Удивительное о великих людях

Великие, известные и гениальные личности всегда вызывают повышенный интерес к своей персоне. Нередко, узнавая подробнее их биографии или читая воспоминания их близких людей и родственников, удивляешься, какими забавными, а порой, и странными могут они быть в своей повседневной жизни.

Альберт Эйнштейн

Одна из самых эпатажных и великих личностей, доказавшая, что не обязательно быть таким, как все, и подстраиваться под правила и нормы общества – всемирно известный учёный Альберт Эйнштейн.

Альберт Энштейн

Родившись с непропорционально большой головой, Альберт заставил родителей испытывать опасения о том, что физические несоответствия норме могут сказаться на умственном развитии сына. Переживания с годами только усугублялись, поскольку развивался мальчик по-особенному, был крайне замкнут, имел проблемы со становлением речи. Сносно разговаривать он научился только к 7 годам.

Лень и медлительность Альберта Эйнштейна приводили к постоянным жалобам учителей и к тому, что аттестата о среднем образовании этот ученик так и не смог получить. Бюрократическая машина того времени была не настолько безжалостна, как сейчас, поэтому отсутствие среднего образования не стало помехой для поступления в ВУЗ, к чему Эйнштейн прекрасно подготовился самостоятельно, и блестяще… провалил вступительные экзамены. Поступив с трудом со второго раза, он постоянно прогуливал занятия. Получить диплом ему удалось с большими трудностями, поскольку учёба казалась ему скучным и глупым занятием.

Зато учёный очень трепетно относился к музыке: когда размышления о теориях и поиски ответов на научные вопросы заходили в полный тупик, он брал в руки скрипку и начинал играть любимые медленные еврейские мелодии. Эйнштейн считал, что гармония, присутствующая в музыке, помогает расставить мысли в нужном порядке и найти решение любого вопроса. Чаще всего после такой музыкальной терапии он действительно находил решения для своих задач.

Альберт Энштейн играет на скрипке

Известна и удивительная неаккуратность в быту этого великого человека. Он часто ходил в нестиранной одежде, а такая часть гардероба, как носки, была принципиально вычеркнута им ещё в юности. Он не видел смысла в этом элементе, так как на большом пальце ноги постоянно появлялись дырки. Насколько высоким не был бы приём, куда приглашали гения, он никогда не надевал носков, попирая общественное мнение.

Мало известен удивительный факт: Эйнштейну в своё время была предложена честь стать президентом Израиля, но он отказался, ссылаясь на недостаток знаний в области политики.

Уолт Дисней

Великий человек, подаривший детям всего мира сказочных персонажей ярких и красочных мультфильмов, был необычной и заслуживающей внимания персоной.

Уолт Дисней

Детство мультипликатора не было безоблачным: с раннего возраста Уолт был вынужден работать, получив первый заработок в восьмилетнем возрасте. Вставать ему приходилось в 3 часа утра, чтобы развозить на велосипеде газеты в любую погоду.

Уже став известным, мультипликатор не перестал так же дисциплинированно трудиться, постоянно стремясь к совершенствованию своих персонажей и любых деталей в мультфильме. Известный факт о том, что над созданием двухминутной сцены урагана в море в мультфильме о Русалочке 10 аниматоров трудились ежедневно на протяжении 2 лет, прекрасно характеризует принципы работы студии.

Фрагмент из мультфильма Русалочка

Мало кому известно, что Уолт Дисней старался создавать для детей не только сказочные истории, но и развивающие проекты. Одним из революционных фильмов в истории мультипликации стал проект «История менструации». На момент выхода анимационного фильма в 1946 году со стороны Диснея это был более чем просто смелый шаг. Он поддался критике и вызвал бурю агрессии, против которой мультипликатор выстоял достойно, тем более, что мультфильм был сделан очень грамотно и качественно: консультантами для этого образовательного ролика выступали гинекологи, информация была подана с учётом психологических особенностей детей разного возраста, но всё объяснялось очень научно, доходчиво и спокойно.

Скандальный проект Уолта Диснея История менструации

Именно в этом мультфильме с экрана впервые прозвучало ранее запрещённое слово «вагина». За первые 10 лет «Историю менструации» просмотрели более 105 миллионов школьников Америки во время изучения курса биологии человека.

Дмитрий Менделеев

Имя этого российского учёного известно во всём мире, но мало кто знает удивительную биографию этого великого человека.

Дмитрий Менделеев

Дмитрий Иванович был последним ребёнком в своей большой семье. Он родился 17 по счёту и был любимчиком матери. После смерти отца ей было очень сложно воспитывать детей, но пример этой несломленной трудностями жизни женщины всегда заставлял Менделеева упорно трудиться.

Все знают этого учёного в роли химика, но удивителен тот факт, что только 10% работ авторства Менделеева относились к области химии. Кроме того, он изучал мореплавание и кораблестроение, занимался проектировкой летательных аппаратов. Личный вклад и достижения этого великого человека в освоение Арктики были признаны официально, поэтому в 1949 году в честь Дмитрия Менделеева назвали подводный хребет в водах Северного Ледовитого океана. За исследования в области аэростатической метеорологии он был награждён медалью Французской академии.

Ледокол Ермак, в проектировании которого принимал участие Дмитрий Менделеев

Ледокол Ермак, в проектировании которого принимал участие Дмитрий Менделеев

Но не наукой единой жив человек. Кроме научной деятельности Менделеев мог часами предаваться своему хобби, в котором достиг большого успеха: он изготавливал чемоданы из натуральной кожи. Изделия авторства великого учёного были очень качественными и высоко ценились любителями и коллекционерами. Даже после того, как учёный потерял зрение, он продолжал делать их на ощупь. Существует мнение, что при жизни большинство обывателей знали Дмитрия Менделеева именно в качестве мастера чемоданных дел, а не как учёного.

Стивен Хокинг

Самый богатый в мире человек с ограниченными возможностями обязан науке всем, что он сегодня имеет. Состояние Стивена Хокинга составляет более 200 млн. долларов, несмотря на то, что этот человек на протяжении многих десятилетий не способен двигаться и говорить. Удивительное стремление жить полноценной жизнью позволило ему общаться с близкими, хотя он уже 30 лет прикован к инвалидному креслу, а речь была полностью утрачена после того, как Стивену пришлось удалить трахею.

Стивен Хокинг

Кажется невероятным, но в школе этот великий гений учился посредственно, не проявляя особого интереса к наукам. Гораздо больше мальчика занимали собственные размышления и эксперименты, которым он посвящал всё свободное время.

Будучи молодым человеком, он вёл очень активный образ жизни. Учась в Оксфорде, он входил в сборную команду по гребле, показывая прекрасные результаты. Когда в 21-летнем возрасте страшная болезнь начала прогрессировать, врачи вынесли неутешительный вердикт: проститься нужно будет не только со спортом, но и с жизнью. По самым смелым прогнозам ему оставалось не более 2 лет. Но на данный момент Стивену уже 72 года, и он продолжает вести активную жизнь, посещать массу мероприятий, проводить встречи со студентами и заниматься благотворительностью.

Несмотря на паралич и немоту, он может общаться и проводить лекции благодаря сохранившим подвижность мышцам щёк. Импульсы, вырабатываемые в мышечной ткани, генерируются в слова. Удивительно, но автором синтезатора речи, позволяющего Стивену общаться, является первый муж его второй жены, которая до того, как связать свою жизнь с великим учёным, работала у него сиделкой.

Стивен Хокинг

Круг интересов Хокинга не ограничивается наукой: он участвовал в создании песни группы Pink Floyd под названием «Talkin’ Hawkin» («Говорящий Хокинг»). Его синтезированная речь звучит в одном из куплетов. Также он принял участие в нескольких эпизодах мультфильма «Симпсоны».

Удивительная биография Стивена Хокинга является показателем того, что счастье и полнота жизни не зависят от физических данных человека. Переоценить её значение как для обычных людей, так и для людей с ограниченными способностями просто невозможно.

Принцесса Диана

Эта женщина по сей день с теплом вспоминается многими людьми из разных стран. Феномен всеобщего обожания кроется в простоте и мудрости, которую она излучала, а также – в том, что сказка о Золушке была воплощена этой сильной личностью в реальность.

Принцесса Диана

С успеваемостью у Дианы были проблемы: 2 раза она не могла сдать выпускные экзамены и очень страдала по этому поводу. В 16 лет она познакомилась с Чарльзом, но в тот момент с ним встречалась сестра Дианы, поэтому 3 года они были просто в статусе знакомых.

В молодости Диана работала с детьми: она была воспитателем и няней. Утверждают, что дети очень любили и ждали её. Не брезговала она и рабочими специальностями, поэтому некоторое время будущая принцесса работала уборщицей.

Удивительная девушка всегда была верна своим принципам. За эту черту её невзлюбили будущие родственники: даже во время свадебной церемонии Диана отказалась произносить обязательную часть клятвы, в которой идёт речь о полной покорности мужу. Таким образом, она стала первой женщиной, нарушившей эту многовековую непоколебимую традицию.

Все отмечают, какой удивительной матерью была Диана: она воспитывала сыновей благородными и добрыми людьми, постоянно посещая с ними больницы и монастыри и демонстрируя на примере, что значит страдание и милосердие.

Принцесса Диана с мужем и детьми

Мало известен тот факт, что принцесса Диана собиралась сняться в продолжении культового фильма «Телохранитель». Её партнёром должен был стать Кевин Костнер, который лично уговаривал Диану дать согласие. И это согласие было получено. Увы, замысел не воплотился в жизнь из-за катастрофы, унёсшей жизнь этой удивительной женщины.

Майкл Джексон

По результатам грандиозного опроса 1997 года король поп-музыки был признан самым известным человеком из всех живущих на планете. Удивительная история жизни Майкла Джексона уже стала основой для многих книг и, наверняка, будет положена в основу многих сюжетов, потому что в его биографии есть масса фактов, которые вызывают у людей неподдельный интерес.

Майкл Джексон до операции

Детство будущей звезды не было радужным: отец жестоко вёл себя по отношению к своим 9 детям. Будучи сильной личностью, Джексон неоднократно с горечью вспоминал те времена, однако он считал, что именно это обстоятельство стало основой для дальнейшей личной борьбы, развития и успеха.

В 1984 году, когда певцу исполнилось 26 лет, компания Pepsi записывала рекламный ролик с его участием. В момент съёмок что-то пошло не так, и на съёмочной площадке произошёл взрыв пиротехники рядом со стоящим Майклом. Он получил сильнейшие ожоги лица и головы, из-за чего у певца всю жизнь частично отсутствовали волосы, и он был вынужден носить парики.

Повреждения были настолько сильны, что звезду немедленно доставили в больницу, где длительное время проводили лечение. Раны в местах ожогов были настолько большими и глубокими, что медики были вынуждены применять сильные болеутоляющие препараты. Поскольку лечение продолжалось долгое время, певец стал зависим от наркотических препаратов.

Для того, чтобы вернуть себе нормальный внешний вид, Майклу пришлось перенести серьёзную пластическую операцию, после которой в жизни звезды началась целая вереница подобных медицинских вмешательств, имеющих плачевные последствия.

Майкл Джексон после операции

Мало кому известен и тот факт, что именно Майкл Джексон стал знаковой фигурой для всех афроамериканцев, занимающихся популярной музыкой. До 80-х годов на MTV существовал негласный закон о том, что клипы с чернокожими исполнителями к ротации не допускаются. Лёд тронулся только с появлением песни «Billie Jean», на которую был снят грандиозный клип стоимостью в 75 тыс. долларов.

Для того, чтобы этот ролик допустили к показу на MTV, понадобился скандал с директором одной из крупнейших звукозаписывающих компаний Америки. Президент CBS Records Уолтер Етникофф пригрозил, что ни один клип, снятый в его студии, не попадёт на MTV в случае отказа. Дело предалось огласке, и руководители музыкального канала сдались. Таким образом, Майкл Джексон открыл дорогу в мир большого шоу-бизнеса всем афроамериканцам.

Как видно из биографий великих людей, путь к славе и успеху редко бывает гладким и ровным. Только удивительное упорство и вера в результат помогла этим великим людям не утратить веру в лучшее. Их истории показывают, что счастье зависит от личной работоспособности в паре с самодисциплиной, и может быть, только каплю — от везения и счастливой звезды.


Поделиться в соцсетях:

Похожие статьи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.