Загадки про животных леса для детей 6-7 лет

Загадки – старинный, многовековой жанр национального фольклора, имеющий форму необычного вопроса или четверостишья. Делятся на простые и сложные, для малышей и ребят постарше, различаются по тематике. Загадки про животных леса для детей 6-7 лет помогают больше узнать о лесных зверях, их особенностях, странностях, смешных и трогательных привычках или, наоборот, хищных повадках.

Хочу все знать!лесные звери

Загадки про зверей леса «подталкивают» ребенка к новым знаниям из других головоломок или из книг, энциклопедий, научных фильмов, даже мультиков. Мыслительный процесс при отгадывании увлекает детей, приучает думать аналитически, ненавязчиво дает дополнительные знания.

Загадки про животных в лесу предоставляют возможность будущему школьнику сосредоточиться на некоторое время, тренируя умственные способности дома, на прогулке, по дороге в садик или в магазин с родителями.

Загадки про лес и зверей знакомят малыша с новыми словами, образами. Зачастую ребенок ошибочно воспринимает одно из животных или фантазирует, основываясь на собственных вымыслах. Рифмованные загадки для детей про животных леса откроют завесу тайны, при этом новые знания станут полезными, о чем спустя годы будут с благодарностью вспоминать нынешние дошкольники.

Загадки про животных в лесу с ответами знакомят детей и их родителей с:

  • миром зверей;
  • окрасом;
  • поведением;
  • редкими животными дикой природы.

Если загадки про животных и птиц леса преподнесены в шуточной форме, то это еще больше увлечет ребят. Они не заметят, как быстро пролетит время, как им будет интересно, весело, с каким восторгом будут вспоминать полюбившиеся загадки на тему «животные леса».

К новой информации – постепенно

Более младшие дети легче усваивают полученные знания. Поэтому специалисты детских садов, родители приобщают ребят как можно раньше к постижению явлений, предметов, используя для этого развивающие игры, игрушки, книги, методические пособия. Отличным вербальным (устным) пособием являются загадки для детей про лес и животных по возрастам: до 4-х лет, до 7-ми, для второклассников, для 11 лет и старше.

Чтобы в 6-7 лет ребенок успешно и с удовольствием тянулся к загадкам, нужно его постепенно заинтересовывать с самого младшего возраста. Тогда сложные загадки о животных леса будут малышу только в радость. Начиная с головоломок про кошку, собаку, птичку, лошадь, корову, свинью, можно последовательно перейти к загадкам о животных леса с ответами: про медведя, волка, рысь, лису, зайца, льва, тигра, других обитателей дикой фауны.

Лучшая теория – это практикародители играют с детьми

Самые хорошие, результативные головоломки – о животных, известных детям по цирку, зоопарку, кино, книгам. Ребенок будет в восторге от загадок про животных леса с ответами, где присутствует тигр из зоопарка, куда малыш ходил с мамой, или медведь и обезьяна, которых ребенку довелось впервые увидеть в цирке.

В загадках про лес и животных с ответами дети узнают зверей из сказок и фильмов. Если ребятам знакомо название животного, но они не знают, как оно выглядит, то нужно показать им качественную картинку. Далее опубликованы загадки, которые должны понравиться детям.

Он весь в иголках,

Не любит волка,

Увидит серого – в клубок скатается.

Колючий очень и не всем нравится.

 (Еж)еж пьет воду

Уши длинные, трусишка,

Летом серый, но не мышка.

Быстро бегает и скачет,

От лисы хвостишко прячет.

 (Заяц)заяц сидит на дороге

Кисточки на ушках,

С пятнышками брюшко,

Также спинка, лапки.

Хвост короткий и смешной,

Мощные царапки.

 (Рысь)рысь в зимнем лесу

В ценной шубе молодец,

Он строитель и пловец.

Слепит дом, пророет норку

И плотину возведет.

Красив, силен, умен,

Трудиться любит он.

 (Бобр)большой бобер

Рога – леса, а шкурка в пятнах.

Им любоваться так приятно.

Прекрасен, крепок и силен

И с  серым волком сладит он.

 (Олень)олень осенью

Красивый, пышный хвост в полоску,

И очень любит постирать.

Лапки, словно ручки,

Глазки, будто маска.

 (Енот)енот

Людей боится эта птица,

А люди ее сторонятся

И тоже боятся.

Жутко плачет и хохочет,

И ночами спать не хочет.

 (Филин)филин в полете

Для подрастающих детей, готовящихся пойти в первый класс, эти загадки дают дополнительные знания о животных, развивают логику, творческое мышление, быстроту восприятия услышанного. Полученные навыки ребята с удовольствием используют во время учебы на внеклассных занятиях, уроках по окружающему миру.


Поделиться в соцсетях:

Похожие статьи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.