Интересные факты о Наполеоне Бонапарте

Наполеон Бонапарт─ выдающаяся личность своей эпохи, о которой много говорят до сих пор. В его биографии немало интересных фактов, позволяющих сформировать более точное представление об этом великом государственном деятеле и полководце. Он был не только повелителем Франции, но и грозой всей Европы.

Наполеон

Интересные факты

  1. Родился на острове Корсика в городке Аяччо.
  2. В семье Наполеона было восемь детей.
  3. Родной язык—корсиканский диалект итальянского.
  4. Происходил из семьи мелких аристократов, предки которых были родом из Флоренции. По сути, родители были просто зажиточные крестьяне, но имели дворянский герб.
  5. Отец будущего императора всегда мечтал о военной карьере для сына и тот полностью оправдал его ожидания.
  6. Еще в детстве проявлял замашки завоевателя, часто дрался с мальчишками.
  7. Любимые исторические персонажи Бонапарта— Юлий Цезарь и Александр Македонский.

Юлий Цезарь и Александр Македонский

  1. Всю жизнь Наполеон продолжал заботиться обо всех своих родных, помогал им материально. Особенно дорог ему был старший брат.
  2. В детские годы любил читать, преимущественно исторические книги. Мог проводить за чтением сутки напролет.
  3. С 9 лет учился в религиозной школе, расположенной в континентальной Франции.
  4. Во время учебы практически не имел друзей. Над будущим императором часто издевались одноклассники, потому что мальчик был из бедной семьи и являлся патриотом Корсики.
  5. Это первый корсиканец, окончивший Военную академию в Париже.
  6. Принимал участие в разработке оборонительных сооружений на Корсике.
  7. Оказывал поддержку корсиканским революционерам. Поддерживал их борьбу против господства французов, несмотря на то, что сам носил звание офицера французской армии.
  8. Предпринимал попытки наняться в русскую армию для войны с турками. Получил положительный ответ, но так как непременным условием было снижение воинского звания, отказался от этой идеи.
  9. В возрасте 24-х лет получил звание генерала.

Генерал Наполеон Бонапарт

  1. Генеральский чин был пожалован ему Французской республикой в 1793 году сразу после удачно проведенной операции в Тулоне. Бонапарт подавил мятеж монархистов в короткий срок и с минимальными жертвами. Начиная с этого момента, его карьера получила стремительное развитие.
  2. Испытывал комплексы в связи с низким ростом и полнотой. Но, несмотря на это, всегда был любимчиком женщин. Вероятно, успеху у женского пола способствовала военная слава.
  3. Обладал хорошей осанкой и волевыми чертами лица.
  4. Отбирал к себе в штаб только низкорослых и упитанных офицеров, чтобы не комплексовать.
  5. В 1799 году назначен первым консулом после государственного переворота в стране, в результате которого Директорию лишили власти.
  6. Избран академиком Французской академии наук.
  7. Обладал многочисленными талантами, среди которых— скорочтение (до двух тысяч слов в минуту),выдающиеся способности к математике, фантастическая память (мог запоминать наизусть длинные стихотворения).
  8. Обладал писательскими способностями и в юности хотел написать историю Корсики. Из-за стремительного развития военной карьеры так и не сумел этого сделать.

Писательские способности Наполеона

  1. Славился своей жестокостью.
  2. На протяжении всей жизни вел дневник.
  3. Пришел к власти в тридцатипятилетнем возрасте.
  4. Интересный факт о Наполеоне─ на его коронацию в соборе Парижской Богоматери приехал папа Римский. Именно он должен был короновать Бонапарта с супругой. Будущий император удивил всех, потому что в присутствии папы сам надел короны на головы себе и жене.
  5. Устранил анархию и принял закон, который гарантировал право на собственность.
  6. Создал новый Гражданский кодекс, за основу которого взял римское право.
  7. Провел ряд реформ, способствовавших возрождению экономики и положительно сказавшихся на жизни французского населения. Например, были внесены существенные изменения в сфере налогообложения, а бедные люди стали получать достойную заработную плату.

Реформы Наполеона

  1. При правлении много внимания уделял укреплению собственной власти.
  2. Способствовал открытию новых учебных заведений для устранения безграмотности населения.
  3. В 1878 году возглавил военную экспедицию в Египет. Но предприятие оказалось бесперспективным и закончилось полным провалом. Поражение никак не сказалось на его репутации.
  4. Утверждал, что видит вещие сны.
  5. Мог без проблем заснуть в любую минуту и выспаться всего за пару часов. Например, когда шло Аустерлицкое сражение, Бонапарт под свист пуль лег спать на медвежье шкуре. После получасового сна полностью восстановился и продолжил бой.
  6. Сам разрабатывал стратегии сражений.
  7. В результате многочисленных военных кампаний подчинил большинство европейских стран.
  8. Снискал популярность среди своих солдат. Один раз обнаружил на посту спящего солдата и лично заменил его, вместо того, чтобы наказать за проступок.

Полководец Наполеон

  1. За всю военную карьеру выиграл порядка 60 сражений.
  2. Любил итальянские оперы, но никогда не аплодировал. Окружающие тоже воздерживались от аплодисментов из солидарности, поэтому представление заканчивалось в полной тишине.
  3. Славился любвеобильностью с юных лет.
  4. Первая возлюбленная Бонапарта—Дезире Клара. Недолгие отношения так и не закончились свадьбой. Наполеон тогда написал коротенький рассказ «Клисса и Эжени». В нем отражены все подробности краткосрочного романа.
  5. В 1796 году состоялась женитьба императора на Жозефине Богарне. Избранница была старше на шесть лет и имела двоих детей от первого брака. Женщина даже успела побывать в тюрьме. Жозефина отличалась легкомысленностью, не хранила верность мужу и проворачивала финансовые махинации за его спиной.

Наполеон и Жозефина

  1. Во время военных кампаний супруга всегда оставалась в Париже и наслаждалась жизнью. Тот же всегда тосковал по любимой.
  2. Наполеон развелся с Жозефиной из-за того, что та не смогла подарить ему наследника. При этом оставил бывшей возлюбленной титул, замок Мальмезон, Елисейский дворец и финансовые средства, которых хватало на роскошную жизнь.
  3. Предлагал замужество Романовой Анне Павловне, желая породниться с семьей русского императора. Но ее брат Александр не желал этого союза и ответил отказом.
  4. Второй раз женился на дочери австрийского императора Марии Луизе. Церемония проходила в Вене в соборе Святого Стефана.
  5. Во втором браке Мария Луиза родила долгожданного сына. Тот скончался в молодом возрасте, не оставив потомства.
  6. Наполеон имел множество фавориток и несколько внебрачных детей.
  7. Обладал отменным здоровьем. Современники не припоминали, чтобы он когда-то был не здоров.
  8. Иногда на него находили вспышки гнева, которые могли заканчиваться припадками.
  9. Наполеон любил носить шляпы. В коллекции императора было около двух сотен разных моделей. Любимый головной убор— знаменитая двууголка.

Наполеон на коне

  1. Отличался фантастической работоспособностью.
  2. Любимый конь Бонапарта— арабский жеребец по имени Меренго. Скелет лошади в настоящее время находится в лондонском Национальном музее армии.
  3. Страдал айлурофобией (боязнью кошек). Считал, что черные кошки приносят несчастья. Ходят слухи, что данный факт связан с детскими переживаниями. Когда Наполеон был маленьким ребенком, к нему в колыбель запрыгнула кошка и сильно напугала.
  4. Бонапарт всегда опасался, что станет жертвой отравления. Поэтому, потихоньку «приучал» свой организм к ядам─ в течение жизни в минимальных дохах принимал мышьяк.
  5. Потерпел поражение в войне против России в 1812 году. После этого Наполеон отрекся от престола, и его сослали на остров Эльба, расположенный в Средиземном море.
  6. Через год Бонапарт бежал с Эльбы и вернулся в столицу Франции. Народ встретил императора с восторгом, потому что боялся прихода к власти Бурбонов.
  7. В 1815 году после битвы при Ватерлоо карьера знаменитого полководца потерпела окончательный крах. Императора сослали на остров Святой Елены под надзором английского военного гарнизона. Здесь он пробыл шесть лет и написал свои мемуары с подробным описанием всех походов.

Битва при Ватерлоо

  1. Находясь в ссылке, писал письма своей жене Марии Лизе, умоляя приехать к нему. Но женщина не хотела вспоминать о своем супруге и оставалась в доме отца.
  2. Последние годы жизни Наполеона были наполнены страданиями из-за глубокой депрессии и тяжелой болезни. Предположительно, у него был рак желудка в последней стадии.
  3. Скончался в возрасте 52-х лет. Точная причина смерти не установлена. Есть две официальные версии— отравление мышьяком и онкология.
  4. Останки Бонапарта перевезли во Францию и захоронили в Париже в Доме инвалидов. Почтить его память и проводить в последний путь пришли более полумиллиона человек. Прах покоится в саркофаге из темно-красного гранита. Вокруг гробницы несколько статуй, которые держат в руках награды Наполеона. Это своеобразные символы побед великого полководца.
  5. В честь французского императора были названы коньяк и торт.

Наполеон Бонапарт прославился как человек с гениальными способностями, любыми способами пытавшийся получить желаемое. Об этом свидетельствуют многочисленные интересные факты из жизни императора Франции. Невероятные амбиции поспособствовали тому, что он оставил значимый след в истории.


Поделиться в соцсетях:

Похожие статьи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.