Удивительные творения природы

Земля – невероятно разнообразна и каждый её уголок прекрасен по-своему. Но природа порой превосходит сама себя и создаёт поистине удивительные творения, которые на первый взгляд кажутся инопланетными. На самом деле, потрясающие объекты, словно позаимствованные из космической саги – результат вполне земных явлений: сейсмической активности, извержений вулканов, выветривания и атмосферных осадков.

Удивительное в природе

Зачем стремиться в бездонные глубины вселенной, если рядом существует такие природные шедевры? Оказывается, родная планета таит ещё много загадок и далека от привычных преставлений о ней. Вот тому лучшие доказательства.

Геотермальные источники Памуккале

Впечатляющая красота этого места если и не спасёт мир, то во всяком поможет многим исцелиться от недугов. Комплекс Памуккале расположен возле древнего города Иерополис на юго-западе Турции. Непосредственно целебные источники с прогретой до 36ºС, обогащённой карбонатом кальция водой, находятся на высоте более 200 м над уровнем моря, на вершине холма из уникальной белой породы – травертина. Он напоминает то ли морскую пену, то ли снежные заносы, поэтому романтические турки и назвали горный участок Памуккале, что в переводе означает «Замок из хлопка».

Поток из источника с раствором карбонатной соли стекает вниз по склону, образуя протяжённые террасы, словно лепниной украшенные сталактитами. Часть созданных природой ступеней со временем превратилась в неглубокие бассейны с прозрачной водой невероятного бирюзового оттенка.

Источники Памуккале

О лечебных свойствах источников Памуккале было известно ещё во II в. до н. э., когда пергамские правители построили здесь величественный курорт Иерополис, развалины которого сохранились до сих пор. Предположительно, в одном из минеральных бассейнов принимала «ванны красоты» прославленная Клеопатра, хотя историки сомневаются в этом факте. Как бы там ни было, источники курорта невероятно полезны при хронических заболеваниях органов дыхания, нарушениях опорно-двигательной функции и проблемах с ЖКТ.

Их чудодейственная сила в сочетании с волшебным, сюрреалистическим пейзажем Памуккале ежегодно привлекает сотни туристов. К сожалению, посетители невольно способствуют разрушению хрупкого травертинового «замка». Поэтому правительство Турции принимает меры по ограничению туристического потока, в надежде сохранить редкий природный ландшафт для будущих поколений.

С 1988 г. комплекс Памуккале и руины Иерополиса находятся под охраной ЮНЕСКО.

Мраморные пещеры Чиле-Чико

Ни один рукотворный дворец не сравнится с этими уникальными чертогами, созданными заботливой рукой архитектора-Природы. Мраморные пещеры Чиле-Чико признаны самыми красивыми в мире среди аналогичных горных образований. Они возвышаются

посреди глубоководного озера Хенераль-Каррера в Патагонских Андах, на территории Чили.

Мраморные пещеры Чиле-Чико

Формирование системы гротов началось 15 000 лет назад, в конце последней ледниковой эпохи. Воды озера постепенно вымывали часть известняковой породы, образовавшейся ещё в палеозое, создавая причудливые готические своды и колонны. Поскольку состав известняка неоднороден, его поверхность в разрезе имеет необычный рисунок: извилистые полосы нежно-голубых, розовых и молочных оттенков.

Ранее пещеры находились под водой и только после того как ледник, питавший озеро растаял, они частично открылись, сразу же приковав к себе восхищённое внимание. Сейчас по мраморным лабиринтам Чиле-Чико регулярно проводятся лодочные экскурсии. Наибольшей популярностью пользуются три грота:

  • «Мраморный собор»;
  • «Часовня»;
  • «Мраморная пещера».

К сожалению, несмотря на то, что одно из самых удивительных творений природы находится под охраной чилийского государства, ему грозит затопление, из-за строящейся системы плотин. Дамба может вновь поднять уровень воды в озере, так что невероятный пещерный лабиринт будет доступен только дайверам.

Солончак Уюни

На пустынной равнине Альтиплано в Боливии, на высоте свыше 3 км раскинулся один из крупнейших солончаков планеты, 40 000 лет назад бывший частью горного озера Минчин. Уюни является важным национальным месторождением соли, где ежегодно добывается 25 000 т полезной специи. Хотя его залежи постепенно истощаются, о чём свидетельствует расположенное здесь кладбище паровозов, оставленных за ненадобностью добывающими компаниями.

Солончак Уюни

Сегодня высохшее озеро, скорее, важный туристический объект, привлекающий своим абсолютно неземным ландшафтом. Идеально ровная поверхность Уюни, в период дождей слегка покрытая водой напоминает гигантское зеркало, в котором отражается сапфирово-синее небо с проплывающими по небу облаками. Когда же солончак высыхает, его сверкающий белый панцирь видно даже из космоса.

Ещё одна диковинка Уюни – сразу три разновидности фламинго, которые прилетают на гнездование в ноябре, образуя большие колонии.

Для туристов, желающих полюбоваться боливийской диковинкой, построен отель Hotel De Sal Luna Salada, состоящий, как нетрудно догадаться, исключительно из соли. Пряная специя использовалась не только для стен, заменяя традиционный кирпич, но и для оснований кроватей, столов и скамеек. Говорят, в отеле царит особая атмосфера, оказывающая целебное воздействие. Во всяком случае, его постояльцы всегда остаются довольны визитом.

Ледник Перито-Морено

Ещё одно уникальное творение природы находится в аргентинском горном заповеднике Лос-Гласьярес. Плато Перито-Морено является частью Южной Патагонской ледниковой системы на границе Чили и Аргентины. Его площадь составляет 250 км², а максимальная глубина 700 м. Возраст природной реликвии – около 30 000 лет. Древнее происхождение сказывается на внешнем виде ледника-гиганта: в отличие от своих более молодых «собратьев», он не белый, а голубой, местами даже интенсивно-лазурный.

Ледник Перито-Морено

Перито-Морено относится к редкой разновидности неотступающих ледовых плато. Иными словами, он обладает способностью восстанавливать массу после естественного таяния или разрушения. Пока специалисты не выяснили механизм этого явления, особенно удивительного в эпоху глобального потепления.

Ледник производит ошеломляющее впечатление на туристов, приезжающих со всех концов мира полюбоваться величественным монстром. Но некоторые счастливчики становятся свидетелями ещё более грандиозного зрелища – прорыва Перито-Морено, когда огромные глыбы льда с грохотом откалываются от основного массива и, поднимая мириады брызг, обрушиваются в воды озера Лахо-Аргентино.

Озеро Лахо-Аргентино

Происходит это раз в несколько лет. Ледовое плато, двигаясь со скоростью 2м/день, постепенно достигает противоположного берега озера и перекрывает сток воды, превращаясь в природную дамбу. Уровень южной части водоёма поднимается на 30 м, при этом давление на преграду возрастает до критической отметки. В конце концов, вода прорывает ледяной барьер, позволяя человеку созерцать незабываемую битву двух вечных стихий.

Перито-Морено содержит третий по величине запас пресной воды после Антарктиды и Гренландии. Он внесён в список ЮНЕСКО, как ценный природный объект.

Дарваза или «Врата в преисподнюю»

Иногда деятельность людей оставляет на земле совсем не тот след, на который они рассчитывали. Так произошло, например, в туркменской деревне Дарваза, когда в 1971 г. здесь обнаружили газовое месторождение. Геологи, стремясь быстрее подтвердить свою догадку, не провели детальное исследование, поэтому при бурении разведочной скважины произошла ошибка.

Дарваза или «Врата в преисподнюю»

Вскрылась подземная каверна, в результате чего буровая вышка со всем оборудованием провалилась под землю, а наружу стал пробиваться опасный для жителей прилегающего района газ. Анализируя случившееся, геологи допустили вторую ошибку. Посчитав, что подземные запасы невелики, они решили нейтрализовать метан самым простым способом и подожгли его.

В 2004 г. деревни Дарваза не стало, а кратер рядом с тем местом, где она стояла, горит до сих пор. В 2010 г. президент Турменистана отдал распоряжение о нейтрализации жуткого объекта, но пока ничего не изменилось. Огненная дыра, диаметром 60 м, из которой на 10 – 15 м в высоту поднимается пламя, среди местных жителей получила название «Врата в преисподнюю».

Но самое интересное, что «ад в миниатюре» обитаем. В 2013 г. канадский исследователь Джордж Коронис в специальном жаростойком костюме опустился на дно кратера и обнаружил колонии бактерий, чувствовавших себя вполне комфортно. Это открытие позволило астробиологам по-новому оценить возможность жизни на молодых планетах с высокими температурами поверхности.

Глицинии в «Парке цветов» Асикаги

Ежегодно с апреля по май в «Парке цветов» японского города Асикага проходит фестиваль цветущей глицинии. Эта высокая древовидная лиана давно стала любимицей в «Стране восходящего солнца», уступая первенство лишь легендарной сакуре.

Глицинии в «Парке цветов» Асикаги

Обвиваясь вокруг искусственных опор, глициния создаёт потрясающие шатры и длинные тоннели, усыпанные ароматными гроздьями белого, розового, лилового или пурпурного оттенка. Ночью для них устраивают специальную подсветку – зрелище получается поистине волшебным.

Главной «приманкой» парка считается огромная 146-летняя глициния, ветви которой поддерживаются деревянным каркасом. Это прекраснейшее творение природы занимает площадь в 2000 м² и признано крупнейшим среди растений своего вида в Японии.

Долина любви

Историческая местность Каппадокия в центральной Турции славится сразу несколькими уникальным объектами, ценность которых настолько велика, что они находятся под охраной ЮНЕСКО. Но даже среди этих жемчужин, «долина Любви» кажется редкостной и поразительной находкой.

Здесь, словно грибы из земли, «растут» высокие – до 40 м каменные столбы, напоминающие известный фаллический символ. Потрудилась на пикантными скульптурами сама природа, а форма их вполне объяснима с точки зрения физики. Составляющий основу «композиции» мягкий туф легко разрушался под действием ветров, пока не образовались устойчивые острые пики, увенчанные крупными массивами базальта.

"Долина любви" в Турции

Начиная с I тыс. до н. э. в каменных образованиях обустраивали свои жилища аскеты, а затем первые монахи-христиане. Столбы, достигавшее 10 м в диаметре, служили хорошим укрытием в пустынной местности, где почти не было деревьев, необходимых для строительства менее экзотических убежищ. До сих пор некоторые местные жители используют монашеские пещеры как хозяйственные пристройки.

Вокруг необычной долины сложилось множество легенд и поверий. Одно из них гласит, что каменные «фаллосы» благоприятствуют зачатию, поэтому туристы, прогуливаясь среди достопримечательностей, вполне могут столкнуться с парочками, желающими завести потомство.

Флай гейзер

Уникальный горячий источник, признанный красивейшим на земле, создан в тандеме природы и человека. Его история напоминает Дарвазу, с той разницей, что ошибка людей не нанесла ущерба окружающей среде, а напротив облагородила её.

Чудо природы, в реальность которого верится с трудом, расположено на частных землях округа Уошо, в штате Невада, США. Геотермальный источник имеет всего 1,5 м в высоту, поэтому его долгое время не могли обнаружить среди окружающего ландшафта. Известность «летающий» гейзер приобрёл после снимков некого фотографа, который наткнулся на свою уникальную модель по чистой случайности.

Флай гейзер штат Невада

Долгое время источник считался частной собственностью, и чтобы взглянуть на него туристам требовалось разрешение сразу нескольких владельцев ранчо. Однако в 2016 г., некоммерческая организация Burning Man выкупила участок, на котором находится редкий объект за $6,5 млн., открыв сюда доступ всем желающим.

Район известен сейсмической активностью, здесь часто выходят на поверхность геотермальные воды, так что «Флай» – не единичное явление. К его образованию приложил руку человек: в 1964 г. здесь бурили скважины и случайно пробили подземный «карман», который затем забросили. Горячая вода, насыщенная минералами фонтанировала из-под земли, постепенно создавая травертиновую насыпь, продолжающую расти и сегодня. Порода имеет фантастическую окраску из чередующихся терракотовых, оливковых, лимонных и коричневых полос. Это результат деятельности термофильных водорослей и цианобактерий.

«Радужный» гейзер окружён системой террас, постепенно тоже приобретающих разноцветную поверхность. В целом ландшафт выглядит фантастически и в ближайшем будущем станет ещё невероятнее. «Флай» продолжает бурную деятельность по его раскрашиванию, с каждым годом становясь выше и охватывая всё большие территории.


Поделиться в соцсетях:

Похожие статьи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.