каренина» и прочие, если бы не присутствие в жизни гения жены Софьи. Она была не только музой, но и в определённом смысле переводчицей между писателем и редакторами издательств.

Лев и Софья Толстые

Факт, что у Толстого был ужасно неразборчивый почерк, известен многим, но мало кто знает, что именно с помощью жены корректоры смогли разобрать большинство рукописей.

После периода бурного счастья наступает охлаждение в семейной жизни супругов, постепенно отношения становятся всё хуже и хуже. Но назвать брак неудачным тоже нельзя, поскольку у Софьи и Льва Толстого родилось 13 детей. Пятеро из них умерли в раннем детстве, а остальные стали талантливыми и интересными людьми. Двое сыновей стали писателями, унаследовав от отца любовь к родному слову, а одна из дочерей стала помощницей Льва Николаевича в писательской деятельности.

 Лучшие книги

Самый знаменитый роман Толстого был написан далеко не с первого раза. Исследователи установили, что основная часть романа переписывалась не менее восьми раз. Это происходило с изменением концепции сюжета и заменой линии судеб главных героев. Некоторые крупные эпизоды переписывались 25 раз, что ещё раз подчёркивает, какой титанический труд на пути к успеху проходит каждое творение талантливых авторов.

В первой версии роман носил название «1805 год», но со временем автор изменил его на «Всё хорошо, что хорошо кончается». Позже название поменялось на «Три поры», и только к завершению работы появился окончательный вариант – «Война и мир». Многие персонажи были описаны на основании реальных людей, с которыми в своей жизни сталкивался Толстой. Некоторые образы унаследовали явные черты друзей, родственников и коллег. Образ Наташи Ростовой был создан по сочетанию сразу двух реальных женщин – жены Толстого Софьи и её родной сестры Татьяны Берс.

Л.Толстой "Война и мир"

Свои самые выдающиеся произведения сам автор ценил не очень высоко, он даже раздражался, если ему начинали выказывать восхищение этими произведениями. Сам Лев Николаевич считал самыми значительными совершенно другие книги.

Азарт игрока

Изучая биографию великого прозаика, ещё в 4 классе дети узнают, что он тяготел к аскетизму, был очень скромен и не приветствовал чрезмерного мотовства. Однако такие взгляды у литератора сформировались уже в зрелом возрасте после длительных метаний, а в юности он не был столь категоричен в этом вопросе.

Биографам известен факт, что Толстой долгое время считался заядлым игроком в карты. Азарт легко мог ослепить молодого мужчину и привести к проблемам. Однажды в пылу игры он поставил на кон главное строение в фамильном имении Ясная Поляна, в котором литератор родился на свет. Удача отвернулась от азартного игрока, и строение ушло более везучему сопернику. Это стало тяжёлым ударом для Льва Николаевича, но честь и гордость не позволили оспаривать проигрыш.

Имущество было разобрано на кирпичи и вывезено в другую губернию. С потерей писатель не мог смириться долгие годы, поэтому мечтал выкупить проигранное назад, но этим мечтам не было суждено осуществиться.

Л.Толстой в Ясной Поляне

Большой оригинал

Для своего времени Толстой был фигурой неординарной, опережающей в своих взглядах современников, поэтому часто оставался непонятым. Он отказался от всех привилегий, которые давало ему высокое происхождение и титул, старался познать прелести жизни обычного рабочего человека, очень любил детей и занимался их воспитанием.

Многие постулаты о воспитании признали мудрыми даже самые великие светила педагогики. Лев Николаевич стал автором «Новой азбуки» и «Книги для чтения», по которой грамоте овладевали несколько поколений подряд.

Он ходил босиком, считая, что именно так человек становится здоровее. В то время такая точка зрения считалась удивительной и смешной, но позже многие врачи пришли к убеждению, что ходьба босиком прекрасно стимулирует рефлекторные точки, в большом количестве находящиеся на ступнях, что значительно улучшает работу всего организма.

Ещё один факт, ставший необычным для того времени, заключался в отрицании христианства. Писатель подробно ознакомился со многими религиями, но не нашёл «своей» ни в одной из них. В XIX веке уже сам факт изучения вер, отличных от христианства, приравнивался в ереси, поэтому Толстого ждала анафема – отстранение от церкви. Впрочем, неприятие было взаимным. Известно, что писатель стал родоначальником собственной системы мироустройства, в которой философия тесно переплетается с вопросами веры и существования личности.

Писатель Л.Толстой

Отвергнутая премия

В возрасте 78 лет кандидатуру писателя выдвинули на Нобелевскую премию. Жюри считало, что он является главным претендентом и практически не имеет конкурентов – этот вопрос был фактически решённым. Узнав об этом, Толстой написал письмо другу из Финляндии, в котором просил поспособствовать тому, чтобы его фамилия была удалена из списков претендентов, поскольку получать премию он не намерен и не хочет отказываться официально.

Друг передал прошение в комитет, после чего жюри пришло в замешательство, так как не видело других достойных кандидатов. В конце концов, было решено пойти навстречу этому необычному человеку, и награда попала в руки итальянцу Кардуччи, который сейчас известен только узкому кругу поэтов.

Творчество Льва Толстого

Необычная могила

Свою могилу Лев Николаевич Толстой завещал поставить без креста, что ещё больше обозлило священников. Воля писателя была исполнена, и крест устанавливать не стали. К месту погребения Льва Николаевича много лет приходило большое количество почитателей необычного таланта и философии великого автора.

Известен факт, что однажды на могилу Толстого приехали отец с маленьким сыном, чтобы возложить букет цветов в память о гении. В момент, когда мальчик наклонился, чтобы положить цветы, на руку бросилась ядовитая змея и успела укусить ребёнка. После этого активно поползли слухи о дьявольской сущности литератора, которые будоражили умы соотечественников ещё несколько лет.

Сейчас Лев Николаевич Толстой входит в десятку самых выдающихся писателей мира. Творческое наследие прозаика составляет 165 тыс. листов и 10 тыс. писем. Полное собрание произведений автора издано в 90 полноформатных томах.


Поделиться в соцсетях:

Похожие статьи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.