Интересные факты о солнце

Человек так устроен, что вся его жизнь – это познание чего-то нового. Если взять Человечество в целом, то своим развитием оно обязано постоянным стремлением человека узнать все больше и больше об окружающем мире. Не так давно по земным меркам Земля считалась плоской и стояла на китах, а все планеты и Солнце вращались вокруг нее. Сейчас даже ребенок знает, что Земля – это часть Солнечной системы, центр которой — Солнце, что она, в свою очередь, тоже является частью огромного и малоизведанного Космоса. Буквально ежедневно интересные факты о Солнце и Солнечной системе пополняются все новыми сведениями, которые небезинтересны и для детей.

Яркое солнце

Приборы, помогающие изучать мир космоса

Современная наука имеет в своем арсенале сложные и сверхточные приборы и малосведущему человеку трудно представить, как они работают, но все они, так или иначе, помогают ближе узнать далекий, и такой близкий, космический мир.

Приборы, помогающие ученым:

  • спектроскоп – с его помощью изучают раскаленные газы;
  • спектрограф – с его помощью записывают спектр излучения Солнца и планет;
  • спектрогелиоскоп – помогает узнать о химических веществах в составе Солнца, а спектрогелиоскоп с фотооборудованием – это уже спектрогелиограф;
  • коронограф – фотографирует корону Солнца;
  • зонды, работающие в космосе выше земной атмосферы;
  • радиотелескоп – ловит и изучает радиоволны, испускаемые космическими объектами;
  • мощные телескопы – позволяют увидеть поверхность космических тел;
  • аппараты, межпланетные космические станции и космические обсерватории.

Телескоп

Научные факты о Солнце

Как долго будут существовать планеты, Земля, Солнце, от чего зависит их жизненный цикл – все это является темой многих научных исследований. Новые научные достижения и факты делают возможными интересные предположения:

  1. Одно из предположений — Солнце образовалось 5 млрд лет назад из-за гравитационного воздействия на облако молекулярного водорода, в результате которого оно сжалось. Большое количество водорода (700 млрд тонн в секунду) расходуется в результате термоядерных реакций и температура Солнца повышается. Спустя миллиард лет звезда станет настолько яркой, что жизнь на планете Земле станет невозможной. Вероятно, останется она лишь возле полюсов и на большой морской глубине в виде каких-то организмов.
  2. Результат термоядерных процессов в недрах Солнца – сжатие ядра, увеличение оболочки, повышение интенсивности свечения, которое возрастет на 40% спустя 3,5 млрд лет. Это сделает планету Земля такой же горячей, как Венера (500°С на поверхности).
  3. Диаметр Солнца постепенно увеличивается из-за роста его оболочки и спустя 7 млрд лет звезда из желтого карлика превратится в красного гиганта с массой в 200 раз больше нынешней и поглотит Землю.
  4. Спустя примерно 20 млрд лет на месте привычного нам теплого солнца появится туманность, сосредоточенная вокруг горячего белого карлика, который угаснет через несколько миллиардов лет.

Научные факты о солнце

На заметку! 3 мая отмечают День Солнца – это дата предложена Международным обществом солнечной энергии.

Научно доказанные факты о Солнце

Большинство сведений о Солнце, которыми мы пользуемся сейчас, изучая светило, научно доказаны и обоснованы. Среди них есть интересные факты, которые доступны и для детей.

Масса Солнца

Все космические тела Солнечной системы – это 0,2% ее массы, а вся остальная масса (99,8%) приходится на Солнце. В килограммах масса Солнца выразится числом с тридцатью нолями — 2 нониллиона кг.

В сравнении с массой Солнца Земля ничтожно мала – ее масса в 333 000 раз меньше, у Юпитера — в 1048 раз меньше, у Сатурна — в 3498 раз.

Единственная звезда Солнечной системы

Оказывается, Солнце не является планетой – его относят к звездам. В Солнечной системе это единственная звезда и состоит она из газов. Большую часть занимает водород — 78%, затем идет гелий — 27%, а кислород, углерод и другие химические элементы — 2%.

Звезда Солнце

Ядро Светила разогрето до 15 000 000°С, а на поверхности не так «жарко» — +6000°С.

Какие звезды ярче Солнца

Когда мы смотрим на солнце, нам кажется, что оно самое яркое и самое жаркое в космосе. Но это обманчивое представление, поскольку оно ближе всего к нашей планете, а остальные звезды удалены от Земли на миллиарды километров. Самая яркая звезда, видимая ночью на небе, — Сириус, затем идет Канопус.

На заметку! Кажется, что солнце желтое или оранжевое, но в действительности оно белое. Человеческий глаз видит оттенки, а не настоящий цвет светила. Причина в земной атмосфере, рассеивающей свет, идущий от солнца.

Белое солнце

Как вращается Солнце и Солнечная система

Планеты и Солнце вращаются вокруг своей оси, но скорость вращения у Солнца в экваториальной области и на полюсах различна, поэтому полный оборот в области экватора оно совершает за 24,5 дня, а в полярных областях – за 38 дней.

Сама Солнечная система тоже вращается (ось вращения — центр Млечного Пути) с большой скоростью – 828км/ч, а всю орбиту проходит за 225 – 250 млн земных лет. Оборот называется галактическим годом.

Солнечные пятна – это что?

Довольно часто мы слышим о пятнах на поверхности Солнца. Называют их так потому, что некоторые участки по цвету темнее, чем вся остальная поверхность. Цвет меняется из-за более низкой температуры в этом месте (она примерно на 1226°С ниже) и из-за колебаний магнитного поля. Особенно отчетливо пятна видны тогда, когда они занимают большую площадь или объединяются в группы из нескольких десятков пятен.

Пятна на солнце

Смена полюсов

На Земле два магнитных полюса – северный и южный, поэтому можно говорить об однородности магнитного поля планеты. У Солнца оно постоянно меняется, и там наблюдают магнитные поля с двумя, четырьмя и даже восемью полюсами.

По предположениям ученых земные полюса сменили ориентацию 800 000 лет назад, а на Солнце они меняются с интервалом в 11 лет.

Скорость солнечного света

Земля удалена от Солнца на 150 000 000км, и солнечный свет преодолевает это расстояние за 8 минут.

Справка! Расстояние в 150 млн км – усредненный показатель, поскольку орбита Земли имеет вытянутую форму. Планета к светилу ближе в январе, а максимума расстояние достигает в июле (спустя месяц после летнего солнцестояния).

Для сравнения — до звезды Проксима Центавра солнечный свет долетит за 4,2 года, а до Плутона – за 5,5 часов.

Проксима Центавра

Солнечная гравитация

Гравитация (сила тяжести) – это свойство тел притягивать к себе другие тела. Благодаря гравитации Земля притягивается к Солнцу и удерживается на орбите, а не улетает в космос, притягивает воздух, которым мы дышим, воду и нас с вами.

Интересный факт! Из-за большой массы звезды, гравитация на Солнце в 28 раз больше земной, и человек весом 100кг будет весить там 2800 кг!

Солнце – причина северного сияния

В северном полушарии часто наблюдается атмосферное явление, которое называют «северное сияние», а в астрономии его называют «солнечный ветер». На небе в этот момент наблюдается красивое разноцветное свечение.

Сияние появляется тогда, когда на Солнце происходит большой выброс заряженных частиц и тепла. Часть из них отражает магнитное поле Земли, а проникающие в атмосферу частицы взаимодействуют с молекулами газа в ее составе. Результат взаимодействия на небе – очень красивое, завораживающее взгляд, сияние.

Северное сияние

Необычное и интересное о планетах Солнечной системы

О каждой из планет Солнечной системы можно сообщить много интересного и необычного, и сведения эти постоянно пополняются, обновляются.

Есть вода на Плутоне?

В последних научных сведениях говорится об обнаружении жидкого океана в недрах Плутона на глубине 300 км. Глубина его в некоторых местах достигает 100 км.

Температура на поверхности минусовая (-220°С) и, казалось бы, океан должен замерзать, но этого не наблюдается, наоборот, происходит его расширение. Объясняют этот интересный факт выделением большого количества тепла в результате реакций в ядре.

Плутон

Венера была обитаема?

Некоторые исследователи сделали предположение, что когда-то на планете Венера были совершенно другие условия, нежели сейчас, и там могла существовать какая-то форма жизни.

В данное время на планете нет никаких организмов из-за следующих факторов:

  • высокая температура на поверхности — до +500°С;
  • в атмосферных слоях присутствует большое количество серной кислоты;
  • очень мощное электрическое поле – мощность в 5 раз больше земной.

 Луна – «батарейка» для Земли

Жизнь на Земле во многом обязана наличию у нее магнитного поля, защищающего ее от космической радиации и ядру – источнику тепла и энергии наряду с Солнцем. Ядро состоит из металла и находится в жидком состоянии.

Почему ядро движется и не остывает – на этот вопрос ученые ищут ответ. Существует предположение, что лунная орбита является своего рода «батарейкой» и поставщиком кинетической энергии для земного ядра.

Луна

Большие и маленькие астероиды

Агентство NASA, занимаясь наблюдениями за космическим пространством, ведет подсчет больших и малых космических объектов.

На данный момент обнаружено несколько десятков тысяч астероидов, размеры которых достигают 100-1000м.

Каждую неделю в 2016-2018гг. приходили сообщения об обнаружении 20-40 объектов.

Кольца есть не только у Сатурна

Не так давно считалось, что образования в форме колец, состоящие из частиц льда и мелких камней, имеет только Сатурн. Оказывается, они наблюдаются и у Нептуна, Юпитера, Урана, но наблюдать за ними сложно, поскольку состав колец — космическая пыль.

Почему Плутон не планета

Прежде Плутон считали одной из планет Солнечной системы, но исключили из их числа, сочтя, что его размеры малы для планеты, а сила гравитации не так велика. Отныне он объект пояса Кайпера.

Как необъятен Космос, так и необъятны границы познания. Наука современности находит все новые и новые необычные и интересные факты о Солнце, о Солнечной системе, о Галактических мирах.


Поделиться в соцсетях:

Похожие статьи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.