Интересные факты о странах Европы

Все страны Европы по своему интересны и уникальны. Они славятся своими культурно-историческими достопримечательностями и курортами. Перед посещением каждого из государств, лучше ознакомиться с интересными фактами о нем.

Удивительные европейские города

  1. Старейшим европейским государством считается Болгария. Название страны ни разу не менялось с момента появления (примерно 14 веков).
  2. Болгария славится розовым маслом. Она занимает первое место в мире по его производству и экспорту.
  3. В Греции существует около 50 вариантов национального гимна.
  4. В Греции широко используются солнечные батареи, потому что в этой стране ясная погода стоит 250 дней в году.
  5. В Греции принято ежегодно проводить карнавалы в период с января по март.
  6. Польша является крупнейшим в мире экспортером янтаря. Основное месторождение расположено в Гданьске. Во всех городах есть мастерские, в которых изготовляются украшения из этого камня и магазинчики, торгующие уже готовыми изделиями.

Янтарь Гданьска

  1. Польша ─ главный производитель яблок в Европе.
  2. У поляков принято рано жениться.
  3. Одна из улиц в Варшаве названа в честь Винни-Пуха.
  4. В Испании около 15 национальных парков, поражающих своим разнообразием.
  5. В Испании сосредоточено самое большое количество баров, ночных клубов и ресторанов по сравнению со всей остальной Европой.
  6. Порт Барселоны— старейший и крупнейший на средиземноморском побережье.
  7. Сьерра-Невада— один из самых популярных испанских горнолыжных курортов.
  8. Храм Святого Семейства, расположенный в Барселоне, строился дольше, чем пирамиды. Это знаменитый проект Антонио Гауди, который является сейчас визитной карточкой всей Каталонии. Строительство началось в далеком 1882 году и до сих пор не закончено. Окончание работ запланировано на 2026 год.
  9. Самая высокая точка Европы находится в Австрии. Это гора Гроссглокнер. Ее высота составляет 3,8 километра.

Гора Гроссглокнер

  1. Водопроводная вода в немецких городах очень чистая. Почти везде ее можно пить прямо из-под крана.
  2. На территории Австрии расположен один из крупнейших комплексов ледяных пещер—Эйсрайзервельт.
  3. В Берлине проживает очень много турок. Большая их численность только в Анкаре—столице Турции.
  4. В Мюнхене проходит Октоберфест— знаменитый пивной фестиваль. Несколько миллионов туристов съезжаются сюда со всех уголков планеты.
  5. В Австрии каждый год проводятся старомодные балы. Например, в Вене ежегодно проходит порядка трех сотен балов.
  6. За содержание собаки в Австрии полагается платить налог.
  7. В Вене проводилось рекордное количество мировых первенств по фигурному катанию.
  8. Венская Государственная опера—ведущий оперный театр мира. По этой причине ее называют музыкальной столицей Австрии.

Венская Государственная опера

  1. Удивительный факт о Западной Европе ─ В Германии и Австрии распространены «голые бани». Мужчины и женщины парятся одновременно, не испытывая при этом ни малейшего стеснения.
  2. В Венгрии гречка используется в качестве птичьего корма. Купить ее можно в зоомагазине, а не в супермаркете.
  3. В Будапеште ходит самый длинный в мире трамвай. Его длина почти 54 метра. Администрация города заказала разработку сорока таких трамваев. Это было сделано с целью разгрузки транспортной системы столицы.
  4. Венгерское озеро Балатон─ популярный курорт с множеством термальных источников. Оно находится в полутора часах езды от Будапешта. Вода в нем быстро прогревается, а до глубины надо пройти порядка 500 метров. Именно поэтому, Балатон считается идеальным местом для отдыха с детьми. Взрослым тут тоже будет интересно. Можно кататься на велосипедах, играть в теннис или сквош, посещать местные достопримечательности— музеи, крепости, церкви, пещеры.

Венгерское озеро Балатон

  1. В Боснии еще сохранились реликтовые леса (Перучица). Здесь преобладают редкие растения и животные.
  2. В Португалии символом здоровья и достатка считается виноградная лоза.
  3. Французские законы позволяют женщинам выходить замуж за покойных. Конечно, подобное возможно лишь в исключительном случае (например, если женщина забеременела, а мужчина скончался). Единственное условие─ на это требуется личное разрешение президента.
  4. Франция является первой страной, в которой появился общественный транспорт.
  5. В Лувре раньше находилась резиденция французских королей. В настоящее время это самый посещаемый в мире музей.
  6. Самым посещаемым местом в Европе считается «Диснейленд», находящийся в Париже. Сюда приезжают около 15 миллионов туристов ежегодно. Этот невероятный парк развлечений интересен как детям, так и взрослым.
  7. Во Франции очень высокие налоги на богатство. Президент заявил, что посредством уплаты налогов богатые французы проявляют свою гражданскую позицию и помогают государству. Многие местные жители не разделили его мнения и даже были вынуждены переехать в другие страны.

Париж

  1. Эйфелева Башня – самая высокая искусственная структура в мире. Ее высота—342 метра. Она стоит напротив Йенского моста на Марсовом поле. Это самая посещаемая достопримечательность мира.
  2. Парфюмерной столицей мира считается городок Грасс, находящийся на юго-востоке Франции. Здесь проходит обучение парфюмеров. Туристам будет интересно посетить Международный музей парфюмерии, который был открыт еще в 1989 году.
  3. Франция занимается импортом лягушек.
  4. В Германии очень много средневековых замков (больше двух тысяч). В своем большинстве их возводили герцоги, рыцари и короли. Посещая подобные места, можно с головой окунуться в события Средневековья. К сожалению, некоторые замки не сохранились в первобытном виде.
  5. Кельнский собор может вместить около 40 тысяч человек. Он строился почти 700 лет. Это настоящая сокровищница, где хранятся многочисленные исторические реликвии—символы религиозного культа и произведения искусства.
  6. Немецкий город Бюзинген-ам-Хохрайн полностью окружает швейцарская территория.
  7. Немецкий город Гамбург знаменит тем, что там находится самое большое количество мостов во всем мире.

Мосты Гамбурга

  1. Самая бедная европейская страна— Молдавия.
  2. Самая богатая страна не только в Европе, но и во всем мире— герцогство Люксембург.
  3. Гренландия является самым большим островом в мире. Это самоуправляемая территория, которая входит в состав Дании. Протяженность острова составляет 2690 км.
  4. Брюссельский аэропорт— рекордсмен по продаже шоколада. Бельгийский шоколад является национальным достоянием и по праву считается одним из лучших в мире. Туристы охотно приобретают его в качестве сувенира.
  5. В Бельгии легализованы однополые браки.
  6. В бельгийском городе Антверпене находится крупная алмазная биржа и известный центр огранки.
  7. Самая северная страна— Норвегия.
  8. Ежегодную церемонию вручения Нобелевской премии проводят в норвежской столице─ Осло.

Осло

  1. В Норвегии очень высокие цены на бензин. Несмотря на то, что в стране есть нефтяные запасы, правительством не субсидируется стоимость автомобильного топлива.
  2. Норвегия находится на одном из первых мест по количеству электромобилей на душу населения. В крупных городах повсеместно установлены зарядки для них. Любители экологичных автомобилей получают приятные бонусы— бесплатную парковку на общественных стоянках и освобождение от уплаты налогов.
  3. У Франции и Дании есть владения в Америке.
  4. Дания отличается своеобразным климатом. Круглогодичная температура составляет10-20 градусов. Резкие перепады температур отсутствуют.
  5. Прокат велосипедов в Копенгагене абсолютно бесплатный. Это самое удобное средство передвижения для местных жителей.
  6. Исландия лидирует среди других стран по количеству природных гейзеров. Это одна из главных достопримечательностей страны. Их появление связано с сильным землетрясением в 1294 году.

Гейзеры Исландии

  1. В Лондоне расположено шесть международных аэропортов. Столица Британии─ крупнейший воздушный транспортный узел. Аэропорт Хитроу даже похож на большой мегаполис с многочисленными стоянками, дорогами и переходами.
  2. Английская королева—это единственный гражданин, которому разрешено путешествовать без паспорта. Также, ей не нужны водительские права и прочие подобные документы.
  3. Формой правления в Великобритании является парламентарная монархия.
  4. В Великобритании проживает свыше 8 миллионов человек.
  5. Самая большая королевская резиденция в мире— это Виндзорский замок. На экскурсии сюда приезжает около миллиона человек ежегодно. Весной на целый месяц в замок приезжает королева Елизавета. Встретиться с ней у туристов шансов совсем немного, потому что она пользуется отдельными входами.
  6. В Британии учеба у детей начинается рано— в возрасте 4-5 лет. Сначала они посещают начальную школу, далее идет еще несколько ступеней образования до 16-18 лет.

Школы Англии

  1. Самое высокое колесо обозрения в Европе располагается в Лондоне на южном берегу Темзы. Оно было открыто в 2000-м году к празднованию миллениума. Сначала его называли «Колес Миллениум», но позже переименовали в «Лондонский глаз». С высоты 135 метров можно полюбоваться на столицу Англии и ее окрестности в радиусе 40 километров. В вечернее время колесо освещается светодиодной подсветкой и представляет собой уникальное зрелище.
  2. В Финляндии особой популярностью пользуется спортивная ходьба, причем в любое время года. Этот вид спорта иногда еще называют «скандинавской» или «финской» ходьбой.
  3. В северных городах Финляндии можно встретить на улице оленя.
  4. Три четверти территории Финляндии покрыто густыми лесами.
  5. В Лапландии живет легендарный Санта-Клаус. У него есть собственный офис, который работает круглогодично.
  6. Мужчины в итальянских семьях очень боятся своих жен. Итальянки очень хорошо защищены социально. В случае развода бывший супруг обязан содержать жену и детей, если у нее нет достаточного количества материальных средств.
  7. Болонский университет в Италии— старейший в Европе. Дата его основания—1088 год. С тех пор он не прекращал работу.

68. Болонский университет в Италии

  1. Самые популярные виды спорта в Италии─ футбол, велоспорт и мотокросс.
  2. Фонтан Треви, расположенный в Риме, каждый год приносит городу почти полтора миллиона евро. Монетки в него кидают туристы на удачу. Все средства идут на благотворительность.
  3. Римский Колизей—одно из Семи Чудес Света. В прошлом он вмещал в себя 50 тысяч зрителей. Сейчас это самая посещаемая достопримечательность Рима.
  4. Самым маленьким государством является Ватикан, который находится внутри Рима. Население составляет всего 800 человек. Тут располагается резиденция Папы Римского.
  5. Итальянцы обожают детей и ничего им не запрещают. Они осыпают их похвалами и комплиментами, задаривают подарками. Итальянские мужчины— прекрасные отцы. Часто они занимаются детьми даже больше, чем матери.
  6. На территории Италии очень много вулканов, как потухших, так и действующих. Здесь их больше, чем в любой другой европейской стране. Самые известные—легендарный Везувий и сицилийская Этна.
  7. В лучших итальянских ресторанах зачастую нет вывесок. Посетители попадают туда исключительно по рекомендации.
  8. В Венеции полностью отсутствует канализация.
  9. В Милане расположена консерватория знаменитого композитора Джузеппе Верди. Она была основана в 1807 году по указу Наполеона.

Консерватория Джузеппе Верди в Милане

  1. Главная достопримечательность Милана— кафедральный собор Дуомо. Выдающийся храм отличается внушительными размерами и торжественным убранством. При постройке сооружения использовались разные стили с преобладанием «пламенеющей готики».
  2. В итальянском городе Бари находятся мощи Николая Чудотворца. Каждый год сюда съезжаются тысячи паломников с разных концов света.
  3. Словенский национальный парк Триглав считается старейшим в Европе.
  4. В Словении никогда не бывает дорожных пробок.
  5. Словения считается настоящим раем для спелеологов. На территории страны сосредоточено большое количество пещер. Многие из них поражают своей невероятной красотой (например, Постойная Пещера).

Каждая из стран Европы по своему уникальна и неповторима. Многочисленные факты это подтверждают. Перед тем как отправиться в путешествие, следует заранее ознакомиться с информацией, чтобы посетить все интересные места.


Поделиться в соцсетях:

Похожие статьи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.