Интересные европейские города

В настоящий момент на Земле насчитывается порядка 2,6 млн. городов. Населенные пункты такого типа имеют давнюю историю – они возникли около 6000 лет назад на территории Древней Месопотамии. Впоследствии города начали формироваться в самых разных точках земного шара: в средние века в Китае появились Нанкин и Пекин, в Египте Каир, в Индии Виджаванагар.

Не отставала от других государств и Европа – помимо Парижа, Лондона и Милана здесь образовалось множество городов, которые продолжают оставаться интересными как для местных жителей, так и для путешественников и по сей день.

Интересное о городах Европы

Флоренция

Одним из самых интересных европейских городов по праву считается Флоренция, которая относится к государству Италия и является административным центром региона Тоскана. История Флоренции, что в переводе на русский язык означает «цветущая», начинается еще в 59 году до нашей эры – именно тогда в живописном месте, окруженном реками Арно, Терцоле, Греве и Муньоне, было образовано поселение римских отставных солдат.

Флоренция

Впоследствии, уже в 10 веке, Флоренция превратилась в самостоятельную и автономную коммуну. Город стал колыбелью прогресса и полностью оправдал свое красивое название, ведь именно здесь активно развивались:

  1. Политика, примером чему может послужить противостояние гвельфов и гибеллинов в 13 веке.
  2. Банковское и экономическое дело. Национальная валюта, золотой флорин, являлась одной из самых устойчивых монет на территории всей средневековой Европы.
  3. Культура и искусство.

Флоренция была родиной поэта, философа и богослова Данте Алигьери, знаменитейшим трудом которого стала поэма «Божественная комедия», написанная в период с 1308 по 1321 гг. Благодаря литературной деятельности Данте во Флоренции сформировался особый тосканский диалект, который лег в основу всего итальянского языка. Флорентийские улочки и предместья оказались родными и для многих других выдающихся фигур – это художник и изобретатель Леонардо да Винчи (1452-1519), скульптор Микеланджело Буонарроти (1475-1564), основоположник скульптурного портрета Донателло (1386-1466) и др.

Путешествие по Флоренции

Современная Флоренция сочетает в себе как передовую европейскую прогрессивность, так и глубокую историчность. Прямо рядом с собором Санта-Марии-дель-Фьоре, православной церковью Рождества Христова и Николая Чудотворца, множественными базиликами (Сан-Лоренцо, Сан-Марка и др.) и старейшей флорентийской галереей Уффици, где выставлено более 2000 произведений искусства, соседствуют целые торговые и ресторанные кварталы. Здесь можно приобрести модную одежду от известных мировых брендов, таких как «Prada», «Dolce & Gabbana», «Cavalli», «Patrizia Pepe», «Micheal Kors» и пр.

Однако следует помнить, что в настоящий момент респектабельная Флоренция – это дорогой город, который потребует от любого туриста значительных трат. Приезжать сюда лучше в марте/мае или сентябре/октябре, т.к. в эти периоды путешественник не столкнется ни с высокой влажностью, ни с удушающей летней жарой, ни с дождями, характерными для ноября.

Венеция

Еще один интересный европейский и, в частности, итальянский город – это Венеция, в которой в настоящий момент проживает порядка 262 000 человек. Название «Венеция» появилось от племени венетов – людей, которые жили на здешних территориях во времена расцвета Римской империи.

Венеция

Однако масштабное заселение 118 островов, на которых сегодня фактически и покоится город, началось позднее – лишь в 5-6 веках нашей эры. Окончательная структура Венеция сформировалась только к концу 9 века.

В сказочную и романтическую Венецию ежегодно приезжает около 20 млн. туристов. По сложившейся традиции путешественники заказывают водные экскурсии по каналам города на гондолах – венецианских гребных лодках, некогда использовавшихся людьми в качестве основного средства передвижения и связи друг с другом.

Это интересно! Несмотря на то, что большинство сооружений было возведено здесь еще в эпоху Средневековья, здания продолжают благополучно возвышаться над 150 городскими каналами и 400 мостами и сегодня.

Предотвратить скорое разрушение построек венецианцам помогло использование альпийской лиственницы – именно из этого дерева, не гниющего в воде, жители изготавливали сваи.

Каналы Венеции

Посещать город рекомендуется весной или осенью, однако если у путешественника есть желание насладиться ежегодно устраиваемым здесь шумным и красивым Венецианским карнавалом (Carnevale di Venezi), то приезжать следует уже в середине февраля. Несмотря на то, что в период проведения празднества цены взлетают до небес, едва ли где-либо еще за границей человек сможет настолько сильно прочувствовать атмосферу чарующей таинственности, загадочности и мистицизма. Когда-то, еще во время римского правления, местный карнавал был посвящен восхвалению бога Сатурна, покровителя земледелия.

Однако с приходом христианства цель празднества изменилась – карнавал превратился для людей в последнюю отдушину и возможность сполна погулять перед тем, как начать сорокадневный пост, предшествующий Пасхе. Сегодня Внецианский карнавал – это масштабное действо, главными атрибутами которого являются роскошные костюмы и маски из кожи или папье-маше.

Венецианский карнавал

Интересный факт! В настоящий момент маски представляют собой лишь традиционный карнавальный атрибут, в то время как ранее они имели практическое значение. Дело заключается в том, что в любой из Сатурналий (праздников, посвященных богу Сатурну) люди, находящиеся в разных социально-общественных классах, становились равными друг другу. Чтобы господин мог взаимодействовать с рабом и сидеть с ним за одним столом без стеснения, люди и придумали ввести маски в обиход.

Брюгге

Следующим историческим городом Европы является бельгийский Брюгге, в котором сегодня проживает около 117 000 человек. Брюгге достиг особого пика своего развития в период высокого и позднего Средневековья, т.е. с 12 по 15 вв. Несмотря на это, город, возникнувший в здешних землях еще в 3 веке нашей эры, всегда демонстрировал экономическую устойчивость.

Брюгге

Предприимчивость местных жителей, которые быстро наладили морское и торговое сообщение с соседними странами, в т.ч. с Англией, привела к тому, что с наступлением эпохи Средневековья Брюгге оказался одним из самых богатых европейских городов! Именно тогда здесь были построены уникальные памятники архитектуры, а именно готическая Церковь Богоматери (1210-1549), Кафедральный собор Христа Спасителя (1116-1118), Иерусалимская церковь, повторяющая оригинальный израильский Храм Гроба Господня, и многие другие памятники.

Интересный факт! Иногда Брюгге даже называют «Северной Венецией», т.к. одной из достопримечательностей города также являются 3 крупных и соединяющихся друг с другом водных канала – Rozenhoedkaai, Groenerei и Minnewater. Они используются в туристических целях для проведения лодочных экскурсий.

Несмотря на то, что впоследствии Брюгге потерял былое величие из-за недальновидной политики местных властей, внутренних склок и непреходящих смут, этот спокойный европейский город навсегда сохранил в себе атмосферу глубоко исторического места. Чтобы насладиться соборами, музеями и галереями Брюгге не нужно выбирать подходящего сезона, т.к. погода здесь одинакова на протяжении всего года – климат во многом определяется близостью к Северному морю, расположенному в 15 км на северо-западе.

Город Брюгге

Пасмурное небо и дожди сменяются временной сухостью и потеплением в конце весны и летом. Однако бывалые путешественники советует посетить Брюгге на рождественские праздники – благодаря пряным запахам, распространяющимся по городу с ярмарочных прилавков Рыночной площади, и свету гирлянд исторический центр города становится по-настоящему сказочным местом.

Прага

Одним из самых посещаемых городов Европы продолжает оставаться Прага – столица Чешской республики с населением в 1,28 млн. человек. Основателями города считаются древние славяне, которые заселили территорию современной Праги еще в 6 веке нашей эры. Постепенно населенный пункт обнесли крепостными стенами. Вокруг них начали формироваться другие поселения, позднее превратившиеся в пригороды – это Краловске-Винограды, Жижков, Карлин, Вршовице, Нусле, Смихов, Коширже, Подоли и пр.

Прага

Во времена Средневековья в Праге было возведено множество архитектурных сооружений, которые впоследствии стали знаменитейшими городскими достопримечательностями. В частности, речь идет про:

  1. Готический католический собор Святого Вита, считающийся художественной и национально-исторической святыней всех чехов и строившийся целых 585 лет (с 1344 по 1929 гг.)!
  2. Карлов мост через реку Влтаву, который соединяет между собой пражские районы Мала Страна («Пражский Малый Град») и Старое Место. Конструкция украшена 30 скульптурами в стиле барокко, имеющими преимущественно религиозное содержание.
  3. Страговский монастырь, основанный в 1140-1143 годах и «повидавший» многое на своем веку (это и гуситские войны, и тридцатилетняя война, и обстрелы со стороны французов, и т.д.).

Многие районы Праги даже имеют статус «архитектурно-исторических заповедников». Однако путешественники приезжают сюда не только для того, чтобы насладиться произведениями зодческого искусства, но и для того, чтобы попробовать уникальные изыски чешской кулинарии.

Улочки Праги

Так, Прага известна своими калорийными блюдами из свинины, говядины, сыров различных сортов и пр. Отдельного внимания заслуживает фирменное чешское пиво, которое производят знаменитые пивоваренные дома, такие как «Budweiser», «Krusovice», «Kelt», «Pilsner», «Gambrinus» и др. Посещать город можно в любое время года, однако по-особенному он преображается с приходом рождественских праздников.

Амстердам

Одним из самых интересных и веселых европейских городов считается Амстердам – столица Нидерландов с 1814 года. На русский язык название этого населенного пункта можно перевести как «дамба, построенная на реке Амстел». Такая плотина действительно была возведена еще 27 октября 1275 года – именно с этого момента Амстердам и повел свою историю. Сегодня в городе проживает около 801 000 человек. Кроме того, ежегодно сюда приезжает порядка 4,2 млн. туристов.

Амстердам

За время своего продолжительного существования Амстердам обзавелся множеством достопримечательностей. Речь идет про:

  1. Римско-католическую Базилику св. Николая, возведенную в конце 19 в.
  2. Протестантскую Северную церковь, построенную в 16 в.
  3. Протестантскую Западную церковь, возникшую в 17 в. и известную тем, что здесь 8 октября 1669 года был похоронен голландский художник и гравер Рембрандт Харменс ван Рейн.
  4. Аутентичные ветряные мельницы, выступающие неофициальным символом Амстердама. Их можно обнаружить в ближайших предместьях города. Самыми популярными являются Мельница Адриана, Ветряные мельницы в Заансе Сханс, образующие целый музейный комплекс, и др.
  5. Дом Анны Франк. Историческое здание располагается на набережной Принсенграхт. Именно здесь семья Анны скрывалась от нацистов во времена Второй мировой войны, а сама она – писала свой дневник «Убежище» с 1942 по 1944 гг. В результате доноса еврейское семейство было обнаружено. Родственников разделили и отправили в разные концентрационные лагеря.

Сегодня Амстердам привлекает туристов не только за счет своих культурных достопримечательностей, но и за счет репутации города со свободными нравами. Так, здесь располагается всемирно известный квартал красных фонарей с его публичными домами.

Улица Красных фонарей в Амстердаме

Кроме того, в Амстердаме на официальном уровне разрешена продажа и приобретение марихуаны в специально предназначенных для этого «кофешопах». Атмосферу колоритной легкости, абсолютной свободы и фееричной энергии дополняют различные масштабные действа, такие как Розовая суббота (Amsterdam Gay Pride, парад представителей ЛГБТ-сообщества), Амстердамский Танцевальный Фестиваль (Amsterdam Dance Event), предназначенный для любителей электронной музыки, Фестиваль современного искусства (Amsterdam Art Weekend), рассредоточенный буквально по всему городу, и многие другие.


Поделиться в соцсетях:

Похожие статьи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.