Технологии удаленного доступа

В наше время компьютеры и вычислительные системы охватывают всевозможные сферы деятельности человека, позволяя хранить, обрабатывать, а также иметь доступ к информации с любой точки Земли. Для реализации технологии удаленного управления будет вполне достаточно соединенных между собой хотя бы двух компьютеров. Один из компьютеров – управляемый – должен содержать интересующую информацию, либо же выполнять необходимые функции, а второй – администраторский – будет отправлять необходимые команды для реализации.

Технологии удаленного доступа

Стоит отметить, что оба устройства должны иметь доступ в сеть Интернет. По сути, структура удаленного управления несложная, ведь программное обеспечение выполнит за пользователя большую часть работы. Оператору достаточно уметь пользоваться выбранной для администрирования программой.

Вполне жизненная ситуация: корпоративный работник находится в отъезде, командировке или на важной встрече. Внезапно работник понимает, что забыл важный документ / презентацию / отчет на своем рабочем компьютере в офисе или дома. Провал? Конечно же, нет, если есть удаленный доступ к необходимой технике.

Программы, поддерживающие технологию удаленной работы, дают пользователям возможность работать через Интернет практически отовсюду с компьютером так, будто он не находится на расстоянии. Большой перечень аналогичных программ стоит на вооружении в школах, офисах и других учреждениях, где используются сети для передачи информации между отделами или специалистами. Легко и просто получить доступ к ноутбуку, находясь не на рабочем месте или на отдыхе.

Зачем управлять техникой дистанционно

 

Для дистанционного управления техникой необходимо:

  • устройство с программным обеспечением, с которого будет производиться управление;
  • подключение к сети Интернет через 3G / GPRS / Wi-fi / Домашнюю сеть;
  • возможность установить необходимое ПО на устройство, которое будет в управлении.

Очень быстрое развитие смартфонов и планшетов, а также инфраструктуры сетей передачи данных позволяет управлять необходимым оборудованием, сидя в теплом офисе или дома. Данная технология очень проста в использовании, несмотря на огромную проведенную работу на техническом уровне.

Зачем управлять техникой дистанционно?

  • управление базами данных, которые территориально находятся в недоступном для администратора месте; например, в другом городе, стране или даже под водой или в холодных районах северных стран;
  • руководители имеют возможность следить за работой подчиненных;
  • дистанционное обучение невозможно без данной технологии;
  • совместная работа коллег или ученых из разных стран и городов над одним проектом;
  • досуг и развлечения, игры;
  • медицинские операции.

 

Удаленная работа

Программы, позволяющее удаленное управление:

  • TeamViewer, Radmin, LogMeInFree и другие;
  • стандартные средства операционной системы Windows.

Настраиваются подобные программы всего лишь один раз, необходимо указать IP адрес управляемого компьютера и при необходимости ключ-пароль для обеспечения безопасности выполняемым операциям.

Помимо выше описанных программ и методов, существует облачное хранение и управление данными. Облачные хранилища данных сегодня широко распространены не только среди корпоративных клиентов, а также среди обычных пользователей, которые даже не догадываются о том, как реализована облачная технология.

Существует достаточно много облачных сервисов, предоставляющих управление личными данными из любого уголка планеты. Фирма, предлагающая данный вид услуг, имеет собственные сервера для хранения и вычислений и пересдает их всем желающим пользователям. К примеру, сегодня можно хранить свои личные фотографии, музыку, видео на серверах «iCloud» от Apple или «DropBox». Также существует облачный игровой сервер «Steam».

Облачный игровой сервер

Перечисленные программы и сервисы не имеют сложных технических требований ни к ПК, ни к оператору. Единственное требование – максимально широкий канал связи с сетью Интернет. Ежегодно их функционал расширяется, а распространение идет в ногу со временем. Сейчас трудно найти людей, которые бы не пользовались облачным хранилищем или удаленным управлением. Имеешь доступ к Интернету – имеешь доступ к данным всего мира!

Технология RDP: Remote Desktop Protocol

RDP (или протокол удаленного рабочего стола) стал спасением и помощником большинству пользователей операционной системы Windows от компании Microsoft. Не стоит бояться данной аббревиатуры и полагать, что ее понимание дано только технически подкованным людям. Все достаточно просто и доступно для рядового пользователя.

Данная технология позволяет человеку подключиться к удаленному рабочему столу так, будто он работает непосредственно на нужном компьютере.

При подключении по RDP протоколу пользователь использует привычную для него мышь и клавиатуру. На удаленном компьютере необходимо дать разрешение программе-клиенту RDP. Более никаких дополнительных программ не требуется.

До сих пор сложно?

Все, что необходимо оператору для управления удаленной машиной по протоколу RDP от Microsoft:

  1. Купить / согласовать доступ к удаленному устройству.
  2. Запустить встроенную в Windows программу (RDP клиент).
  3. Ввести выданный удаленной стороной IP адрес, логин и пароль.

Безопасность подобных подключений

Несмотря на то, что бытует мнение о небезопасности RDP и подобных протоколов, данный вид соединения остается одним из самых распространенных благодаря шифрованию передаваемых данных. В протоколе передачи данных используется алгоритм шифрования RC4, и в зависимости от установленной операционной системы может использоваться разная длина ключа от 40 до 168 бит.

Современный мир таит множество опасностей, но главная опасность исходит от нас самих – беспечность. Необходимо с умом подходить к хранению ключей / паролей и другой конфиденциальной информации, а удаленный доступ поможет всегда оставаться онлайн.


Поделиться в соцсетях:

Похожие статьи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.