Топ самых лучших автоматов

Тема оружия всегда интересна, причем не только профессиональным военным, контактирующим с ним напрямую, но и простым обывателям. Какие же модели автоматов можно включить в топ самых лучших, и по каким критериям составляются подобные рейтинги? Попробуем разобраться.

Автомат Калашникова

Легендарный АК был изобретен сержантом Михаилом Калашниковым, когда тот в 1942 году восстанавливался в госпитале после ранения. На вооружение оружие было принято уже после войны, в 1949 году, а свое первое крупное боевое крещение прошло в Венгрии в 1956 году. Все его последующие модификации активно использовались советскими союзниками для участия в военных конфликтах, а также поставлялись во многие страны, где проходили национально-освободительные восстания и прочие военные движения.

Лучшие автоматы современности

В числе главных достоинств автоматов АК, а особенно последней модификации 2012 года 2АК-12, можно отметить простоту использования, влагоустойчивость, быстрота сборки и разборки, а также высокая надежность и скорострельность. В минуту можно выпустить до 650 пуль, а в магазин заложить около 60 патронов.

Особенность последней модели заключается еще и в том, что боец может одновременно выполнять несколько манипуляций, задействуя всего одну руку. Даже при условии, что вторая рука занята чем-то другим или недееспособна ввиду ранения, военному не составит труда быстро передернуть затвор, поменять магазин и переключить предохранитель.

При необходимости рукоятка легко перестраивается на левую сторону, а телескопический привод снимается и компактно складывается в обе стороны. По оценкам экспертов, общее количество автоматов, находящихся на учете у военных структур и частных охранных организаций по всему миру, составляет более 90 млн. штук.

Автоматическая винтовка М16

Многие военные аналитики считают ее безусловным лидером на рынке стрелкового оружия. Наряду со своим основным конкурентом АК, она входит в разряд самых распространенных винтовок 20-го века, используясь практически во всех земного шара. Создателем М16 является известная в оружейном мире компания «Кольт». Свой первый тест на прочность винтовка прошла в 1980-е годы прошлого столетия во время Вьетнамской войны. Высокие технические характеристики по достоинству оценены по итогам операции «Буря в пустыне», проводившейся в Ираке.

Автоматическая винтовка М16

Выявленные недостатки, а именно, ненадежность возвратной пружины и плохая устойчивость к загрязнению и влаге, были исправлены в последующих модификациях. А вот эргономичность, удобство в эксплуатации и малый вес вошли в число неоспоримых достоинств еще на начальном этапе массового производства винтовки.

В настоящее время «в ходу» находится версия М16А4, а также ее укороченная интерпретация с телескопическим прикладом М4.

Последний вариант очень востребован не только у сотрудников спецподразделений, но и активно используется экипажами бронетехники и пехоты. Вес изделия в зависимости от модификации составляет 2,4 – 4 кг, начальная скорость пули — 900-990 м/с.

Автоматическая винтовка FN SCAR

Несмотря на свою относительную «молодость», винтовка уже успела пройти тестирование в самых разных и не всегда благоприятных условиях. На оружейный рынок она была выставлена в 2007 году и за этот срок не получила никаких существенных отрицательных отзывов.  Ее основное достоинство можно охарактеризовать одним словом — универсальность.

Автоматическая винтовка FN SCAR

FN SCAR  подходит как для пехотной стрельбы, так и штурма зданий. Винтовка легко трансформируется в ручной пулемет и снайперский полуавтомат. На нее можно установить все модели современных прицелов, в том числе тепловизионные и ночного видения.  Магазин для патронов спроектирован таким образом, чтобы поддерживать калибр 5,56 (стандарт НАТО), а также формат 7,62х51. Кроме того, винтовка хорошо адаптируется и под патроны советского образца 7,62х39. В настоящее время оружие востребовано на внутреннем рынке США, используясь для проведения операций на Ближнем Востоке.

Автомат 3Heckler & Koch G36

Один из самых скорострельных автоматов в мире, способный «выдать» до 56 выстрелов за минуту. Разработка немецкой компании «Хеклер и Кох» оказалась удачной, чем обеспечила постоянный и весомый денежный поток в казну страны. Оружие пришлось ко двору службе полиции в Великобритании, регулярно оснащающей своих копов легкими и «маневренными» автоматами. Благодаря особой системе взведения затвора, управляться с винтовкой можно одной рукой.

Автомат 3Heckler & Koch G36

Также стоит отметить наличие съемной рукоятки, внутрь которой вмонтирован специальный оптический прицел. Длина изделия составляет 998 м, вес – примерно 3,5 кг. В магазин можно зарядить 30 или 100 патронов. Помимо английской полиции, 3Heckler & Koch G36 положительно оценивается и американскими правоохранительными органами. Доля экспорта в США составляет около 25% в общем объеме продаж в международном секторе.

Автомат Tavor TAR-21

Один из лучших скорострельных автоматов в мире — детище израильской компании Israel Military Indastries. Разработки данной модели начались в 1991 году и заняли примерно 7 лет. Окончательная версия оружия была введена в эксплуатацию в конце 90-х годов прошлого столетия, найдя применение в подразделениях АОИ.

Tavor TAR-21оснащен системой воздушного охлаждения ствола, имеет газовый двигатель автоматики и магазинное питание с емкостью 20 и 30 патронов. Чтобы конструкция не была слишком тяжелой, некоторые части были сделаны из пластика, что позволило снизить ее вес до 3,4 кг. Скорость выстрела — около 900 м/c. Автомат подходит в равной степени как для правшей, так и левшей, и в этом заключается одно из главных его преимуществ по сравнению с другим оружием при относительно равных технических характеристиках.

Автомат Tavor TAR-21

Штурмовая винтовка HK G36

«Любимица» наемников и военных спецподразделений. Внешне производит двойственное впечатление, благодаря необычному дизайну. Футуризм прослеживается в четкости линий и мягкости пластика, из которого сделана большая часть корпуса. Несмотря на кажущуюся легкость, вес изделия составляет 3,6 кг, что достаточно неожиданно для тех, кто впервые берет винтовку в руки. Объясняется это наличием металлических ребер жесткости, вставленных по всей длине приклада. Благодаря такой «подстраховке», оружие устойчиво к повреждениям и механическим деформациям.

Разработчиками и создателями винтовки является компания «Heckler & Koch». Первоначальная модель была заявлена широкой публике в конце 90-х годов, сразу получив одобрение от военных специалистов не только Германии, но и других стран мира. В качестве пехотного оружия она используется армиями Латвии, Испании, Польши, а также рядом азиатских государств — Индонезии, Малайзии и так далее. Помимо армейских подразделений, винтовка нашла широкое применение и на службе полицейских структур Австрии, Норвегии, Великобритании и еще порядка 30 стран мира.

Штурмовая винтовка HK G36

Узнаваемости среди гражданского населения послужила популяризация G36 в компьютерных играх, кинематографе и других сферах массовой культуры. Если же говорить о технических характеристиках, то среди основных преимущества стоит акцентировать внимание на хорошей кучности и точности стрельбы на дистанции до 450 м, относительно небольшом весе и модульности конструкции. Все сборные части фиксируются на корпусе посредством штифтов, что упрощает разборку и чистку оружия.

Армейская винтовка Steyr AUG

Детище австрийского концерна «Steyr-Daimler-Puch», находившаяся в разработке с конца 60-х и до второй половины 70-х годов прошлого столетия. На вооружение Австрии была принята в 1978 году, перейдя на массовое производство. Модель проектировалась в качестве универсального продукта, способного одинаково качественно использоваться в пехотных и десантных войсках. Производителям удалось воплотить намеченные цели, сделав возможным выпускать из винтовки до 850 пуль за минуту при весе 3,39 кг и длине ствола 802 мм.

Армейская винтовка Steyr AUG

С помощью дополнительных съемных блоков Steyr AUG можно трансформировать в ручной пулемет, снайперскую винтовку и даже пулемет-пистолет под патроны калибра 9х19. Модель широко используется армиями таких стран как Франция, Новая Зеландия, Марокко, Саудовская Аравия. Также популярна она среди охранных агентств, работающих на частной основе.


Поделиться в соцсетях:

Похожие статьи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.