Удивительные факты об Антарктиде

Развитие современных технологий позволяет человеку все лучше познавать самый загадочный континент Земли – Антарктиду. Хотя суровый климат делает ее исследование крайне непростым, в копилку удивительных фактов об Антарктиде регулярно добавляются новые, порой неожиданные особенности. В этой подборке представлена информация самого разного характера, которая лишний раз подтверждает, насколько уникален южный край нашей планеты.

Удивительные факты об Антарктиде

Ничейный континент

Согласно международному праву, которое действовало во времена открытия Антарктиды (1820 г.), неизведанные ранее земли становились собственностью государства, под флагом которого на них приплыли первые люди. Несмотря на то, что ее открыли в 1820 русские мореплаватели Лазарев и Беллинсгаузен, а в разное время на право собственности пытались претендовать Аргентина, Великобритания, Чили, Антарктида – единственная территория на Земле, которая по-прежнему не принадлежит ни одному государству.

Антарктида – континент без государства

В 1959 г. был заключен соответствующий бессрочный договор, который провозглашает ледяной континент территорией исключительно для научных исследований. Здесь разрешено также искать и исследовать полезные ископаемые, но только не добывать их. Всего документ подписали 50 государств.

Огромные песчаные дюны

Вопреки расхожему мнению, далеко не вся Антарктида покрыта льдом. Здесь есть бесснежные долины и песчаные дюны, которые занимают менее 1% общей площади материка. Самая крупная из дюн высотой 70 м и шириной более 200 м находится в долине Виктория. Антарктические дюны перемещаются с невероятной скоростью, которая только за последние 40 лет увеличилась в 3 раза и составляет 1,5 м в год. 

Антарктические снежные дюны

Удивительный факт: эти места считаются самыми сухими на Земле, поскольку они не видели осадков около 2 млн. лет. здесь дуют невероятно мощные кабатические ветра со скоростью до 320 км/ч. Ученые сравнивают местные условия с марсианскими, поэтому часто проводят в Сухих Долинах Антарктиды испытания марсоходов.

Удлиненные черепа

Удивительной находкой, которая взбудоражила весь мир, оказались обнаруженные в Антарктиде удлиненные черепа. Они предположительно появились там в 1700 г. г., то есть задолго до приезда первооткрывателей на считавшийся ранее необитаемым континент. Необычная форма останков, по мнению исследователей, является результатом намеренной деформации, которую в древних культурах часто проводили для детей из высших классов общества. Для этого младенцам плотно оборачивали голову тканью, когда кости были еще нетвердыми.

Удлиненные черепа, найденные на Антарктиде

Но у некоторых ученых возникают сомнения, что преднамеренная деформация черепа способствует не только изменению формы, но и увеличению объема. К тому же сенсационная находка имеет и другие характеристики, которые заставляют ученых пересмотреть свои взгляды на историю человечества и даже предполагать неземное происхождение останков.

Самый труднодоступный бар

В перечне удивительных фактов об Антарктиде нельзя не упомянуть о баре «Фарадей», который попал в список лучших баров со всех континентов Земли. Он находится на украинской научно-исследовательской станции «Академик Вернадский», которая ранее принадлежала Великобритании и называлась именно «Фарадей». В 1996 г. англичане передали станцию вместе со всем оборудованием за символическую плату – 1 фунт стерлингов.

Бар "Фарадей" на украинской научно-исследовательской станции «Академик Вернадский»

Бар «Фарадей» по сути является классическим английским пабом. Он открыт не только для местных ученых, но и для всех желающих туристов, которые любят столь экстремальные путешествия. Но следует учитывать, что в небольшом помещении предусмотрено только 7 посадочных мест. Здесь можно отведать водку, вино и пиво по цене около 3 долларов. Женщины могут выпить алкоголь бесплатно, если согласятся оставить взамен свое нижнее белье. В связи с этой традицией здесь даже собралась небольшая коллекция бюстгальтеров.

Швабенленд

Одной из самых удивительных и загадочных историй, связанных с освоением Антарктиды, является так называемый Швабенленд – секретная немецкая база с кодовым названием «База 211», факт существования которой официально подтвержден документами.  Она была построена в ходе инициированной Гитлером экспедиции с 1939 г. В течение нескольких лет сюда регулярно направлялось разное оборудование, техника и несколько тысяч наиболее выносливых узников из концлагерей.

По неофициальным данным на территории Земли Королевы Мод была сооружена целая сеть подледных бункеров, где проводились работы по созданию новых самолетов и других летательных аппаратов. По одной из теорий А. Гитлер не покончил жизнь самоубийством, а успешно скрылся в Швабенленде, где прожил до самой смерти в 1971 г.

Ледник Пайн-Айленд

Гигантский антарктический ледник Пайн-Айленд, расположенный на западе материка, в последние 40 лет тает с возрастающей скоростью. В 2015 г. от него откололся айсберг площадью 585 кв. км., а в 2017 г. площадь отколовшейся ледяной глыбы составила более 250 кв. км. По мнению ученых в ближайшие десятилетия от ледового щита могут отколоться и другие крупные куски, что вызовет катастрофическое повышение воды в Мировом океане и затопление прибрежных районов по всей планете.

Ледник Пайн-Айленд

Именно леднику Пайн-Айленд принадлежит ключевая роль в противостоянии этой катастрофе, поскольку он является «заслонкой», которая ограничивает губительные течения на пути к Мировому океану.

Кровавый водопад

Потоки кроваво-рыжего цвета вытекают из ледника Тейлора прямо в озеро Бонни, расположенное в районе Сухих Долин Антарктиды. Удивительный цвет водопад получил за счет вод подледного озера, которые содержат большое количество железа. К тому же ученые установили факт, что соленость воды в нем 4 раза превышает показатели в океане и она не замерзает даже при -10°С.

Кровавый водопад. Антарктида

Впервые водопад был обнаружен в 1911 г. и с тех пор его существование неизменно привлекает внимание исследователей. После анализа химического и изотопного состава необычных потоков ученые выяснили, что само озеро, зажатое во льдах населено многочисленными микроорганизмами, которые не видели света и кислорода в течение миллионов лет.

Цветущие сады и динозавры

Одну из удивительных находок в Антарктиде обнаружили аргентинские палеонтологи. Им удалось обнаружить невероятное количество останков разнообразных водных жителей, самым ценным из которых является скелет плезиозавра – водного динозавра-хищника, своеобразного гибрида змеи и черепахи.

По мнению ученых, зверь был около 12 м в длину, имел 4 плавника и длинную шею. Предположительно он жил в Мезозойскую эру, когда территория Антарктиды была единой с современной Африкой, Австралией и Мадагаскаром, а ее поверхность покрывали тропические леса. Глобальное потепление вызывает постепенно таяние антарктических ледников, поэтому вполне вероятно, что когда-нибудь на ледяном континенте снова будут цветущие сады.

Самый южный вулкан

На антарктическом острове Росса находится самый южный действующий вулкан на земле – Эребус, который начал формироваться еще 1,3 млн. лет назад. Он имеет высоту 3794 м и отличается невысокой, но постоянной активностью. В кратере Эребуса находится одно из немногих «незасыпающих» лавовых озер с уникальным составом магмы, температура которой достигает 900°С.

Самый южный вулкан Эребус. Антарктида

Из-за экстремально горячей температуры внутри кратера и суровых арктических температур (в среднем -20°С летом и -60°С зимой) вулкан испещрен трещинами, из которых формируются ледяные пещеры и выбрасываются в атмосферу метан, водород и другие вулканические газы. Последние оказывают пагубное воздействие на атмосферу, поэтому над Эребусом, как и над всем морем Росса, наблюдается самый минимальный слой озона на планете.

Вулканический пояс

Продолжая тему вулканов, следует упомянуть об удивительной находке, которую удалось обнаружить исследователям из Эдинбургского университета в 2017 г. В западной части Антарктиды они нашли 91 вулкан, которые скрываются по 2-километровой толщей льда. Каждый имеет высоту от 100 до 3850 м. Предположительно, на морском дне под шельфом ледника Росса находятся и другие подобные объекты, поэтому этот регион может отличиться самой высокой концентрацией вулканов в мире.

Теперь перед исследователями стоит задача – изучить их активность и риск извержения. Ведь даже проснется хотя бы один из них, это вызовет нарушение ледяных покровов и спуск гигантских массивов льда в открытое море.

Ледяной континент нашей планеты скрывает еще массу уникальных находок. Познания человечества об Антарктиде регулярно пополняются благодаря новым удивительным находкам. Фотографии необычных ландшафтов, результаты экспедиций привлекают внимание не только ученых, но и многих людей, даже если их жизнь совсем далека от науки.


Поделиться в соцсетях:

Похожие статьи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.