Дед Мороз и Снегурочка – интересные факты

Дед Мороз давно является символом русской зимы и главным дарителем новогодних подарков. Обычно его сопровождает внучка Снегурочка. С этой парочкой знаком каждый: и маленький, и большой, но действительно ли мы знаем все факты о них? Например, знаете ли вы, когда они отмечают дни рождения или по какому адресу живут?

Факты о Деде Морозе и Снегурочке

Семья и место жительства

Внучкой и главной спутницей Дедушки является Снегурочка. Это девчонка в бело-голубой шубке и шапочке, которая помогает разносить подарки. Интересен тот факт, что Снегурочка не обычная – она сделана из снега, поэтому во многих сказках она тает. Примечательно, что ни у одного из зарубежных коллег Деда Мороза нет такого милого компаньона. Есть у сказочного персонажа и жена; тоже не простая смертная, а сама Зима.

Оказывается, по преданию у Деда-мороза и Вьюги-Зимы есть сын – Снеговик. Бог-Снеговик  и стал родителем Снегурочки, а ее мать – это Весна Красна. Поэтому-то, девчонка родилась такой красивой и смышленой, но совсем невосприимчивой к теплу.

С 1999 года официальным жилищем семейства Морозов стал домик в городе Великий Устюг в Вологодской области на севере России (примерно в 800 км к северо-востоку от Москвы). Бревенчатый терем Деда Мороза находится в густом таежном лесу у слияния из трех рек. Там герой проводит свободное время, читая письма детей со всей страны. В доме есть комната с подарками, приемная с большой елью по средине, и даже гардеробная с разными нарядами для Дедушки и внучки.

Великий Устюг в Вологодской области - резиденция Деда Мороза

Каждый желающий может написать ему о том, какой сюрприз хочет получить на Новый год, и отправить письмо по почте. Либо можно посетить усадьбу лично и положить свое письмо прямо в заветный почтовый ящик, а заодно познакомиться с Дедушкой. Ведь его дом всегда открыт для туристов.

Сейчас Дед Мороз стал совсем современным. У него есть мобильный телефон, электронная почта, на которую можно отправлять письма, свой блог и аккаунты в соцсетях. Мало того, Дедушку можно отследить по GPS!

День рождения

День рождения этого героя празднуется в России 18 ноября. Именно в это время на родине Дедушки наступают зимние холода. 18 ноября в Великом Устюге устраиваются гуляния, зажигаются первые огни на елке. Затем Дедушка отправляется в путешествие по городам России, чтобы зажечь остальные елки и поздравить ребят с приближающимся праздником. Между прочим, его резиденции есть по всей РФ, например, в Москве, Петербурге, Крыму.

Сколько точно лет Деду Морозу никто не знает. Его прообраз – бог зимы Трескун был известен славянам еще 2 тыс. лет назад. Теперешний добрый старик с мешком подарков появился около 150-ти лет назад.

Славянский бог зимы Трескун

Дед Мороз в других культурах

Интересно, как звучит имя Деда Мороза в разных странах: белорусы называют его Дзед Мароз, в Сербии – Деда Мраз, в Болгарии – Дядо Мраз, в Словении – Дедек Мраз или Морозко. У башкиров и татаров есть Кыш бабай, у ненцев – Ямал Ири («Дедушка Ямала»), у якутов – Чис Хаан («Мастер холода»).

В западной Европе и северной Америке есть свой подобный герой – Санта Клаус, у которого есть несколько поверхностных сходств с нашим персонажем: это старые мужчины с длинной белой бородой, одетые в плотные пальто с белой отделкой, раздающие подарки хорошим маленьким детям (и родителям детей). Учитывая, сколько русских новогодних традиций позаимствовано из западной концепции Рождества, это очевидное сходство не вызывает удивления.

Тем не менее у Деда Мороза есть ряд отличительных черт от иностранных коллег:

  • Одежда. Его рубашка и брюки сделаны из льна и обычно украшены белыми орнаментами. Сверху надето еловое пальто длиною по щиколотку. Пальто чаще бывает синим, красным или белым, и тоже вышито серебристыми звездами и вензелями. Пальто Санты всегда красное. Помимо этого, Дед-мороз носит теплую шапку, варежки и широкий пояс. На ногах – высокие сапоги с серебряным орнаментом, но в исключительно холодный день он может одеть валенки! И, наконец, его неотъемлемый атрибут – хрустальный посох, который помогает старику пробираться через глубокий темный лес по сугробам. А еще у русского Деда, в отличие от Санта Клауса, всегда длинная белая борода, а не короткая.

Во что одет Дед Мороз

  • Способ передвижения. Дед Мороз гуляет пешком или путешествует на санях, запряженных тремя белыми лошадьми, представляющими 3 месяца зимы. Санта-Клаус путешествует по воздуху на санях, запряженными 12 летающими оленями. У каждого из них есть свое имя.
  • Адрес. Известно, что Санта-Клаус живет на Северном полюсе; где точно – неизвестно, так как каждое государство, граничащее с Северным Ледовитым океаном, претендует на родину народного героя. С другой стороны, Дедушку Мороза очень легко найти: его дом находится в Великом Устюге.
  • Метод проникновения в дом. Русский персонаж входит в дом через парадную дверь, а Санта — через дымоход. Первый приходит под Новый год, а второй – на Рождество. Таким образом, Санта – более религиозный персонаж, а у нас следы религии попытались стереть, хотя осталось немало христианских атрибутов, как например, рождественская елка.

Старые елочные игрушки

Существует даже всемирная Олимпиада Санта Клаусов, на которой соревнуются герои из разных уголков мира. В ее программу включены состязания по скоростному упаковыванию подарочных коробок, подъему по дымоходу камина, а также гонки на оленьих упряжках. В прошлом году такое мероприятие прошло в Швейцарии.

Происхождение героев

Прообразом Деда Мороза считается древнеславянский бог Трескун, известный также под именем Морозко, Морок и Студенец. В это божество верили еще 2 тыс. лет назад. Трескун представлял собой злобного старца, который повелевал холодом. Он замораживал все вокруг, пакостил людям, и даже воровал детей, пряча их в свой мешок. Гостинцев, естественно, бог в нем не носил.

В русском фольклоре Морозко – сильный герой, который заковывает воду своими «железными» морозами. Позже его немного трансформировали и создали персонажа, который добр к трудолюбивым и добросердечным людям, но чрезвычайно суров  к подлым и ленивым.

Христианам было не гоже иметь такого героя, поэтому «крещенная Русь» немного изменила его под себя. Образ того новогоднего старика, которого знаем мы, тесно связан с архиепископом Николаем Чудотворцем. Этот мужчина стал известен благодаря своей добродетельности и традиции дарить подарки, за что был приурочен к святым. Жил Николай в 4 веке в провинции Ликия, бывшей греческой колонии.

Николай Чудотворец - прообраз современного Деда Мороза

Если говорить об истории появления Снегурочки, то тут тоже нельзя найти концов. Вероятнее всего, основой для ее создания послужила языческая богиня, являвшаяся символом застывших вод. Она тоже одевалась в белые одежды и носила на голове венец, обшитый серебряными нитями и жемчугом.

Известно, что во времена Царской России существовала народная сказка о девочке-снеговике, которая ожила. В 1873 году опубликована пьеса В. Одоевского, в которой главной героиней была Снегурочка. В произведении также встречается зимний волшебник Мороз Иванович, который тогда был отцом девчонки. Он был очень могущественный, но в то же время добрый. Это было первое упоминание Деда Мороза в литературе. Позже по пьесе Одоевского поставили спектакль, который имел огромный успех. Так пара Мороз-Снегурочка завоевали популярность среди россиян.

Снегурочка

Девочки наряжались в Снегурку, ставили инсценировки по сказкам, а позже она стала как бы «со-ведущей» своего старика. В Советское время снежная девочка обрела свой теперешний вид, и начала появляться с Морозом на всех новогодних праздниках.

В Советском союзе

В 1917 году после большевистской революции сказочный персонаж был «под запретом». Его считали своего рода богом детей, что было недопустимо в советское время, когда российские лидеры были категорически против любых проявлений религиозности. В 1928 году старик-волшебник даже был объявлен «союзником священника и кулака».

Но после 1935-го года советские власти немного изменили свое отношение, и Дедушка вместе с внучкой вернулись в страну. Веселье, которое он приносил, победило над религиозным происхождением. Новогодние праздники стали достоянием общественности. Очень скоро Дед-мороз обрел свой конечный облик и стал неотъемлемой частью Нового года, пришедшего на смену Рождеству.


Поделиться в соцсетях:

Похожие статьи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.