Что такое javascript

Отсутствие Интернета повергнет любого современного человека в шок, даже такого, который непосредственно Интернетом не пользуется. Но что же такое Интернет в современном его понимании? Интернет существует не только благодаря техническому прогрессу, но и современным программным разработкам, которые упрощают понимание и взаимодействие пользователя с высоким миром технологий в повседневных обывательских задачах. Покупая билет на поезд, будущий пассажир и не представляет себе, что такое javascript, что он делает и для чего нужен.

Web технология javascript

Технология javascript была изобретена в далеком 1995 году. На протяжении 6 месяцев разработка велась корпорацией Netscape Communications, которая стремительно боролась за место под солнцем в среде web-технологий. Компания разрабатывала уже популярный на тот момент браузер Netscape Communicator, который успешно отвоевал аудиторию у NCSA Mosaic. Независимость от внешних факторов и финансовая свобода позволили самостоятельно определять путь развития будущего Интернета, и в частности javascript web технологии.

По мнению одного из основных разработчиков данного языка программирования Марка Андриссена, веб-технологии должны были быть простыми, красивыми и доступными каждому пользователю и разработчику.

Наличие анимации и интерактивности было приоритетным направлением в развитии будущего сайтов. Для этих целей необходим был скриптовой язык, или, другими словами, язык сценариев, который выполнялся бы на стороне клиента и мог работать с DOM-объектами сайта. Web технология javascript предназначалась не для крупных игроков рынка или разработчиков, она была больше необходима дизайнерам и верстальщикам, которые не имели отношения к инженерной стороне вопроса. Интернет-сайты в то время были статичны, а HTML только в начале своего развития, поэтому javascript стал частью браузера.

Javascript

Не каждый понимает, что такое javascript и зачем это нужно, но каждый человек, владеющий компьютером или современным телефоном, с ним сталкивается. Каждый раз, когда пользователь видит анимацию элементов на сайте или подгрузку данных без перезагрузки страницы, – значит, работает javascript, которую по праву можно назвать третьей, помимо HTML и CSS, не менее важной основополагающей в создании сайтов. Чем и хорош javascript – так это его невидимой колоссальной работой на стороне клиента. Данная web технология делает сложные вещи простыми.

Что же пишут на javascript?

С минимальным набором знаний можно организовать работу сайта по сбору данных, анализ вводимых пользователем значений, игры прямо в браузере и многое другое. Отсутствие компиляции ускоряет процесс запуска и не требует глубоких познаний в сфере программирования. Интерпретация кода происходит «на лету» прямо в браузере.

Начать изучение javascript стоит уже после освоения HTML / xHTML и CSS технологий. Базовое понимание строения и верстки сайтов само приведет к вопросу о необходимости изучении javascript.

Важными в изучении языка являются следующие возможности:

  • объекты с интроспекцией;
  • функции как объекты класса;
  • автоматическое приведение к правильному типу данных;
  • полностью автоматическая сборка мусора;
  • анонимные функции.

Яваскрипт – это неотъемлемая часть знаний любого web-программиста, который следует современным тенденциям.

Стек технологий javascript включает в себя изучение Node.js, а также одного или несколько фреймворков: ExpressJS, Jade, Stylus, SocketIO, underscore, jsdom. Каждый уважающий себя front-end developer должен прекрасно разбираться в верстке, клиентской стороне javascript, а также понимать работу серверной части сайта.


Поделиться в соцсетях:

Похожие статьи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.