Удивительные факты о людях, рождённых в июне

Июнь сам по себе удивителен. На 21 число этого месяца выпадает летнее солнцестояние, когда световой день длится максимально долго, а ночь  короткая. Но такое происходит только в северном полушарии. В южном, наоборот, летнее солнцестояние фиксируют 21 – 22 декабря.

Наши предки называли июнь «концом пролетья» (межсезонья). А ещё «червень», потому что в это время цвело много красных цветов и ягод. Сразу после солнцестояния, 24 июня праздновали «Ивана Купала», который по традиции считался «макушкой лета».

Праздник Ивана Купалы

Несколько народных пословиц про первый летний месяц:

  1. В июне каждый день, словно год.
  2. День не меркнет, а заря с зарею сходится.
  3. Еды мало, зато жить весело.
  4. Пришёл июнь-разноцвет, от работы отбоя нет.

Из народных примет понятно, что «конец пролетья» отличается активной солнечной энергией, дарит много позитива. Каков июнь, таков и характер рождённых в нём людей. Чем уникальны те, кто появился на свет в первый месяц лета?

5 интересных фактов о родившихся в июне

Астрологи считают, что июньские дети обладают исключительными талантами во всех сферах жизни. Это интеллектуальный двигатель цивилизации, помогающий человечеству осваивать новые ступени эволюции. Ребёнка, родившегося в начале лета легко выделить из толпы сверстников.

Дети, рожденные в июне

Что отличает июньских детей

  • они активны и любознательны, непрестанно собирают и анализируют информацию. По данным Кембриджского университета, среди Нобелевских лауреатов и людей, совершивших важные открытия больше всего тех, кто родился в июне;
  • смотрят на мир позитивно, редко впадают в депрессию. Во взрослом возрасте почти не страдают психологическими и нервными расстройствами;
  • как и свойственно гениям, пик активности переносят на ночные часы. Дети июня преимущественно «совы». Этому есть научное объяснение.

Существует теория, согласно которой в момент умственного и физического истощения организма, что наступает обычно к концу дня, совершаются самые важные открытия. Когда обычная логика уже не работает, приходит творческое вдохновение, усиливается интуиция и человек может найти ответ за пределами рационального сознания. Многие поэты и учёные предпочитают работать по ночам.

Избегают экстремальных ситуаций и видов спорта. Банджи-джампинг или прыжки с парашютом создают стрессовые ситуации, во время которых усиливается выработка одного из «гормонов счастья» – дофамина. Но тем, кто родился в июне не нужно прибегать к таким сильным мерам. Солнце тоже способствует повышению уровня дофамина в крови, поэтому летние знаки счастливы и без дополнительного экстрима.

Высокий рост и крепкое здоровье. Учёные Кембриджа собрали статистику, подтверждающую, что дети, родившиеся в начале лета, выше своих сверстников и намного реже болеют. «Виноват» в этом витамин D, который в избытке получают в первые месяцы жизни летние новорожденные.

Знаменитые люди, родившиеся в июне

Они внесли неоценимый вклад в развитие науки и культуры, их жизнь можно назвать «звёздными часами человечества». Есть среди них личности двоякие, которым сложно дать однозначную оценку в глазах истории. Но перечень знаменитых имён подтверждает, что в июне действительно рождаются люди неординарные, способные изменить мир к лучшему и делающие это.

Гороскоп

Например, шотландский теоретик и философ Адам Смит создал упорядоченную систему экономических законов общества. Британский физик Джеймс Масквелл разработал основы классической электродинамики. А на трудах француза Блеза Паскаля построена вся система современного математического анализа.

Не нуждаются в представлении Сократ, Жан-Жак Руссо, Жан-Ив Кусто, Антуан де Сент-Экзюпери, Анна Ахматова и Данте Алигьери. Гений мировой поэзии – Александр Сергеевич Пушкин тоже появился на свет в июне. Как и великий мистификатор граф Калиостро, а также проповедник «абсолютной свободы в любви» Маркиз де Сад.

Среди современных знаменитостей нужно назвать: Мерилин Монро, Пола Маккартни, Николь Кидман, Мерил Стрип, Джеймса Белуши, Джонни Деппа, Тоби Магуайра, Хью Лори, Анжелину Джоли.

И звёздных россиян: Максима Галкина, Алсу, Виктора Цоя, Валерия Меладзе.

Малоизвестные факты о великих личностях, родившихся в июне

Они не только творцы, государственные деятели или звёзды первой величины, но и обычные люди, в жизни которых бывают свои взлёты, падения и курьёзные случаи. Великие личности нисколько не теряют от того, что их тайны раскрыты. Напротив, они становятся ближе и вызывают ещё большее восхищение, теряя монументальные черты.

Александр Сергеевич Пушкин

«Солнце русской поэзии» отличал дружелюбный и общительный характер, он привлекал к себе и мужчин, и женщин, быстро становился душой компании.

А.С.Пушкин

Но при этом был остёр на язык – при случае мог с одинаковой жестокостью посмеяться над врагом и другом. Поражавшая многих современников вспыльчивость поэта, послужила причиной 29 дуэлей, последняя из которых оказалась смертельной.

  1. Близкий друг Пушкина по Царскосельскому лицею – Вильгельм Кюхельбекер часто становился мишенью насмешек скорого на эпиграммы однокашника. Одна из них, намекавшая, что творчество нескладного «Кюхли» далеко от совершенства и навевает сон, довела обычно спокойного юношу до отчаяния. Он очень любил писать стихи, но действительно имел проблемы со слогом, что неоднократно отмечали товарищи.
  2. Расстроенный едкостью Пушкина, Кюхельбекер чуть не утопился в лицейском пруду. В другой раз друзья чуть не устроили дуэль, и лишь стараниями одноклассников-лицеистов ссору удалось замять.
  3. У Пушкина был необычный, по отзывам современников «детский» смех. Живописец-портретист Карл Брюллов неоднократно общавшийся с гениальным поэтом отмечал: «Он смеётся так, что кишки видны».
  4. Сам Пушкин считал, что смех улучшает жизнь, а пагубные страсти разрушают её.
  5. Александр Сергеевич знал, что говорил. В его жизни было две страсти: женщины и карты. Проигрывал поэт большие суммы и с трудом закрывал образовавшиеся долги. Император Николай I советовал Пушкину перестать играть, но тот ответил, что таким образом спасается от хандры. Однажды, чтобы заплатить очередной проигрыш, поэт за два утра написал поэму-бурлеск «Граф Нулин».
  6. Жорж-Шарль Дантес был женат сестре супруги Пушкина – Екатерине Гончаровой. Однако молва стала приписывать ему некрасивую связь с Натальей Николаевной. Пушкин дважды вызывал соперника на дуэль. В первый раз ещё до женитьбы последнего на Екатерине Гончаровой. Тогда противников удалось помирить. Второй вызов оказался роковым для родоначальника русской классической литературы.
  7. В Эфиопии, на родине прадеда Пушкина – Абрама Петровича Ганнибала, гению пера поставлен памятник. На нём написано: «Нашему поэту».

Пётр I

Российский царь-реформатор, равнявшийся на Европу и значительно изменивший устои своего государства, тоже родился в июне.

Петр Первый

Помимо глобальных нововведений он известен тем, что:

  1. Первым стационарно прикрепил коньки к подошве обуви заклёпками. Идею он подсмотрел во время поездки в Голландию. Раньше на Руси полозья были съёмными – их привязывали к ботинкам верёвками.
  2. Увлекался стоматологией и лично рвал больные зубы подданным. Хотя иногда мог по ошибке выдернуть и здоровые.
  3. Восхищался голландскими тюльпанами и учредил специальное ведомство, чтобы выписывать редких для России представителей флоры из-за границы.
  4. Придумал медаль «за пьянство», весившую более 7 кг. Отлитое из чугуна, это внушительное украшение были вынуждены носить лица, уличённые в запойном алкоголизме. «Награду», крепившуюся на глухой ошейник, надевали в полицейском участке, и снять её самостоятельно не представлялось возможным. Наказание медалью, по сведениям некоторых историков, длилось неделю.

Существует устойчивая версия, что настоящего Петра Алексеевича Романова подменили во время поездки в Западную Европу в 1698 году. Современники царя утверждали, что он сильно изменился по возвращении, не только в государственной политике, но и внешне, постарев на 10 лет и кардинально сменив стиль одежды.

По официальной версии, предположение о лже-Петре I выдвинули дворяне, недовольные жёсткими про-европейскими реформами царя.

Мерилин Монро

Неповторимая голливудская звезда, ставшая символом целой эпохи и установившая новые каноны женской красоты, всю жизнь боролась с образом «глупенькой блондинки».

Мэрилин Монро

  1. Ближайшие родственники Мерилин по женской линии – мать и бабушка страдали психологическими расстройствами. Детство голливудской дивы было тяжёлым. После попытки матери убить её, девочка скиталась по опекунам или жила в детдоме. Угроза сойти с ума беспокоила Монро во взрослом возрасте, приводя к частым депрессиям и нервным срывам.
  2. Маленькую Норму Джину Бейкер – настоящее имя звёздной блондинки, усыновляли 11 раз, но она не прижилась ни в одной приёмной семье.
  3. Красота Мерилин – не дар природы, а результат усилий пластических хирургов. Актрисе «исправили» нос и подбородок, а также подкорректировали прикус и природную линию роста волос.
  4. Вопреки сложившимся стереотипам, Монро любила читать и активно занималась самообразованием. В её личной библиотеке насчитывалось свыше 400 книг. Произведения Скота Фитцджеральда, Альберта Камю, Льва Толстого, Сократа и Фёдора Достоевского – литература, которую предпочитала «легкомысленная блондинка» далека от слезливых бульварных романов.
  5. Коэффициент интеллекта актрисы составлял 168 при среднем значении 90 – 100.
  6. Партнёры по любовным сценам, работавшие с самой сексуальной звездой Голливуда утверждали, что испытывают адские мучения. Тони Кертис, сыгравший главного героя картины «В джазе только девушки» сравнил Монро с целующимся Гитлером. А Кларк Гейбл по окончании съёмок «Неприкаянных», пожаловался, что Мерилин довела его до сердечного приступа. Через 11 дней он действительно умер… от инфаркта.
  7. Актриса, в песне утверждавшая, что бриллианты – её лучшие друзья, почти не носила украшения.
  8. У Монро диагностировали дислексию – проблемы с запоминанием и чтением текста. Подобное заболевание врачи называют «божьим даром». Страдающие дислексией люди обладают высоким интеллектом и гениальными творческими способностями.
  9. Звезда обожала готовить и делала это замечательно. Она хвасталась перед журналистами своей выпечкой не меньше, чем культовыми ролями.
  10. Словно предвидя своё посмертное будущее, уникальная блондинка просила журналистов: «Не делайте из меня анекдот». Мерилин была совсем не такой, какой её растиражировали масс-медиа.


Поделиться в соцсетях:

Похожие статьи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.