Флип Флоп технология

Креативные идеи и возможности современной техники – серьезный стимул для появления новых технологий. Последнее время набирает популярность оригинальный подарок – флип – флоп картины. Иной раз информация о новинке сводится к констатации фактов: мы поможем сделать необычный презент для ваших близких к любому торжественному событию.

Виновник торжества сам нарисует собственный портрет, даже не умея рисовать совершенно. И стандартные призывы: инновационный метод, все интересно и необычно, обращайтесь и заказывайте. Но что же на самом деле представляет собой флип-флоп портрет? Идея проста и гениальна, воплощение – элементарно. Давайте узнаем, что же скрывается под загадочным термином «флип-флоп».

Про автора идеи

Как оказалось, технологию создания флип – флоп картин придумал наш соотечественник. Родион Нижегородов, молодой художник из Казани. Он выдумал, как можно использовать старую технику рисования в новом воплощении. Принцип создания всех портретов с эффектом флип-флоп основан на оригинальном варианте использования трафаретов. На самом деле, с трафаретной графикой знаком практически каждый: если закрыть часть листа другим, закрасить свободное пространство и убрать трафарет, получится картинка. Но одно дело – знать о такой технике рисунка, другое – превратить ее в нечто современное и оригинальное. Именно так Родион и сделал.  В итоге его идея воплотилась в жизнь и стала востребованной.

Принцип создания портретов с эффектом флип-флоп

Как создаются флип-флоп портреты

Подробное описание технологии флип – флоп удивляет своей простотой:

  • заранее готовится холст, на который нанесен готовый портрет;
  • его не видно, так как он слегка замаскирован;
  • к холсту прилагаются акриловые краски;
  • ими закрашивается все пространство, как именно оно будет закрашено, какие изображения и цвета будут использоваться, значения не имеет;
  • после того как раскрашенный холст подсыхает, на него наклеивается пленка;
  • когда ее снимают, проступает портрет.

Вот так, легко и просто можно подготовить оригинальный сюрприз! Человек не подозревает, какое изображение было нанесено, в теории он даже не знает, что его ждет. Ему вручается чистый холст, который нужно раскрасить любым способом. Результат – потрясающий, эмоции – положительные, все довольны.

Как создаются флип-флоп портреты

Естественно, ведь от «художника» скрыты некоторые детали, а именно:

  • для начала выбирается фото или картинка, которая потом воплотится на холсте;
  • затем она ретушируется, обрабатывается в фотошопе и превращается в черно-белый силуэт, состоящий из пятен;
  • дизайнер убирает блики, подправляет дефекты, придает изображению готовый вид;
  • после чего картинка переносится на пленку и вырезается плоттером;
  • с помощью клейкого состава она приклеивается на прогрунтованный холст.

Основа для «чуда» готова, остается только закрасить ее любым способом, хоть абстрактными мазками, хоть простым пейзажем или натюрмортом. Даже дети смогут проявить свои способности и нарисовать все, что умеют. Главное – чтоб не осталось белых пятен. Когда подрамник высох, его заклеивают специальной пленкой. Именно она поможет снять трафарет. Результат – внезапно проступившее изображение. Даже если какой-то кусочек не снялся с первого раза, его можно снять вручную.

Оригинальность такого подарка не вызывает сомнений. Как и неожиданный эффект. Мастерские, использующие флип – флоп технологию, делают готовый к закрашиванию подрамник за пару дней. Достаточно прислать им фото, а затем утвердить макет изображения. Все остальное делают в мастерской. В комплект поставки входит сам холст, краски, пленка. По желанию заказчика выбирается упаковка.

Технологию создания Флип Флоп

Естественно, что идея быстро распространилась. На данный момент предлагаются разные варианты использования новой техники рисунка:

  • подарок к торжественному событию (особо популярны фотографии, одиночные или групповые);
  • логотипы фирм, допустим, для оригинальной презентации нового совместного проекта;
  • тематические изображения для корпоративов.

В принципе, можно воплотить все, что угодно, главное – фантазия заказчика и качественные фотографии. Не обходится и без вопросов о том, как сделать флип-флоп рисунок своими руками в домашних условиях. Как оказалось, возможен и такой вариант.

Флип-флоп портрет своими руками

Трудно ли сделать самому основу для портрета по технологии флип – флоп, и как это сделать самому? Лайфхаки тех, кто хорошо разбирается в техники живописи, знает о правилах печати и уже научился делать флип-флоп самостоятельно, уже имеются. Основные правила создания таких картин заключаются в следующем:

  • Выбирается качественная фотография, которая обрабатывается с помощью редакторов (фотошоп, корал). Главное, сделать так, чтобы черно-белое изображение было без прерывистых линий.
  • Готовый макет нужно отдать в типографию, без специального оборудования невозможно перенести фото на пленку. Хотя есть и альтернативный вариант: если речь идет не о фотографии конкретного человека, то можно поискать соответствующие тематические наклейки.
  • Отдельная тема – подготовка подрамника. Белая ткань нужного размера натягивается на раму, закрепить ее можно с помощью степлера с обратной стороны. Подойдет белая двунитка, которую крепят к задней основе рамки.
  • Ткань следует дважды обработать растворенным в воде желатином, тогда морщиниться и скользить она не будет. Столовую ложку желатина нужно растворить в стакане горячей воды и остудить в холодильнике. Натирать поверхность следует готовым охлажденным желе. Второй слой наносится после высыхания первого, в результате ткань прочно прилегает к подрамнику. Излишки удаляются (можно провести по поверхности пластиковой карточкой несколько раз). Одновременно с этим ячейки полностью заполняются желатином.
  • Затем она грунтуется. В качестве грунтовки используется акриловая краска, первый слой – белый, второй может быть белым или черным. Обратите внимание: от цвета второго слоя зависит фон флип-флоп картинки. После высыхания грунтовки все готово к нанесению изображения.
  • С готового макета или наклейки снимается защитная пленка. Для этого основу прикладывают к подготовленному подрамнику и плотно прижимают. Только теперь снимается защитная пленка, рисунок переносится на основу, тщательно разглаживается, чтобы не было морщин и мелких пузырьков. Сделать это можно с помощью той же пластиковой карты.

Теперь остается только закрасить разноцветными акриловыми красками подрамник.

Важно: разбавлять их нельзя, иначе будут подтеки. И необходимо подождать от 20 минут до получаса, пока краска не высохнет полностью. Проверить это можно с помощью салфетки: приложите ее к картинке, следов не должно оставаться.

Теперь потребуется монтажная пленка. Ее наклеивают на закрашенный подрамник и снимают. Вместе с ней будет снята спрятанная основа и проступит рисунок, который был на макете или наклейке. Если монтажной пленки нет, снять спрятанный макет можно руками, делать это нужно аккуратно. Потратив немного времени и порепетировав заранее, можно подготовить подарок с минимальными затратами.

Альтернативные варианты

Если кому-то такой процесс подготовки покажется слишком сложным, а заказ готовой картины по флип-флоп технологии – дорогим, можно использовать упрощенный вариант:

  • подготовьте основу описанным выше способом;
  • сделайте трафарет для изображения, которое должно проявиться: например, прорежьте фигуру, деревья или пейзаж таким образом, чтобы нужное пространство было доступно для обработки;
  • прикрепите трафарет и хорошо обработайте свободные места воском (подойдет восковой мелок или свечка);
  • уберите трафарет.

Теперь, если пройтись акварельными красками по холсту, места, обработанные воском, не закрасятся. Они стали водонепроницаемыми, растворенная в воде краска с них будет скатываться.

Новые принципы рисования по технологии флип флоп

Вот так креативная идея превратилась в новую технологию флип – флоп. Она стала основой для нового направления печати, бизнесмены уже предлагают как изготовление, так и сотрудничество в этом направлении. А любители лайфхаков осваивают новые принципы рисования и учатся делать креативные подарки своими руками. Каждый может попробовать этот способ самостоятельно или доверить изготовление профессионалам. Главное – появилась возможность вручить необычный презент своим близким, удивить их и сделать из них настоящих художников, способных за полчаса нарисовать портрет или пейзаж.


Поделиться в соцсетях:

Похожие статьи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.