Технология jquery

Возможности Интернета безграничны. Обычная военная коммуникационная сеть переросла в нечто большее и заняла львиную долю жизни каждого человека, каждого пользователя, который возможно даже не обладает техническими средствами и навыками для выхода в сеть. Быстроразвивающиеся технологии упрощают и снижают порог вхождения для новых разработчиков, которые неустанно придумывают новые фичи и сервисы. Ни один современный сайт не обходится без javascript, который развивается с огромной скоростью, представляя все новые и новые функции и библиотеки. Одной из таких библиотек является jquery. Давайте разбираться, что такое jquery.

Для чего нужен jquery

Jquery js – это довольно простая и удобная библиотека, работающая по принципу «пиши меньше, делай больше».

Данный набор функций помогает взаимодействовать HTML разметке с Javascript скриптами.

Для чего нужен jquery?

Jquery делает легким и простым то, что обычно пишется и отлаживается долго и нудно. Библиотека помогает программисту избавиться от рутинной работы, обращаясь к объектам и атрибутам DOM элементов в разы проще. Манипуляция объектами сайта происходит всего в несколько строчек кода. Большие объемы кода собраны в хорошо описанные методы и классы, доступ к которым возможен порой всего одной строчкой кода. Использовать jquery – значит, что у программиста есть доступ к мощному API для работы с AJAX. Данная библиотека поставляется «как есть» абсолютно бесплатно, ведь ее разработка ведется добровольцами на пожертвования пользователей.

Особенности:

  • свободный доступ и манипуляция объектами HTML/DOM;
  • доступ к CSS классам;
  • управление методами событий HTML;
  • красивые эффекты и анимация;
  • AJAX – мощный инструмент каждого web-программиста;
  • утилиты;
  • возможно выполнение практически любой поставленной задачи, используя jquery.

Jquery min js – это «легкая» библиотека jquery

Jquery min js – это «легкая» библиотека jquery, которая приведена в минималистичный вид, который нет необходимости редактировать. Файл легко подключается к сайту и представляет все тот же набор функций, что и полная версия библиотеки.

Технология jquery впервые была представлена пользователям в Нью-Йорке в 2006 году на конференции BarCamp, на которой обсуждались все технологические новинки Интернета и технологий с открытым кодом. Jquery – это библиотека скриптов, созданная на языке JavaScript, с ее помощью можно добиться очень красивых визуальных эффектов на сайте.

Кроссплатформенность библиотеки позволяет упростить создание сайта, и выполнение скрипта становится возможным и полностью идентичным в каждом браузере. Интеграция jquery в сайт означает, что программист не должен думать об одинаковом исполнении скрипта в каждом браузере на любой платформе. Порядка 65% всех высоконагруженных сайтов Интернета используют данную технологию, что стало возможным благодаря лицензии MIT License.

Что такое jquery migrate

Библиотека растет и развивается, и порой необходимо использование одновременно и старой, и новой версии, либо же пользователи, заходящие на сайт, могут использовать старый браузер, который имеет определенные проблемы с правильным исполнением современных скриптов. Для этих целей используется jquery migrate min js – это что-то вроде связи старого и нового. Библиотека позволяет не отслеживать последнюю версию и всегда иметь актуальный набор скриптов, работающих на каждом устройстве.

Существующий набор функций последней версии позволяет понять, что такое jquery migrate без особого труда. Разобраться в перемещении между DOM-элементами и их значениями не было еще таким простым и доступным. Получить и изменить любой элемент, у которого задано id-свойство, можно буквально одной строчкой кода.

Библиотека jquery – это то, что нужно знать каждому веб-программисту, который хочет быть на волне современных Интернет-технологий, писать высококлассные и удобные сайты, а также получать отличное вознаграждение за свои труды.


Поделиться в соцсетях:

Похожие статьи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.