Интересные факты о динозаврах

Динозавры─ это удивительные животные, обитавшие на нашей планете миллионы лет назад и вызывающие интерес тем, что они очень похожи на мифических существ. Ученые палеонтологи нашли немало интересных фактов о них.

Перечень самых увлекательных фактов

Вот наиболее интересная информация, не оставляющая никого равнодушным.

  1. Впервые рептилии появились на Земле во времена мезозойской эры. Это было свыше двух сотен миллионов лет назад.
  2. Массовое вымирание произошло около 60 миллионов лет назад. Одна из основных версий гласит, что причиной тому послужило падение огромного астероида на нашу планету. После этого события в воздух поднялось большое количество пыли, которое закрыло солнце на несколько месяцев. Это и послужило причиной гибели рептилий на планете.
  3. Ископаемые останки находят по сей день на всех материках, включая Атлантиду.

Интересные находки останков динозавров

  1. С латинского языка слово «динозавр» переводится как «ужасный ящер». Название введено английским исследователем Ричардом Оуэном.
  2. Первая кость динозавра, которую описали в научной литературе, сначала была принята по ошибке за бедренную кость гигантского человека.
  3. Это яйцекладущие животные.
  4. Ближайшими родственниками древних динозавров являются птицы и обычные крокодилы.
  5. Это единственные из пресмыкающихся, способные передвигаться на прямых ногах.
  6. В Соединенных Штатах Америки есть Город Динозавров. В нем каждая из улиц названа в честь какого-нибудь ящера. Например, дорога Тираннозавра, автострада Стегозавра, бульвар Бронтозавра.
  7. Общение между собой у них происходило по разному. Это крики, сложные движения, запаховые метки для того, чтобы пометить свою территорию.
  8. У гадрозавров на голове красовался характерный костяной гребень, выполняющий роль резонаторной камеры для усиления звука.

Гадрозавр

  1. Средняя продолжительность жизни гигантских рептилий составляла 120 лет.
  2. Травоядные представители могли съедать около тонны растений ежедневно.
  3. В древние времена в Китае существовало поверье, что кости этих животных— это кости драконов. Тогда они очень ценились и находили широкое применение в традиционной медицине.
  4. Яйца чаще всего были белого цвета. Но палеонтологи находили остатки скорлупы голубого, розового и зеленого цветов.
  5. Самое огромное яйцо, когда-либо отложенное ящером, принадлежало Аепиорнису Мадагаскарскому. Его длина составляла 24 см, а объем— 11 литров.
  6. В некоторых яйцах находили окаменевшие останки эмбрионов. Еще одна интересная находка— экземпляры на стадии вылупления.
  7. Самые большие обнаруженные следы принадлежали гадрозавру (утконосу). Длина составляла 136 см, а ширина—80 см. Палеонтологи обнаружили их в Солт-Лейк-Сити.

След гадрозавра

  1. Зауроподы питались растительной пищей и небольшими камешками для улучшения пищеварения.
  2. У ученых сложилось мнение, что большинство динозавров были прекрасными родителями. Они усиленно заботились о потомстве, выкармливали своих детенышей, сопровождали их на прогулке.
  3. О динозаврах написано немало книг и снято большое количество фильмов. К примеру, всем знакома картина «Парк юрского периода». Для детей есть специальные энциклопедии с картинками, которые помогают познакомиться с миром этих удивительных животных.

Детская энциклопедия о динозаврах

  1. В США предпринимаются попытки воскрешения ящеров путем изменения генов у куриных эмбрионов. Генетикам уже удалось создать цыплят с крокодильей мордочкой, хвостом и зубами. Следует отметить, что законодательство страны принуждает уничтожать полученные экспериментальные эмбрионы.

Факты о разных видах

На настоящий момент науке известно о том, что всего существовало около тысячи видов гигантских рептилий. Они отличались по размеру, образу жизни и многим другим параметрам.

Подробнее о некоторых из них:

Наиболее крупный экземпляр— это травоядный сейсмозавр. Обитал на территории США и отличался огромными размерами и длинной шеей. Его останки впервые обнаружили в Нью-Мексико в 1991 году. Палеонтологи не смогли выкопать их целиком из-за внушительных размеров и слишком глубокого залегания.

Травоядный сейсмозавр

Самый маленький представитель – компсогнат. Место обитания— территория современной Германии, а точнее Бавария. Отличался быстрыми ногами и развитыми органами чувств. Изучая останки этого хищника, ученые пришли к выводу, что он весил около двух с половиной килограммов. Несмотря на скромные размеры и изящное телосложение— это был хороший охотник, который питался мелкими животными.

Компсогнат

Наиболее нелепым динозавром считается теризинозавр. У него был маленький череп, беззубый клюв, объемное тело, а ноги очень напоминали птичьи. Также, это обладатель самых длинных когтей, длина которых достигала одного метра. Впервые останки теризинозавра обнаружили в Монголии в 1948 году.

Теризинозавры

Стегозавры знамениты своими крупными пластинами на спине, острым костяным орудием на хвосте и небольшой головой. Размер мозга у стегозавров не превышал размера грецкого ореха. Пластины, по утверждению ученых, нужны были для терморегуляции туловища.

Стегозавр

Самые длинные динозавры— брахиозавры. Длина достигала около 50 метров, если судить по отпечаткам ступней. Ноздри располагались на макушке, предположительно— для создания звуков.

Брахиозавры

Птеранодоны— это рептилии, умевшие летать. Обитали на прибрежных возвышенностях и скалах, охотились за рыбой. Вытянутый клюв помогал захватывать добычу, а гребень на голове позволял сохранять равновесие в воздухе. Мужские особи были крупнее женских вдвое.

Птеранодон

У анкилозавров спину и голову защищали шипы, рога и костные пластины. Главный отличительный признак – наличие большой булавы на хвосте из двух приросших к позвоночнику окостенений. Последняя являлась настоящим оружием, которым можно было нанести сильнейший удар.

Анкилозавр

Пахицефалозавры отличались крупными габаритами и умением делать прямую стойку. Последнее помогало ящерам употреблять в пищу свежую листву и высокорастущие плоды. Сферообразный черепной свод защищал мозг и служил оружием против хищников. Детеныши появлялись на свет с мягким черепом, но к половозрелости тот становился крепким.

Пахицефалозавр

Тираннозавр— самый знаменитый и пугающий ящер с ужасающим набором зубов. Вес составлял 9 тонн, а длина тела равнялась 12 метрам. Несмотря на внушительные габариты, тираннозавры умели быстро передвигаться. Обладали самым мощным укусом из всех наземных хищников. Длина зубов у тираннозавра ─15 см.

Тираннозавр

У микроцератопса была характерная птицевидная морда и небольшой костяной воротничок, который прикрывал шею. Отличался способностью быстро передвигаться и лазать по деревьям. Благодаря вытянутой челюсти, напоминающей клюв попугая, ловко щипал траву и отрывал листву.

Микроцератопс

Галимим—страусоподобный динозавр с коротенькими передними лапами, который передвигался только на задних конечностях. Благодаря маленькому весу и внушительной длине ног развивал скорость до 80 миль в час. Питался ящерицами, землеройками, корнеплодами. Единственный способ защиты для него был— как можно скорее убежать от хищника.

Галимим—страусоподобный динозавр

Барионикс проживал на территории Европы и Северной Африки. Отличался узкой и длинной крокодильей мордой и наличием серпоподобных когтей на передних конечностях. Употреблял в пищу рыбу, иногда мог лакомиться падалью.

Барионикс

Эдмонтозавр не мог быстро бегать, поэтому часто становился добычей хищника. Передвигался как на четырех, так и на двух конечностях. Толщина шкуры достигала 7 сантиметров. Питался шишками и листвой. Из за удлиненного носа и плоского клюва, его еще называют утконосым динозавром.

Эдмонтозавр

Плезиозавр— морской обитатель, который жил во времена мелового периода на территории современной Европы. Питался головоногими моллюсками и рыбой. Вид вымер к концу мелового периода.

Плезиозавр— морской обитатель

У аменчизавра, обитающего в Китае, на шею приходилась практически половина длины туловища.

Самым умным представителем считается троодон. Это ловкий и быстрый хищник. Рост составлял полтора метра. Верхние конечности заканчивалась длинными когтистыми пальцами. Обладал бинокулярным зрением. При охоте использовал орудия, что и могло поспособствовать развитию мозга.

Троодон

Диморфодон—мелкий крылатый ящер с короткими конечностями и большой головой.  Размах крыльев— примерно два метра. Долго летать не мог, поэтому только планировал с одного места на другое. Питался насекомыми и мелкими ящерицами. Челюсти были усеяны мелкими зубами и походили на клюв.

Диморфодон—мелкий крылатый ящер

Торозавр принадлежит к отряду цератопсов. Обладал самым большим черепом—длиной около трех метров. Место обитания─ США, штаты Техас и Монтана. Торозавры─ это стадные животные. Питались хвойными деревьями и растениями, папоротниками, саговниками.

Торозавр

Трицератопс— наиболее крупный представитель цератопсов. Своим внешним видом напоминал носорога. На крупной голове у него было три рога. Один находился надо ртом, а два – над глазами. Трицератопсы использовали их для защиты от хищников и в борьбе за самок во время брачного периода. Предположительно, образовывали стада с четкой иерархической структурой. Существовали до самого конца мезозойской эры и были одними из последних гигантских рептилий на планете.

Трицератопс

Это лишь часть интересных фактов про динозавров, о них можно рассказать еще много интересных и занимательных вещей.


Поделиться в соцсетях:

Похожие статьи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.