Самые широкие реки

«Редкая птица может долететь до ее середины» — так описывал великий Гоголь одну широчайших рек постсоветского пространства. В мире существует десятки мощных полноводных рек, расстояние между берегами которых исчисляется километрами. Какова же ширина самой широкой реки?

Самая широкая река мира

Звание самой широкой и полноводной реки носит естественный водный поток под названием Ла-Плата. Дистанция между берегами на участке, где Ла-Плата впадает в Атлантический океан, достигает отметки в 220 км. Для сравнения: это расстояние равное тому, насколько удален Суздаль от Москвы. В самом узком участке водоема, расположенного ближе к истоку, расстояние между берегами достигает не менее впечатляющей отметки в 48 км.

Водный поток Ла-Плата

Сама протяженность Ла-Платы составляет всего 290 км, но площадь исчисляется 4000 км.

Это приблизительно пятая часть площади ее родного континента. Природный водный поток образован в результате слияния двух рек – Параны, берущей свои истоки в южной части континента, и Уругвая, берущей истоки на территории Бразилии.

Название «Ла-плата» в переводе обозначает «серебряная тарелка». Так водный источник именуют по той причине, что он имеет идеально плоское и ровное дно. Наличие широких мелей нередко становились причинами застрявания нагруженных судов. Максимальная глубина источника составляет всего 20 метров.

Река Уругвай

Водный мир Ла-Платы богат и разнообразен. Только здесь можно встретить самого маленького из существующих видов дельфинов. Длина особей всего 1,7 метра, а вес тушек порядка 50 кг. В водах реки дельфинов можно встретить в зимнее время, когда они отогреваются в период холодов, приплывая из океана. Представители этого вида уникальны тем, что приспособились жить как в пресной, так и соленой воде.

Среди речных обитателей отдельного внимания заслуживают представители отряда пресмыкающихся, занесенные в Красную книгу. Это кожистая черепаха, зеленая черепаха и логгерхед.

Черепахи: кожистая, зеленая, логгерхед

За счет своих грандиозных размеров самая широкая река мира выполняет роль естественной границы между двумя государствами. На левом ее берегу расположена столица Уругвая – Монтевидео. Правый берег естественного водного потока омывает живописную столицу Аргентины под названием Буэнос-Айрес. Примечательно, что люди обоих государств, которые из поколения в поколения проживают на берегах Ла-Платы, говорят в основном на испанском языке, в речи которого прослеживается характерный ла-платский диалект.

Самая широкая река России

Некоторые ошибочно полагают, что рекордсменкой номинации самой широкой реки России является Волга. На самом деле этот водный источник занимает лишь четвертое место, уступая по позициям Лене и Амуру.

Река Волга

Для сравнения:

  • Волга – река, протекающая в Европейской части России протяженностью в 3530 км, ширина разливов которой варьируется в пределах 20-30 км.
  • Лена – судоходная полноводная река, протяженность которой исчисляется в 4400 км. В период полноводья расстояние между берегами достигает 30 км.
  • Амур – судоходная река протяженностью 2824 км, ширина которой во время паводков достигает в 50 км.

Самой широкой рекой в России признан неиссякаемый источник водных ресурсов под названием Обь. В летние месяцы ее ширина составляет порядка 60 км. В период полноводья расстояние между берегами увеличивается до 80 км. Значительное повышение уровня воды в период паводков делает невозможным строительство на многих участках прибрежной зоны.

Река Обь

Общая площадь водного источника свыше 3-х млн кв.км. Для сравнения: это впятеро больше, чем площадь Франции.

Самое удивительное, что, несмотря на грандиозные размеры, в зимний период воды крупнейшей реки России промерзают полностью.

Все народы, которые в разное время проживали на берегах западносибирской реки, давали ей собственные названия: ненцы именовали ее «саля-ям», селькупы – «куай», ханты – «ас»…

Практически во всех случаях в переводе они звучали как «большая река».

В водах Оби живет с полсотни видов рыб, 50% из которых вылавливаются в промышленных целях. По количеству вылавливаемой рыбы бассейн этого водного источника стоит на первом месте в России.


Поделиться в соцсетях:

Похожие статьи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.