Удивительные факты о деньгах

Деньги можно назвать признаком богатства, источником комфорта, инструментом для расчета, основой экономики или дать им любое другое определение. На свете практически нет людей, равнодушных к материальным ценностям. С момента развития нашей цивилизации зародилась торговля, и началось расслоение на богатых и бедных. А для этого потребовался универсальный инструмент – деньги. В истории есть немало удивительных фактов, связанных с денежными знаками. Не менее интересна их «эволюция» от ценных предметов для обмена до современных денег и виртуальных валют.

Удивительные факты о деньгах

Немного истории

Хорошо известно, что в древние времена для взаиморасчетов пользовались натуральным обменом. Но даже тогда требовался определенная мера, которая подтверждала ценность товара. У некоторых народов для этого применялись самые разные и удивительные предметы.

Вот несколько фактов из истории древнейших «денежных знаков»:

  • Раковины Каури, жемчуг и птичьи перья использовались для расчетов во многих племенах Океании.

Раковины Каури как средства расчета в племенах Океании

  • В разных странах валютой считались наиболее ценные предметы: соль на Тибете, плитки чая в Бирме, шелк в Китае. На территории Северной и Южной Америки (в том числе, в Мексике) — табак и какао бобы. Также для расчетов брали зерна риса и кукурузы, фасоли, в Перу – перец, а в Меланезии – связки поросячьи хвостов.
  • Удивительный факт: название «куна» произошло от слова куница, шкурки этого зверька ходили вместо денег в Древней Руси при торговле с восточными странами до появления чеканных денег.
  • Рогатый скот, рыба и меха и кости разных животных (например, слоновьи бивни) долгое время применялись в качестве валюты;
  • При рабовладельческом строе люди также становились предметом торга – за рабов покупались земли, предметы быта, нужные товары.

Основной проблемой при таких расчетах было несоответствие «стоимости» предметов обмена. Хорошо известно, как европейцы зарабатывали целые состояния, выменивая у индейцев драгоценные камни на стеклянные бусы.

Натуральный обмен с индейцами стеклянными бусами

Во многих странах общепризнанной ценностью стало золото, его же начали применять для чеканки, а затем — в качестве обеспечения выпущенных денег. Хорошо известно понятие «золотой запас», но для повседневного обращения в настоящее время золото редко используется, его заменили другие металлы. А раньше использовались серебряные и золотые слитки, их номинал соответствовал весу. Сейчас для изготовления берут разные сплавы, печатаются банкноты, но объем их выпуска ограничен обеспечением – золотым резервом каждой страны. Бесконтрольный выпуск необеспеченных дензнаков приводил к инфляции и обесцениванию валюты. Именно поэтому Китай в свое время вернулся к металлическим деньгам – первые напечатанные банкноты быстро обесценились.

Металлические деньги Китая

В Германии во время кризиса после Первой Мировой войны темпы инфляции были настолько высоки, что зарплату выдавали ежедневно. А в 1923 году на пике гиперинфляции люди обклеивали банкнотами стены и давали их детям для игры. А в 2008 году во время экономического кризиса в Зимбабве вышел удивительный и странный на первый взгляд закон, запрещающий использовать купюры в качестве туалетной бумаги. Причиной его появления стало полное обесценивание местной валюты – за 1 млрд. долларов Зимбабве нельзя было купить даже 1 рулон туалетной бумаги.

Удивительный факт: в странах Азии вместо денег долгое время можно было рассчитаться  опиумом. А в 1918 году опиум даже стал обеспечением вновь напечатанных купюр. На них было указано, что они обеспечиваются определенным количеством опиума, так определялся их номинал. Несколько таких банкнот есть в экспозиции музея Национального банка Казахстана.

Деньги стран Азии

Монеты и банкноты

Деньги в привычном нам виде  появились довольно давно. Это неудивительно, ведь люди всегда стремились максимально упростить взаиморасчеты при торговле. Вот несколько самых интересных фактов из истории их возникновения в разных странах:

  • первые металлические диски-монеты начали чеканить в Древнем Риме;
  • есть данные, что еще в VII веке до нашей эры в Лидии из сплава золота и серебра изготавливались первые денежные знаки – слитки, сам сплав назывался «электрон»;
  • бумажные купюры впервые появились в Китае в 14 веке, на кусочке бумаги был изображен рисунок.

Любопытно: в Китае еще до нашей эры делали бумажные купюры, их использовали во время погребения – сжигали, чтобы усопший мог забрать их в загробный мир. С загробным миром связан также древнегреческий обычай – плата Харону за перевоз души в мир мертвых составляла 1 обол. А кельты настолько верили в загробный мир, что при жизни могли занять определенную сумму, которую обещали отдать после смерти.

Плата Херону за перевоз в царство мертвых

Удивительные факты о банкнотах:

  • в настоящее время для изготовления банкнот используется материал, состоящий из хлопка и льна (75% и 25% соответственно);
  • долгое время на Аляске и в Канаде дензнаки печатались на тюленьей коже;
  • в средние века китайцы использовали для этих же целей шелк;
  • на территории Канады первой собственной валютой стали кусочки игральных карт;
  • в Якутии в период становления советской власти (с 1918 по 1922 годах) для расчетов брали винные этикетки: порто считался за 25 рублей, кагор – за 10, мадера – за рубль;
  • в настоящее время на пластике печатают купюры в Австралии, Бразилии, Китае, Румынии и Северной Ирландии.

Не менее интересны исторические названия и поговорки, связанные с разными дензнаками, дошедшие и до наших дней.

Откуда возникли названия

Ежедневно мы используем названия монет или выражения, даже не задумываясь, откуда они произошли. Некоторые факты из истории денег довольно интересны:

  • Монета: слово пришло из Древнего Рима, их чеканили возле храма Юноны Советчицы (на латинском языке – moneta), так и стали называть продукцию чеканщиков. Считается, что именно оттуда перешло общее название денежных знаков в английский язык (money).
  • Лепта: упоминание о ней есть в евангельской притче о бедной вдове. Она отдала на храм две последние лепты, деньги с очень низким номиналом. Отсюда и пошло выражение «внести свою лепту».
  • На Руси в XIII гривну можно было разделить на 4 части, каждая называлась рублем, а самая увесистая – длинным рублем. Вот откуда появилось выражение «гнаться за длинным рублем».
  • Копейка, так хорошо известная в России, появилась во время правления Ивана Грозного: именно он приказал чеканить изображение Георгия Победоносца, пронзающего копьем Змия. От слова «копье» пошло название  – копейка.
  • Многие названия денежных знаков пошли от мер веса, например, фунт, лира, крона;
  • Газетта (gazzetta) – мелкая венецианская монета 16-го века. Первые письменные известия с новостями стоили 1 Газетту, оттуда название перешло на печатные новостные издания и стали их общим названием – газетами.
  • Портач – так называли на Руси фальшивомонетчиков, и привычное слово «напортачить» изначально означало чеканку фальшивок.
  • В древности люди часто носили сбережения в небольших мешочках, которые клали в подключичную ямку. Считалось, что именно там находится человеческая душа. А про бедняков говорили, что у них «нет ничего за душой». Знакомое выражение, не правда ли?
  • «Деньги не пахнут». Так сказал римский император Веспасиан, которого собственный сын упрекнул за ввод налога на общественные уборные. Фраза стала символом беспринципности в способе получения дохода. Удивительно, но факт: на самом деле монеты пахнут, запах появляется при окислении металлов от пота, когда люди держат их в руках. Специфических запах имеют и купюры разных стран, он зависит от состава используемых при печати красок.

Любопытно: привычная круглая форма монет появилась как средство борьбы с мошенниками. От квадратных и прямоугольных можно было аккуратно отпиливать кусочки, которые мошенники использовали для изготовления новых. А в качестве дополнительной защиты обод стали делать ребристым. Автор этой идеи – Исаак Ньютон. Такой метод был необходим, ведь для чекана использовались драгоценные металлы. А для борьбы со взяточничеством и мошенничеством в Древней Спарте оболы изготавливались из железа. Вес каждого соответствовал номиналу: чем он больше, тем тяжелее был дензнак, для его изготовления использовалось столько железа, сколько фактически стоил его лом в соотношении с обычным чеканным оболом.

Деньги древней Спарты

Рекордсмены

За всю историю человечества денежные знаки изготавливались из разных материалов, их вес и размер мог отличаться. А номинал иной раз абсолютно не соответствовал реальной ценности. Редкие дензнаки и сейчас могут продаваться за баснословные суммы. Существует даже своеобразный рейтинг самых выдающихся денежных средств:

  • на острове Яп (Микронезия) для расчетов использовались огромные камни Раи весом до 4 тонн и диаметром до 3 метров;
  • металлические шведские 10 далеров 18 века весили 19,71 кг;
  • тяжелые дензнаки были и в России: премия Ломоносову в 2000 рублей весила почти тонну, увозить ее пришлось на телеге;
  • но в то же время именно русская полушка была признана самой маленькой в мире, ее вес – 0,17 г;
  • серебряные российские дензнаки тоже ставили рекорды: в 1725 году при Екатерине I была отчеканен огромный экземпляр весом в 1,636 кг и размером 18х18 см, современный рекорд — 3 кг чекана 1999 года;
  • золотой червонец времен Екатерины II тоже уникален: он весил 11,61 грамм, это самый тяжелый Империал из чистого золота;
  • еще один уникальный рубль: в 18 веке его отлили из меди, он весил 1,4 кг и имел квадратную форму со сторонами по 20 см;
  • еще несколько фактов из российской истории: именно на Руси впервые был установлен курс рубля к копейкам 1:100, это произошло в 1704 году;
  • самая дорогая современная русская монета стоит 10 тысяч, на ее отливку уходит 1 кг золота;
  • этот рекорд побил Китай – 5 кг золота ушло на чеканку;
  • но первое место у Австралии – ровно тонна, номинал – 1 млн. долларов, хотя при продаже слитков за такой же вес можно получить 55 млн.

Номинал иной раз не имеет никакого отношения к реальной стоимости, например, для внутрибанковских расчетов в Великобритании используется банкнота достоинством в 1 млн. фунтов стерлингов. Современные и выпущенные раньше дензнаки коллекционеры иной раз покупают за огромные суммы:

  • доллар США «Распущенные волосы» 1794 года был продан за 7 млн. 850 тыс. долларов;
  • серебряная афинская декадрахма – за 314 тыс. долларов.

Дороже своего достоинства обычно стоят юбилейные и коллекционные выпуски, а также редкие, вышедшие из обращения и старинные экземпляры.

Редкие коллекционные монеты

Интересно

Иной раз купюры используются очень странно. Например, китайцы могут на них написать объявления о знакомстве, а 10 австралийских долларов можно разорвать пополам, и использовать по номиналу в 5 долларов.

Согласно исследованиям ученых именно на бумажных дензнаках находится больше всего вирусов и бактерий. Можно сказать, что они действительно грязные. Например, вирус гриппа сохраняет свою жизнеспособность до 2 недель, так что во время эпидемии можно заразиться, просто получив сдачу в магазине. Неудивительно, что в Японии начали использовать банкоматы, принудительно стерилизующие денежные билеты, а многие люди предпочитают оплату по безналу.


Поделиться в соцсетях:

Похожие статьи:

4 комментария

  1. Андрей:

    Как говориться деньги правят миром и без них некуда особенно в наше время. Хоть и говорят что деньги зло но я у верен не о всех руках это так. Так что каждому стоит ознакомиться с этой статьей.

  2. Сердюк Антон Иванович:

    Размеры, форма, цвета купюр все это конечно очень интересно и познавательно, но по большому счету деньги это просто расчетная единица конкретного государства и не более, ценность их зависит от степени его развития в данный момент.

  3. Юрий:

    К сожалению, деньги в виде банкнот и монет, в ближайшем будущем полностью исчезнут из нашей жизни, уступив место цифровым деньгам. Лично мне их будет не хватать, реальные деньги можно хоть подержать в руках, почувствовать, а цыфровые — просто пароль от счёта, или кусок пластика в кармане…

  4. Иван Романюк:

    Ради справедливости хочется заметить люди обманывают сами себя используя в качестве денег различные бумажки или слитки из дешевого металла. На самом же деле деньги должны быть изготовлены исключительно из золота. То же самое творится на рынке криптовалют. Придумали биткоин. Так нет же давайте еще и другие придумаем. Теперь чуть ли не каждый , уважающий себя бизнесмен придумывает свою валюту.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.