ТОП-10 самых удивительных рыб планеты

В водах мирового океана обитает несметное количество рыб и других морских животных. О некоторых из них простые обыватели не имеют никакого представления. Изучать морскую фауну начали относительно недавно. Это связано с тем, что раньше не было соответствующего снаряжения для погружения на большие глубины. Огромный вклад в глубинные исследования внес француз Жак Ив Кусто. Именно он открыл множество морских обитателей, которые входят в ТОП 10 самых удивительных рыб.

Blobfish

Список 10 самых удивительных рыб открывает капля-рыба. Она водится на глубине 900-1200 м и практически ничем не отличается от своих собратьев. Но стоит ей попасть на сушу, как ее студенистое тело разбухает, и морское создание трансформируется в необычное существо, имеющее большой нос. Рыба-капля засветилась в фильме «Люди в черном» в эпизоде третьей части с китайским рестораном.

Blobfish - рыба-капля

Ambon Scorpionfish

На второе место мы поместили хищную Скорпену Амбона, обладающую экстравагантной внешностью. Этот глубоководный житель, обнаруженный в 1856 году, имеет характерные выросты над глазами, напоминающие брови. Его умение изменять окраску хорошо помогает в охоте: Скорпена поджидает свою жертву, сливаясь с морским дном.

Ambon Scorpionfish

Psychedelic Frogfish

Продолжает перечень 10 самых удивительных рыб психоделическая рыба-лягушка, названная так за свою экстравагантную внешность и необычную окраску: ярко-оранжевую с белыми полосами. Ее открыли всего лишь 8 лет назад. Хвост и плавники этого обитателя морей напоминают конечности земноводного. На мир рыба-лягушка смотрит ярко-голубыми глазами. Плавники необычной формы позволяют ей отталкиваться от дна и передвигаться прыжками.

Psychedelic Frogfish - рыба-лягушка

Semicossyphus reticulatus

Ученым мало известно об азиатских овцеголовых губанах. Эти рыбы отличаются наличием больших наростов на лбу и подбородке. Причем у молодняка таких особенностей нет: выпуклости появляются у взрослых особей. Возможно, это признаки сексуальной доминантности самцов или самок. Известна история о 25-летней дружбе подобной рыбки по кличке Ёрико и японского дайвера.

Semicossyphus reticulatus -азиатский овцеголовый губан

Leafy Seadragon

Рассказывая  том, какие самые удивительные рыбы планеты обитают в водах мирового океана, нельзя не упомянуть тряпичника. Эту рыбу обнаружили в 1865 году. Голова и тело этих представителей фауны покрыты отростками, очень похожими на водоросли. С помощью них рыбы маскируются во время охоты и прячутся от врагов. Питаются они креветками, планктоном и водорослями, заглатывая пищу целиком, поскольку не имеют зубов. Обитают в южной части Индийского океана.

Leafy Seadragon - тряпичник

Ocean Sunfish

Луна-рыба была открыта в 1758 году. Ее тело по форме похоже на диск, сплюснутый по бокам. Плавники срастаются между собой, затрагивая хвост. Именно за такое строение тела глубоководного обитателя и окрестили луной. Данный вид не отличается выносливостью и с трудом преодолевает сильные течения. Но зато рыба-луна вырастает до огромных размеров. Некоторые особи достигают 1,5 т. Питается луна медузами, кальмарами, икрой угрей, гребневиками и планктоном.

Ocean Sunfish - рыба-луна

Ostracion cubicus

ТОП самых удивительных рыб продолжает кузовок-кубик. Этот житель морских глубин имеет тело кубической формы, что, казалось бы, противоречит законам эволюции. Тем не менее, такие рыбки обитают в Тихом и Индийском океанах вблизи коралловых рифов и неплохо маневрируют в воде за счет плавников. Главную их пищу составляют небольшие беспозвоночные и водоросли.

Ostracion cubicus - кузовок-кубик

Broadnose chymaera

В 1909 году на большой глубине на дне Атлантического океана исследователи обнаружили желеобразную рыбину. За неприглядный внешний вид и характерную морду ее назвали широконосой химерой. Эта рыба изучена очень слабо. Известно только, что ее основной рацион составляют моллюски.

Frilled Shark

Рыба-плащеносец относится к акулам. Это мало известный вид. Его открыли в 1884 году. Внешне плащеносец выглядит как змея или морской угорь. На теле по бокам имеются полоски, представляющие собой жабры, скрытые под кожей. Пара жабр, находящихся у головы, соединена между собой в единую плоть, напоминающую плащ. Во рту у глубоководного обитателя расположено несколько рядов крупных зубов. В настоящее время плащеносцев осталось не более 100 особей.

Frilled Shark - рыба-плащеносец

Lampris guttatus

Завершает рейтинг 10 самых удивительных рыб в мире красноперый опах. Внешне он не выглядит необычным. Его нередко можно увидеть в больших аквариумах. Особенность опаха заключается в его теплокровности.

Lampris guttatus -красноперый опах

Рыбы поддерживают температуру своего тела на 10 о С выше окружающей среды. Это наделяет их невероятной энергией, способствующей преодолению больших расстояний.


Поделиться в соцсетях:

Похожие статьи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.