Новые технологии в отделке дома

Выбор материалов и технологий облицовки фасада – очень серьёзный вопрос. Несмотря на то, что наружные отделочные работы производятся при строительстве в последнюю очередь, именно этот фактор определяет первое впечатление о здании. Подбор материалов осуществляется ещё на момент разработки проекта и на этом этапе могут возникнуть первые сложности, поскольку рынок на данный момент предлагает большое количество новых технологий и материалов для выполнения облицовочных работ.

Учитывать все характеристики каждого метода необходимо для того, чтобы здание полностью вписалось в эстетику общей картины с окружающим ландшафтом и выполняло роль высококачественного термо-, звуко-, гидроизолятора, защищало дом от действия ультрафиолета и любых разрушающих факторов.

Основные современные разработки

В разработках, используемых для новых технологий отделки фасадов, направление развития определяется такими требованиями:

  • Новый визуальный эффект. Современные решения предоставляют принципиально новые расцветки и оттенки цветов, узоры, которые раньше были технически невыполнимыми.
  • Повышение прежних характеристик облицовки. Прочность и длительность эксплуатации фасадов без необходимости замены или реконструкции постоянно повышается.
  • Стремление к экологичности состава. Этот фактор очень важен, особенно для людей, страдающих аллергическими реакциями на отдельные компоненты строительных смесей.

"Мокрые" фасады

Производители предлагают 2 современных типа материалов для фасадов:

  • «мокрые» — на основе фасадных облицовочных смесей;
  • «сухие» — крепятся при помощи саморезов, дюбелей, гвоздей и пр.

«Мокрые» создают единую целостную конструкцию, но зато «сухие» могут монтироваться при любой погоде.

Штукатурка

Эта методика используется очень давно, но в последнее время были разработаны её новые подвиды, которые качественно превзошли прежнюю по многих направлениям. Сейчас постоянно появляются новые разработки, которые даже внешним видом мало напоминают классическую штукатурку.

Акриловая штукатурка

Добавление акрила придаёт смеси эластичность, чем устраняет главный недостаток любой штукатурки, поэтому трещины не появляются даже после значительной усадки возведённой конструкции. Ещё одним плюсом является более длительный срок эксплуатации: после нанесения акриловой штукатурки можно забыть о фасаде на 18 лет.

Акриловая штукатурка

Такая технология требует вложений, однако, учитывая длительность использования и высокую устойчивость к температурным перепадам и действию влаги, становится понятно, что затраты эти вполне окупятся.

Из недостатков можно выделить хорошую горючесть акрила и сложность в уходе. На акриловую поверхность притягиваются частички пыли, что может изменить оттенок, а отмывается акрил очень сложно. Из-за этого такой фасад скоро может потускнеть.

Технология нанесения акриловой поверхности достаточно проста, поэтому выполняется быстро и легко.

Силикатная штукатурка

Такая смесь изготавливается с добавлением особого реактива – калийного стекла. Именно он обусловливает все особые качества этого нового материала для облицовки. Первым преимуществом является долговечность: фасад продержится в неизменном состоянии около 30 лет.

Силикатная штукатурка

Уход за силикатным фасадом довольно прост: пыль на него прилипает не так активно, как на акриловый, а во время дождей легко смывается потоками воды. Если монтаж выполнялся с соблюдением всех правил технологии, то такой вид отделки устойчив к наружным повреждениям.

Сложность при монтаже заключается в том, что после приготовления смеси её необходимо наносить очень быстро, так как затвердевает состав практически мгновенно. По этой причине самостоятельно это проделать не получится: нужно доверить дело специалистам с опытом и необходимыми инструментами.

Силиконовая штукатурка

Единственным недостатком такой технологии отделки фасада является её цена. Все остальные характеристики – на высоте. Этот материал очень износоустойчив, даёт возможность внутренней влаге помещений выходить наружу, совместим с любыми утеплителями.

Силиконовая штукатурка

Наносить это покрытие можно при разной погоде, к тому же, оно не горит. Монтаж такой силиконовой облицовки очень прост, а уход сводится к отмыванию дождевой водой. Это позволяет применять силиконовый материал даже в непосредственной близости от загруженных автомагистралей или в промзоне.

Клинкерные термопанели

Технология подразумевает симбиоз, созданный из клинкерной плитки, на которую наплавляется небольшой слой пенополистирола. Пенополистирол – прекрасный утепляющий материал, что позволяет не допустить потерю тепла зимой и препятствовать повышению температуры в жару. То есть, термопанели позволили совместить внешнюю эстетику с теплоизоляционными свойствами.

Искусственный камень

Долговечность и надёжность этого камня в качестве фасадного материала для частных домов не способны превзойти другие современные технологии. Поскольку использование натурального камня – очень дорогое удовольствие, то нередко с его помощью облицовывали какую-то часть фасада, оставляя остальные стороны более дешёвым вариантам.

Искусственный камень

Но на помощь пришла новая технология – отделка искусственным камнем. По цене ненатуральный камень дешевле в несколько раз, что никак не сказывается на качествах. К тому же, вес существенно легче, что уменьшает усадку в первые годы после завершения постройки.

Крепится искусственный камень при помощи специальных клеевых составов. Между камнем и стеной монтажники могут оставить зазор, чтобы обеспечить вентилируемую прослойку.

Внешне он практически идентичен с натуральным и с точностью может имитировать мрамор, гранит, известняк, туф, доломит и пр. С помощью комбинации таких вариантов можно создавать интересные дизайнерские ансамбли и воплощать оригинальные замыслы.

Облицовочный кирпич

Ещё одна новая технология фасадной обработки основана на использовании отделочных кирпичей нового поколения с усовершенствованным составом.

В зависимости от компонентов они подразделяются на разные типы, каждый из которых имеет свои характеристики, плюсы и минусы. Все они могут быть представлены в разной форме, в зависимости от задумки дизайнера: параллелепипед, квадрат или узорчатая сложная форма. Можно выбирать и желаемую текстуру: гладкие, покрытие глазурью, матовые, с минеральным напылением и пр.

Клинкерный кирпич

Его стоимость выше остальных типов облицовочного кирпича. Это обусловлено тем, что изготавливается он из особых сортов пластичной глины, которая прессуется и запекается. Для придания разных цветов в глину домешивают пигменты.

Клинкерный кирпич

Клинкерный кирпич не только устойчив к перепадам температур, влаге и солнечным лучам, но и защищает от агрессивных веществ. Кроме того, он абсолютно безвреден и не выделяет в атмосферу опасные вещества.

Единственные минусы – большой вес и немалая стоимость. Частично убрать эти недостатки удалось посредством создания клинкерной плитки – материала из того же сырья, но более тонкого.

Керамический кирпич

Такая технология не нова, но современные разработки позволили значительно расширить цветовую палитру этого кирпича. Кроме того, он обладает прекрасной звукоизоляцией и устойчивостью к огню. Не последним поводом сделать выбор в пользу керамического кирпича для отделки фасада может послужить и его низкая цена.

Керамический кирпич

Среди минусов стоит отметить возможность осыпания, если для крепежа был неправильно выбран клеевой состав. Помимо этого, керамический кирпич очень гигроскопичен, а набранная влага при замерзании может разрушить его структуру.

Гиперпрессованный кирпич

Этот фасадный материал изготавливают из ракушняка, цемента и прочих натуральных добавок, которые в последствии поддают воздействию мощного пресса. За счёт этого он безопасен для окружающей среды, но достаточно прочен и имеет огромное количество оттенков.

Гиперпрессованный кирпич

Он не так сильно вбирает влагу, но не выдерживает конкуренции в теплопроводности, поэтому нуждается в обязательном использовании добавочных теплоизоляторов.

Стеклянные термопакеты

Стеклянные панели повсеместно используются для фасадов торговых, развлекательных и деловых центров. Они выглядят современно и завораживающие. Но новые разработки позволили усовершенствовать их ещё. Для того, чтобы препятствовать огромным теплопотерям через стекло, во внутреннюю камеру закачивают газ, который понижает теплопроводность. Иногда на стекло наклеивают добавочный слой специальной плёнки, который выполняет ту же функцию.

Стеклянные термопакеты

Но самое прогрессивное предложение касается комплексного подхода к фасадам такого рода. На стеклянные термопакеты сейчас наносят специальный состав, который не ухудшает прозрачность и пропускание лучей солнца, но позволяет обогревать внутреннее помещение. Такие термопакеты совмещают в себе современные строительные и энергосберегающие достижения.

Фасадный керамогранит

Эта технология позволила создавать фасад, практически не уступающий по характеристикам каменному. В состав керамогранита входят кварц, глина, вода и полевой шпат. После прессовки он становится очень прочным при относительно небольшой толщине – 1,5 см.

Фасадный керамогранит

Фасадный керамогранит крайне устойчив к истиранию, поэтому его уместно использовать там, где возможен большой износ за счёт близости дорожек и прилегающим к дверям поверхностей.

При помощи керамогранита можно добиться имитации камня, дерева и прочих природных материалов, при чём теряться внешнее сходство за годы эксплуатации не будет.

Технология монтажа такого материала довольно сложная, поэтому нужно привлекать к работам специализированные бригады, которые смогут качественно прикрепить его на клеевую основу или металлический каркас.

Декоративный сайдинг

Сайдинг очень быстро и легко крепится, при этом он крайне недорогой и обладает длительным сроком эксплуатации (до 50 лет).

Новые разработки позволили выпустить на рынок несколько современных типов сайдинга.

Деревянный сайдинг

Для любителей всего натурального такой вариант будет очень привлекателен. Фасад из дерева выглядит дорого и эстетично, но его стоимость доступна далеко не всем. Деревянный сайдинг представляет прекрасную альтернативу с доступной стоимостью.

Деревянный сайдинг

Такой фасад выполняется при помощи деревянных панелей, которые пропитаны антисептическими растворами. Он обладает всеми преимуществами древесины, включая прекрасные теплоизоляционные характеристики.

Но есть и существенные минусы: необходимость периодических защитных обработок и непродолжительность эксплуатации.

Существует ещё одна разработка – древесно-целлюлозный сайдинг, который ещё дешевле, чем изготовленный из натуральных брусков. Обрабатывать его нужно реже, что нередко определяет выбор в его пользу.

Стальной сайдинг

Для частных домов в последнее время предлагают стальные листы, на которые нанесён слой цинка, порошка или полимерного состава.

Стальной сайдинг

Это придаёт ему более привлекательный внешний вид, чем у металлического сайдинга, к тому же, плиты абсолютно не горючие и просто крепятся к стенам. За счёт нанесённого покрытия они устойчивы к коррозии, что продлевает их долговечность.

Бетонный сайдинг

Материалами для его изготовления стали песок, цемент и пигменты. Этот современный тип наружной отделки выглядит очень эстетично, а на ощупь бетонный сайдинг приятно шероховатый. Срок его эксплуатации составляет 20-25 лет.

Бетонный сайдинг

Недостатком можно считать большой вес, который требует особых способов крепления и усиленного фундамента, иначе стена начнёт проседать.

Выбор фасадной отделки – вопрос, к которому нужно подходить с разных позиций. Важно учитывать не только эстетический вид будущего строения и стоимость, но и климатические условия, а также особенности ландшафта. Все новые технологии стараются предоставить максимально широкий выбор, удовлетворяющий любые требования и обеспечивающий высокое качество и долговечность.


Поделиться в соцсетях:

Похожие статьи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.