Девочка из «Удивительные люди»

Все российское медиа-пространство не так давно покорила 4-летняя девочка жительница столицы Беллочка Девяткина. Ее показали в передаче «Удивительные люди» на телевизионном канале «Россия 1». Талант юной москвички заключается в том, что в своем возрасте она знает 7 языков. Помимо родного русского — английский, французский, немецкий, испанский и даже такие сложные, как арабский и китайский. Таких людей называют искусственными полиглотами. На фоне непревзойденных по гибкости гимнастов и образованных во всех областях эрудитов девочка выделилась своими лингвистическими способностями, и зрители ее запомнили.

Белла Девяткина – уникальный ребенок

Феномен Беллы заключается в том, что она не просто заучила наизусть много иностранных слов, а способна понимать чужую речь и вести полноценные диалоги. Это подтвердили задания, которые она выполняла в прямом эфире. Девочка должна была подходить к 7 носителям языков, говорить с ними, отвечать на вопросы, разгадывать загадки, выполнять другие удивительные для ее возраста «трюки».

Белла Девяткина

В ходе эфира «Удивительные люди» Белла Девяткина поразила зрителей своими способностями. Она прочитала описание животного на английском и правильно определила, что это динозавр; отгадала загадку, которую загадал ей немец; прочитала стихотворение по-французски; спела песенку на испанском; рассказала об устройстве солнечной системы на арабском и об устройстве организма человека – на китайском. Не стоит даже говорить о том, что наряду с 7 иностранными девочка отлично знает и родной русский! При этом переключение с разных языков ей дается достаточно легко, что она и продемонстрировала.

По словам юного дарования, она хотела бы стать русалкой. За блестящее прохождение испытаний на проекте «Удивительные люди», подтверждающих ее отличное знание 7 языков, девочке подарили «русалочий хвост», чему она очень обрадовалась.  Вообще, несмотря на груз знаний, Белла Девяткина является очень жизнерадостным и позитивным ребенком.

Родители рассказали о том, как Белла смогла достичь столь поразительных результатов. Изначально, когда малышка только начинала учиться говорить, с ней в равной степени разговаривали на двух языках: русском и английском. Когда ребенку исполнилось 10 месяцев, добавили еще и французский. В итоге девочка знает 6 языков, помимо родного, что и было показано в телешоу «Удивительные люди».

Белла и иностранные языки

Белле очень нравилось «играть в языки», даже когда она не умела говорить. Она сидела в кроватке, взрослые называли окружающие вещи на разных языках, а малышка показывала пальчиком, что это за предмет. Взрослые люди замечали удивительную реакцию девочки на языковые переходы: она подпрыгивала в кроватке и визжала от удовольствия, даже не осознавая, как много знает для своего возраста.

Девочка, знающая 7 языков

К слову, родителей Беллочки тоже можно назвать удивительными людьми, ведь они уделяют дочке столько времени и сил! Дома они разговаривают с маленькой девочкой в равной степени на русском и английском. Остальные языки ей помогают осваивать преподаватели. По словам Беллы, больше всего ей нравится родной русский язык, а также арабский, потому что ей очень полюбилась учительница-арабка.

Лингвистическое развитие юной москвички удивительные люди – ее родители начали со штудирования литературы и научных материалов на тему, как маленькие дети изучают иностранные языки. Это позволило им еще до рождения дочки определиться с методами обучения. Белла не высиживает часами за партой, она просто живет в мире разных языков.

Так же, как и другие дети, она играет в куклы и подвижные игры, строит замки из песка и читает сказки, но при этом с ней общаются на разных языках. Помимо того, родители часто устраивают тематические экскурсии в парк развлечений, зоосад или аквариум. В обязательном порядке во время прогулок их сопровождают носители иностранных языков.

На изучение каждого языка родители отводят дочке по 3-5 раз в неделю. В день она занимается по 3-6 часов. На первый взгляд кажется, что это очень много. Но, повторимся, в основном все происходит в игровой форме и без перевода, то есть методом погружения. В последнее время уроки стали более интересными, поскольку юная москвичка посещает драматический кружок, где занятия ведутся на английском, занимается живописью на французском, фигурным катанием – на немецком и танцами – на испанском. Это позволяет ребенку получить не только лингвистическое, но и всестороннее развитие. Кстати, многие беллины сверстники тоже изучают несколько языков, и детям всегда интересно общаться не только на русском.

Белла Девяткина "Удивительные люди"

После того, как вышел очередной выпуск программы «Удивительные люди», и вся Россия узнала про уникальную девочку, ее семья стала знаменитой. Но в ближайшее время родители не собираются добавлять в программу обучения Беллы другие иностранные языки. Однако сама девочка заявляет о том, что хотела бы учить итальянский, чтобы общаться с новыми друзьями, с которыми познакомилась во время поездки во Францию.

Стоит также отметить, что все члены семьи Девяткиных и их родственники, включая двоюродных, в чем-то талантливы. В этой семье всегда было принято давать детям всестороннее развитие и образование. Они как никто другой знают, что за уникальными способностями стоит не только природный дар, но и большая работа.


Поделиться в соцсетях:

Похожие статьи:

1 ответ

  1. Елена Ленина:

    Да, я как раз видела передачу с этой девочкой, удивительный ребенок, конечно. Мы с мужем сами говорим на русском и английском, и будучи беременной планировала что буду с рождения говорить с ребенком по-английски. Но не смогла. Все равно это чужой язык, хоть и владею я им прекрасно, с родными людьми хочется говорить на своем родном языке. А то, что язык можно преподавать в игровой форме — это правда. Мой муж дает уроки гитары на английском языке, учится гораздо легче, чем на традиционных уроках с правилами и прочей ерундой, которая никогда не пригодится в жизни. Еще недавно читала статью, как живут беженцы из Сирии в Германии. Так там тоже многие дети по программе выучили язык… на уроках плавания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.