Проблемы с новыми технологиями

Ежедневно в мире в различных сферах деятельности человека совершаются открытия, появляются новые и улучаются старые технологии, создаются инновационные виды оборудования. Все нововведения призваны облегчить труд человека, увеличить выработку, сократить время и дополнительные траты, сделать жизнь комфортнее, динамичнее и насыщеннее.

Внедрение новых технологий

Программы инноваций являются ключевым элементом экономики развитых стран, направленной на поддержку перспективных проектов. Специалистов, ответственных за внедрение инновационных технологий, интересуют следующие направления:

  • интеграция рынков новой продукции, услуг и высококвалифицированных рабочих;
  • изучение потребительского спроса;
  • развитие и поддержка научных предприятий;
  • развитие транснациональных корпораций и финансово-промышленных групп;
  • развитие сырьевых и энергетических рынков;
  • выпуск нового конкурентоспособного оборудования в существующих цехах с использованием инновационных технологий, высокотехнологичных материалов, современных информационных коммуникаций;
  • перепланировка производственных площадок, монтаж нового оборудования с новой оснасткой;
  • внедрение инноваций в сферу строительства.

Приведем примеры введения новых технологий в строительной отрасли.

Пример 1

Задача: провести работы по зачистке участка поверхности фундамента для последующего монтажа колонны. В первый день данные работы проводили четверо рабочих с помощью зубил и молотков. На второй день к работе был привлечен всего один строитель, обеспеченный электрическим прибором со щеткой для зачистки бетона. В результате мы получили сокращение рабочей силы и смогли направить специалистов на другие объекты, а также уменьшили время проведения работ. Таким образом, наглядно видно, как внедрение инновационных технологий ускоряет и упрощает производство работ.

Но, как показывает практика, на деле возникают проблемы с внедрением новых технологий. Особенно это касается научных разработок и интеграции результатов прикладных и фундаментальных исследований именно в производственную сферу. Данная ситуация возникает вследствие недостаточной подготовки бизнеса к инновациям.

Внедрение новых технологий в производственную сферу

Конечно, многое зависит от вида деятельности и типа внедряемой технологии. На каждом современном производстве должен работать специалист-технолог, отвечающий за внедрение инноваций. Его задачи состоят в следующем:

  • убеждение в качестве внедряемого продукта;
  • убеждение в безопасности технологии и продукции, которую планируется получать после внедрения;
  • убеждение в окупаемости инновации и ее эффективности для бизнеса.

Также проблемы внедрения новых технологий могут быть связаны с консервацией физически и морально устаревшего производственного аппарата, отставанием предприятий в инновационном развитии, отсутствием более сложной техники, усовершенствованных информационных коммуникаций и человеческим фактором, в частности, нехваткой высокообразованной, профессионально подготовленной рабочей силы.

Пример 2

Клиент распорядился связать в одно целое информацию о заключении контрактов, данные о поставках материалов и оборудования, проведении строительно-монтажных работ, как текущих, так и планируемых. Однако в распоряжении генерального подрядчика нет необходимой компьютерной программы, позволяющей выполнить поставленную задачу. Очевидно, что в данной ситуации требуется внедрение новой информационной технологии, позволяющей оптимизировать работу. Но для разработки такой программы требуются услуги сторонних специалистов, которые должны предварительно собрать информацию по текущему вопросу.

Сбор и анализ информации с производства

Конечно, если к решению проблемы подключатся молодые, креативные специалисты, дело пойдет гораздо быстрее. Но такие профессионалы работают далеко не на всех предприятиях. Можно, конечно, провести обучение собственными силами, но в большинстве случаях специалистов придется привлекать со стороны. В обеих ситуациях —  это дополнительные денежные траты. Не стоит забывать и о том, что добавочная нагрузка на персонал должна достойно оплачиваться. Успешно решить данный вопрос под силу только грамотному руководителю. Ему придется столкнуться с проблемами организационного плана и возникновением конфликтов между сотрудниками. Урегулировать этот фактор помогут твердые, но в то же время лояльные решения.

Пример 3

На предприятие строительной сферы были приняты два новых перспективных и талантливых сотрудника. Однако с течением времени ни один из них не смог реализовать свой потенциал, объясняя это конфликтами с оппонентом. Очевидно, причина заключается в неправильном распределении должностных обязанностей, поскольку для обоих сотрудников были поставлены идентичные задачи.

Конфликт коллег

Следующая трудность, как ни странно, вытекает из предыдущей. Она связана с недальновидностью и закостенелостью руководителей предприятий, скептически относящихся к внедрению новых технологий. Зачастую это связано с недостатком знаний и опыта. Также руководитель может опасаться негативной реакции на внедрение новых технологий со стороны существующих клиентов компании и потенциальных потребителей.

Пути решения проблем

  1. Обучение руководителей и работников.
  2. Разумный контроль и грамотное управление сотрудниками.
  3. Урегулирование возникающих конфликтов на первых стадиях.
  4. Создание на предприятии здоровой рабочей и конкурентной атмосферы.
  5. Задействование собственной научной базы, осуществляющей комплексные работы, направленные на интеграцию новых продуктов и технологий (при ее наличии).
  6. При необходимости – привлечение сторонних специалистов.
  7. Подготовка производственных мощностей к массовому выпуску новой продукции и переход на более высокий качественный уровень.

А самое главное – не бояться внедрять новые технологии, поскольку со временем они обязательно принесут пользу и сделают предприятие лидером в своей отрасли.


Поделиться в соцсетях:

Похожие статьи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.