Изобретения и новейшие технологии

Узнавая из новостей о новых разработках и изобретениях, можно почувствовать, что прогресс давно обогнал своё время. Ощущение присутствия в будущем усиливается, когда понимаешь, что изобретения касаются самых сокровенных и интимных сфер человеческой жизни, таких как дружба, воспроизведение потомства, секс и пр.

Многие новинки воспринимаются настороженно и даже враждебно, поскольку у людей не всегда имеется достаточный уровень психологической готовности для того, чтобы принять достижения прогресса. Тем не менее большинство из них направлены на то, чтобы сделать нашу жизнь интереснее, комфортнее и увлекательнее.

Браслет для грудничка

Все молодые родители очень переживают за здоровье новорожденных детей. Так задумала природа, потому что жизнь младенца полностью зависит от того, как за ним будут ухаживать взрослые. Именно поэтому молодые мамы постоянно прислушиваются к дыханию крохи и неустанно проверяют температуру тела.

Браслет для грудничка

С изобретением нового браслета Bempu жизнь новоиспечённых родителей станет спокойнее. По виду браслет похож на обычные детские часы, но имеет встроенные датчики, которые круглосуточно отслеживают показатели температуры тела ребёнка. В том случае, если температура становится ниже или выше нормы, раздаётся звуковой сигнал и меняется световая индикация. Таким образом, помочь грудничку можно будет сразу, как только проблема появиться, когда любые меры наиболее эффективны.

Такие браслеты используют не только дома, их взяли на вооружения детские клиники, тем более, что устройство совершенно безопасно и имеет все необходимые сертификаты.

Браслет разработан американскими учёными только в 2016 году, но уже успел выйти в серийное производство. Низкая стоимость (около 28 долларов) делает его доступным для всех родителей. На данный момент ведутся разработки, которые позволят при помощи Bempu определять, хочет ли ребёнок спать в данный момент. Это значительно облегчило бы уход за грудничком и позволило бы молодым мамам и папам лучше понимать своих детей, пока они ещё не умеют разговаривать.

Умный друг

В эру спешки и скоростей многим не хватает дружеского общения, социальной жизни и эмоциональных привязанностей. Чтобы восполнить этот пробел был разработан специальный робот Jibo. Изобретение называют по-разному: ассистентом, другом, партнёром. Некоторые считают, что Jibo – прекрасная альтернатива домашним животным для занятых людей, у которых совершенно нет времени на уход и заботу о питомце.

Робот Jibo

Над его дизайном трудились несколько месяцев, поэтому он выглядит очень мило и напоминает персонажей из футуристических мультфильмов. С помощью анимированных символов и значков, которые отражаются на лице-дисплее, Jibo способен красноречиво выражать своё настроение.

Он знает своё имя и всегда реагирует, если его зовут, поворачиваясь к человеку. Этот озорной робот очень любит танцевать, когда у хозяина хорошее настроение, и может даже рассмеяться от удовольствия. Кроме того, он выполняет и полезные функции: с его помощью можно узнать новости или сделать достаточное количество фотоснимков на память.

Очки, возвращающие зрение

Способность видеть – одна из базовых потребностей человека чтобы успешно ориентироваться в пространстве и жизни. Лишившись такой возможности, жизнь человека наполняется огромным количеством ограничений и преград. В мире есть миллионы слепых, которые нуждаются в помощниках, поводырях или просто вынуждены максимально сузить своё жизненное пространство.

Умные очки еSight

Для таких людей разработана новая революционная технология, направленная на то, чтобы вернуть им утраченную способность – умные очки еSight. Медицинский гаджет, который выглядит так же, как и обычные цифровые очки, записывает картинку, регулирует её яркость и контрастность, а также увеличивает её настолько, чтобы человек с почти отсутствующим зрением мог полноценно воспринимать окружающий мир. Все настройки происходят в соответствии с индивидуальными параметрами человека.

Пока что стоимость такого прибора достаточно высока – около 1 тыс. долларов, поэтому приобрести его может не каждый желающий, но в мире уже более 3 тыс. человек пользуются этим изобретением. А компания-производитель тем временем работает над удешевлением технологии, чтобы сделать очки доступными для всех, кто в них нуждается.

Инновационный молокоотсос

Ещё одно изобретение, направленное на то, чтобы молодые мамы могли меньше времени тратить на вынужденные обязанности, которые диктует материнство, а посвящать его детям. Американская компания изобрела умный молокоотсос Willow Pump, который планируется запустить в продажу в 2018 году.

Умный молокоотсос Willow Pump

Он абсолютно незаметен для окружающих, так как носить его можно под одеждой, а при работе он не создаёт шума. Молокоотсос приводится в действие встроенными аккумуляторами и начинает отсасывать молоко только тогда, когда в грудь прибывает молоко и она увеличивается. Мама в это время может заниматься любыми делами, не отрываясь от процесса.

Ещё один приятный момент заключается в том, что откачанное молоко сразу же поступает в специальную встроенную морозильную камеру, которой оборудован умный молокоотсос. Это позволяет длительное время сохранять молоко в свежем виде, не утратив полезных веществ и бактерий, которые ребёнок получает с первым кормом от мамы.

Левитационные лифты

Немецкое изобретение системы MULTI ещё на шаг приблизило нас к тому будущему, которое мы привыкли видеть на экранах фантастических фильмов. Изобретение касается лифтов для многоэтажных домов и небоскрёбов.

Создатели левитационных подъёмников решили, что тросы и блоки, которые раньше обеспечивали движение лифтов, ушли в прошлое. Новое решение основано на применении магнитной технологии, на которой базируется скоростное передвижение поездов по магнитным рельсам.

Главным новшеством является то, что левитация позволяет двигать кабину лифта не только вверх или вниз, но и горизонтально или под углом к поверхности. Такие лифты могут пересекать маршруты других подъёмных устройств, не мешая при этом друг другу. Данный подход может существенно сократить время ожидания лифта и позволит доставить пассажира в любое место в здании.

Запуск таких лифтов планируется провести в 2021 году, когда будут построены первые здания с необходимой конструкцией. Предполагают, что левитационные подъёмники смогут существенно повлиять на архитектуру и конструкционные решения современных построек.

Сапоги-скороходы

Старая сказка, похоже, скоро станет новой реальностью. Разница заключается только в том, что новое изобретение будет выполнено не в виде сапог, а в виде кроссовок Futurecraft 4D.

Кроссовки Futurecraft 4D

Обувь нового поколения распечатывается на 3D-принтере с учётом всех анатомических характеристик стопы конкретного человека. Технология берёт во внимание не только форму лодыжки и стопы, но учитывает уровень гибкости связок, силу и место максимального удара, амортизацию и т.д. Всё это позволяет человеку, обутому в кроссовки Futurecraft 4D, выполнять более длинные шаги во время бега, выше подпрыгивать, быть манёвреннее.

Кроме того, что такие кроссовки помогут быстрее добраться до нужного места, они позволять сделать это без чувства усталости, поэтому двигаться или заниматься в них можно будет намного дольше. Профессиональным спортсменам они идеально подойдут для того, чтобы снизить ежедневную нагрузку на ноги, от которой развиваются многие профессиональные заболевания, а обычным людям инновационные кроссовки дадут возможность наслаждаться спортом или ежедневными прогулками.

Синтезатор речи

Попытки преобразования текста в человеческую речь предпринимались давно, но все подобные устройства имели слишком много недоработок и несовершенств. Наконец в Google представили новую технологию — Tacotron 2. Она являет собой современную разработку, которая идеально распознаёт текст и переводит его в аудио формат.

Система сделала возможным то, что не удавалось никому раньше: она наполняет текст интонацией, правильно распределяя в тексте повествовательные, вопросительные или восклицательные фразы. Важным моментом является то, что Tacotron 2 может выбрать правильное ударение в каждом слове, исходя из его контекста. Поэтому слово «зАмок» не прозвучит как «замОк», а «духИ» не будут озвучены как «дУхи».

Самое важное предназначение этой технологии – подарить голос немым, которые могут при помощи прибора озвучивать свои мысли окружающим людям. Самым известным пользователем Tacotron 2 на данный момент является Стивен Хокинг, который высоко оценил систему и ежедневно общается с окружающими благодаря её применению.

Самолёт будущего

Боязнь перелётов в самолётах – не такая уж редкая фобия. Если учесть постоянные новости о крушениях и авариях на этих летательных средствах, то можно согласиться, что она имеет под собой реальную почву.

Самолет с отделяющейся капсулой

Отечественные учёные предложили новую технологию, которая сделает любые полёты безопасными и поставит точку в вопросе возможных страхов. Украинский авиаконструктор разработал систему с отделяющимся корпусом самолёта, который в случае возникновения аварийной ситуации может отходить от остальной части самолёта, сохраняя жизни пассажиров. После этого над корпусом появляются специальные купола парашютного типа, позволяющие совершить плавную и мягкую посадку на землю или на водную гладь.

Создать систему, которая могла бы одновременно отделить кабину с пилотами, пока не удалось, поэтому командному составу перед отделением корпуса необходимо перейти в пассажирский отдел и занять свободные места.

Такое конструкторское изобретение сделает авиатранспорт более безопасным и заставит пересмотреть своё отношение тех, кто раньше боялся летать самолётами.

Веломобиль

В Швеции изобретено новое транспортное средство, которое представляет собой технологию, совмещающую велосипед и электромобиль. PodRide – идеальное изобретение, чтобы добираться на работу в условиях большого города, но не менее привлекателен он и для сельской местности.

PodRide

Во-первых, устройство может приводится в движение посредством обычных педалей, как и классические велосипеды. Во-вторых, он оснащён электромотором, который имеет очень маленькие размеры и вес, но отличается высокой мощностью. При помощи электромотора веломобиль может развивать приличную, но безопасную скорость – до 25 км/час. В-третьих, средство передвижения имеет каркас, который защищает человека от холода, ветра, дождя и других негативных проявлений погоды.

Веломобиль изготовлен из облегчённых материалов, поэтому он довольно легко приводится в действие движением ног. Стоимость такого средства передвижения гораздо меньше, чем цена на автомобиль, но нельзя признать, что веломобиль очень комфортный и экологичный вид транспорта.

Новые шины

Лидер автопромышленности компания Michelin презентовала новое изобретение – шины, которые не имеют воздушной подушки. Это означает, что проколоть их во время эксплуатации практически невозможно. Помимо того, что такая технология исключает необходимость периодического подкачивания воздуха, она обеспечивает приспособляемость к разным условиям дорог: шины могут подстроиться под любой тип покрытия или грунтовую дорогу, что приблизит автомобиль к внедорожникам.

Шины на 3d принтере от Michelin

Безвоздушные шины изготавливаются при помощи 3D-принтера, что делает их производство низкозатратным и обеспечивает доступную цену нового изобретения.

Инновационные технологии быстро появляются и стремительно внедряются в жизнь и обиход обычных людей. Благодаря новым технологиям, наш быт постоянно меняется, в него проникают новинки, касающиеся здоровья, развлечений, транспортных средств и всех других сфер жизни человека. Не исключено, что все вышеописанные изобретения наполнят дома и улицы уже через пару лет, навсегда изменив не только нашу жизнь, но и самого человека.

 


Поделиться в соцсетях:

Похожие статьи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.