Интересные факты о здоровье

Здоровье – это самое ценное, что у нас есть. Но много ли мы о нем знаем? Известно ли вам, к примеру, почему при гриппе и простуде повышается температура тела? Или зачем мы чихаем? Эти и другие интересные факты откроют много нового о нашем организме и заставят ценить его еще больше.

Интересные факты о здоровье

  1. Ваша иммунная система постоянно учится, как искусственный интеллект. На протяжении всей жизни тело подвергается воздействию множества микробов и бактерий, и каждый раз иммунитет фиксирует это столкновение. На основании новой информации о возможных опасностях организм приспосабливается и учится быстрее реагировать на эту инфекцию в будущем. Большинство систем искусственного интеллекта учатся аналогичным образом: они собирают информацией методом проб, а затем исходя из своего прошлого опыта принимают решения в типичных ситуациях.
  2. Иммунная система – это как военная организация, в которой каждое подразделение выполняет свою уникальную функцию. Первыми на страже порядка стоят лейкоциты. Они быстрее всех распознают патогены и начинают их атаковать. Позже в действие вступают лимфоциты, которые помогают запомнить определенные микробы, чтобы быстрее бороться с ними в будущем. Вырабатываются эти белые клетки в костном мозге и лимфатических узлах. Но мало кто знает, что селезенка тоже является частью лимфатической системы. Она помогает контролировать количество крови и очищает ее от старых или поврежденных элементов.

Иммунитет

  1. Хотя это звучит немного пугающе, но внутри нас живет бесчисленное множество микробов. Но это полезные «обитатели», они важны для поддержания здоровья человека. Такие бактерии обеспечивают нас необходимыми питательными веществами, а также защищают от вредных инфекций. Когда уровень хороших бактерий снижается, развиваются различные заболевания, например, дисбактериоз.
  2. Частые стрессы вредны для здоровья. Стресс вызывает повышение уровня кортизола. С одной стороны, он важен для функционирования нашего организма, но в больших количествах кортизол негативно влияет на иммунитет, из-за чего человек начинает много болеть. Кроме того, избыток кортизола может привести к ряду проблем со здоровьем, например, диабету, заболеваниям суставов и ожирению.
  3. Недостаток сна может нанести ущерб здоровью, и иммунная система не является исключением. Исследования показывают, что у людей, которые спят меньше нормы, повышается вероятность развития простуды, а еще их организму сложнее бороться с болезнями.
  4. Посещение солярия с большей вероятностью вызовет рак кожи, чем курение – рак легких.
  5. А вот хороший совет для тех, у кого сидячая работа: чтобы спина была здоровой, сидите в кресле, у которого спинка отклоняется немного назад. Сидение под прямым углом или в наклоненном положении негативно влияет на позвоночник.

Когда болит спина

  1. Лихорадка является распространенным симптомом инфекционных заболеваний. Повышение температуры тела помогает усилить иммунный ответ и создает неблагоприятную среду для патогенов. Хотя многие люди думают, что высокая температура – это плохо, в большинстве случаев она действительно полезна для борьбы с инфекцией, а значит не нужно спешить ее снижать.
  2. Смех полезен для здоровья. Подсчитано, что 20 минут смеха каждый день помогают поддерживать иммунитет, потому что смех высвобождает гормоны, снижающие стресс.
  3. Экстремальная музыка, такая как хэви-метал, может положительно влиять на тех, кто испытывает гнев.
  4. На самом деле, утверждение, будто «смотреть близко телевизор – это вредно для глаз» неверное! Расстояние до экрана не играет роли. Глаза устают от длительного напряжения, но расстояние тут ни при чем.
  5. Всемирный день здоровья отмечают 7 апреля. В 2018 году его лозунг звучал «Здоровье для всех». Этим Всемирная организация здравоохранения хотела сказать, что все люди по всей земле должны иметь возможность получать надлежащее лечение.

Всемирный день здоровья

  1. Завтрак – самый важный прием пищи, потому что он снабжает организм и, в частности, мозг необходимыми питательными веществами и энергией, чтобы он мог функционировать в течение дня. Поэтому пропускать завтрак нельзя!
  2. На прием пищи у вас может уйти всего несколько минут, но организму потребуется около 12 часов, прежде чем он полностью переварит ее.
  3. При помощи чихания человек избавляется от инфицированных клеток. За один чих вы можете распространить около 100 000 вирусных клеток на расстояние до 9 м.
  4. Каждая выкуренная сигарета сокращает жизнь на 11 минут.
  5. 1 из 100 000 человек на земле рождается почти без иммунной системы. Из-за этого им нужно жить в абсолютно стерильной среде, чтобы не заболеть, ведь любая болезнь может их убить. О мальчике, который родился с этим расстройством, был снят фильм под названием «Мальчик в пластиковом пузыре».
  6. Каждый год от осложнений, связанных с вирусом гриппа, умирает от 250 000 до 500 000 человек.
  7. Антибиотики могут быть полезны в борьбе с бактериями, но они неэффективны против вирусов, потому что бактерии и вирусы совершенно разные, и имеют уникальные характеристики.

Антибиотики для организма

  1. Диагностические тесты не такие уж и безобидные. Исследования, которые назначают для постановления диагноза, могут быть опасными. Так, во время компьютерной томографии пациенту могут вводить внутривенно контрастное вещество, которое представляет опасность для почек. А биопсия может спровоцировать рост раковой опухоли.
  2. Жевательная резинка помогает сконцентрироваться. Если вы не можете сосредоточиться на работе, попробуйте жевать жвачку со вкусом мяты. В результате исследований было установлено, что жевательная резинка значительно снижает чувство усталости и стресс, а также улучшает память.
  3. Аллергия – это результат ошибочной реакции иммунитета на безвредный аллерген. В результате различных сбоев организм начинает воспринимать все подряд как угрозу. Как ни странно, но одной из главных причин развития аллергии у человека является чрезмерная забота о чистоте. Если содержать дом в «стерильности», в окружающей среде не будет необходимых микроорганизмов, что фактически сводит к минимуму развитие сильной иммунной системы. Это особенно актуально для маленьких детей. Если они не будут подвергаться воздействию вредных микробов, их организм не сможет выработать антитела. Правила гигиены конечно нужно соблюдать, но в разумных пределах, зацикливаться на уборке не стоит.

Аллергия

  1. Зубы мудрости не нужны современному человеку. Древним пещерным людям они были необходимы, чтобы пережевывать твердую мясную пищу. Кроме того, они выполняли роль запаски: стоматологов тогда не было, и к 18 годам у людей уже оставалось не так много зубов. Тут зубы мудрости приходили на помощь. Сейчас же необходимость в «лишних» зубах отпала, да и челюсти у людей в результате эволюции приобрели меньший размер, из-за чего часто зубам мудрости некуда расти. Они начинают вытеснять соседние зубы или прорастать в кость, отчего приходится их удалять.
  2. Если вы устали – сделайте зарядку. Конечно, уставший человек будет думать о занятиях спортом в последнюю очередь, но исследования показали, что 30-минутный сеанс упражнений умеренной интенсивности помогает снизить уровень усталости и стресс. Нужно только заставить себя встать и начать двигаться, а потом вы почувствуете прилив энергии. Это происходит потому, что во время занятий выделяется адреналин, а также активируется сердечно-сосудистая система, благодаря чему кровь, обогащенная кислородом, усиленно циркулирует по всему телу, снабжая органы и ткани.

Гимнастические упражнения

  1. Социальные сети могут быть полезны для здоровья: исследования показывают, что поддержание связи с семьей и друзьями может предотвратить потерю памяти и продлевает жизнь.
  2. Аутоиммунные заболевания – это патология, в результате которой иммунная система атакует сама себя. Происходит сбой, и лейкоциты не могут различить вредоносные и здоровые клетки, вследствие чего начинают разрушать своих же. Хотя причина развития таких патологий неизвестна, считается, что дело в генетике. Наиболее распространенными аутоиммунными болезнями являются ревматоидный артрит, псориаз и болезнь Крона.
  3. Когда вы носите рюкзак на спине, ходите в воде или против ветра, то сжигаете в час примерно на 50 калорий больше, чем при ходьбе без сопротивления.
  4. Учеными установлено, что люди, которые носят шагомеры, имеют тенденцию сжигать больше калорий и быстрее худеть.
  5. Длительное сидение на унитазе чревато развитием геморроя.
  6. На самом деле, нет никаких доказательств того, что глутамат натрия (усилитель вкуса) вреден для здоровья.


Поделиться в соцсетях:

Похожие статьи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.