Планета Марс: интересные факты

В импровизированном рейтинге самых популярных планет Солнечной системы Марс вполне мог бы занять почетное первое место. Уж сколько про него существует интересных фактов, просто не счесть, и даже уже трудно разобраться, что из них правда, а что вымысел. Ни для кого не секрет, что названа планета по имени древнегреческого бога войны — Марса. Созвучна с названием и ее визуальная коричнево-багряная «картинка», из-за чего появилось и второе имя — «Красная планета».

Планета Марс

Есть ли жизнь на Марсе?

Долгое время считалось, что Марс «обитаем». Причиной такому утверждению послужили исследования астронома Джованни Скиапарелли, который в 1877 году обнаружил одно необычное явление на поверхности планеты. А именно, очертания прямых линий, предположительно похожих на оросительные каналы. Мнение ученого было опровергнуто примерно веком позже, когда современные технологии шагнули вперед, и стало понятно, что пресловутые каналы — это всего лишь оптическая иллюзия.

Но, как известно, человеку для фантазии нужно немного — всего лишь идея. Двадцатый век можно назвать расцветом научной фантастики, которая «прошлась» по марсианской земле и пресловутыми зелеными человечками, и крутыми захватчиками, вооруженными лазерами, и мультипликационными героями, и всеми остальными детищами многочисленных писателей, сценаристов и режиссеров.

Фильмы и компьютерные игры про Марс

Немного физики

Если сравнивать Марс с другими планетами Солнечной системы, то по физико-химическим свойствам он наиболее приближен к Венере. Атмосфера «красного воина» на 95% состоит из двуокиси углерода, а вот плотность ее составляет всего 1% от давления на Земле. За счет отсутствия парникового эффекта средний температурный режим на планете не превышает 20 °С.

Долгие споры велись и продолжают вестись учеными на счет присутствия «живой» воды. Наличие ее в твердом и газообразном состоянии никто не опровергает. Об этом свидетельствуют полярные шапки и водяной пар в виде конденсата от туманов и морозов.

А вот в виде жидкости вода до сих пор обнаружена не была, хотя некоторые исследователи утверждают, что она существует, но не на поверхности, а под ней.

Интересен и рельеф планеты. По какому-то странному и пока необъяснимому стечению обстоятельств северное полушарие можно уверенно назвать равнинным, а вот южное буквально испещрено возвышенностями вулканической природы. Различаются север и юг также и по геологическим параметрам. Северная половина более насыщена ископаемыми, а вот южная откровенно бедна на подобные находки.

Марсианская поверхность

Познавательные факты

О марсианских странностях можно говорить бесконечно долго. Вот только некоторые удивительные факты, от которых захватывает дух:

  • Марс — настоящий рекордсмен по географическим аномалиям. Именно на Красной планете находится самая высокая гора в Солнечной системе, являющаяся «по совместительству» действующим вулканом. Его высота равняется 25 км, а название вполне предсказуемо — Olympus Mons (Гора Олимп). На тот же пьедестал отправляется и самый масштабный каньон Mariner глубиной почти 7 км и шириной 200 км.
  • Один марсианский год равняется 686 земным дням, а это значит, что потенциальные жители Марса получат фору в один год по сравнению со своими земляками. Чтобы совершить полноценный круг вокруг своей оси, планете требует 24 часа 40 минут, что почти идентично с земными сутками.
  • Своими свирепыми пылевыми буранами Марс обязан особенностями планетарной орбиты, имеющей эллиптическую форму. Она более вытянутая по сравнению с другими планетами, что приводит к различным природным аномалиям. Ураганы и торнадо могут свирепствовать по всей поверхности планеты безостановочно по несколько месяцев.

Бури и ураганы на Марсе

  • Если посмотреть на солнце с Марса, то его размер будет вполовину меньше, чем наблюдать его с Земли. Поскольку наклон оси планеты равен примерно 25%, то смена сезонов происходит аналогично земным, но температурные режимы для каждого из них различаются.
  • Чтобы вдохнуть полной грудью и получить привычную дозу кислорода, человеку понадобиться сделать 14500 вдохов. Помимо углекислого газа, в атмосфере содержится еще немного азота и аргона.
  • В романе «Путешествия Гулливера» Джонатаном Свифтом были описаны два спутника Марса, причем на тот момент еще не были официально открыты.
  • Из-за особенностей гравитации толстякам на Марсе будет весьма комфортно. Их вес уменьшится на целых 62%. То есть условные земные 100 кг будут весить всего 38 кг.
  • За всю историю изучения Марса было организовано 30 миссий от имени разных стран, и только 16 из них завершились успешно. Первый орбитальный аппарат был отправлен СССР в 1960 году.

Полет на Марс

Улететь на Марс и не вернуться

Ученые не только не исключают теоретическую возможность «высадки» человека на Марсе, но предпринимают реальные действия для воплощения этой смелой идеи. Проблема в том, что расстояние между планетами очень велико, и чтобы добраться до цели, придется преодолеть 55 млн. км. По времени это составит 115 земных дней, причем при самом благоприятном стечении обстоятельств.

Сложность расчета длительности пути заключается еще и в том, что нельзя остановить обе планеты и направить космический корабль по прямой линии к месту «постоянной прописки». Каждая из них вращается по своей орбите, и траектория полета просчитывается таким образом, чтобы летательный аппарат использовал принцип опережения. То есть летел туда, где еще Марса нет, но к моменту своего прибытия уже будет.

Еще одна проблема — нехватка топлива. Чтобы преодолеть такое огромное расстояние, необходимы просто бездонные запасы энергии. Если бы этот вопрос был бы решен, то корабль можно было разогнать до скорости света и добраться до цели в считанные дни.

Компания Mars One составила амбициозный план по организации экспедиции на Марс и строительства там первой колонии. Вот только этот экспериментальный вояж для смельчаков-астронавтов будет в один конец — обратно на Землю они уже не вернутся. Тем не менее, желающих быть в списке марсианских первопроходцев на сегодняшний день более чем достаточно. Заявки на участие в почетной миссии подали порядка 200 тыс. человек.

Компания Mars One

Если же представить хотя бы в общих чертах, с какими испытаниями придется столкнуться космонавтам, и что ждет их впереди, то получится следующая картинка:

  • Лететь до Красной планеты придется долго и утомительно. В среднем озвучивается цифра 7-8 месяцев, а по факту все будет зависеть от расположения планет относительно друг друга.
  • Ограниченное пространство без элементарных удобств, привычных современному человеку — например, душ станет недостижимоц роскошью, а о салате из свежей капусты или жареной картошке придется попросту забыть. Питание на борту возможно только специальными консервами, а от шума вентиляторов и компьютерных центров нельзя будет абсолютно никуда спрятаться. И не дай Бог, если по пути настигнет солнечная буря. Тогда астронавты будут вынуждены замуровать себя в еще более стесненном пространстве, чтобы не получить смертельную дозу вредного излучения.
  • Длительное пребывание в замкнутом помещении — то еще испытание даже для тренированной психики. Организм трудно обмануть, и он может откликнуться затяжной депрессией, нарушением сна, ухудшением зрения и координации движений. В реальности никто еще из космонавтов не находился столько времени безотрывно в состоянии невесомости. Даже в тренировочных лагерях недопустимо больше 6 месяцев находиться на МКС, так как происходят необратимые изменения в организме, особенно в мышечных тканях.
  • Поскольку гравитация на Марсе втрое меньше, чем на Земле, то вернуться к своему обычному весу человек уже будет не в состоянии. Его мышцы настолько атрофируются, а кости ослабеют, что «носить» свое тело станет невозможным. Не спасут даже изнурительные тренировки, хотя спорт обязательно входит в программу подготовки к полетам и жизни на борту космического корабля.

Но даже если допустить мысль, что экспедиция все-таки доберется до Марса и сделает там высадку, то никто не знает, какие перспективы ждут команду по прибытию. Отсутствие интернета, суровый климат, разреженный воздух, радиоактивное излучение — это слишком тяжелый груз, который вряд ли получиться взвалить себе на плечи и остаться в живых. Хотя миром правят оптимисты, и, кто знает, может и с их легкой руки Марс рано или поздно будет покорен.


Поделиться в соцсетях:

Похожие статьи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.