Интересные факты о школе

Каждая развитая страна предлагает свою систему образования, создавая «кузницу» будущих кадров. Чем больше узнается интересных фактов о школах, тем глубже понимание того, насколько разными могут быть подходы к обучению и воспитанию детей.

Школа

Врожденные аристократы

Даже если у тебя внутри бушует ураган, и руки постоянно «чешутся» где-нибудь набедокурить — будь добр, соблюдай манеры и веди себя как настоящий аристократ. Таковы основные принципы английской образовательной системы, особенно рьяно поддерживающиеся в частных пансионах. На законодательном уровне был принят даже закон, запрещающий школьникам использовать сленг в стенах учебных заведений. Никаких «привет, дружбан» и «маякни мне вайбер» — только «доброе утро» и «перезвоните мне на телефон».

Главный посыл, которым руководствовались местные власти — это стремление к усовершенствованию разговорной речи, расширению словарного запаса и поднятию уровня культуры в целом.

Неудивительно, что наряду с предметами, составляющими классическую образовательную программу, практикуются уроки этикета, театрального искусства, риторики и так далее.

Английская школа

Демократия и равенство

Французские школы считаются одними из лучших образовательных учреждений в Европе. Помимо насыщенной учебной программы, впечатляет и сам подход к обучению. Приучать детей к школе начинают уже с 2-3-летнего возраста. Первые классы напоминают модифицированные детские сады. Малыши не только играют и веселятся, но и общаются с психологами, музыкальными преподавателями, логопедами и прочими специалистами, помогающими формировать правильное мышление и психику.

В 5 лет дети «перешагивают» в начальную школу, где учатся читать и считать. Там они проводят пять лет и переходят в колледж.. Через 4 года наступает срок поступления в лицей или старшую школу, где срок обучения длится еще 2-3 года. Из-за сложности образовательной программы закончить все ступени удается примерно 80% школьников.

Французская школа

Еще одно правило, действующее в школах Франции — это полное отсутствие какого бы то ни было религиозного разделения учеников. В этом отношении страна поддерживает максимальный уровень светскости, несмотря на присутствие на своей территории многих национальностей, проповедующих ислам.

Начиная с 2011 года, Франция запретила законом ношение в государственных учебных заведениях одежды, прикрывающей лицо. Этот запрет касается не только никаба и паранджи, но и других национальных головных уборов — платков, тюрбанов, еврейских ермолок.

Ученье — свет

Если еще недавно отдать ребенка в школу для вьетнамца значило потерять в хозяйстве  пару рабочих рук, то сегодня ситуация меняется. Владение английским языком не только приветствуется, но и входит в число обязательных элементов образования. Кроме того, школьники должны принимать активное участие в общественной жизни — посещать кружки самодеятельности, выступать на различных городских и районных мероприятиях и проходить курсы профориентации.

Вьетнамская школа

На фоне других стран Азии Вьетнам может похвастаться самым высоким показателем грамотности (98%), и это несмотря на то, что бесплатное образование предоставляется только в начальной школе. Интересен подход к обучению в горных и труднодоступных регионах, где проживает большое число этнических меньшинств. Учебный материал преподается на языке (диалекте) местного этноса, а вьетнамский изучается в формате иностранного языка.

Чтобы разгрузить психику детей, повысить уровень концентрации и трудоспособности, в школах Хошимина введен новый предмет — йога. На занятиях практикуются на только различные асаны, но и ведется просветительская работа. Преподаватель рассказывают мудрые притчи, учат позитивному мышлению и развивают в детях духовные качества.

Сакура цветет — значит, пора в школу

Учебный год в японских школах стартует с апреля. В то время как большинство европейских школьников предвкушают скорые каникулы, в стране Восходящего солнца дети только приступают к сборке своих ученических рюкзаков. Считается, что пора цветения сакуры как нельзя лучше настраивает на серьезный и в то же время возвышенный лад.

Японская школа

В первые 3 года обучения акцент делается на воспитание личности ребенка, а не академические науки. Детей учат любить природу и животных, уважать старших, а также дисциплине и самоконтролю.

Экзамены начинаются только с 4-го класса, когда ребенку исполняется 10 лет. Примечательно, что большинство учителей в Японии — мужчины.

Потрясающая работоспособности японцев, благодаря которой они сделали свою страну мировым экономическим лидером — это навык, который «тренируется» с самого детства. Каждый школьник в обязательном порядке посещает дополнительные занятия по разным дисциплинам, причем не только в течение учебной недели, но также на каникулах, по выходным и праздникам. И это на фоне того, что стандартный школьный день длится до 8 часов.

А еще в школах практических нет уборщиц. Ученики сами по очереди убирают классы для занятий, моют коридоры и туалеты. Так они приучаются к физическому труду, начинают более ответственно подходить к работе в коллективе и ценить усилия других людей. Интересен и подход к процессу питания. Школьными диетологами и поварами разрабатываются специальные ланчи, собранные из здоровых и полезных продуктов. Кушают все вместе с учителем в кабинете, дружно общаясь в непринужденной обстановке.

Обеды в японских школах

Главное — не напрягаться

Система образования Финляндии — настоящий феномен. Проводя за учебой минимум времени, финские школьники впечатляют уровнем своих знаний. Они устойчиво держатся в лидерах на различных олимпиадах мирового масштаба, показывая феноменальные результаты в разрезе точных и гуманитарных наук.

В стране нет частных школ, и собрать ребенка на учебу не стоит родителям ни цента. Все государственные образовательные учреждения работают по принципу равенства, но при этом каждый ученик — это отдельная личность. Детей учат взаимодействовать в коллективе, развивать аналитическое и нестандартное мышление, отстаивать свои права и интересы.

Помимо бесплатного обучения, школьники имеют право и на индивидуальное питание. Они могут заказать себе ланч по своему вкусу на месяц вперед, сделав соответствующую заявку на сайте школ. Учеников не напрягают домашними заданиями и дополнительными кружками. Считается, что ребенок должен проводить свободное время со своими родителями, а не корпеть над уроками.

Финская школа

Еще один интересный факт — отсутствие школьной формы. Никаких ограничений по поводу одежды, главное — чувствовать себя комфортно, а будет это белая рубашка с галстуком или порванные джинсы, абсолютно неважно. Ученик может пожаловаться на преподавателя, если тот проявил неуважение или плохо объяснил материал.

И последнее что впечатляет — принципы составления учебной программы. Дети получают знания, которые им действительно пригодятся в жизни, а не будут «пылиться» в голове. А значит, логарифмам и молекулярной химии говорится твердое «нет», зато умению пользоваться банковскими карточками, навыкам сайтостроения и принципам делового общения — однозначное «да».

Хочешь-не хочешь — сиди за партой 13 лет

Именно столько времен отведено в Италии на школьное обучение — 5 лет начальной школы, 3 гоа средней и 5 лет лицея. Как ни странно, но система образования здесь очень зависима от климатических особенностей страны. Например, в южных районах из-за жары учебный год может начинаться на неделю позже, чем в северных, но с условием, что дети «отработают» недостающие дни зимой. Всего итальянский учебный год имеет продолжительность 200 дней.

Итальянская школа

Четкого правила, во сколько лет ребенка нужно отдавать в школу, не существует. Возрастные рамки для «первоклашек» варьируются в пределах 5-6 лет. Чтобы дети хорошо усваивали сложный материал, уроки по математике и иностранным языкам, всегда ставятся в первой половине дня.

Интересный факт, что школьнику разрешается сходить домой на обед и вернуться обратно к условленному времени.

По окончанию школы дети сдают экзамен, но на вероятность поступления в университет или другое высшее учебное заведение они не влияют. В институты просто записываются, исключение составляют только медицинские и архитектурные факультеты. То есть даже самым плохим ученикам всегда дается второй шанс «образумиться» и взяться за ум.


Поделиться в соцсетях:

Похожие статьи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.