Необычная птица колибри

Природа многогранна в своих проявлениях. Особенно чётко это осознаётся, когда видишь колибри: создание, которое легко можно перепутать с насекомым или ярким цветком. Оно воплощает в себе столько нежности и красоты, что их с лихвой хватило бы на несколько видов. Но людей поражает не только внешний вид этих необычных пернатых. Учёные, изучающие представителей этого семейства, могут поделиться огромным количеством интересных особенностей образа жизни колибри, рассказать неизвестные факты о физиологии этих крошечных птичек.

Интересное о колибри

Многочисленные малыши

О том, что колибри – самая маленькая птица в мире, всем известно ещё из школьной программы биологии. Но ради справедливости нужно уточнить, что колибри – это целое семейство, в которое входит более 300 различных видов, и не все из них могут похвастаться миниатюрными размерами. Великанов среди них тоже не встретишь, но размер самого большого вида доходит до 21 см. И хотя в мире пернатых эти параметры достаточно скромные, но внутри семейства представителей с такими размерами вполне можно считать гигантами. Этот вид орнитологи так и назвали – гигантский колибри.

Что касается самых маленьких экземпляров, то ими признаны представители вида карликовая пчёлка. Во взрослом состоянии они не превышают 5,7 см. При этом данные птицы очень лёгкие – их вес составляет всего 1,6 г.

Большинство длины приходится на тонкий нос и изящный хвост, поэтому тело – совершенно крохотное, оно не превышает пары сантиметров.

Неудивительно, что птички долгое время считались насекомыми. Только подробное изучение биологов позволило установить несколько столетий назад, что эти крохотные существа относятся к пернатым, а не к членистоногим.

Самая маленькая птичка

Где водятся

Эти крохи кажутся такими хрупкими и нежными, что трудно поверить, будто они способны существовать где-то, кроме тёплого тропического климата. Тем не менее, вид горные звёзды выбрал для жизни ледники Анд, которые расположились на высоте 5 км. В данной зоне почти всегда стоит холодная погода с высоким уровнем влажности, но отважные пернатые не покидают эти края.

Находиться в ледниковой зоне Анд круглый год горные звёзды могут потому, что здесь постоянно цветут норичники, астры и горечавки, которые очень любит этот вид. Для того, чтобы пережить ночные морозы, его представители прячутся в глубине пещер. Если погода портится окончательно, поднимается буря или валит сильный снег, то птицы спускаются чуть ниже, но как только условия возвращаются в норму, они сразу возвращаются назад.

Волшебное крыло

Понятно, что при таком маленьком весе любое существо, парящее в воздухе, может быть снесено даже небольшим дуновением ветра. Тем не менее, в местах, где обитает это семейство, люди прекрасно знают, что ветер – не помеха для полёта этих стойких малышей.

Вопросом, как удаётся сохранять стабильное положение в воздухе при таком малом весе, интересуются не только биологи, но и инженеры-техники. Эта тема рассматривалась даже на международном консилиуме, основной фигурой которого были колибри.

Где живут колибри

Дело в том, что у большинства птиц крылья при полёте движутся вверх и вниз, за счёт чего тело поднимается в воздух. Но у колибри принцип полёта другой: крылья описывают восьмёрку, во время чего могут направлять потоки воздуха вниз для подъёма или вверх для того, чтобы снижаться.

Направление движения постоянно корректируется, чтобы положение тела оставалось стабильным независимо от того, куда направлены потоки ветра. Для этого угол вращения крыльев меняется почти каждую секунду, и всё это происходит неосознанно, как при работе умнейшей автоматической системы.

Таким приспособлением заинтересовались учёные, желающие создать искусственное крыло подобного типа. Роботизированные крылья нужны для создания современных орнитоптеров – приборов, которые облегчают орнитологические исследования в воздухе. Кроме того, в подобных технологиях остро заинтересованы военные, так как небольшие летающие приборы малого веса, устойчивые против ветра, облегчили бы разведывательные операции.

Увидев, как летают эти птицы, можно застыть на месте от удивления. Дело в том, что они способны парить не только вперёд головой, как все другие пернатые, но и хвостом вперёд. Увидев это хотя бы раз, человек уже не сможет стереть необычную картинку из памяти, настолько непривычно выглядит такая манера перемещения.

Особенности крыльев колибри

Малые, да удалые

Несмотря на свои размеры, колибри очень выносливые и стойкие. Поражает скорость, с которой способны летать отдельные виды. Продолжительное время эти птицы могут перемещаться со скоростью среднестатистического автомобиля – 80 км/час. Чтобы обеспечить такие показатели, крохотные крылья производят около 10 взмахов за секунду, а отдельные виды производят взмахи с частотой до 80 раз в секунду. Если наблюдать за этим со стороны, то крылья практически незаметны, но вокруг тела виден туманный ореол. Когда птицы задерживаются над цветком, то создаётся впечатление, что они просто висят в воздухе, не прикладывая для этого никаких усилий.

Чтобы подробнее изучить манеру полёта, учёные использовали видеосъёмку, которая потом замедлялась в студии.

Удалось установить интересный факт: если сравнить параметры и скорость движения, то колибри значительно обгоняют по этому показателю реактивные самолёты и даже проходящие через атмосферу космические челноки.

И на этом удивительные открытия не закончились. Оказалось, что при выходе из пике это существо способно демонстрировать моментальное торможение. На видео это выглядит так, будто птица натолкнулась на невидимую человеческому глазу стену. Другим животным, способным парить в воздушном пространстве на высоких скоростях, это умение недоступно.

Невероятное сердце

Чтобы обеспечивать такие уникальные способности, у этого семейства имеются интересные анатомические и физиологические особенности. Например, довольно много места в организме этих малышей занимает сердце. Оно в три раза больше, чем желудок, который тоже не очень маленький по сравнению с представителями других семейств.

Особенности строения тела колибри

Такие огромные размеры сердца обусловлены тем, что во время полёта необходимо очень быстрое передвижение крови по телу. Чтобы кровообращение происходило максимально быстро, мышцы сердца разрастаются и становятся мощными, обеспечивая высокое кровяное давление. Для получения энергии обмен веществ происходит тоже очень быстро. Кроме того, все процессы в организме ускорены и требуют большого поступления кислорода. Чтобы решить эту проблему, в крови в несколько раз увеличено количество гемоглобина по сравнению с другими птицами.

Сердце не просто большое, оно ещё и бьётся с невероятной скоростью – 500 ударов в секунду в спокойном состоянии и до 1000 ударов в секунду во время полёта. За жизнь таких ударов происходит около 4,5 млрд. Для сравнения – человеческое сердце за всю жизнь бьётся в два раза меньше.

Продолжительность жизни этих пернатых составляет в среднем 9 лет, но редкие «долгожители» в условиях неволи и прекрасного медицинского обслуживания дотягивали даже до 17 лет.

Обжоры

Много интересных фактов связано с питанием колибри. Эти малыши очень любят поесть, что и не удивительно: для полёта с такой интенсивностью им необходимо огромное количество питательных веществ. За день этим пернатым необходим объём пищи, в два раза превышающий их собственный вес. Только так они способны поддерживать необходимый уровень энергии и стабильную температуру тела. Из-за высоких энергетических затрат птиц с лишним весом в этом семействе не может быть даже при условии домашнего содержания с прекрасным питанием.

Для поддержания нормальной активности нектар должен поступать через каждые 6-10 минут, и почти всё свободное время эти существа заняты пропитанием. Чтобы они имели возможность спокойно спать ночью, а не заниматься поисками пищи, природа подарила им оригинальное приспособление: днём температура тела очень высока – 30-40°С, но ночью эти животные впадают в своеобразный анабиоз со снижением температуры тела до 18°С. При этом дыхание замедляется до предела.

Чем питаются колибри

При неблагоприятных условиях, когда корм найти очень сложно, колибри могут впадать в такое состояние на длительное время. Некоторые орнитологи рассматривают это, как летаргический сон. Когда окружающие условия возвращаются в норму, дыхание восстанавливается, температура повышается, и опять наступает период активности.

Клюв как удочка

Колибри – большие сладкоежки. 90% их рациона составляет нектар, ещё немного – пыльца. Поскольку в меню изредка встречаются и насекомые, то это семейство можно отнести к хищникам, хотя при их размерах это звучит очень неожиданно.

То, на какие цветы будут садится эти существа, зависит от формы их клюва: для коротких венчиков подойдёт и небольшой клюв, а в удлинённый и узкий венчик можно проникнуть только длинным, как удочка, клювом. Нектар поступает по длинному языку в виде трубки. Язык за доли секунд анализирует нектар на наличие необходимых птице аминокислот, как современная химическая лаборатория.

Продолжение рода

Брачный период у представителей этого семейства начинается в то время, когда в природе особенно много питательных веществ, что позволяет прокормить не только себя, но и своих птенцов.

Родительская миссия самцов заканчивается ровно в тот момент, как произошло спаривание. Дальше все заботы о потомстве возлагаются на мать: она строит гнездо, в котором появятся на свет дети, высиживает яйца и выкармливает малышей. Чаще всего самка откладывает два необычных яйца. Они очень маленькие: от сантиметра до двух, а вес их составляет около 0,4 г.

Высиживание яиц – трудное испытание для колибри, так как 75-90% времени приходится проводить в гнезде в ущерб питанию. Высиживание занимает 2-3 недели. К моменту, когда появляются птенцы, мать бывает порядком истощена.

Колибри с потомством

Детёныши на протяжении первых дней очень слабые, слепые и голые, они не способны даже издавать звуки. Но уже через месяц они выглядят сформированными, оперёнными и полностью готовыми к самостоятельной жизни.

Модники

Внешний вид этих птиц люди оценили давно. Оперение многих разновидностей очень яркое, да ещё и способно менять оттенки в зависимости от освещения и угла попадания света. Но такая привлекательность стала причиной того, что самых красивых представителей семейства начали очень быстро истреблять для снятия шкурок, срывания перьев и изготовления из них украшений, которые очень высоко ценились в странах Европы.

Сейчас многие виды находятся под охраной закона, но сказать, что это полностью решило проблему с браконьерством, нельзя, хотя скорость истребления значительно снизилась.

Чтобы оставаться красивыми и привлекательными, эти пернатые очень тщательно следят за своим оперением и регулярно проводят водные процедуры.

Несколько раз в сутки они купаются. Ванной им может служить любая лужица или камни возле водопада, на которые попадают брызги, как во время душа. Иногда они ныряют с высоты в водоём.

Можно увидеть, как колибри принимают душ, сбивая влагу с листьев растений, или купаются под тёплым летним дождём. После ванны они очень тщательно прорабатывают клювами и лапками оперение, чтобы распределить по нему кожный жир, защищающий от холода и ветра. Раз в году эти пернатые линяют, и выросшие перья выглядят ещё ярче и разноцветнее.

Как купается колибри

Песни или крики

Трудно поверить, что эти малыши птичьего мира могут достаточно громко петь. Хотя пением назвать их звуки довольно сложно, скорее они напоминают короткий и агрессивный крик. Такие звуки всегда можно услышать в местах жизни этого семейства, так как подобным образом они оповещают остальных о том, что эта кормовая территория уже занята. Люди подобные песни находят неприятными для слуха.

У некоторых видов звуки вырабатываются в том диапазоне частот, который человеческое ухо не способно уловить. Только у соловьиного саблекрыла пение напоминает вокал соловья, за что и было придумано красивое видовое название.

Но есть сезон, когда колибри стесняются петь: такая тенденция прослеживается в период линьки. Видимо, для вдохновения им нужен исключительный концертный костюм, а состоянием оперения в это время похвастаться данные пернатые не могут.


Поделиться в соцсетях:

Похожие статьи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.