Что такое технология NFC

В современных смартфонах в качестве дополнительной характеристики все чаще встречается загадочная аббревиатура NFC, но далеко не каждый владелец устройства может объяснить, что это значит. Тем не менее данная технология открывает огромные возможности.

Технология NFC

Попробуем разобраться, какие преимущества и возможности дает эта технология, чтобы каждый мог самостоятельно сделать вывод о важности ее присутствия в своем гаджете.

В чем суть?

NFC (Near Field Communication) представляет собой технологию беспроводной высокочастотной связи с малым радиусом действия, которая позволяет смартфонам взаимодействовать между собой и обмениваться данными с другими устройствами всего с помощью пары касаний.  

Технология невольно заставляет вспомнить о другом беспроводном стандарте ближнего поля Bluetooth. Несмотря на то, оба из них все чаще встречаются в мобильных устройствах, важно знать их отличия, и что именно лучше подходит для разных ситуаций.

Первое отличие nfc – более медленная скорость передачи по сравнению с Bluetooth, но при этом минимальное потребление энергии и время сопряжения (соединения) с необходимыми устройствами. Они сопрягаются автоматически и практически мгновенно, как только попадают в поле действия. Если говорить о скоростях передачи данных, то для Bluetooth и NFC эти показатели составляют 2,1 Мбит/c и 424 кбит/с соответственно.

Беспроводная высокочастотная связи с малым радиусом действия

Второе отличие: минимальный радиус действия (до 10 см). Это можно считать дополнительным преимуществом, поскольку устройства, находящиеся вблизи друг с другом не будут устанавливать ненужные связи. Такой принцип работы также осложняет задачу злоумышленникам перехватить конфиденциальную информацию.

На самом деле технологии NFC и Bluetooth гармонично дополняют друг друга: первая используется только для быстрого сопряжения устройств, вторая – отвечает за непосредственную передачу данных.

Варианты использования

В настоящее время использование технологии NFC только набирает обороты, поскольку мало кто знает, что это такое, а в большинстве телефонов пока отсутствует необходимый чип. Но среди наиболее распространенных вариантов использования технологии уже стоит выделить 4 направления.

Бесконтактные платежи

Наиболее популярный вариант, который позволяет использовать мобильное устройство в качестве банковской карты, проездного билета. При этом все данные о картах хранятся не памяти гаджета, а в специальном чипе. Последний обеспечивает шифровку данных, отвечает за процессы аутентификации и запуск платежных транзакций.

Таким образом гаджет можно использовать в качестве полноценной замены банковской карты: для этого достаточно разблокировать и приложить его к POS-терминалу, а вся платежная информация будет передана буквально по воздуху.

NFC-метки

Такие метки представляют собой небольшие программируемые зоны, чуть толще листа бумаги, за счет чего их можно устанавливать в любом месте (встраивать в рекламные щиты, афиши или полки с продукцией). Прикоснувшись к метке можно получить разного рода дополнительную информацию (увидеть карту или веб-адрес, посмотреть рекламный ролик и пр.). Так, в некоторых странах метки успешно вытесняют штрих-коды для товара и позволяют сроки годности и состав. Сами метки могут также продаваться в комплектации со смартфоном или другими «умными» устройствами. К примеру, «умный замок» с подобной меткой можно будет открыть простым прикосновением смартфона.

Обмен информацией

Передача данных между двумя устройствами, которые находятся в непосредственной близости друг от друга – альтернатива привычным вариантам передачи информации по воздуху. Но датчик nfc в телефоне – это более широкие возможности, поскольку он позволяет передавать не только файлы с фотографиями, музыкой и документами, но и ссылки на сайты или приложения.

Сопряжение с аксессуарами

Одно из применений технологии nfc – это сопряжение с аксессуарами (наушниками, гарнитурой, колонками). Что это дает, к примеру, в наушниках, которые работают по принципу беспроводных колонок?

Датчик nfc в телефоне

При наличии таких датчиков достаточно только прикоснуться к ним телефоном для быстрой синхронизации, чтобы не включать Bluetooth и не искать новое устройство, а сразу запустить проигрывание музыки. При этом для установления соединения со смартфоном наушники обязательно должны быть включены и иметь достаточный заряд для работы.

В каких телефонах используется?

NFC постепенно набирает популярность: смартфоны с технологией все чаще встречаются в среднем и топовом ценовом сегментах. Дополнительным подтверждением этому служит большое количество программ, постоянно появляющихся в Play Store. Чаще всего встречаются модели на платформе Android, которая является наиболее популярной для nfc-устройств. При этом в iOS штатные средства для этой технологии встречаются только в новых моделях, а Windows Phone 8 имеет существенно ограниченные возможности работы для сторонних приложений.

Android с технологией nfc

Если до недавнего времени наличием в телефоне nfc могли похвастаться только Nokia Lumia 610 и ZTE Orbit, то сегодня в этот список входят большинство компаний, занимающихся производством смартфонов, тем более что ее себестоимость снизилась до считанных центов. Среди относительно доступных моделей:

  • Samsung Galaxy J5 (2016) – модель для поклонников бренда с относительно невысокой ценом и хорошими характеристиками: диагональ экрана 5,2 дюйма, емкость батареи 3100 мАч и камерой на 13МП.
  • Asus ZenFone2 – модель еще 2015 года, после которой уже появились новый телефоны с поддержкой nfc, но именно 2-я модель линейки ZenFone отличается недорогой ценой на фоне неплохих других характеристик в виде батареи на 3000 мАч, камеры на 13 Мп и возможности записи видео в FHD-формате.
  • Huawei Honor 5C – смартфон с 5,2 дюймовым IPS дисплеем и 8-ядерным процессором Kirin 650, который вместе с батареей емкостью 3000 мАч положительно влияет на энергопотребление и продолжительность работы.
  • Huawei Honor 6X – достойная модель с 8-ядерным процессором, частотой 2,1 Ггц, и объемом оперативной памяти в 3 Гб. Он оснащен не только nfc-чипом, но сканером отпечатка пальцев.
  • Nokia 5 – аппарат с процессором Snapdragon 430 и экраном 5,2 дюйма, который отличается наличием «голой» версии платформы Android1. Благодаря батарее емкостью 3000 мАч, работы устройства хватает на продолжительное время даже при постоянно активном nfc-чипе.

Как узнать о NFC в телефоне

Проверить наличие в смартфоне nfc-чипа можно 3 способами:

  1. Наличие на устройстве соответствующего логотипа.
  2. Наличие пометки Near Field Communication на батарее.
  3. Настройки телефона, где в разделе «Беспроводные сети» должен быть пункт о настройках nfc.

Интересные факты о NFC

  • Первый телефон с nfc-чипом – Nokia 6131 – был выпущен в 2006 г.
  • Соединение устанавливается не дольше 0,1 с.
  • Радиус действия чипа не превышает 10 см.
  • Платежи посредством nfc-технологии проходят немного быстрее по сравнению с банковскими картами или наличными средствами.
  • Смартфон с NFC можно использовать в качестве проездного билета во многих странах мира.

Если сегодня повсеместное использование nfc-технологии кажется не совсем реальным и удобным в смартфонах, то уже в ближайшем будущем она наверняка займет прочное место в нашей жизни наряду с такими востребованными сегодня Wi-Fi или Bluetooth.


Поделиться в соцсетях:

Похожие статьи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.