Веселые загадки для детей 3 лет

Развивая ребенка, родители должны быть терпеливыми и учитывать его возраст, иначе ожидания результата будут напрасными, а малыш может не проявлять интереса, как бы взрослые ни старались. Формировать ум и развивать кругозор самым маленьким помогут веселые загадки для детей 3 лет. Это одно из занимательных занятий на познавание предметов и явлений посредством логического мышления, наблюдательности, догадливости.

Чтобы ребенок испытывал любопытство к вопросам, нужно направить его на приятное ощущение успеха. Тогда малыш будет чувствовать себя комфортно и раскрепощенно. Для этого первые детские загадки с ответами для детей 3 лет должны быть короткими и сравнительно простыми. Важно, чтобы малыш самостоятельно искал ответы, без подсказок. Получив определенные навыки, ребенок научится разгадывать более сложные интересные загадки для детей 3-4 лет.

Об овощах – в магазине, про зверей – в зоопаркезоопарк

Незаметно, постепенно лексикон маленького человека становится разнообразнее, знания приводятся в систему, укрепляется память. Хорошо будут усваиваться смешные загадки для детей 3-4 лет в определенных условиях. Например, веселые вопросы о том, что растет на садовых деревьях и грядках, можно задать дома, когда, допустим, яблоки и помидоры лежат на столе или на прилавке, когда малыш с мамой или бабушкой приходит  в магазин.

О загадках для малышей 3-4 лет с ответами про зверей уместно говорить в зоопарке, о луне и звездах – вечером, глядя на небо. Такой подход улучшает память при помощи зрительного восприятия образа, а прогулки и домашние беседы будут увлекательными и наполненными.

Содержание и форма имеют значение

Также следует делать небольшой акцент на темы, более интересные ребенку. Тогда загадки для детей 3-4 лет с ответами будут разгадываться если не всегда легко, то уж точно увлеченно и весело. Вместе с тем должны присутствовать легкие загадки для детей 3-4 лет в необычных вариантах про какую-нибудь простую кастрюлю или печку.

Получение знаний через игру – самый благодатный вариант для увлечения и развития ребенка, что подтверждено многолетним опытом специалистов.

Простые загадки для детей 3-4 лет с ответами в игровой форме:

  • поневоле приучат непоседу к внимательности;
  • поднимут настроение;
  • научат индивидуально мыслить;
  • помогут рассмотреть прекрасное и доброе;
  • дадут интересные знания о природе.

В играх нужно постепенно предлагать авторство загадок малышу. Каждое новое слово необходимо объяснять, чтобы головоломки составлялись ребенком обдуманно и сознательно.

Наглядный вариант игры – с картинками-отгадками. Из них малыш выбирает правильную. Если собирается несколько ребят, то полезны домашние викторины, в которых присутствуют короткие легкие загадки для детей 3 лет с ответами.компания малышей

Основной приз (допустим, шоколадная медалька) достается тому, кто дал больше всех верных ответов. Остальные получают поощрительные призы (конфеты, яблоки). Коллективные викторины побуждают детей к соревновательному процессу и даже учат с ранних лет уметь достойно проигрывать.

Можно весело проводить время, отгадывая смешные загадки для детей 3 лет. Этот прекрасный народный жанр помогает перейти с грустной волны настроения на оживленную и радостную, удачно подходит на праздники: Новый год, первый день весны, Масленицу, день шуток и юмора, День защиты детей, дни рождения и другие.

Даже если ребенку хорошо известны смешные короткие загадки для детей 3 лет с ответами, то их тоже не стоит забывать. Из знакомых головоломок можно сочинить другие, более сложные или интересные – ведь нет предела совершенству. Головоломки бывают разных видов: в стихах, в прозе, народные, ловушки (к которым просится ложная рифма), на логику, математические, юмористические, тематические.

Предлагаются некоторые загадки для детей 2-3 лет с ответами.

Ночью он не любит спать,

Ему хочется гулять.

Молоко из плошки пьет,

Это наш домашний…

(Кот)красивый кот

Кто с высоких стройных сосен

В нас нарочно шишку бросил,

Прыгнул на другой сучок,

Словно яркий огонек?

(Белка)Белка на снегу

Вот с иголками клубок

Подкатился на порог.

Глаза-бусинки глядят,

Молочка они хотят.

(Еж)ежик

Она хозяйственно жужжит,

Быстрей к себе домой летит.

Людям вкусный мед дала,

А зовут ее…

(Пчела)пчела на хризантеме

Мягкие лапки,

На лапках царапки.

 (Кошка)

Хрустальная звезда

Из узорчатого льда

В воздухе летает,

А в тепле растает.

 (Снежинка)Снежинка

Много их, не перечесть,

В овощах и фруктах есть.

Вкуснее, чем конфетки,

Похожи на таблетки.

Для Никиты и Кристины

Что полезно?

 (Витамины)Овощи и фрукты на столе

Существует еще великое множество легких коротких загадок с ответами для детей 3 лет, и все они поднимают настроение, изменяют детей в лучшую сторону, делают из них умных, проницательных, добрых и внимательных людей.


Поделиться в соцсетях:

Похожие статьи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.