Интересные факты о размножении растений

Жизнь на Земле устроена таким образом, что все живые организмы проходят стадию размножения. Без воспроизведения себе подобных и их дальнейшего развития ни животный, ни растительный мир не смог бы существовать в той форме, в какой он сейчас существует. Науке о размножении растений известно многое, но есть интересные и необычные факты, которые удивляют изобретательностью и находчивостью.

Растительный мир планеты

Размножение растений в различных условиях

Среда обитания растения играет главную роль в способах размножения, и за тысячи лет эволюции растительные организмы выработали различные приспособления для сохранения и приумножения вида.

Опыление ветром

Чтобы процесс опыления ветром проходил с большей эффективностью, растительный мир веками отрабатывали этот механизм.

Признаки растений, опыляемых ветром:

  • большое количество небольших невзрачных цветков в соцветиях и без них;
  • тычиночная нить длинная – это нужно для вынесения пыльника наружу цветка;
  • для улавливания летающих в воздухе пылинок пыльцы рыльца пестиков удлиненные и лохматые;
  • пыльцы образуется много, чтобы было гарантировано опыление большего количества растений;
  • мелкая невесомая пыльца;
  • распускание цветков происходит в определенное время – у каких-то видов утром, у других – днем;
  • цветут, как правило, до появления листьев, мешающих опылению.

Хвойные деревья вырабатывают пыльцы гораздо больше, чем другие, цветущие раньше деревья, потому что хвоинки задерживают пылинки, разносимые ветром. Пыльцы иногда так много, что она оседает на соседних деревьях, на земле, на глади воды в прудах и озерах, в лужах.

Пыльца хвойных растений

Рано цветущим деревьям (орешник, тополь, осина) нужды в таком количестве пыльцы нет, поскольку цветение начинается до появления листьев и ее ничего не задерживает. Соцветия у них «торчат» вверх, но, когда настает пора лопаться пыльникам, происходит вытягивание сережки, она свешивается, цветки как бы отделяются друг от друга и легко обдуваются ветром. На чешуйки нижнего цветка пыльца попадает с верхних цветков и сдувается при порыве ветра.

У злаковых образование пыльцы тоже происходит в больших количествах, чтобы ветер, разнося ее как можно дальше, опылил больше растений. Например, ранним утром над полем ржи можно заметить прозрачное облачко – это разлетается пыльца.

Интересный факт! Для предотвращения самоопыления и облегчения опыления ветром у ржи пестики располагаются выше тычинок, поэтому пыльца не попадает на них.

У крапивы (один из видов) тоже есть приспособление для разноса пыльцы ветром – созревшие тычинки находятся в таком напряженном состоянии, что буквально «взрываются», разбрасывая пылинки. В это время над зарослями крапивы хорошо видно легкое воздушное облачко.

Крапива

Перекрестное опыление

Миллионы лет назад на Земле существовали только простейшие одноклеточные растения – водоросли, размножающиеся простым делением. Затем в ходе эволюции появился способ слияния двух клеток, приводящий к появлению новой клетки, которая способна к размножению делением. Появившиеся позже многоклеточные организмы уже были приспособлены к образованию женских и мужских клеток.

Когда водные растения обосновались на суше и адаптировались к новым условиям, размножение стало происходить в воздушной среде. Постепенно появились растения, пыльца которых переносилась ветром – ветроопыляемые растения.

Развитие растительного мира на суше привело к появлению мелких насекомых, питающихся пыльцой, что способствовало ее переносу с растения на растение. Насекомые стали посредниками в оплодотворении многих культур и возникли связи, приведшие к значительным изменениям среди растений и насекомых. Так появилось опыление, которое мы называем перекрестным.

Перекрестное опыление

У некоторых растений появились специальные приспособления, привлекающие насекомых-опылителей:

  • яркий околоцветник;
  • окраска цветков, выделяющаяся на фоне листвы;
  • крупные цветки или крупные соцветия из мелких цветочков, например, черемуховая кисть, зонтик укропа или моркови, сережка ивы;
  • специальные клетки для выделения сахаристого вещества;
  • клейкие листочки;
  • специфический аромат, выделяющий растение среди других и помогающий насекомым распознать его.

Интересный факт! У растений, опыляемых насекомыми, поверхность пылинок имеет выступы, шероховатости, чтобы легче прилипать и задерживаться на теле насекомого.

Природа потрудилась и над тем, чтобы растения не самоопылялись, и создала приспособления, препятствующие этому: тычинки и пестики созревают в разные сроки или они располагаются таким образом, что насекомое-опылитель, вымазавшись в пыльце, не контактирует с рыльцем пестика, а, перелетая на цветок с иным расположением пестиков и тычинок, оставит пыльцу там.

Удивителен факт наличия у орхидей особых приспособлений для размножения – пыльца находится в специальном мешочке на липкой ножке. При соприкосновении мешочка и насекомого ножка прилипает к его голове и вместе с ним перелетает на другой цветок, где, соприкасаясь с рыльцем, оставляет пыльцу.

Опыление орхидеи

Насекомые тоже приспособились к получению нектара:

  • тельце покрыто ворсинками для большего прилипания пылинок пыльцы;
  • у насекомых образовался длинный хоботок, чтобы проникнуть вглубь удлиненного цветка и забрать нектар;
  • некоторые виды насекомых имеют форму тела, сходную с формой цветка, опылителем которого они являются.

Необычные способы размножения растений

Приспособления для размножения у растений порой настолько интересны и необычны, что приводят в восхищение своей уникальностью. Вот лишь несколько интересных фактов из большого разнообразия таких растений.

Раффлезия-обманщик

Существуют растения, которые, получая максимум пользы от насекомого, взамен ему ничего не дают. Например, раффлезия – растение из Индонезии, паразитирующее на корнях винограда и питающееся его соком.

Размножение ее происходит за счет насекомых, слетающихся к необычному цветку, примечательному большими размерами (диаметр до 1 м) и далеко разносящимся запахом тухлого мяса.  Поэтому-то к нему и слетаются любители таких ароматов и, попадая внутрь, опыляют. Для себя они не получают ничего – заманив их запахом, раффлезия получает то, что надо только ей.

Раффлезия

Среди насекомых тоже есть такие, которые, получив цветочный нектар, опыления не осуществляют – прокусив цветок и напитавшись нектаром, они улетают, не оставив пыльцы.

Растения дубрав

Растительный мир дубрав приспособлен к перекрестному опылению с помощью насекомых, но иногда погодные условия мешают полноценному процессу и в результате у рано зацветающих трав семян образуется недостаточно. Сохранить вид помогает более надежный вегетативный способ размножения.

Ландыши, расцветая ранней весной, укрывают лесную поляну белоснежным ковром. Раскопав землю вокруг одного из них можно заметить, что корни уходят к соседнему цветку. Оказывается, все ландыши на поляне произошли от одного куста, выросшего из семечка.

Семена ландыша образуются в ярких оранжевых коробочках-горошках, которые привлекают птиц и поедаются ими. Семечко, пройдя весь кишечник и попав в землю, прорастет, когда создадутся необходимые для этого условия, и даст начало новому цветку, из которого путем вегетативного размножения вырастет целая поляна ландышей.

Ландыши

Фиалка удивительная размножается тоже очень интересным способом. После окончания цветения ароматных, опыляемых насекомыми и не дающих семян, цветков, на ней появляются другие — без яркой окраски, аромата, нектара и не раскрывающиеся.

В результате самоопыления внутри них образуются семена с мясистыми придатками, которые любят муравьи. Разнося их по лесу, они помогают распространению фиалки.

Паразитирующий гриб —  кордицепс военный (Cordyceps militaris)

Интересен факт размножения гриба кордицепса. Необычность этого вида грибов – паразитирование на теле насекомых. Гриб вырастает до 8 см в высоту и, чаще всего, шляпка имеет яркую оранжевую окраску, растет он одиночно или группами.

Справка! Гриб не используется в пищу, но широко применяется в восточной народной медицине.

Кордицепс можно назвать хищником, потому что его «поведение» сродни поведению хищных животных. В момент, когда мимо проползает гусеница, он выбрасывает на нее споры, которые проникают сквозь оболочку и «успокаиваются» до осени.

Осенью, когда куколка гусеница находится в земле, начинается развитие гриба. Питается он за счет гусеницы, используя ее белки. Куколка из-за потери питательных веществ погибает, мумифицируется, а споры весной начинают прорастать.

В Тибете кордицепс иногда называют грибом-червем, потому что, прорастая, он выглядит необычно – тонконогий отросток тянется из головы гусеницы.

Паразитирующий гриб - кордицепс военный

Мох — кукушкин лен

Эта разновидность мха не цветет, как и другие мхи, плодов и семян у нее не образуется. Размножение растения происходит в результате чередования поколений, отличающихся своими свойствами – половое и бесполое. В начале лета на красно-желтых верхушках стебельков мха между мелкими листочками образуются мужские половые органы, где созревают сперматозоиды. Женские половые органы формируются на других растениях, не имеющих яркой окраски. В их клетках происходит развитие неподвижных яйцеклеток.

Сперматозоид попадает к яйцеклетке в капельке росы или дождя. После их слияния образуется зигота, которая дает начало поколению без пола – формируется коробочка со спорами, расположенная на длинной ножке.

Интересный факт! Сверху на коробочке находится колпачок с заостренной верхушкой, напоминая голову кукушки (отсюда и название растения). После полного созревания спор колпачок отваливается, а коробочка, раскачиваясь на ветру, рассыпает вокруг споры.

В сырой земле спора прорастает и образует похожий на нить зеленого цвета проросток. Через какое-то время он начинает ветвиться, образуются почки, они дают побеги – это выросло половое поколение. Процесс повторяется.

Мох - кукушкин лен

Водные растения

Для большинства растений, растущих в воде, характерно надводное цветение и плодоношение. Видов, у которых процесс размножения происходит под водой, не так много. Размножаться водные растения могут семенами и вегетативно, но наибольшее распространение имеет вегетативный способ. У каких-то из них, например, роголистника, наяды, опыление происходит в толще воды — факт уже удивительный, а у других водных растений опыление совершается над поверхностью воды, куда они выносят цветки. Образовавшиеся семена разносятся течением, птицами, ветром.

Цветки роголистника появляются под водой, потом происходит отделение тычинок с пыльцой и после их всплывания наверх пыльца освобождается, когда пыльник открывается. Намокая, пылинки опускаются вглубь для опыления цветков.

Размножение роголистника

У наяды образуются мужские (тычиночные) и женские (пестичные) цветки и, что интересно, мужские располагаются выше. После раскрытия пыльника пыльца, которая тяжелее воды, уходит вниз и с течением попадает на женские цветки.

Интересный факт! Пыльца растений, живущих в воде, имеет нитчатую форму, что помогает ей находить пестик и задерживаться.

Семена рогоза по поверхности воды разносит ветер. Над водой они находятся до 3-х дней, затем опускаются на дно, где весной начинают прорастать. Размножение кувшинок происходит довольно необычно и интересно — семечки у них находятся в мешочке из воздуха. Когда плод созревает, он погружается в воду, где начинает гнить, семечко высвобождается и всплывает. Держаться на воде и перемещаться по течению помогает воздушный пузырек. Постепенно воздух улетучивается, семечко тонет. Прорастать оно начнет следующей весной.


Поделиться в соцсетях:

Похожие статьи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.