Самые добрые собаки

В мире существуют сотни самых разных пород собак,  вот какие из них можно назвать самыми добрыми, и как они уживаются с детьми — попробуем разобраться. Мнения специалистов и простых обывателей, конечно же, субъективны, и всегда нужно полагаться на свою интуицию, но в импровизированном рейтинге однозначно будут числиться следующие породы:

Бассет хаунд

В собаку с таким томным грустным взглядом невозможно не влюбиться, причем раз и навсегда. Упитанные сосиски на коротких лапах способны растопить даже самое холодное сердце, а уж что касается детей, то здесь мгновенная капитуляция даже не обсуждается. Порода была выведена французскими селекционерами для охоты на мелкую дичь, и в некоторых странах Европы бассеты до сих пор «используются» по назначению.

Бассет хаунд

Если говорить о характере, то нельзя не отметить патологическую медлительность собак. Они очень дружелюбны и любознательны, но слово «быстро» для них просто не существует. Кроме того, бассет хаунды обладают на редкость плохой памятью. Они запросто могут потеряться на прогулке, взяв какой-то интересный след и случайно завернув не за тот угол, где их должен ждать хозяин.

Терпеливости к детским шалостям у бассетов можно только позавидовать. Они стойко переносят все «лишения», снисходительно относясь к маленьким членам семьи.

Уж лучше их будут постоянно дергать за уши и чесать по животу, чем оставят в одиночестве. Такой поворот событий собак никак не устраивает, и нет ничего прекрасней, чем посмотреть фильм в окружении домочадцев, уютно устроившись на диване.

Кстати, об ушах. Эта часть тела у бассетов, пожалуй, самая «креативная» и одновременно хлопотная. Из-за своей длины, они постоянно болтаются у собак под ногами, мешая им ходить и кушать. В Книге рекордов Гиннесса есть запись про одного пса, уши которого выросли до целых 29,2 см.

Папильон

Эти милые ушастики были выведены в 16 веке и содержались исключительно в аристократических домах Европы. Большим любителем папильонов был сам Генрих III, поэтому неудивительно, что порода была популярна среди придворных тоже. В переводе с французского название собаки означает «бабочка». И действительно, ее умилительная мордочка с вытянутым носиком и развевающимися на ветру ушами напоминает бабочку. Правда, слегка мохнатую, но очень обаятельную.

Папильон

Несмотря на свою миниатюрность, папильоны могут похвастаться энергичным и уравновешенным характером. Они неутомимы в играх, обожают детей, как впрочем, и всех остальных, кто проявляет к ним внимание. Такие хрупкие и утонченные с виду, собачки способны не только постоять за себя, но и защитить хозяина. Прекрасно поддаются дрессировке, и если применить к ним долю своего старания, то утренние тапочки в зубах и газета к кофе будут точно обеспечены.

Удивительно, сколько позитива и задора кроется в этом маленьком и тщедушном тельце. Неугомонные в играх и безграничные в ласке, папильоны всегда пребывают в хорошем настроении и заряжают им остальных. Они обладают способностью считывать эмоциональное состояние человека и подстраиваться под «погоду» в доме. Эдакие домашние барометры счастья и аккумуляторы энергии.

Сенбернар

После выхода на экраны семейной комедии «Бетховен» сенбернары стали безоговорочными любимцами и взрослых и детей. Огромный здоровяк, такой грозный и мощный внешне, на деле оказывается добрейшим созданием. Про таких говорят «и мухи не обидит», и действительно, собака обладает ангельским терпением и выдержкой. Порода изначально создавалась как компаньон для людей с ограниченными физическими возможностями.

Сенбернар

Сенбернары наделены невероятной интуицией, которая помогает им как в различных бытовых ситуациях, так и на «работе». Не раз собаки спасали лыжников и альпинистов, находя их под снегом, а также выносили на своих плечах погорельцев и хваченных пожаром домов и вытаскивали из воды полуживых пловцов.

А еще сенбернары практически не лают. Подать громкий голос они могут разве что в случае опасности или когда уж очень хотят что-то сказать своим хозяевам.

В остальное же время они молчат, даже когда их седлают дети, придумывая всяческие «мученические» игры. Но есть несколько вещей, с которыми придется мириться, заводя собаку данной породы. И это не ее гигантские размеры и не шерсть, которую нужно будет собирать по всему дому, а слюни. Просто реки слюней, особенно после еды или в преддверии «обеда». Лучше не давать им смотреть, как жарятся оладушки или готовится гуляш — последствия будут серьезными.

Ньюфаундленд

Одна из самых больших пород в мире. Причем размеры собаки прямо пропорциональны ее доброте. Они настолько привязываются к своим хозяевам, что любое расставание или смена привычного образа жизни может ввести их в глубокую депрессию. Неумение «ссориться» играет с ньюфаундлендами злую шутку. На голову им могут садиться не только дети, но и другие домашние животные. И это не метафора, а вполне реальная ситуация. Особенно нагло ведут себя кошки, позволяющие себе взбираться на собаку и спать, укутавшись в густую шерсть.

Ньюфаундленд

Добряки отлично поддаются дрессировке и способны запомнить до 250 команд. Конечно, с ними нужно долго и терпеливо заниматься, то результаты того стоят. Главное, не повышать голос и не наказывать собаку, так как от проявленной грубости она может получить стресс. Удивительно, как такая ранимая душа могла уместиться в таком грузном теле, но факт остается фактом — ньюфаундленды просто сгусток доброты.

Мохнатые увальни являются прекрасными пловцами. Недаром их еще называют водолазами. И если с активными прогулками у них отношения не особо складываются, то находясь вблизи воды, собаки никогда не упустят возможности поплавать. Из-за нелюбви к физическим нагрузкам водолазы склонны к ожирению, поэтому перекармливать их сладким и прочими вкусностями нельзя.

Золотистый ретривер

Глядя на эту собаку, в глаза сразу бросается сходство с лабрадором и ирландским сеттером. Да, действительно, золотистый ретривер имеет к перечисленным породам отношение, равно как и к ньюфаундленду и ирландской водяной собаке, являясь своеобразным селекционным «миксом». В результате получился веселый, жизнерадостный и добрый компаньон для всей семьи. Из-за своей неуемной энергии животных не рекомендуется содержать в городских квартирах. Или, как вариант, их нужно по несколько раз в день выгуливать, а такую роскошь позволить себе могут единицы. Особенно в условиях мегаполисов, живущих по принципу «работа — наше все».

Золотистый ретривер

А вот в частном доме, на воле, ретривер будет чувствовать себя максимально комфортно. Собака обладает тонким чутьем и замечательной памятью, поэтому ей не стоит лишний раз повторять, где спрятан мячик или стоит ящик с детскими игрушками. Она сама все прекрасно найдет и принесет нужную вещь по одному «свистку». В плане дрессировки порода также перспективна, однако про повышенный голос и наказания нужно забыть. Такой номер с ретриверами не пройдет. А вот на доброту и ласку они отвечают с безоговорочной взаимностью. С детьми ведут себя аккуратно и интеллигентно, часто выступая в роли домашних нянек. Одним словом, почетные члены семьи и друзья во всех отношениях.

Лабрадор

Одна из самых добрых пород в мире, идеально подходящих для семей с детьми. Эта собака — просто отдушина для тех, кто устал от одиночества и хочет найти себе верного друга. В любое время суток она готова к играм и прогулкам, может часами наматывать «километры», виляя хвостом и улыбаясь своей обаятельной мордой. Излишняя гиперактивность вынуждает владельцев уделять много времени на выгул, а также дрессировку, так как лабрадор легко учит, а главное, любит учить новые команды.

Лабрадор

А вот чем грешат собаки этой породы, так это перееданием. Такое впечатление, что желудок у них безразмерный, и даже самые большие чебуреки и бутерброды исчезают в пасти, словно их секунду назад вообще не существовало в природе. Лишние килограммы сразу же появляются на боках, и чтобы избежать ожирения, лабрадоров нужно постоянно физически нагружать. Они обожают плавать и никогда не против вываляться в грязи, став похожими на «исчадье ада». Зато потом терпеливо стоят под душем и ждут, пока их хорошо вымоют и приведут в нормальный вид.

Общительные по своей натуре, лабрадоры всегда найдут общий язык с новыми людьми, будь то дома или на прогулке где-нибудь в парке. Они могут использоваться в роли нянек не только детей, но и престарелых людей. Недаром существует даже специальные клиники, где собаки выступают в качестве своеобразных психотерапевтов, леча пациентов через положительные эмоции.

Пудель

Глядя на этого горделивого красавца, трудно поверить, что изначально порода была выведена для охоты на водоплавающих птиц. Сейчас собака не используется в охотничьих целях, приобретя статус исключительно домашнего питомца. Пудели обожают находиться в центре внимания и буквально купаются в овациях, выполняя «на заказ» всевозможные команды или участвуя в играх. Недаром они прекрасно себя чувствуют на цирковой арене, компенсируя работу на тренировках зрительскими аплодисментами.

Пудель

Если же не проявлять к ним интереса, то дружелюбные и общительные собачки способны превратиться в настоящих монстров. Пару игноров предложений поиграть, и можно поплатиться своими новыми туфлями или обивкой дивана — все будет тщательно и вдохновленно изжевано и расцарапано. Обладатели прекрасной интуиции, пудели умеют чувствовать настроение хозяина и лечить их своей любовью, если тем грустно или одиноко. К незнакомцам они проявляют настороженность, и чтобы заслужить собачье доверие, нужно будет хорошенько постараться.

Наверное, никто так не любит наводить красоту, как пудели. Живые и игривые по природе, они на время забывают о своей непоседливости в руках грумера. Зато потом, причесанные и приглаженные, дают волю энергии, заражая всех вокруг своим жизнелюбием. Не лишены собаки и чувства юмора, как бы странно это ни звучало. Интеллектуальные позеры, которые могут и бесшабашно побеситься и сразить наповал высокомерием и показной надменностью.

Хаски

Уроженка Сибири, эта порода обладает свободолюбивым, но в то же время дружелюбным характером. Вся их жизнь основана на движении, поэтому состояние лени и неги им не просто не свойственно, а противоестественно. Решив завести в доме хаски, нужно быть заранее готовым к долгим прогулкам в любую погоду и время суток. Даже мороз не может стать преградой к желанию побегать, наоборот, собаки гораздо лучше чувствуют себя именно на холоде, а не жаре.

Хаски

К дрессировке хаски относятся с настороженностью и определенной степенью упрямства. Уж очень им не по душе всяческие правила и ограничения. Но как бы то ни было, они принимают правила игры и с успехом осваивают многие команды. Желание чувствовать рядом с собой сильную руку лидера сочетается в них с всепоглощающей любовью к детям. Так сложилось исторически, что как только в семье эскимосов рождался ребенок, в юрту запускали хаски, и та согревала своим теплом младенца.

Молчунами эту породу не назовешь. Свои эмоции собаки часто проявляют лаем, особенно когда выпрашивают у хозяина что-нибудь вкусненькое. Обладатели хорошего аппетита, но не обжоры. Но, даже «глотнув» лишнего, хаски никогда не толстеют из-за своей природной активности. А еще они настоящие красавцы — обладатели голубых глаз, мягкой шелковистой шерсти и умилительной серо-белой «маски» на лице.

Чихуахуа

Мода на маленьких собачек в самом разгаре. Чихуахуа относится к категории самых востребованных пород, завоевав симпатии не только у гламурных светских слебритии, но и обычных «земных» людей, кушающих жареную картошку и одевающихся в джинсы. Несмотря на свое миниатюрное телосложение, эти собаки обладают весьма смелым и бесстрашным характером. У них напрочь стерты границы запрещенного и допустимого, поэтому им ничего не стоит бросаться в «атаку» на какого-нибудь бульдога или алабая.

Чихуахуа

Преданные по натуре, они привыкают к своему хозяину и не переносят долгой разлуки. Чихуахуа без проблем помещаются в дамскую сумку или рюкзак, абсолютно спокойно относятся к перемещениям и часто путешествуют вместе с семьей. К чужакам относятся настороженно, могут хорошенько облаять и сто раз подумают, давать себя гладить или нет. С детьми ладят, но нужно следить, чтобы ребенок случайно не поранил собачку, наступил или толкнул. А еще их можно назвать настоящими долгожителями. При правильном уходе нередко доживают до 16-18 лет.


Поделиться в соцсетях:

Похожие статьи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.