Интересные факты о Некрасове

Некрасов – литератор, который своим творчеством придал русской поэзии особый шарм и способствовал её распространению по всему миру. Биография писателя пестрит интересными фактами, после знакомства с которыми становятся понятны особые глубины произведений, ранее не замеченные и несущественные для читателя.

Главным достижением Николая Алексеевича Некрасова литературоведы считают то, что именно в его произведениях впервые в России была отражена трагедия простого народа, людей низкого происхождения, которая раньше умалчивалась. Но это не мешало писателю видеть романтику жизни крестьянства, которую он сумел в полной мере передать почитателям своего творчества.

Н.А.Некрасов

Сюжеты из детства

Родителями Николая Алексеевича была очень своеобразная пара – армейский офицер из обедневшей семьи, который был довольно грубым и малообразованным, и утончённая женщина выдающейся красоты из знатного и богатого рода. Брак был явным мезальянсом, поэтому родители невесты не давали на это своего согласия, предчувствуя, что их дочь не будет счастлива с таким человеком. В возрасте 16 лет она без родительского благословения вышла замуж за своего избранника, с которым действительно не познала счастья.

10 декабря 1821 года в семье появился сын Коленька, которого мать страстно любила. Кроме этого ребёнка у супругов было ещё 13 детей. Когда мальчику было три года, отец ушёл в отставку с воинской службы, но финансовые трудности и судовые тяжбы вынудили продолжить работу в качестве главы уездной полиции. Эта должность пришлась мужчине по душе, поскольку по своей натуре этот человек был крайне жестоким: он был инициатором агрессивных расправ с крестьянами, устраивал зверские дознания и пр. Иногда он брал на работу Коленьку, и сын тяжело переживал увиденное. Кроме того, деспотом отец был и дома, поэтому все дети и жена были жертвами моральных и физических истязаний супруга и отца.

Н.Некрасов в детстве

Образ мужчины, который самодурствует дома или ведёт себя как жестокий помещик, издевающийся над крестьянами, будет неоднократно описан в творениях Некрасова. Прообразом таких персонажей стал реальный образ отца. Этот факт подтверждается всеми биографами и исследователями творчества поэта.

Светлый лучик

Но любые неурядицы детства для Коленьки скрашивались присутствием матери Елены Андреевны. Крайне мягкая, интеллигентная и интересная женщина, она проводила много времени с детьми, передала им особый взгляд на мир, на природу, на творчество. Всем лучшим, что было в поэте во взрослом возрасте, он считал себя обязанным воспитанию матери.

Уважительное и сочувственное отношение к этой родной женщине было настолько глубоким, что лучшие образы, созданные поэтом в произведениях, неизменно отражают характер и даже некоторые внешние черты Елены Андреевны, которую он считал своим ангелом-хранителем.

Тяжело в учении…

Начальное образование Коленька получал дома и преуспевал по многим наукам. Но в возрасте 11 лет он уехал из деревни Грешнево, где провёл 8 лет детства, чтобы поступить в ярославскую гимназию. Новое место не нравилось Николаю, известны факты о том, что учился он крайне плохо: нередко прогуливал уроки, за что получал нагоняй, нарушал дисциплину. Методы преподавания ученику казались очень скучными, поэтому заинтересованности изучаемые дисциплины у будущего писателя не вызывали.

В результате такого отношения преподаватели и дирекция гимназии испытывали к юноше взаимную нелюбовь. Масла в огонь подливала страсть нерадивого ученика к написанию сатирических стихов в адрес учителей и руководства. Только в 16 лет стихи поменяли направленность, в них начали угадываться свойственные дальнейшему творчеству черты, в которых читаются заботы и боль тех впечатлений, что были получены в детстве.

Ярославская гимназия - место учебы Н.Некрасова

Мытарства

По окончанию ярославской гимназии будущее Николая Алексеевича было предопределено отцом: с самого детства в семье было решено, что сын продолжит воинскую карьеру отца, другие варианты даже не рассматривались. Юноша направился в Санкт-Петербург, где должен был определиться в дворянский полк. О такой участи мечтали многие, но будущий поэт решил, что подобная судьба не для него.

В Санкт-Петербурге он встретил своих друзей и знакомых по гимназии, которые были намерены продолжать учёбу. Такая идея нравилась 17-летнему юноше гораздо больше, поэтому началась активная подготовка к поступлению в университет. Отец рассвирепел, узнав об этом своеволии, и применил решительные меры: заявил, что лишит сына финансовой поддержки, если тот вознамерится учиться дальше.

На грани

Отцовские угрозы не подействовали, и решительный юноша отправился на экзамены, которые с успехом … провалил. Молодого человека это не смогло сбить с намеченного пути, поэтому он стал вольным слушателем на факультете филологии. Отец подтвердил свои слова делом и перестал перечислять сыну деньги, что стало началом тяжёлого времени в жизни Некрасова. Постоянная нужда гнала студента на вынужденные заработки, но денег на пропитание и аренду жилья всё равно не хватало.

Именно в эти годы произошёл печальный факт в биографии Николая Алексеевича: ноябрьской ночью он был выгнан из комнаты, за которую не смог вовремя заплатить. Неизвестно, чем бы это могло закончиться, если бы не вмешалось провидение: над молодым человеком сжалился бездомный прохожий, который отвёл Некрасова в ночлежку, где можно было согреться. Прямо в этих трущобах писателю удалось найти хоть какую-то подработку: за 15 копеек он помог составить и переписать чистовой вариант прошения. На некоторое время это стало основным, хоть и до смешного малым доходом.

Николай Некрасов в молодости

Многие, пережившие в своей жизни подобное унижение, обозляются и становятся жестокосердными, но гении на то и гении, чтобы быть не такими как все.

Тяжёлые времена закалили Николая Алексеевича, но не сделали его злым циником, а пробудили особые струны души, молчавшие до этих пор. Биографы обнаружили: даже став взрослым, литератор не скрывал тот факт, что в молодости ему нередко доводилось бродяжничать.

Путь к Олимпу

В возрасте 19 лет поэт выпускает свой первый сборник под названием «Мечты и звуки». С трепетом он ждёт отзывов и критики, но чуда не происходит: публика встречает сборник очень прохладно, критики отмечают, что стихи слишком банальны, рифмы и содержание не поражают своей глубиной и являются посредственными, как и огромное количество подобных творений других бездарных писак. Такое положение вещей вынуждает амбициозного юношу к крайней мере: известен тот факт, что весь оставшийся тираж сборника он скупил и уничтожил. Такой поступок привёл к тому, что сейчас «Мечты и звуки» можно встретить крайне редко, это стало причиной их огромной ценности для библиографов и специалистов.

Как сложно было перенести первый удар пылкому и целеустремлённому молодому человеку, остаётся только догадываться, но факт остаётся фактом: неудача не сломила сильный дух, а только закалила на пути к признанию. Он решает оставить стихи и искать своё место в прозе. Первые прозаические произведения пропитаны настроениями петербургской молодости: их героями становятся бедные студенты, нуждающиеся литераторы, девушки из бедных семей, которые обмануты пронырливыми столичными франтами, и т.д.

Сборник "Мечты и звуки"

Следующие литературные попытки были связаны с юмористическим жанром, но после знакомства с Белинским, искренне восхищающимся стихотворными произведениями Николая Алексеевича Некрасова, он опять начинает писать поэтические строки. Эти стихи быстро завоёвывают новых поклонников и приносят автору известность.

Заслуженное вознаграждение

Финансовые дела быстро пошли на поправку, что позволило поэту стать совладельцем издательства, одним из основоположников которого в своё время был ещё Пушкин. Некрасов не только смог сделать его прибыльным, проявив лучшие черты делового человека, но и собрал вокруг себя целый сонм литераторов, до сих пор остающихся лучшими среди всех российских классиков: Чернышевский, Островский, Толстой, Достоевский и пр.

Но сотрудники издательства всё чаще начали отмечать у Николая Алексеевича черты, которые он так не любил в своём отце: он проявлял жадность и скупость, был достаточно жесток, становился нечистоплотным, когда дело доходило до вопросов, связанных с деньгами.

Тройка, семёрка, туз

Любовь к карточным играм передалась Николаю Алексеевичу Некрасову по крови: ещё его дед был заядлым игроком, которого не остановило даже то, что он проиграл почти всё своё состояние. Завершил начатое отец поэта, проиграв именное поместье. Николай Алексеевич тоже был карточным игроком, но стал первым в роду, кто смог переломить ход вещей и, играя в карты, не проигрывал, а выигрывал.

Проявляя крайнюю педантичность, он никогда не играл в долг: в кошельке всегда лежала специально отложенная для такого случая сумма. Он сам делал в эту «кассу» ежегодный взнос в размере до 20 тыс. рублей. Николай Алексеевич Некрасов был крайне суеверным человеком, а особенно щепетильно относился к приметам, которые касались карт. Одним из таких непреложных правил, которые сулили выигрыш, было требование не одалживать никому денег перед игрой.

Некрасов - картежник

Известен факт, как однажды накануне карточных баталий к поэту пришёл сотрудник издательства, просивший одолжить ему 300 рублей, которые после изымут из зарплаты. Мужчина был доведён до отчаяния, он становился на колени, умолял, говорил, что покончит с собой, если не найдёт до утра денег. Мольбы не изменили первоначального решения, и Некрасов был неумолим. Утром он узнал, что мужчина действительно застрелился, так и не найдя нужной сумы, а перенести позор и запятнать своё имя заключением в долговую яму он не мог. Факт гибели несчастного человека очень сильно поразил литератора, но не изменил отношения к твёрдому следованию своим суевериям.

Интересно, что удача действительно была благосклонна к нему, но и он старался проявить расторопность и поступать за игровым столом правильно. Например, игру, в которой явно не везло, он старался быстро завершить, но там, где фортуна была на его стороне, поэт выжимал максимум. Такой подход позволял ему выигрывать немалые суммы, благодаря чему было возвращено даже проигранное отцом имение.

Любовь и привязанность

Настоящим бунтарём оказался писатель в делах сердечных. Первой большой страстью писателя стала Авдотья Панаева. Она считалась одной из первых красавиц Петербурга, к тому же имела прекрасный литературный вкус и собирала в своём доме сливки литературного общества. Из недостатков у неё был лишь один, но весьма существенный – наличие мужа. Панаева была верной женой и отвергала ухаживания многочисленных поклонников. Такая же участь ждала и Некрасова, на что тот отреагировал остро и даже намеревался покончить с собой.

Но со временем упорство и настойчивость сделали своё дело, и между ними вспыхнула настоящая страсть.

Все трое из этого любовного треугольника начинают жить вместе в доме Панаевых, что даже по нынешним временам вызвало бы удивление, а в XIX веке просто повергало общественность в шок. Биографам известен факт, что из-за этого с Некрасовым перестаёт общаться близкий друг – Тургенев, да и общество не одобряет такую связь. Тем не менее странный союз просуществовал целых 16 лет, и прекратился только после смерти Панаева.

За эти годы были созданы многие лучшие произведения автора, причём над некоторыми они работали совместно с возлюбленной. К моменту смерти её супруга отношения охладились, и Авдотья стала инициатором разрыва.

Некрасов и его любимые женщины

Уже через два года вспыхнул новая любовь к француженке Селин Лефрен. Это чувство было путеводной звездой писателя пять лет, после чего страсти сошли на нет. Ещё через несколько лет Некрасов познакомился с девушкой из народа, которая стала ему женой. Несмотря на то, что её звали Фёклой, поэт дал ей новое имя – Зина. Николай Алексеевич старался расширить её кругозор, водил в театры, читал достойную литературу, чтобы подтянуть её до своего высокого интеллектуального уровня, и пр.

Фёкла была более чем в два моложе своего избранника, но это только укрепляло их любовь. Законным браком они венчались лишь незадолго до смерти писателя и публициста. Интересный факт заключается в том, что в завещании он упомянул всех женщин, которых любил больше всего – и Панаеву, и Селин Лефрен, и Фёклу.


Поделиться в соцсетях:

Похожие статьи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.