Удивительные факты об Африке

Африка – удивительный материк, подкупающий природным обаянием и естественностью. Многие ученые считают ее колыбелью цивилизации. Ведь именно на этой большой земле начала развиваться человеческая цивилизация. Приоткрыть необычный мир, которым живет материк, поможет подборка, в которой представлено все самое удивительное об Африке.

Занимательные факты о местном населении

В Африке проживает 16% мирового населения. Из них эксперты выделяют около 3 тыс. этнических групп. Второй по площади континент планеты насчитывает 54 государства.

Среди 2 тыс. языков, звучащих на этом материке, самым распространенным является арабский.

Население Африки

Не всем известен тот удивительный факт об Африке, что на ее землях живут самые маленькие люди планеты. Негрилли – группа низкорослых народов, больше известных под названием пигмеи. Рост взрослых мужчин людей особой расы варьируется в пределах 125-150 см. Ограничитель роста у пигмеев запускается еще в период внутриутробного развития. Дети изначально рождаются маленького роста и растут значительно медленнее европейцев.

В то же время довольно примечательно, что среди чернокожих жителей других африканских стран много высоких людей. Самыми высокорослыми людьми в мире являются представители народности «нилоты». Их средний рост составляет 184 см.

На этом материке самая низкая продолжительность жизни. Мужчины в среднем живут 50 лет, а женщины и того меньше – 48 лет. Среди общего числа заболеваний малярией в мире 90% случаев приходится на жителей этого континента. Ежегодно от этого недуга умирают порядка 3 тыс. африканских детей. Сотнями тысяч исчисляется и количество ВИЧ-инфицированных, проживающих в южной стороне от Сахары.

Привлекательные для туристов страны континента

Африка одновременно считается и самой бедной, и самой богатой на планете. Здесь отмечен самый низкий уровень благосостояния. При этом на материке есть земли с потрясающей флорой и фауной, недра которых богаты такими драгоценными металлами и камнями как золото, изумруд, бриллиант, гранат, танзанит, аметист, рубин.

Нигерия

Самая густонаселенное государство – Нигерия. Второе место по численности и привлекательности для туристов занимает Египет. В список мирных и безопасных для туристов стран входят также: Ботсвана, Гана, Намибия, Кабо-Верде, Зимбабве.

Именно в Африке можно увидеть единственное из сохранившихся чудес света – пирамиды Хеопса. Но мало кто знает удивительный факт об Африке, что пирамиды возведены не только на землях Египта. В Судане число «пустынных храмов» достигает 223 штук. Правда, габариты в разы меньше.

Пирамиды

К числу самых удивительных стран Африки стоит отнести:

  1. Кения. Через земли этого государства проходит экваторная черта. Туристам страна интересна тем, что дает возможность воочию лицезреть великую миграцию зверей, включая представителей «африканской большой пятерки»: буйволов, носорогов, слонов, леопардов и львов. Любители изучать особенности культур разных народностей могут знакомиться с племенами, которые сохранили традиционный жизненный уклад: меру, самбуру, масаи.
  2. Уганда. Жемчужина материка располагается в зоне разломов земной коры. Она славится удивительной и разнообразной природой. Из природных достопримечательностей популярны среди местных и приезжих: водопад Кабарега, горная река Белый Нил, а также живописные озера Эдвард, Кьога, Виктория, Альберта. На охраняемых государством природных парках Уганды можно встретить представителей фауны исчезающих видов, в том числе горных горилл.
  3. Танзания. Эта страна привлекательна первозданностью джунглей. Туристы приезжают сюда в стремлении полюбоваться экзотическими животными во время сафари. В Танзании есть легендарный вулкан Килиманджаро и сформированное на дне кратера соленое озеро Нгоро-Нгоро.

Танзания, Сафари

Но все же большинство государств материка принадлежат к числу стран третьего мира, которые еще только идут по пути развития. Посещение их для рядового туриста может быть связано с риском для жизни.

Захватывающие уголки природы

Поскольку Африку пересекает центральная линия земной поверхности и нулевой меридиан, ее по праву считают самым жарким и самым симметричным среди всех континентов. Площадь материка составляет 29,2 млн.кв.км. И четыре пятых из этого поглотили тропические леса и пустыни.

Сахара

Одним из удивительных фактов про Африку является тот момент, что Сахара – самая большая пустыня не только в масштабах материка, но и всей планеты. На ее долю приходится 30% площади всего континента. Площадь этого необитаемого пространства земли больше, чем общая территория США. При этом Сахара продолжает расширяться. Ежегодно она увеличивается в размерах, расширяя свои границы до 10 км. Посреди Сахары есть озера с соленой водой. Но их живительная влага не способна утолить жажду.

Река Нил

Удивительные природные достопримечательности Африки:

  • Нил – река протяженностью в 6850 км считается самой длинной на планете.
  • Виктория – пресное озеро, впечатляющие размеры которого делают его вторым по величине на Земле.
  • Чернильное озеро – природный феномен. Вместо прозрачной воды в нем содержаться создаваемые естественным путем, но при этом ядовитые для живых организмов чернила.
  • «Гремящий дым» — грандиозный водопад Виктория высотой свыше 100 м и длиной почти 1000 м, шум от падения потоков в котором распространяется в округе на 40 км.
  • Ой Дойнио Легай – вулкан, извергающий натрокарбонатовую лаву черного цвета, по праву считается самым холодным в мире.

На материке растут очень удивительные деревья. К примеру: мыльное, плоды и листья которого обладают мылкостью, или свечное, удлиненные семена которого содержат высокую концентрацию масел. Тут произрастают также молочные, колбасные и хлебные деревья.

На пустынных землях живет и большое число редких животных: слоны, бонго, жирафы, носороги, гепарды, газели, зебры, бегемоты, львы, окапи, трубкозубы. Некоторые виды не встречаются больше ни в одном уголке мира.

Бегемот

Самые опасные африканские животные – бегемоты. Ранее они были широко распространены по всей территории. Сегодня же гиппопотамы обитают только в южной части на границе с Сахарой. Поэтому им присвоен статус «стремительно сокращающийся вид». Несмотря на это отдельные племена продолжают охотиться на запрещенных животных.

Среди самых удивительных животных Африки особого внимания заслуживают грызуны «голые землекопы», кожные покровы которых не стареют и не чувствуют болевых ощущений от воздействия огнем и порезов. Обитают здесь и двоякодышащие рыбы, которые в критические засушливые периоды способны закапываться в землю.


Поделиться в соцсетях:

Похожие статьи:

1 ответ

  1. максим:

    как

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.