Интересные факты про футбол

Футбол – самая популярная и захватывающая игра, она собирает десятки миллионов фанатов на стадионах и у экранов телевизоров. Ущерб государственному и частному имуществу матчи тоже наносят немалый. Британские власти взялись подсчитать сумму – получилось 40 миллионов фунтов стерлингов ежегодно. Как вы уже догадались, сегодняшняя подборка – это любимый многими футбол в интересных фактах и потрясающих историях.

Футбол

1.Рожденный в 1846 году

Первый факт о футболе в подборке 10 интересных связан с его днем рождения. Точная дата затерялась в истории. Игры с мячом существовали и в давние времена, но у разных народов были свои особенности.

Современная версия зародилась в стенах английских колледжей в 19 столетии. Студенческим командам нужно было забить мяч в ворота соперника. Играли ногами, головой, туловищем – в каждом учебном заведении были собственные правила, что затрудняло проведение товарищеских матчей.

В 1853 году появился первый клуб — он назывался «Шеффилд». А годом рождения современной игры считается 1863-й, когда английская футбольная ассоциация после долгих и упорных переговоров приняла свод единых правил. Большинство из них сохранилось до наших дней.

Первый футбольный клуб

2. Соккер

«Соккер» – малоизвестный термин, так в англоязычных странах называют футбол. Чаще всего название употребляют там, где популярны несколько видов футбола – американский, канадский.

Soccer – сокращенное и видоизмененное словосочетание «Association football». Речь идет об ассоциации, упоминавшейся разделом выше.

3. Мячи

Еще один интересный факт из истории футбола связан с главным игровым атрибутом – мячом. Чемпионаты мира уже проводились, а единых стандартов к мячам еще не было. Порой из-за этого случались казусы. Один из них произошел на мировом первенстве 1930 года, когда на поле вышли сборные Уругвая и Аргентины.

У команд-соперниц не получилось договориться, каким мячом играть. В итоге они пришли к компромиссу: первую половину матча играли аргентинским мячом, вторую – уругвайским. Победила сборная Уругвая со счетом 4:2.

Футбольный мяч

Сегодня существует единый стандарт профессиональных мячей, но мало кто знает, что 85 из 100 производится в Пакистане. Фабрики по пошиву кожаных мячей расположены в городе Сиялкот. Игровые атрибуты, изготовленные здесь, считаются лучшими в мире, потому что делаются вручную.

Пакистанские мячи – лучшие, но не самые дорогие. Рекордсменом по стоимости стал мяч, с которым испанская сборная выиграла Чемпионат мира в 2010 году. Его продали с аукциона за 78,8 тысяч долларов.

4.Кубок мира 1958 года

Мундиаль 1958 года проходил в Швеции и стал дебютным для сборной СССР. Новички дошли до ¼ финала и уступили шведам со счетом 0:2.

Это был не единственный дебют кубка мира – тогда же фанаты увидели 17-летнего бразильца Пеле. Он в сумме забил 6 мячей и сразу стал вторым бомбардиром первенства.

Футболист Пеле

Еще один интересный факт шведского чемпионата – то, что он собрал 4 сборных Великобритании. Команды Англии, Северной Ирландии, Шотландии, Уэльса в первый и пока единственный раз участвовали в нем.

ЧМ-1958 запомнился зрителям телевизионными трансляциями. Впервые люди на разных континентах смогли следить за происходящим на стадионе возле телевизоров.

У слова «Мундиаль» испанское происхождение. Оно трактуется как «охватывающий весь мир». Оно укоренилось в футбольной тематике в 1982 году – с легкой руки одного из комментаторов.

5. Марадона и гол столетия

Многие интересные моменты первенств болельщики снова и снова пересматривают на видео – Youtube упрощает эту задачу. Наибольшее количество просмотров, как правило, набирают красивые голы, прорывы, передачи, памятные моменты в футболе.

Один из таких моментов – гол, который забил Диего Марадона в ворота англичан. Матч ¼ финала ЧМ-86 проходил 22 июня в Мехико. На 54-й минуте Марадона обыграл пятерых игроков и вратаря команды противников и блестяще забил «Гол столетия». Этот гол стал лучшим в истории мирового первенства – так решили болельщики, голосовавшие на сайте FIFA.

Марадона

Еще один рекордсменом стал игрок команды «Аделаида Сити» Дэмьен Мори. Он забил самый быстрый гол – с начала матча прошло меньше 4 секунд. Это произошло в 1995 году, но до сих пор никто не побил рекорд Мори.

В российском футболе есть свои рекордсмены. Дмитрий Кириченко знаменит тем, что забил с пенальти 21 гол подряд. Рекорд он установил в сентябре 2009 года, выступая на Чемпионате России.

6.Кларк Карлайл

Футболисты ставят рекорды не только на поле, а и в телевизионных викторинах. Яркий пример – защитник команды «Бернли» Кларк Карлайл. В свое время он выступал за английскую молодежную сборную, но прославился как первый футболисты, победивший в популярной телевизионной викторине.

Кларк Карлайл

Кларк обыграл действующего чемпиона с разгромным счетом 89:55. Как он признался в одном из интервью, всегда хотел сыграть в телевикторине и выиграть. Мечта сбылась, а ощущения от победы похожи на те, что испытывают спортсмены на поле после удачного гола.

В 2002 году Карлайл получил титул умнейшего футболиста современности. Вполне заслуженно, потому что у него два высших образования, он прекрасно разбирается в математике, политике, изучает религию.

7. Бразилия – бессменный участник

Многие фанаты считают бразильскую сборную самой сильной. Действительно, она побеждает соперников, постоянно завоевывает награды на соревнованиях разного уровня. Бразилия – единственная страна, не пропустившая ни одного ЧМ по футболу.

Есть одна команда, которая ни разу не проиграла бразильцам – сборная Норвегии. В общей сложности Норвегия и Бразилия провели 4 игры, в двух из которых выиграла сборная Норвегии, а две – закончились вничью.

Норвегия - Бразилия

8.Самая высокооплачиваемая

Многие интересные и удивительные факты связаны с женским, а не мужским футболом. В Америке, например, самый высокий гонорар среди профессионалов составляет 3 млн. долларов в год. Столько зарабатывает футболистка Алекс Морган, ей же принадлежит титул самого высокооплачиваемого спортсмена.

Есть в женских командах и другие рекорды. Какого игрока вы назовете самым результативным? Роналду? Прекрасный пол и в этом обошел мужчин. Эбби Вамбах участвовала в 255 международных играх и забила в них 184 гола. Ее результат – абсолютный рекорд на сегодняшний день.

Эбби Вамбах

9.Нумерованная форма

Практика нумеровать футболки существует уже 90 лет. В первый раз в такой экипировке на поле появились игроки «Челси» и «Арсенала» в 1928 году. На игроках лондонского клуба была форма с цифрами от 1 до 11. К 1938 году нумерация стала обычной практикой.

О ценности экипировки свидетельствует тот факт, что на комплект формы меняли игроков. В 1992 году Сергей Бордак, выступавшие за «Крылья Советов» (Самара) перешел в «Спартак» (Владикавказ). Трансфер оплатили футбольной формой бордового цвета для всей команды.

Нумерованная футбольная форма

10. 36 часов

Футбольный матч длится 90 минут, но, как показывает практика, игроки могут гонять мяч по стадиону сутками. Самая длинная игра началась 11 апреля 2009 года, а закончилась 12 апреля. Она длилась 36 часов.

В рекордном противостоянии сошлись две британских команды: «Лидс Беджерс» и сборная Бристольской академии. В составе каждой было по 18 футболистов – каждый провел на поле 18 часов. Победил «Лидс» со счетом 285:255.

Болельщики все это время не покидали трибуны, поддерживая своих фаворитов. Накал страстей не стихал с начала и до конца соревнования. Ведь футбол – не только спорт, а и неподдельные эмоции.


Поделиться в соцсетях:

Похожие статьи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.