Удивительные факты о лягушках

Амфибии являются одними из самых удивительных на земле животных, а пальму первенства по удивительным свойствам и разнообразию среди них можно по праву вручить лягушке. Собственно, лягушками их можно называть лишь в узком смысле, ибо то, что мы под ними подразумеваем, на самом деле включает в себя еще два вида — квакши и жабы, о которых упоминается намного реже. Мокрые, холодные, скользкие — их внешний вид скорее отталкивает, нежели привлекает, но жизнь этих амфибий удивительна и хранит в себе много интересных фактов и загадок.

Удивительные лягушки

Они повсюду

Привычными местами обитания этих земноводных являются болота, озера и другие водоемы, где вода не имеет быстрого течения. Однако далеко не всем из них нужна вода, ну разве что небольшой источник. Некоторые их виды могут прекрасно жить на суше, и не только на земле, но и на деревьях, а есть и такие, которые проводят жизнь в твердых слоях глины в земных недрах на глубине до нескольких метров и даже в пустынях. Разумеется, это сказывается и на их видовом разнообразии и способах передвижения. Они умеют прыгать, ходить пешком, рыть глубокие норы, плавать, карабкаться по деревьям и даже планировать в воздухе.

Эти глаза напротив

Лягушачьи глаза устроены весьма странно. Они живут независимой друг от друга жизнью и могут одномоментно смотреть в разные стороны. Но, несмотря на такой охват территории, видят они далеко не все, а лишь то, что движется.

Глаза лягушки

Если посадить их в террариум и набросать туда кучу самой вкусной для них еды, они могут умереть голодной смертью, так и не увидев под ногами жирную, но неподвижную муху. При этом они не очень разборчивы в движущихся предметах и могут схватить на всякий случай что-нибудь совершенно несъедобное, например, летящий по ветру лоскуток или лепесток. В их желудках и не такое находили, хотя в большинстве случаев несъедобное все же выплевывается. Дело в том, что 95% полученной от глазного аппарата информации у лягушек поступает в рефлекторный отдел мозга, который заставляет их действовать, не загружая себя оценочными раздумьями по поводу полученной информации. Увидел — хватай. Глаз человека не в состоянии проследить за скоростью этой охоты. При этом, схватив несъедобное, бесхвостые ничуть не расстраиваются по этому поводу. Так устроен их мозг, не способный фиксировать неудачу и помнить хоть что-нибудь далее секунды назад.

Загипнотизированные змеями

Змея умеет двигаться медленно и плавно. Такое передвижения находится за гранью лягушачьего зрительного восприятия и воспринимается как неподвижный предмет. И змея, вышедшая на охоту, это прекрасно знает. Зато быстро секущий воздух змеиный язычок несчастная жертва видит очень хорошо. По своим размерам и характеру движений он очень похож на муху. «Муха» приближается и охотница готова ее схватить. Мгновение — и лягушка прыгает на объект своей охоты навстречу гибели, не подозревая, что этим объектом на самом деле является она сама. Поняв особенности зрения лягушки, ученые развенчали миф о змеях-гипнотизерах.

Змея и лягушка

Кстати, глаза играют в жизнедеятельности этих амфибий еще одну важную роль. Они участвуют в… пищеварении. Чтобы протолкнуть попавшую в рот пищу дальше, им требуется моргнуть и надавить на нее глазными яблоками, иначе ничего не получится. При этом даже во время сна они закрывают глаза лишь на очень непродолжительное время.

Дышать? Легко!

Лягушки умеют дышать чем угодно. В зависимости от обстановки они могут делать это и ртом, и легкими, и даже всей поверхностью своей удивительной кожи, о которой можно рассказать еще много интересных фактов. А вот жабры у них отсутствуют. Легкие и рот выполняют свои функции на суше, но стоит жабе погрузиться в воду, как кожа сигнализирует прикосновение водной среды и отключает дыхательную систему. Легкие амфибии имеют огромные по отношению к туловищу размеры, и способны на длительное время обеспечить организм кислородом, продукты переработки которого выводятся через кожу. Кроме того, кожа умеет и дышать самостоятельно, синтезируя кислород из воды. Это позволяет провести на дне весь холодный период в состоянии анабиоза, когда воздухообмен протекает в сильно замедленном темпе.

 Символ богатства, везения и вечной жизни

В Древнем Египте эти земноводные были символом воскресения и вечной жизни. Их было принято мумифицировать вместе с умершим и класть вместе с ним в гробницу, дабы помочь воскреснуть и человеку.

Видимо, это связано со способностью впадать в состояние анабиоза во время зимних холодов, а по весне снова возвращаться к жизни. Видимо, в северной части Египта случались достаточно холодные для этого зимы, чтобы люди могли наблюдать это непонятное для них явление.

Мумия лягушки

Почитаемая роль отводилась лягушкам и в Японии, где им приписывалась способность привлекать удачу. В Китае же, а затем и в Европе существовало поверье, что изображение трехпалых амфибий заманивает в дом богатство и защищает тех, кто в нем живет.

Почему у лягушек растут лишние лапы?

Отсутствие одной лапы у символа богатства можно объяснить как угодно (по поверью, четвертую отнял Будда за грехи), но особи с лишними лапами долгое время вызывали у ученых недоумение, и те грешили на химические отходы. Оказалось, что амфибии становятся жертвами не попавших в водоемы химических веществ, в паразитов Ribeiroia, которые имеют сложный жизненный цикл, начинающийся в улитках. Подрастая, они ищут нового хозяина, которым становится рыба или головастик. А поскольку головастик как раз занимается отращиванием лап, процесс воспроизводства новых молекул нарушается и распространяется на другие участки туловища, вызывая рост новых конечностей. Максимальное количество лап, замеченное у лягушки человеком, составляло по 10 штук с каждой стороны.

Зачем бросать лягушек в молоко?

То, что в старину это принято было делать, знают многие. Считалось, что холодное земноводное препятствует нагреванию продукта, а значит, замедляет его скисание. В отсутствие холодильников это было вполне оправдано. Подобный санитарно-гигиенический обряд практиковался не только на Руси, но и во многих других европейских и ближневосточных странах.

Лягушка в молоке

Долгое время он считался суеверием, но молоко действительно не скисало и феноменом заинтересовались биологи. Оказалось, что кожный покров амфибии имеет специальные клетки, способные вырабатывать природные антибиотики, без которых существование во влажной среде, особенно в тропиках, было бы невозможно. Из-за грибковых и бактериальных инфекций, для которых такие условия есть рай земной, земноводные не успели бы оглянуться, как покрылись бы плесенью. В зависимости от мест обитания меняются и естественные антибиотики. У амфибий, скачущих по нашим родным берегам, они не настолько сильные, но вырабатываемые кожей пептиды обладают достаточным противомикробным действием, чтобы не дать скиснуть нескольким литрам молока.

Можно есть, но нельзя трогать

Одним из самых сильных (а по некоторым данным, и самым сильным) ядов животного происхождения является слизь крошечной колумбийской лягушки кокои, вес которой не превышает 1 г, а рост — 3 см. Но одной такой особи хватит, чтобы умертвить 1500 человек. При этом яд ее безвреден при употреблении в пищу, но малейшее его количество, попавшее на рану, вызывает немедленный паралич и смерть. Противоядия от него не существует. Кстати, организм земноводного вырабатывать яд не умеет, он поступает в него с пищей.

Местные индейцы чоко с большим трудом добывают в джунглях несколько экземпляров кокои и держат их над огнем, чтобы яд выступил на коже, после чего смазывают им стрелы. В высушенном виде он сохраняет свои свойства до 15 лет.

Колумбийские ядовитые лягушки

Другие любопытные факты о лягушках

  • На берегах Амазонки существует разновидность, у которых самцы родятся в 10 раз чаще самок. Поэтому в брачный сезон им не приходится выбирать, и они пытаются оплодотворить не только живых, но и погибших самок. На научном языке это явление носит название «функциональной некрофилии».
  •  Существует разновидность, у которой детеныши с возрастом не растут, а уменьшаются. В то время как родители головастика не превышают в длину 6см, сам он может иметь «рост» до 25 см.
  • Превращение из икринки во взрослую особь имеет около 30 стадий, позволяющих полностью приспособиться к жизни в разной среде.
  • Изменения освещения и фона лягушки воспринимают не глазами, а кожей. Некоторые разновидности способны подстраиваться под эти факторы своей окраской.
  • При приближении врага разные виды амфибий ведут себя по-разному. Например, лишаистый веслоног (мшистая лягушка) сворачивается клубочком и маскируется. Но совсем не так встречает неприятеля 13-сантиметровая щитоспинка. Она вытягивает в стороны ноги, раздувает брюхо, открывает рот и начинает орать, бросаясь на врага.
  • Волосатая африканская лягушка на самом деле не волосата, а отращивает полоски кожи в брачный период (самцы). Но самым удивительным является тот факт, что, родившись без когтей, они легко делают их себе самостоятельно. Для этого они попросту ломают себе пальцы и обломками косточек прокалывают кожу. Теперь они прекрасно вооружены! К сожалению, не от местных камерунцев, которые очень любят кушать их жареными, что считается в этих краях деликатесом.
  • Пурпурная лягушка, несмотря на свои весьма расплывшиеся формы, прекрасно роет норы и быстро уходит на глубину до 3 м и более. Там она находит нужную ей влагу. При этом представители вида — очень неважные родители. Отложив икру, самка вновь уходит под землю, совершенно не заботясь, что будет с потомством. Впрочем, как и отец.

Пурпурная лягушка

  • Несколько иная картина наблюдается в паре у лягушек Дарвина. Самка ведет себя аналогично, зато отец остается возле кладки до тех пор, пока из икринок не покажутся головастики. Слизнув их языком, он переносит их всех в собственный горловой мешок, где и вынашивает за счет собственных ресурсов до полного формирования.
  • В разной среде земноводное слышит разными органами — клетками и косточками внутреннего уха, а также костями и мышцами конечностей через вибрации почвы.
  • У лягушек есть зубы, а вот у жаб, в отличие от них, нет. Впрочем, зубы им нужны лишь для того, чтобы запереть добычу во рту, пока глазные яблоки не протолкнут ее внутрь.
  • Квакши имеют специальные перепонки на лапах, которые помогают им летать. Полетом это можно называть, конечно, условно, но планировать они могут на приличные расстояния.
  • Из 5 тысяч описанных биологами амфибий 88% — это лягушки.
  • Они использовались в 11% революционных работ нобелевских лауреатов в области медицины и биологии.
  • Известный народный рецепт против ангины гласит, что нужно поймать очень крупную жабу, поднести ко рту и активно на нее подышать. По поверьям, животное вскоре умрет, а больной выздоровеет. Насколько правдив этот рецепт, неизвестно, но живет он уже не первое столетие.

Сможем ли мы без них жить?

Подумаешь, лягушки! Зачем они нужны человеку? На самом деле, можно назвать, как минимум, несколько причин, по которым нам без них будет жить хуже.

  • Затормозится развитие определенных направлений в науке. И дело не только в материале для препарирования. Мы имеем более 1,5 тысяч генетических совпадений, что позволяет изучать патологии и воздействия различных веществ на человеческий организм. Например, именно благодаря этим земноводным была изучена болезнь Альцгеймера.
  • Они помогают контролировать содержимое водоемов, сокращая число водорослей. Без них рыба гибнет от нехватки кислорода, вода цветет и становится инфицировано опасной.
  • Эти амфибии являются важнейшим элементом пищевой цепочки.
  • Без них неконтролируемо возрастет количество вредных насекомых.
  • Усилится парниковый эффект, что является прямым следствием роста числа насекомых, поскольку растениям будет недоставать почвенных питательных веществ.
  • Еще один фактор, связанный с насекомыми — они переносят болезнетворные вирусы, а значит, человек будет больше болеть.

Впрочем, если на земле не останется этих скользких и не самых приятных на вид животных, комары станут, пожалуй, меньшей из проблем, с которыми столкнется человек.


Поделиться в соцсетях:

Похожие статьи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.