Самая крупная жемчужина в мире

Украшения из жемчуга никогда не выходят из моды. И пусть говорят, что это старомодно и слишком уж традиционно, но никто не откажется от подарка в виде жемчужного колье или пары сережек. А как выглядит самая крупная жемчужина в мире, и сколько она стоит? — вопрос на засыпку, ответ на который будет интересно узнать любому «почемучке».

Самая крупная жемчужина

Филиппинский самородок

Кто бы мог подумать, что под кроватью скромного филлипинского рыбака будет спрятано настоящее сокровище в виде гигантской жемчужины. А самое главное, что он абсолютно не подозревал о ценности своей находки, которую случайно обнаружил и поднял со дна океана. По приблизительным подсчетам стоимость жемчужины составляет порядка 100 млн. долларов. Целых десять лет она пролежала в «безызвестности», выполняя роль своеобразного амулета. Перед выходом в море рыбак прикасался к ней, веря в свою удачу.

История так бы и осталась не обнародованной, если бы не вмешался Его Величество Случай. В связи с переездом юноше пришлось отдать свой талисман тетке на временное хранение. Вес жемчужины равняется почти 34 кг, размер в ширину — 67 см, в длину — 30 см. По стечению обстоятельств родственница работала в сфере туризма и, увидев такой «феномен», уговорила племянника показать находку местным властям. После изучения жемчужины экспертами и признания ее натуральности она имеет все шансы быть увековеченной в Книге рекордов Гиннесса.

Натуральная жемчужина - рекордсмен

История ее нахождения удивительно и банальна одновременно. Выйдя в море порыбачить, будущий миллионер зацепился якорем о какой-то тяжелый предмет. Нырнув под воду, он увидел большой моллюск, в котором после поднятия на сушу и вскрытия и обнаружилась пресловутая жемчужина. Она имеет нестандартную дугообразную форму, напоминая выпуклый хрящ, но этот факт ничуть не умаляет ее ценности и природной красоты.

Жемчужина Аллаха

В 1934 году недалеко от острова Палаван, расположенного в водах Южно-Китайского моря, была найдена удивительная жемчужина. Она впечатляла не только своими размерами, но и формой, внешне напоминающей извилины человеческого мозга. До недавнего времени именно она считалась самой большой в мире, получив символическое название «Жемчужина Аллаха».

Интересно, что вес раковины, в котором созрел драгоценный «груз» составил 300 кг. Диаметр находки равняется 23,8 см, а взвешивание показало отметку 6,37 кг.

Как это часто бывает, счастливому случаю всегда предшествует какое-то несчастье. Так случилось и с «биографией» Жемчужины Аллаха. Обнаружена она была молодым рыбаком, который по неосторожности случайно положил руку в раскрывшуюся раковину гигантской тридакны. Моллюск захлопнул створки, и рука осталась заложником ловушки. Спасти парня не удалось, и когда его тело подняли на поверхность, а раковину открыли, то глазам рыбаков открылось настоящее чудо. Свое необычное название жемчужина получила из-за сходства с человеческой головой, одетой в чурбан.

Жемчужина Аллаха

Помимо реальной истории, существует и красивая легенда, связанная с древним китайским  философом Лао-Дзы. Она повествует о том, что мыслитель вырезал из камня три лика: свой, Будды и Конфуция. Затем «макеты» поместились в отдельные жемчужные раковины и в течение нескольких лет покрывались естественным перламутром. Как только жемчужины достигали определенного размера, их пересаживали в другие раковины, передавая из поколения в поколение. При очередной перевозке на новое место одна из их потерялась во время шторма вблизи Филиппинских островов. Именно ее и нашел молодой рыбак, расставшись со своей жизнью. Согласно этому преданию, драгоценность получила второе название — Жемчужина Лао-Цзы.

Но как бы поэтично не звучала легенда, ученые разбили ее в пух и прах, утверждая, что настоящий возраст жемчужины — не более 600 лет. В то время как описанные философом события, да и жизнь самого Лао Цзы датируется 400 годом до н.э. Оценочная стоимость сокровища — около 400 млн. долларов. На текущий момент ее хозяином является Виктор Барбиш, который выкупил несколько десятилетий назад сокровище у американского ювелира Питера Хоффмана.

Жемчужина Лао Цзы

Ходят слухи, что в 90-х годах ее хотел приобрести в свою коллекцию сам Бен Ладен, предлагавший в качестве откупных 60 млн. долларов. Хранится реликвия в одном из банков США, имя которого в целях безопасности не разглашается. Известно только то, что хозяин жемчужины собирается завещать ее какому-нибудь знаменитому музею. Тогда все желающие смогут воочию увидеть, какую красоту способна творить природа.

Виды жемчуга

Существует два основных вида жемчуга — морской и речной. Поскольку морская вода более богата по своему химическому составу, нежели речная, то перламутровый секрет, образующийся вокруг жемчужной «базы» выглядит намного ярче и насыщенней. Естественным образом жемчуг не добывается уже практически полвека — это запрещено международным законодательством. Для выращивания раковин используют специальные фермы, расположенные в тропических морях.

Отличить морской и речной «материал» можно и непрофессиональным взглядом. Достаточно внимательно рассмотреть форму, расцветку и уровень блеска жемчужины.

  • Вырастить жемчужину безупречно круглой формы практически невозможно. Однако морские перлы максимально приближены к идеалу, а вот речные, наоборот, имеют более вытянутые округлости, напоминающие яйцо или овал. Отличается и рельефность внешней оболочки. У пресноводных жемчужин, как правило, она неровная, покрытая бугорками и вмятинами, а у морских — ровная и гладкая.
  • Отличает речной жемчуг от морского и их блеск. Первый выглядит на свету тускловато и имеет матовый оттенок, а второй сияет и переливается на солнце, «хвастаясь» своим перламутром. Такой эффект достигается благодаря особому составу морской воды, содержащей большой процент соли. Во время созревания жемчужина полируется в щелочной среде, в результате чего появляется характерный перламутровый глянец.

Речной жемчуг

  • Пресноводный жемчуг уступает морскому в размерах, составляя в среднем 6-8 мм в диаметре. Период созревания также проходит быстрее — около 2-х лет, соответственно и цена за грамм устанавливается ниже.
  • Отличить морской и речной жемчуг можно и по его расцветке. У первого она не блещет переходными оттенками, зато можно встретить черные и ярко-розовые «модели». У второго диапазон цветов гораздо богаче — светло-кремового и коричневого до оливкового и сиренево-лилового. Сама окраска у пресноводных жемчужин часто имеет фрагментарный вид, тогда как морские окрашены равномерно и не имеют цветовых изъянов.
  • Долговечность у «обитателей» морей и рек тоже разная. Здесь все как у людей. Более закаленные в холодной воде пресноводные жемчужины обладают повышенной износостойкостью и не теряют своего внешнего вида долгие годы. А вот морские аристократы, взращенные в теплых тропиках, очень уязвимы к внешним условиям и способны быстро утратить свой блеск при интенсивной эксплуатации. Если доставшиеся по наследству бусы сияют, как и много лет назад, начав свою «историю» еще на шее у бабушки, то это гарантировано речной материал.

Украшения из жемчуга

Интересные факты про жемчуг

Говорят, что однажды царица Клеопатра поспорила с Марком Антонием, пообещав приготовить самый дорогой коктейль из обычного вина. Она растворила в бокале большую грушевидную жемчужину и выпила его залпом на глазах изумленного поклонника. Спор был выигран.

Вот еще несколько интересных фактов, связанных с жемчугом:

  • Всего различают 8 конфигураций жемчуга: овал, груша, кнопка, полукруг, капля, круг, сфера и произвольная неправильная форма.
  • Мария Медичи, королева Франции, очень любила носить жемчуг и имела в гардеробе одно особенное платье. Он было все расшито драгоценностями, которых насчитывалось около 30 тысяч штук.
  • На территории древней Руси насчитывалось больше 50 рек, где велся жемчужный промысел. В основном он был сосредоточен в северо-западной части страны.
  • Редкое явление, когда в раковине оказывается сразу две жемчужины. Примером природного «волшебства» стала находка сразу девяти жемчужин, сросшихся друг с другом в крестообразной форме и получивших название «Большой Южный Крест».
  • Возвела жемчуг в ранг классических украшений Коко Шанель. С ее легкой руки он вошел в моду, став непременно ассоциироваться с маленьким черным платьем. Как говорила великая модельер — жемчуг всегда прав.


Поделиться в соцсетях:

Похожие статьи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.